Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Хомяки

Внезапная агрессия милого домашнего питомца всегда приводит хозяев в замешательство. Если хомяк начал кусаться, важно понять причины. Не всегда такое поведение является следствием озлобленности. Почему в ответ на желание поиграть с хомяком человек может быть укушен, а также что делать в этой ситуации, расскажет статья.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Почему хомяк кусается

Беременность самки

Самки хомяков во время беременности кусаются особенно больно, так как в этот период они максимально восприимчивы к изменениям. Любая самая безобидная попытка сменить воду или корм может закончиться укусом. Пока самка беременна, нужно стараться как можно реже проводить уборку в клетке, а также отказаться от игр.

Постарайтесь сделать так, чтобы рядом с клеткой не было никакого источника громких звуков. Покой для зверька, ожидающего потомство, очень важен.

Руки пахнут едой

Хомяки отличаются тонким нюхом и запах, например, рыбы или курицы, исходящий от ваших рук, для вас может быть не различим, а для вашего питомца являться сильным раздражителем. Этот продукт не входит в рацион маленького грызуна и новое для себя ощущение он попытается закрепить, попробовав на вкус.

Важно! Такую же реакцию может вызвать любой парфюмерный запах. Хомяк будет кусаться или потому, что ему захочется узнать, что же может издавать такой аромат, или потому, что запах ему не нравится и он хочет от него защититься.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Неправильное обращение с животным

Вытаскивать хомяка из клетки или просто брать его на руки лучше определённым способом. Например, никогда нельзя хватать зверька сверху или касаться головы. Он пугается и может укусить. Правильно будет взять сбоку или снизу. Положите руку рядом с грызуном и подождите, пока он освоится, принюхается и сам переберётся к вам на ладонь.

Так же не стоит отвлекать хомяка, если он увлечён своим делом – разгребает опилки, бегает в колесе или обедает. Внезапное нарушение своих планов зверёк воспринимает как объявленную войну и начинает укусами защищать свою территорию и право на свободу заниматься тем, чем хочется в данный момент.

Желает поиграть с хозяином

Даже самый миролюбивый хомяк может укусить хозяина в порыве проявления ласки и желания поиграть. Лёгкие покусывания, больше похожие на щипки, это не признак агрессии, а наоборот, показатель хорошего настроения. Если в процессе игры укусы стали более ощутимыми, это говорит о том, что хомяк утомился и нужно сделать паузу, дав ему возможность отдохнуть.

Особенно важно объяснить это детям, так как они могут неверно растолковать желание грызуна порезвиться и причинить ему вред, испугавшись и нечаянно резко отбросив от себя.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Стачивает зубы

В клетке у хомяка обязательно должны быть минеральные камни, веточки плодовых деревьев или сухие корни одуванчика. Об них он будет стачивать зубы. Для грызунов это обязательная процедура и если поблизости не будет подходящих текстур, хомяк всё равно найдёт способ размять резцы. Один из таких способов– покусать самого хозяина.

Также хомяк может повреждать домик или элементы оформления клетки. Если в клетке царит атмосфера минимализма, хомяк может начать грызть прутья.

Смена обстановки

Когда зверёк оказывается в новом для себя пространстве, он начинает его активно изучать. Хомяки – это грызуны, поэтому процесс познания у них идёт через приложение зубов ко всему новому. Беря хомяка в первый раз на руки в новой обстановке вы вполне можете быть укушенным, потому что такую ситуацию он воспринимает как стрессовую и до сих пор с ним не случавшуюся.

Особенно это актуально, когда зверька только что принесли из зоомагазина. Он пребывает в шоковом состоянии и лучше не начать знакомство с игр и поглаживаний. Просто поставьте клетку в отведённое место и дайте зверьку осмотреться и освоиться.

Даже если хомяк живёт с вами не первый год, в незнакомом месте вы для него тоже автоматически становитесь незнакомцем. Информация, полученная о незнакомце с помощью слуха и обоняния, оказывается недостаточной и хомяк кусает, чтобы картинка стала полной.

У вашего грызуна менялось поведение при переездах?

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Страх

Животное можно напугать резкими движениями, для него любой порывистый жест поблизости – это стресс. Не стоит также кричать рядом с животным или даже громко разговаривать. Спокойное поведение – гарантия того, что хомяк почувствует себя в безопасности, и не будет кусаться.

Если раньше зверёк жил с другими хозяевами, и они обращались с ним небрежно, он мог это запомнить. Вы автоматически будете ассоциироваться в его сознании с опасным человеком, несущим неприятности,и хомяк будет всячески обороняться. В этом случае придётся потратить некоторое время на то, чтобы доказать маленькому пушистику, что вы не имеете никаких злых умыслов в отношении него.

Важно! Хомяк может кусаться без всяких причин, если такое боевое поведение заложено природой в характеристику его породы. Нечем не обусловленным агрессивным поведением отличается хомяк Кэмпбелла. Этот грызун считаются одним из самых проблематичных в плане контакта с человеком.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Как отучить хомяка кусаться

Отучить хомяка кусаться можно несколькими способами:

  • Угостить его любимым лакомством. Посадите зверька на ладонь, где будет лежать его любимая еда. Позвольте хомяку освоиться и принюхаться. С того момента, как он начал есть с вашей ладони, вы будете вызывать у него исключительно положительные ассоциации и ни о каких нападениях не будет и речи
  • Деликатно поглаживать хомяка, чтобы он постепенно привыкал к движениям и запаху ваших рук
  • Не будите хомяка. Он должен просыпаться естественно
  • Если хомяк отчаянно защищает свою территорию, не посягайте на неё. Играйте с ним вдали от клетки
  • Если вы хотите наказать хомяка, для этого есть только один мягкий дисциплинирующий метод, который не породит в зверьке ответную агрессию. Возьмите хомячка на руки и подуйте ему на мордочку. Эта манипуляция ему не понравится, но он воспримет это наказание должным образом.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Чем опасны укусы животного?

Если хомяк здоров и не контактировал с другими животными, то его укус не несёт никакой опасности.

Если животное страдало каким-то недугом и на месте укуса возникло покраснение, появилось ощущение зуда и покалывания, следует обратиться к врачу. Хомяк может быть разносчиком туберкулёза, листероза и токсоплазмоза.

По факту статистика по случаям заражения от домашних хомяков стремиться к нулю. Так что повреждения, нанесённые грызуном, можно воспринимать как простую царапину.

Как помириться с хомяком, если он начал кусаться?

Что делать, если укусил хомяк

Самое главное — это не реагировать на произошедшее агрессивно. Крик и возмущения введут хомяка в стресс и обозлят его.

Просто закройте разбушевавшегося питомца в клетке, чтобы он не повторил атаку.

Ранку нужно тщательно промыть с антибактериальным или хозяйственным мылом. Обработать перекисью водорода, йодом или зелёнкой. Чтобы не допустить попадания грязи, можно дополнительно защитить ранку лейкопластырем или напальчником.

Если хомяк укусил ребёнка ,не привитого от столбняка, рекомендуется сделать профилактическую прививку.

Дикий хомяк набрасывается на собаку — видео

Несмотря на милый облик и компактные размеры, хомяк требует от своего хозяина серьёзных умений выстраивать коммуникацию. В случае, если требования по содержанию питомца не выполняются должным образом, очаровательный пушистик становится агрессивным и отстаивает свои интересы, применяя зубы и причиняя хозяину дискомфорт.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector