Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев

Хомяки

Вовремя приручить сирийского хомяка к рукам важно как для заводчиков этих зверьков, так и для новоиспеченных хозяев. Прирученного домашнего питомца можно легко брать в руки, угощать вкусным лакомством с ладони и наблюдать за жизнью пушистого зверька достаточно близко. Неприрученные зверьки, как правило, могут испытывать стресс от контакта с человеком, поэтому начинать процесс одомашнивания лучше всего начинать с первых дней появления зверька в доме.

Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев
Для приручения хомяка лучше использовать лакомства

Общие правила приучивания сирийского хомяка к рукам

Прежде чем зверек сможет спокойно сидеть на руках, необходимо добиться его доверия. В противном случае осторожный питомец способен даже укусить, защищаясь в непривычной ему обстановке.

Для того, чтобы расположить хомячка к себе и помочь ему поскорее освоиться в новом доме, можно использовать различные полезные лакомства и угощения, а также игрушки, предназначенные для мелких пушистых зверьков. В клетке должно быть достаточно свободного пространства, а сам домик должен располагаться в спокойном, нешумном, но людном месте.

Что можно использовать для приручения:

  • полезные угощения: кусочки фруктов и овощей, разрешенных к употреблению хомякам, например, персики, бананы или капуста брокколи;
  • игрушки;
  • спокойный негромкий разговор, который поможет зверьку привыкнуть к голосу хозяина.

Во время приучивания хомячка запрещается его слишком часто беспокоить, насильно брать на руки и тискать, будить когда питомец спит, знакомить в первые дни с другими животными, живущими в доме, гладить по голове и удерживать, когда зверек хочет убежать. Поначалу питомец, скорее всего, будет прятаться в своем домике-клетке, и это абсолютно нормальное явление. Нельзя его оттуда насильно доставать, особенно днем, когда хомяки обычно спят.

Запрещается:

  • беспокоить и будить питомца днем;
  • удерживать насильно в руках;
  • прикасаться к голове хомяка, в том числе с целью погладить;
  • перемещать в шумные незнакомые помещения;
  • угощать цитрусовыми фруктами: апельсинами, грейпфрутами и лимонами;
  • вытаскивать из клетки, когда зверек старается убежать обратно.

Начинать приучивание сирийского хомячка к человеку рекомендуется в первые дни его нахождения в новом доме. Однако, перед этим зверек должен отойти от стресса и быть готов к адаптации. На это может потребоваться около недели.

Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев
У хомяков в новом доме есть период адаптации

Как приручить сирийского хомяка: пошаговая методика

Адаптировать пушистого друга к новому дому и членам семьи рекомендуется поэтапно, обязательно принимая во внимание настроение и поведение зверька. Если малыш ведет себя беспокойно и норовит ускользнуть, его не нужно удерживать. в этом случае необходимо дать новому члену семьи некоторое время для того, чтобы осмотреться вокруг и свыкнуться с обстановкой.

Период адаптации

Самый первый пункт в процессе одомашнивания зверька — это его адаптация, во время которой питомец должен придти в себя и успокоиться, ведь переезд в новое, незнакомое место — это большой стресс даже для людей.

Главное правило на данном этапе — это обеспечение хомячку покоя. Его следует поместить в просторную клетку со всем необходимым: едой, поилкой, игрушками, колесом для бега, ванночкой с песком и прочими предметами, и не тревожить малыша несколько дней, позволяя ему освоиться.

При кормлении зверька в первые дни, корм рекомендуется аккуратно положить в миску и отойти, давая новому другу возможность спокойно поесть в одиночестве.

Голос хозяина

Для того, чтобы зверек привык к голосу хозяина, распознавая его, рекомендуется ежедневно разговаривать с питомцем спокойным голосом в течении 5 минут. Желательно проводить такие беседы несколько раз в день, следя за тем, чтобы разговор был не слишком длинным. Можно негромко петь приятные песни, обращая внимание на поведение малыша.

Если зверек ведет себя спокойно и не проявляет признаков раздражения, через пару-тройку дней можно подойти к клетке поближе и открыть дверцу, чтобы хомячок слышал голос хозяина отчетливее и громче. Сам голос при этом повышать не нужно. Когда дверца клетки будет открыта, необходимо постоянно следить, чтобы питомец не убежал из своего домика.

Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев
Хомяков ни в коем случае нельзя кормить вафлями

Угощение лакомством

Регулярное угощение вкусным лакомством создаст у питомца ассоциацию хозяина с чем-то приятным, что позволит малышу поскорее привыкнуть к новому дому и перестать бояться хозяина.

Угощения поначалу нужно просто оставлять в клетке, просовывая кусочки фруктов или овощей между прутьями. Через несколько дней можно попробовать класть угощение поближе к выходу из клетки, подержав перед этим еду в руках подольше, чтобы питомец привык к запаху хозяина.

Важно. Хомячков нельзя кормить сладкой выпечкой: вафлями, песочным печеньем, слоеным пирогом, шоколадом и прочими чересчур сладкими и жирными продуктами.

Кормление вне клетки

Когда зверек перестанет проявлять беспокойство и обживется в своем новом доме, можно попытаться покормить его вне клетки. Перед этим необходимо помочь зверьку убедиться в том, что снаружи клетки его не ждет никакая опасность. Для этого нужно просунуть пальцы в клетку, позволив животному обнюхать их. Если хомячок будет проявлять беспокойство, кормление вне клетки лучше отложить на пару дней.

Аккуратно достав пушистого друга из своего домика, его следует поместить на ровную, не слишком холодную и не слишком теплую поверхность, и предложить угощение. Для лакомства подойдут кусочки некислых фруктов и овощей, особенно цветная капуста и брокколи, а также всевозможные орешки, изюм, ягоды шиповника и сушеные яблоки. Перед подачей лакомства следует измельчить до нужных размеров, чтобы питомец смог удержать каждый кусочек в лапках.

Важно. Во время извлечения зверька из клетки, ни в коем случае нельзя брать его за холку или шкирку. В отличии от котят и щенков, такой способ причинит питомцу боль и неприятные ощущения. Лучше всего использовать обе ладони, помогая животному пересесть с пола клетки на руки хозяина.

Питомец на ладони хозяина

Приучать зверька к рукам лучше всего с помощью угощения. Для этого хомяка необходимо вытащить из клетки, подставив сначала одну, а потом вторую ладонь и, аккуратно переместив живность на руки, поставить его на стол. Как правило, с рук малыш постарается сразу убежать.

Кусочек угощения нужно положить на открытую руку, поближе к пальцам. Пушистику придется подойти поближе и взять лакомство с рук. Через некоторое время еду можно попробовать класть в центр ладони. Первое время лакомка может убегать с кусочком угощения и съедать его чуть поодаль. Однако, привыкнув в запаху и виду рук хозяина, хомячок скоро станет доверять настолько, что будет съедать лакомство прямо на месте, с рук.

Когда животное станет кушать с рук, его можно попытаться легонько погладить по спинке одним пальцем, стараясь не делать резких движений, чтобы не испугать пушистика. Вскоре хомячок будет спокойно сидеть на ладони даже без вкусного угощения, не возражая против аккуратных поглаживаний.

Важно. Брать в руки хомячка нужно только сбоку или спереди, чтобы животное видело все манипуляции. Схватив малыша сверху или сзади, можно его ненароком испугать.

Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев
Сириец может кусаться!

Особенности процесса приручения сирийского хомяка и неприятные моменты

В процессе приручения зверька могут случаться и не самые приятные моменты, которые могут произойти если человек по какой-то причине испугает или причинит боль малышу. К этому нужно относиться спокойно и терпеливо, воспринимая такое поведение зверька не как агрессию, а как защиту.

Что делать, если зверек кусается

Если зверек начинает кусаться, необходимо срочно оставить его в покое в своей клетке. Ни в коем случае нельзя стараться наказать малыша за укус, делать что-то против его воли или повышать голос.

Кусаться данное животное может в случае страха, например, если хомяк боится человеческой руки. В этом случае необходимо уделить побольше времени приручению пушистика, делая это постепенно, с терпением.

Что делать, если хомяк не пьет из поилки

Питомец может отказываться от воды в случае если она не свежая, поэтому в первую очередь рекомендуется следить за регулярностью обновления питьевой воды в поилке.

Запрещается обмазывать носик поилки джемом или сыром.

Иногда питомец не пьет из поилки по причине стресса. В данном случае важно успокоить малыша и подкармливать его продуктами с большим содержанием воды, например, свежим огурцом.

Что делать, если питомец не бегает в колесе

Пушистик может избегать колеса если оно ему не подходит по размерам: слишком велико или мало. Оптимальным вариантом для сирийского хомячка является колеса диаметром 14-16 см.

Иногда зверята отказываются от бега в колесе из-за плохой установки сооружения: громкий звук или сильное раскачивание сделает пребывание хомяка в колесе некомфортным и неприятным.

Поэтому, для устранения данной проблемы, важно удостовериться в удобстве устройства колеса и его подходящем размере.

Что делать, если сирийский хомяк очень боится

Если питомец очень сильно чего-то испугался, прежде всего нужно избавить его от источника страха и беспокойства, обеспечив покой и безопасность.

Подкармливание вкусными полезными угощениями также поможет зверьку придти в себя и побороть страх.

Клетка хомяка стоит вдалеке от телевизора?

Что делать, если зверек убегает из клетки

Пушистик может стремиться сбежать из своего домика если клетка недостаточно просторна и удобна, а также в случае если вокруг слишком много постороннего шума.

В данном случае желательно устранить источник шума или переместить клетку в более спокойное место, а также убедиться в том, что размеров клетки хватает для игр и подвижного перемещения.

Как приручить сирийского хомяка к рукам: полезные советы и практические рекомендации для заводчиков и хозяев
Важно знать, как правильно держать хомяка на руках

Как держать хомячка на руках

Перед тем, как вытащить животное из клетки, рекомендуется тщательно вымыть руки.

Держать пушистика на руках нужно невысоко от какой-либо поверхности. Ладонь при этом должна быть приоткрыта, чтобы хомячок чувствовал себя комфортно.

Желательно, чтобы хомячок сам пришел на руки. Для этого нужно поднести открытую ладонь к зверьку и дать ему время обнюхать руку. Когда питомец спокойно устроится рядом с ладонью, его можно аккуратно взять под лапки двумя пальцами, словно помогая переступить с поверхности на руку.

Нельзя гладить голову хомяка, а также накрывать зверька ладонью, так как это может его напугать. Если питомец ведет себя беспокойно и норовит убежать, его следует отпустить в клетку, не держа в руках насильно.

Как приучить хомяка к рукам — видео

Заключение

Во время процесса приучения питомца к рукам, а также после этого, очень важно помнить о том, что сирийский хомячок требует к себе нежного и деликатного обращения. Как и любое живое существо, он нуждается в личном пространстве, поэтому желательно не удерживать зверька в руках если он старается убежать к себе в укромное местечко.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Марика

    Я купила хомячка и клетку . Но он не пьёт водичку из поилки что делать?

    Ответить
Adblock
detector