У хомяка жизнь коротка — как продлить жизнь своему любимцу

Хомяки

Если вы собираетесь завести питомца для себя или своего ребенка, то наверняка подумали о хомячке. В отличие от более крупных домашних животных у этих грызунов масса преимуществ – они маленькие, их не нужно выгуливать и легко оставить на передержку во время отпуска.

Но проблема в том, что хомяки могут быть очень привередливы в содержании, они страдают от стресса и различных болезней, что сокращает их и без того короткую жизнь. Понимание того, как ухаживать за питомцем, чем кормить и что делать, если заболеет, позволит вам создать ему благоприятную среду для долгой и активной жизни.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Продолжительность жизни хомяков в дикой природе

Продолжительность жизни диких хомяков составляет в среднем от полутора до двух лет. В естественной среде обитания у них много врагов. Наиболее уязвимы детеныши, которые становятся добычей хищников, но некоторые везучие особи могут прожить пять и более лет. Кроме этого, животные часто гибнут от недостатка корма или неблагоприятных погодных условий, поэтому живут меньше чем их домашние сородичи.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Сколько живут хомяки в домашних условиях

Если грызун прожил у вас более четырех лет, можете смело считать его долгожителем, ведь в домашних условиях хомяки живут в среднем 2-3 года. В домах обычно содержат хомяков наиболее распространенных пород.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Сирийские хомяки

Одна из наиболее популярных пород хомяков. При хороших условиях содержания дома они могут прожить 3-4 года и считаются долгожителями. Взрослый хомячок весит 230-250 грамм при длине тела около 13 см. Это очень ласковые зверьки, легко привыкают к людям и быстро становятся любимцами всей семьи.

ФАКТ. В США хомяков часто заводят для детей, чтобы впоследствии на живом примере объяснить ребенку, что такое жизнь и естественная смерть.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Джунгарские хомяки

Миниатюрная порода. Животные очень неприхотливы и практически всеядны. При длине тела всего 10 см грызун может весить от 40 до 70 грамм. Они активны в вечернее и ночное время, а днем преимущественно спят. В домашних условиях живут год – полтора, но при хорошем уходе могут прожить 2-3 года.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Карликовые хомяки

К ним относятся такие породы как:

  • хомяк Роборовского;
  • порода Кэмпбелла;
  • хомяк Тейлора.

Эти миниатюрные грызуны весят около 30 грамм, а в длину достигают – 4-8 см. Зверьки очень общительные и подвижные. В домашних условиях рекомендуется содержать группу животных. Живут такие хомяки в среднем два года. Они очень юркие и часто погибают от падения на пол с небольшой высоты.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Сибирские хомяки

Тоже небольшой – при длине тела 7-10 см может весить 25-50 грамм. В неволе живет до трех лет. Хомяки этой породы ведут малоподвижный образ жизни и активны в основном вечером и ночью.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

От чего зависит продолжительность жизни хомяка

Если зверек будет активно двигаться, и сбалансировано питаться, то и жить будет дольше. Для этого им нужно обеспечить оптимальные условия содержания. Продолжительность жизни хомяков напрямую зависит от ряда факторов, таких как порода, качество пищи, генетика, болезни и даже стресс.

Уход

Базовые условия ухода за хомяками одинаковые для всех пород. Мыть хомяков нельзя, так как они могут простудиться. Для содержания питомца понадобится клетка или аквариум соответствующего размера, домик, а также беговое колесо, чтобы обеспечить ему необходимую физическую нагрузку.

Ваш питомец живет в клетке или аквариуме?
  • Добавить свой ответ

Кроме этого, надо оградить зверька от яркого света, громкой музыки. В качестве подстилки можно использовать сено, опилки, песок и даже обычную бумагу или вата. Важно понимать, что наполнитель подстилки служит полом, кроватью и туалетом для вашего питомца. Поэтому к его выбору надо подойти ответственно.

Чистить хомячью клетку надо минимум 2-3 раза в неделю. В противном случае хомячок может отравиться испорченными остатками пищи, которую он затаскивает в свой домик.

СПРАВКА. Комфортная температура для хомяка от +18 до +25°С. Животному противопоказаны прямые солнечные лучи и сквозняки.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Питание

Сбалансированный рацион – залог долгой и здоровой жизни хомяка. Основными продуктами в рационе хомяков являются крупы и бобовые. Но они также с удовольствием едят овощи, фрукты, и даже вареное мясо. За сутки хомяк может съесть 1-3 чайных ложки зерновой смеси.

Из рациона следует исключить сладкую, соленую и жирную пищу, а также свежий хлеб, экзотические фрукты и ряд других продуктов. От неправильного питания питомец может заболеть. У них происходит расстройство пищеварения, слезятся глазки, может быть аллергия и облысение.

ВАЖНО. Хомяка нельзя кормить едой со своего стола. Ему категорически противопоказаны: молоко, и молочные продукты, хлеб и макаронные изделия, лук, чеснок и щавель, абрикосовые и вишневые косточки.

Гены

Как показывает практика, гены влияют на продолжительность жизни домашних питомцев гораздо в меньшей степени, чем окружающая среда и образ жизни. Но есть генетические заболевания, такие как диабет, которые могут значительно сократить скрок жизни хомяка. Но при надлежащем уходе и лечении у животное может прожить положенные ему 2-3 года.

Порода

Крупные хомяки, например сирийские, живут дольше своих карликовых собратьев. Считается, что они более устойчивы к к условиям окружающей среды, менее подвержены стрессу, болезням и инфекциям. Чтобы ваш питомец прожил дольше, нужно подобрать ему корм и создать условия, соответствующие его породе.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Болезни

Кроме обычных заболеваний, присущих всем домашним питомцам, таких как простуда, кожные заболевания, всевозможные нарывы и абсцессы, есть ряд болезней, которые присущи только грызунам.

Некоторые из них, например, болезнь Ауески («ложное бешенство») и колибациллез («мокрый хвост»), если их не выявить на ранних стадиях, могут привести к летальному исходу.

Кроме этого, грызуны страдают от того, что у них быстро отрастают зубы. Если в рационе недостаточно твердой пищи, о которую стачиваются резцы, животные будут испытывать дискомфорт, вплоть до отказа от пищи.

Отдельно стоит опасные для человека болезни, например, лимфоцитарный хориоменингит.

В рамках этой статьи мы не сможем описать симптомы всех хомячьих болезней. Если у вашего любимца наблюдаются изменения в поведении или во внешнем виде – не медлите и не занимайтесь самолечением. Обратитесь к ветеринару.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

До какого возраста растут хомяки

Грызуны активно прибавляют в весе и размере до 2-3 месяцев и окончательно вырастают к 6 месяцам. Самцы растут быстрее самок и могут достигать взрослых размеров уже к 4-5 месяцам.

В каком возрасте лучше покупать хомяка

Лучше всего взять в дом хомячка, которому 1,5 – 2 месяца. В этом возрасте они легко привыкают к новому месту и хозяину и даже поддаются дрессировке. Убедитесь, что животное здорово. Обратите внимание на внешний вид грызуна. Он должен быть упитанным, активным, с густой и блестящей шерсткой, чистыми глазками и ушками.

Перевозка и новые запахи являются стрессом для хомяков. Они могут прятаться и вести себя агрессивно. Первое время лучше оставить зверька в покое, чтобы он привык к новому дому, в котором ему предстоит прожить несколько лет.

У хомяка жизнь коротка - как продлить жизнь своему любимцу

Как продлить жизнь хомяка: основные правила

Чтобы ваш питомец жил долго и счастливо ему нужно создать благоприятные условия. Но многие владельцы не прилагают усилий к улучшению качества жизни своих питомцев, не показывают их ветеринару в случае болезни и воспринимают гибель хомячка как само собой разумеющееся. А ведь продлить им жизнь несложно.

Чем больше животное, тем более просторной должна быть клетка. Так, для сирийского хомячка подойдет клетка размером площадью 50×30 см, и минимум 25 см в высоту. Для карликовых хомяков клетка может быть не такой большой, с меньшим расстоянием между прутьями. Домик и колесо для хомяка – это качественный сон и необходимые физические нагрузки, которые хорошо влияют на нервную систему животного. Хомяк не будет испытывать стресс и проживет дольше.

Что касается питания, то сегодня в продаже имеется большой выбор сбалансированного корма для хомяков разных пород. В любом зоомагазине вам подберут подходящий корм исходя из размера и возраста вашего питомца. Кроме того, в клетке в свободном доступе всегда должна быть свежая вода.

Лайфхаки для хомяка — видео

Заключение

Прежде чем заводить хомячка, убедитесь, что сможете ухаживать за ним и обеспечить ему комфортное существование на протяжении всей его недолгой жизни. Вооружившись нашими практическими советами, смело отправляйтесь в зоомагазин выбирать себе питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector