По каким параметрам можно определить возраст хомяка

Хомяки

Существует множество критериев, по которым можно определить возраст хомяков. Важно учесть, что у данного типа грызунов непродолжительная жизнь. Для того,чтобы они дольше радовали владельцев своим существованием, стоит отметить признаки их молодого возраста при покупке. Все этапы и особенности развития от рождения до конца жизни этих зверьков описаны ниже.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка
Детеныши хомяков растут примерно 1,5 месяца

До какого возраста растут хомяки?

Нет однозначного ответа на вопрос: «До какого возраста растут хомяки?». Все зависит от породы. Хомяки рождаются маленького размера величиной с фасоль и весом 3-4 грамма. Детеныши мелких пород (например, джунгарских хомяков) растут примерно 1-1,5 месяца. После этого грызуны становятся взрослыми и начинают расти вширь. Более крупные породы (например, сирийских хомячков) растут на 1-2 недели дольше.

ВАЖНО! Не рекомендуется приобретать хомяков старше 1 года, т.к. они уже являются пожилыми и не так активны.

Возраст полового созревания и размножения

Половое созревание хомяков происходит с наступлением возраста 1 месяц. В период от 1 до2-х месяцев спаривание не рекомендуется, потому что самка еще недостаточно взрослая: ей нужно время для того, чтобы подготовиться к созданию будущего поколения. Надо дождаться, чтобы скелет и органы у грызунов сформируются окончательно, иначе после преждевременного спаривания они могут родить недоразвитое потомство, а самка может его съесть.

Самцы же способны оплодотворять самку, достигнув трехнедельного возраста.

Лучшее время для первой случки — возраст от 4 до 6 месяцев. Следующее спаривание после первого можно проводить только через 2 — 3 месяца, т.к. зверьку необходимо время на восстановление организма после вынашивания и родов.

Самки способны рожать потомство в возрасте до 1,5 лет, а самцы сохраняют репродуктивную функцию всю свою жизнь.

Повторное оплодотворение после первого у самцов лучше проводить через 5 недель, т.к. самец может быть некоторое время слабым и не способен оплодотворить самку.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка
В возрасте 20 дней хомячки дней уже могут есть белковую пищу

Как узнать, сколько хомяку дней или лет

Кожа новорожденных хомяков голая и красного цвета. Во время их роста она начинает менять цвет и становится розовой.

В возрасте 6-8 недель детеныши хомячков начинают пищать и просят есть у матери. Их редкий пушок превращается в более густой.

При достижении возраста 10-12 дней они ещё слепые, но выползают из своего домика, изучая на ощупь окружающий мир.

В возрасте 15-20 дней их глаза открываются, а пушок меняется на более густую шерсть. Они уже могут питаться мягкой белковой пищей (вареные яйца, творог).

Через 30-40 дней после рождения они становятся взрослыми, самостоятельно питаются и устраивают свое гнездо. Некоторые особи отстаивают свои территории.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка
По наличию волос в ушах джунгарика можно определить его возраст

Джунгарики

Поведенческие различия

Поведение особей является самой отличительной чертой при определении их возраста. Молодые особи активно бегают, много играют, жуют корм и издают писки.

Более взрослые особи спокойны, мало двигаются, редко кушают и часто спят.

Шерсть в области ушей

У новорожденных джунгариков внутренняя часть ушей покрыта белыми мягкими волосками, которые со временем редеют и исчезают. Полное отсутствие пушка на ушах говорит о старости особи.

Глаза

У особей молодого возраста глаза одного цвета, немного блестят и не сильно выпячены. Если наблюдаются помутнения в глазах, скорее всего грызун старый или больной, и долго не протянет.

Шерсть

Чем гуще шерсть зверька, тем он старше. У молодых особей окрас шерсти более яркий, насыщенный и без залысин.

Шерстяной покров у новорожденных хомячков более мягкий и гладкий. У хомячков возрастом 5 дней после рождения волосы полностью отсутствуют, и их не будет еще 2 недели.

Через 14 дней после появления на свет окрас становится пестрым, а шерсть густой и гладкой. К середине жизни хомяка шерстяной покров будет жестким. Чем шерсть гуще, тем дольше живет грызун.

Масса

Масса и размер также говорят о возрасте грызуна.

Если хомяк в длину размером более 8 сантиметров, то, скорее всего, ему больше 2 месяцев. В возрасте 5-12 месяцев джунгарики весят примерно 40 г.

ВАЖНО! При покупке хомячка будет достаточно его взвесить для определения возраста. Ведущие ветеринары рекомендуют приобретать животное в возрасте 5–12 недель жизни. В этом возрасте особи привыкают к окружающему миру и особо не пугаются, способны самостоятельно питаться.

Стоит отметить, что увеличение веса животных прекращается в 4 месяца.

Вам приходилось сомневаться в возрасте хомяка?

Пигментные пятна

Еще одним признаком определения возраста хомячков является наличие пигментных пятен. Они находятся в районе бедер и напоминают небольшие уплотнения. Цвет пятен отличается от цвета кожи. Чем их больше на коже, тем старше особь. У самок меньше пигментных пятен, чем у самцов. Самые заметные находятся на животе и в области половых органов.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность джунгарских хомяков составляет 2-3 года.

В дикой природе им выживать намного сложнее. Это связано с опасными факторами, встречающимися в природе: нападение хищников, плохая переносимость неблагоприятных условий погоды, принятие пищи в разное время. Дикие хомяки живут 1,5 года.

Владельцы домашних джунгарских хомяков окружают их заботой и вниманием, поэтому и срок жизни зверьков дольше. При особом и хорошем уходе за ними можно продлить им жизнь до 3,5 года.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка
У молодых сирийцев глаза черного цвета

Сирийский или золотой хомяк

Поведенческие различия

Молодые сирийские хомяки, также как и джунгарики, ведут активный образ, очень подвижны, любопытны к окружающему миру, любят играть или бегать в колесе, являются любителями бодрствовать по ночам. Иногда могут быть немного агрессивными. В более старшем возрасте они становятся более спокойными и малоподвижными.

Шерсть в области ушей

При осмотре хомяка необходимо обратить внимание на состояние шерсти возле его ушей и в приушной области. У молодых хомяков эти части покрыты ровным, тонким слоем белой и пушистой шерсти. У более старших особей уши практически голые, а оставшиеся волоски на ушах заметно отрастают.

Глаза

У молодых сирийских хомячков глаза черного цвета, немного навыкате и слегка блестят. У здоровых хомячков слизистая век — розовая и немного влажная.

Если же глаза сирийских хомячков сильно блестят, поменяли цвет, покрылись желтоватой плёнкой, запали, вылезли из орбит, пересохли или сильно увлажнены, а слизистая век воспалена – это свидетельствует о старости или болезни хомяка.

Шерсть

Сирийские хомяки бывают короткошерстные и длинношерстные.

Длинношерстные еще могут быть и «атласными». Их шерсть имеет атласный блеск.

С возрастом окрас сирийских хомяков темнеет.

Грызуны золотистого окраса имеют серые маленькие ушки и черную челку. Такой окрас шерсти у них бывает до 8 месяцев с рождения. После 8 месяцев проживания их подпушек сереет, а верхние волоски остаются золотистыми.

Хомячки дымчато-жемчужного окраса имеют шерстку серого цвета, а подпушек бежевого. Когда они становятся старше, их шерстный покров может посветлеть. Это связано с разнообразием рационом в домашних условиях.

Желто-коричневые грызуны имеют насыщенный медовый оттенок шерсти. Желтый оттенок занимает 30% от всего окраса. Отличительной особенностью является то, что эти особи сохраняют свой цвет шерсти на протяжении всей своей жизни.

У молодых зверьков шерсть мягкая, густая и яркая, а по истечении двух лет она становится жесткой и редкой.

Масса

Вес новорожденного сирийского хомяка составляет 2-4 грамма, а взрослого — 100-125 грамм. При этом их рост в длину может достичь 13 — 13,5 сантиметров.

Пигментные пятна

После одного года жизни у сирийских хомячков на теле появляются черных точки. Они могут быть в нижней части спины слева и справа, а также вокруг половых органов, или кожа может потемнеть одним пятном. Это их железы, которые с возрастом темнеют и становятся выпуклыми.

Продолжительность жизни

Сирийские хомячки живут в среднем 3 года. Если грызуну обеспечить хороший уход, он сможет прожить и 4 года. Т.к. средняя продолжительность жизни зверьков составляет 2 года, сирийских хомячков относят в категорию долгожителей.

По каким параметрам можно определить возраст хомяка
Молодые особо всегда активные и игривые

Другие породы

При покупке хомяка любой породы в целом можно ориентироваться на выше сказанные пункты при определении их возраста. Исключение составляет такой параметр как вес. У разных пород он может отличаться. А такие факторы, как поведение, шерсть, уши и глаза неизменны для всех видов.

ВАЖНО! Стоит обратить внимание на следующие факторы при выборе хомячка:

  • если хомяку более 3-х месяцев, он будет весить более 40 граммов;
  • самки увеличиваются в весе до 4-х месяцев, после этого она становится взрослой и ее вес не меняется, что говорит о ее готовности к спариванию;
  • если зверьку больше 3-х месяцев, его размер в длину составит минимум 8 сантиметров;
  • молодые особи всегда игривые и активные, постоянно кушают, самцы устраивают драки и привлекают к своему вниманию самок, а зверьки преклонного возраста ведут себя спокойно и держатся ото всех отдельно.

В каком возрасте лучше покупать

Лучше всего приобретать хомячков в возрасте 1-2 месяца. Если купить зверька возрастом меньше 3 недель, не исключено, что он может погибнуть. Хомячки возрастом старше 4-х месяцев, долго привыкают к людям.

Человеческие и хомячьи годы: как сопоставить

Если сопоставить человеческие и хомячьи годы жизни, при условии, что средняя продолжительность жизни человека составляет 60-70 лет, а хомячьей – 2-3 года, получим следующее соотношение их годов:

  • хомячка возрастом 15 дней можно приравнять к ребенку 8-10 месяцев;
  • полугодовалого хомячка — к подростку 12-14 лет;
  • двухлетнего хомячка — к человеку возрастом 50-60 лет;
  • трехлетнего хомячка – к человеку возрастом 70-80 лет.

Как определить возраст хомяка — видео

Очень часто взрослых особей хомяков пытаются продать под видом молодых. Чтобы этого не произошло, важно уметь определять их возраст. Данная статья дала рекомендации относительно того, как это сделать, отразила особенности внешнего вида и поведения хомяков в разный период их жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector