Он или она? — вот в чем вопрос!

Хомяки

Отправляясь покупать сирийского хомячка нужно иметь в виду, что помимо внешнего вид и характера необходимо учитывать и пол животного. Приобретая хомяка в зоомагазине или с рук не всегда можно быть уверенным в том, что продавец не ошибется в этом вопросе. Поэтому стоит иметь представление о том, как определяется пол у сирийского хомяка.

Он или она? - вот в чем вопрос!
Зачем нужно знать пол хомяка?

Для чего знать пол?

Существует ряд причин, по которым без определения пола не обойтись:

  1. Не зная пол, сложно выбрать кличку.
  2. Если планируется содержать нескольких животных знание пола поможет избежать проблем с размещением животных, так как самки и самцы агрессивно настроены по отношению друг к другу, то их необходимо держать отдельно.
  3. Животное приобретенное в магазине, может преподнести сюрприз в виде беременности, и если вы не настроены на заботу о семействе хомяков, то лучше приобретать самца.
  4. Во избежание покупки однополых хомяков.

Кроме этого самцы менее агрессивны и более дружелюбны по отношению к людям.

На первый взгляд кажется сложно определить пол у хомяка, так как он маленький, но на самом деле, это проще чем кажется, если знать особенности присущие тому или иному полу.

В каком возрасте можно узнать пол?

Начнем с того, когда же можно достоверно определить различия.

Объективные данные можно получить примерно на 30-35 день после рождения хомячков. До этого времени возможно ошибиться, так как тело детенышей еще формируется.

ВАЖНО! Так же не следует трогать детенышей раньше из соображений их безопасности. Потревоженная самка попросту может съесть свое потомство или отказаться от них и вся забота о новорожденных ляжет на ваши плечи.

Он или она? - вот в чем вопрос!
Брать животное надо в спокойном состоянии

Как проводить осмотр?

Несмотря на то, что сирийские хомяки отличаются спокойным нравом, животному могут не понравиться ваши действия при осмотре, поэтому чтобы не быть укушенным или не навредить самому хомяку нужно учесть несколько рекомендаций.

Лучше всего брать животное в спокойном состоянии, перед этим дав ему какое-нибудь лакомство.

ВАЖНО! Если при приближении рук хомяк переворачивается на спину и громко пищит это значит, что он напуган и намерен защищаться, в таком состоянии его лучше не трогать. Возможно придется потратить некоторое время на то, чтобы хомяк привык к вашим рукам

Учтите, что хомяки быстрые и юркие животные обладающие подвижным кожным покровом, поэтому они с легкостью могут выскользнуть у вас из рук. Что бы не допустить этого необходимо правильно взять и зафиксировать животное.

Безопаснее всего проводить осмотр сидя, постелив что-нибудь на колени, для подстраховки от падения.

Хомяка берут двумя руками из клетки, затем одной приподнимают держа между большим и указательным пальцем под передние лапки, при этом нижняя половина туловища свободно свисает. Второй рукой можно немного поддержать тельце животного и осторожно раздвинуть задние лапки для улучшения обзора.

Не рекомендуется переворачивать хомяка на спину, так как это положение неудобно для него и он будет вырываться. Так же, если вы не обладайте большим опытом обращения с хомяками, не следует брать хомяка за шкирку, так как при неправильном захвате вы можете навредить животному.

ВНИМАНИЕ! Не поднимайте хомячка на большую высоту, это может вызвать панику и желание бежать, животное начнет выворачиваться и может упасть.

Помните о том, что все движения должны быть аккуратными и плавными, не следует трясти и сильно сжимать хомяка.

Если вы боитесь быть укушенным, то можно воспользоваться перчатками. Так же можете проводить осмотр вдвоем, один человек удерживает животное, другой осматривает.

Ваш хомяк спокойный?
Он или она? - вот в чем вопрос!
Определить пол довольно легко

Как распознать пол у взрослого сирийского хомяка?

Сирийский хомяк крупнее других видов хомяков и, как правило, пол определяется легко. Помимо основного признака половой принадлежность есть еще рад характеристик, по которым можно отличить самца от самки.

К ним относятся:

  • Различия в строении хвостового отдела спины. У самок спинка более округлая чем у самцов. У самцов же хвостовой конец заострен и поднят вверх.
  • Разное количество сосков. Количество сосков у самок составляет четыре, в то время как у самцов только два соска. Если из-за густого меха не удается разглядеть соски, то их можно попытаться прощупать, но делать эта нужно осторожно, что бы не навредить хомяку.
  • Различия шерсти. У самцов на животе больше меха, чем у самок, связанно это с кормлением детенышей. В целом шерсть у самок короче и не такая пушистая, в отличие от шерсти самцов.
  • Кроме того можно отметить, что самки крупнее самцов, но опять же все зависит от индивидуальных особенностей особи.

К сожалению, только этими признаками обойтись нельзя, так как они недостаточно достоверны и могут варьироваться в зависимости от ситуации и конкретного животного.

Точнее всего будет определять пол учитывая различия в размещении выводящих и половых путей, то есть расстояние от анального до полового отверстия.

При осмотре вы увидите, что в районе хвоста отчетливо видны две розовых точки. Для самцов характерно большое, до 1,5 см. расстояние между этими отверстиями. Промежуток этот покрыт короткой шерсткой и отчетливо заметен. У самок же это расстояние минимально или отсутствует, и лишено шерстяного покрова.

Еще одним достоверным признаком будет наличие хорошо видных семенников у взрослых самцов. Небольшое миндалевидное утолщение в районе хвоста видно у хомяка и без специального осмотра.

Определяется ли пол у новорождённых хомяков?

Если возникла необходимость определить пол у новорождённого хомяка, то достовернее всего будет, как и у взрослых, измерить расстояние между половым и анальным отверстием. Однако в силу недостаточного развития этот признак может быть не ярко выражен, и оценка будет не точной.

СПРАВКА! Половозрелыми хомяки становятся в период от полутора до двух месяцев, до этого времени его половые органы находятся в стадии формирования и отличия между самками и самцами могут не прослеживаться.

Он или она? - вот в чем вопрос!
Если вы сомневаетесь в результатах, попробуйте в другой день

Определение пола у самок

При осмотре новорожденной самки в районе хвоста будет видно два небольших отверстия, которые будут расположены близко друг к другу или визуально будет определяться только одно отверстие.

Определение пола у самцов

У самцов же, как и у взрослых между двумя отверстиями есть небольшое расстояние. Кроме этого в некоторых случаях можно увидеть небольшую припухлость в области хвоста, это формируются будущие семенники.

Если при осмотре вы сомневайтесь в правильности решения проведите осмотр еще раз через некоторое время.

Как определить пол хомяка — видео

Заключение

Теперь зная все особенности в развитии и строении тела хомяка вы сможете самостоятельно определить пол вашего питомца. Главное быть осторожным и внимательным при осмотре.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector