Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Хомяки

В дикой природе хомяки ежедневно пробегают не один километр, и двигательная активность для них необходима. Домашние хомячки большую часть жизни проводят в клетке, наматывая километры в специальном колесе для бега. Но чтобы удовлетворить естественное любопытство зверька, его нужно выпускать гулять по квартире. В этом помогает специальный прогулочный шар.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Описание и назначение

Шарик для хомяков представляет собой пластиковую прозрачную сферу с небольшой дверцей. Он снабжен несколькими вентиляционными отверстиями, чтобы хомячок мог нормально дышать.

Принцип работы прост: зверька помещают внутрь и закрывают дверцу, и активный бег животного приводит сферу в движение. То есть питомец бежит и катит шар.

Это не просто модный аксессуар. Шар нужен для того, чтобы животное беспрепятственно передвигалось по квартире. Без него кроха может запросто потеряться, забиться в щель или что-нибудь сгрызть.

Кроме того, человек, не заметив маленького грызуна, свободно бегающего по комнате, может нечаянно его травмировать. Также шар позволяет хомячку периодически менять обстановку, что немаловажно для его психологического состояния.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Разновидности шаров для прогулки в продаже

В продаже можно найти множество моделей шаров для прогулки, но все их можно разделить на три вида:

  • простые,
  • с траекторией движения,
  • с подставкой (2 в 1).

Первый вариант представляет собой простой гладкий прозрачный шар из пластика. Модели второго вида снабжены специальными бороздами, которые позволяют хомячку придерживаться определенной траектории во время бега. Такой вариант удобен и для хозяина – так хомячка проще держать в поле зрения. В комплекте с некоторыми моделями идут специальные подставки, которые позволяют закреплять шар в определенном положении. В этом случае прогулочный шар трансформируется в спортивное колесо для бега.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Стоимость

Стоимость прогулочного шара зависит от его размера, комплектации, а также бренда, выпускающего товар. В среднем сферы стоят от 200 до 800 рублей. Простейшую модель самого маленького диаметра можно приобрести за 200-250 рублей. Более функциональный шар с подставкой стоит дороже. Например, можно найти модели, цена которых превышает 1500 рублей.

Какая цена на ваш взгляд адекватная для такого аксессуара?

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Преимущества и недостатки шарика для хомячка

У этого аксессуара есть не только плюсы, но и минусы, с которыми обязательно стоит ознакомиться перед покупкой.

Сначала поговорим о преимуществах.

  1. Доступность, простота в использовании и уходе. Товар можно приобрести практически в любом зоомагазине по относительно невысокой цене. Для его использования не требуется каких-то определенных навыков.
  2. Аксессуар помогает питомцу выбросить излишки активности. И справляется с этой задачей лучше, чем беговое колесо.
  3. После прогулок хомячок устает и спокойно спит ночью, не мешая своим хозяевам.
  4. Помогает удовлетворить и любопытство зверька – в шаре хомяк может исследовать всю квартиру, а не только свою клетку.
  5. Прогулки в шаре куда более безопасны, чем выгул по квартире без аксессуара. Шансы, что хомячок куда-то залезет, потеряется или на него кто-то наступит, минимальны.

Теперь о недостатках.

  1. Передвигаться в прогулочной сфере сложнее, чем в колесе для бега. Поэтому не всем хомякам нравится такой аксессуар.
  2. У некоторых животных нахождение в замкнутом пространстве без надежной опоры вызывает стресс и панику.
  3. Нередко грызуны испражняются прямо во время прогулки в шаре. А это не только пачкает аксессуар, но и попадает на пол через вентиляционные отверстия.
  4. К сожалению, прогулочный шар нельзя назвать абсолютно безопасным. Если хомячка надолго оставить внутри без присмотра, он может погибнуть из-за перегрева, нехватки воздуха или обезвоживания.
  5. Со временем пластик и крепления изнашиваются, что может привести к неконтролируемому открыванию крышки или поломке шара во время прогулки питомца.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Критерии выбора шарика для прогулки

Качественный и правильно подобранный прогулочный шар обеспечит комфорт и безопасность животного. Разберемся, на какие критерии нужно обратить внимание.

Каких размеров бывают и какой лучше выбрать

Шарик правильного размера обезопасит питомца от возможного травматизма. От этого зависит угол наклона спины питомца, что немаловажно для его здоровья. Шары для хомяков бывают следующих диаметров:

  • 12-13 см – модель для мелких грызунов, например джунгариков;
  • 18 см – подойдет для сирийского хомячка;
  • 28-33 см – шар для крупного грызуна, например хомяка обыкновенного.

Важно! Если шар подобран правильно, спина хомячка будет практически ровной. Диаметр прогулочного шара должен быть на несколько сантиметров больше, чем длина тела грызуна.

В сфере маленького размера позвоночник будет сильно выгибаться внутрь. Для разовой прогулки это не критично. Постоянное же использование питомцу навредит. Если шар для хомячка слишком большой, то кроху будет «болтать» из стороны в сторону, что может привести к стрессу и повреждению его конечностей.

Важен ли цвет

Грызуны видят окружающий мир не так, как мы. Глаза позволяют различать им лишь контуры предметов. В большинстве случаев при передвижении они пользуются обонянием. Хомяки практически не различают цвета, исключение составляют желтый и зеленый.

По возможности стоит покупать шар из бесцветного прозрачного пластика. Он обеспечивает хороший обзор и не препятствует проникновению света. Если в зоомагазине такой модели не нашлось, отдайте предпочтение игрушке желтого или зеленого оттенка. Но пластик обязательно должен быть прозрачным, чтобы хомячок не натыкался на мебель во время бега.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Нужно ли крепление

Крепление – дополнительный аксессуар, позволяющий закрепить шар на подставке и зафиксировать его на одном месте. Это не позволит хомячку свободно передвигаться по дому, но все-таки поможет восполнить потребность в физической активности, действуя по принципу колеса для бега.

Большой необходимости в этом аксессуаре нет, так как обычно клетки уже оснащены специальным колесом. Он актуален в том случае, если хомячок облюбовал свой прогулочный шар, а в колесе, установленном в клетке, передвигается неохотно.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Как правильно использовать шар для прогулок

Вы приобрели прогулочный шар. Но далеко не всегда грызуны сразу соображают, что с ним делать. Сначала положите шар в клетку, открыв входы, чтобы зверек мог с ним познакомиться. Когда питомец зайдет внутрь, закройте дверцы, не забыв проверить их надежность.

После этого можно поставить шарик с хомячком на пол. Когда малыш освоится, то начнет перебирать лапками, и сфера покатится. Если этого не произошло, помогите ему – слегка подтолкните шар.

Приучать питомца к такому тренажеру нужно постепенно, начав с 5 минут и ежедневно увеличивая время пребывания в шаре. Но даже когда хомяк привыкнет, продолжительность каждой прогулки не должна превышать 30-40 минут.

Важно! Если хомячок не хочет гулять, не заставляйте его – это вызовет у грызуна стресс. Возможно, ему не нравится конкретная модель. Попробуйте приобрести другой шар.

В шаре хомячок может гулять как по всей квартире, так и на территории специально отведенного для прогулок пространства. Второй вариант более предпочтительный и безопасный. Для этого хомячка выпускают в пустую комнату или сооружают небольшие ограждения, за пределы которых шар не покатится.

Также можно выгуливать питомца по определенному маршруту – специальным трассам с невысокими бортиками. Но такой вариант требует больше свободного пространства, а также подразумевает дополнительные траты.

Меры предосторожности

Чтобы прогулки были безопасными, необходимо соблюдать меры предосторожности.

  1. Дверца должна быть хорошо закрыта. Если она разболталась и открывается самопроизвольно, этот шар больше использовать не стоит.
  2. Не нужно для надежности заматывать поверхность шара скотчем. Так вы можете перекрыть вентиляционные отверстия, и хомячок задохнется.
  3. Хомяк должен гулять по ровной поверхности. Выход к лестницам и другим перепадам высоты нужно перекрыть.
  4. Не выпускайте хомяка гулять на столе, подоконнике и других высоких поверхностях, с которых он может упасть на пол. Или используйте специальные заграждения.
  5. В помещении, где бегает грызун, не должно быть кошек, собак и других крупных животных. Даже если они не тронут хомячка, питомец будет испытывать стресс.
  6. В одном шаре может находиться только одно животное.
  7. Не помещайте в сферу посторонние предметы.

И не забывайте о чистоте. После каждой прогулки аксессуар необходимо хорошо вымыть и просушить.

Безопасные прогулки по квартире. Зачем хомяку прогулочный шар?

Как сделать шар для хомяка из бутылок своими руками

Прогулочный тренажер для хомяка можно сделать и самостоятельно из подручных средств. Наиболее простой вариант – шар из пластиковых бутылок.

Что понадобится

Подготовьте все необходимое. Это:

  • две пластиковые бутылки с широким горлышком и закручивающимися крышками (диаметр горлышка должен позволять хомяку беспрепятственно проникать внутрь);
  • канцелярский нож, шило;
  • наждачная бумага;
  • скотч.

Внимание! Для изготовления шара подойдут бутылки только из пищевого пластика. Емкости из-под бытовой химии и других токсичных веществ могут вызвать отравление грызуна.

Самостоятельное изготовление

Процесс изготовления шара довольно прост.

  1. Избавьте бутылки от этикеток и остатков клея, тщательно вымойте их, а затем просушите.
  2. Срежьте верхнюю часть каждой бутылки на расстоянии около 8-10 см от горлышка (ориентируйтесь на размеры своего хомячка).
  3. Аккуратно соедините две части между собой с помощью скотча.
  4. С помощью канцелярского ножа сделайте несколько вентиляционных отверстий (примерно 0,3 см на 4 см). Либо проделайте множество мелких дырочек шилом.
  5. Все острые края отшлифуйте наждачной бумагой.

Как и в случае с покупным аксессуаром, к самодельному шару хомячка нужно приучать постепенно. Первое время не забывайте наблюдать за поведением и движениями питомца. И помните о мерах безопасности.

Прогулочный шар для хомяка — можно или нельзя — видео

Итак, прогулочный шар – нужное приобретение, который поможет животному восполнить недостаток физической активности. А чтобы прогулки были максимально безопасными и комфортными для питомца, подойдите к выбору шара со всей ответственностью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector