Какого хомячка выбрать — сирийского или джунгарского?

Хомяки

Хомячки — одни из самых популярных домашних животных в мире. Они милые, контактные, просты в содержании, ухаживать за маленькими пушистыми комочками может даже пятилетний ребенок.

Два вида хомяков — джунгарские и сирийские — делят между собой пальму первенства при выборе маленького грызуна у заводчиков или в зоомагазине. Какая порода лучше, чем отличаются хомяки и какого лучше купить маленькому ребенку?

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Какого же хомяка выбрать?

Внешние характеристики

Если посадить рядом хомячков двух видов — различия будут очевидны. Джунгарики похожи на маленьких пушистых мышек без хвостов, серые или светлые — в зависимости от времени года. Сирийцы крупнее, чаще всего имеют золотисто-рыжий окрас, который не меняется зимой.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Джунгарики очень маленькие и довольно независимые

Джунгарская порода

Джунгарики маленькие — длина вместе с крохотным хвостом достигает 10 см, вес также небольшой — крупный самец весит максимум 50 гр.

  1. Самые распространенные породы серо-коричневого цвета, с легким рыжевато-золотым отливом и обязательно с полоской на спине. Шерстка не очень длинная, у здоровых животных гладкая и блестящая.
  2. К зиме джунгарики меняют цвет — становятся очень светлыми, практически белыми, и полоска на спине почти пропадает — становится слабо выраженной.

Некоторые малыши меняют цвет только частично — шерстка становится светло-серой, почти белой, но остаются серые пятнышки, а полоска на спине остается яркой.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Сирийцы бывают нескольких цветов

Сирийская порода

Самый крупный сирийский хомяк может вырасти до 20 см, весит такой грызун 150 грамм.

Справка. «Золотистыми» называют сирийцев за их окрас — рыжеватый или персиковый, отличающийся оттенками.

Бывают сирийцы и других, более экзотических цветов:

  • черного (таких хомячков называют маленькими медвежатами);
  • белого — с красными глазками;
  • серебристо-серого — с легким голубоватым отливом;
  • светло-персикового;
  • ярко-медного.

За долгие годы разведения сирийцев выведено много пород с разной длиной шерсти — от очень короткой до длинной, как у ангорских кроликов.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Как ухаживать за сирийским хомячком?

Отличия сирийского и джунгарского хомяков

Сирийские хомячки в два раза крупнее собратьев джунгариков, отличаются большим разнообразием цветов, не меняют окрас в зависимости от времени года.

  1. Джунгарские хомячки неплохо ладят с собратьями, их можно держать однополыми группами по два-пять животных.
  2. Требуют клетки с мелкими прутьями — свободолюбивый грызун убежит из большой, протиснувшись между прутьями, при первой же возможности. Клетка должна быть просторной, чтобы у малышей была возможность побегать.

Для сирийца подойдет клетка, предназначенная для мышей или крыс, но лучше купить специальную большую именно для этого вида грызунов — с гамачками, колесом и трубами, в которых любят бегать малыши, и с несколькими этажами.

Компанию сирийцы, в отличие от джунгариков, не любят вовсе — предпочитают жить по одному. Но если есть желание завести двух малышей — стоит отдать предпочтение самкам из одного помета, они легче уживутся вместе.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Джунгарики очень независимые, могут даже кусаться

Отличий в содержании практически нет — и тем, и другим хомякам нужна достаточно просторная клетка, регулярная смена подстилки (идеально подходит древесный наполнитель, опилки быстро намокают и начинают издавать неприятный запах). Поилки для малышей не отличаются, корм также подходит одинаковый — специальные смеси для грызунов, немного овощей и фруктов. Также грызунам необходимо регулярно давать грубый корм (например, морковь) и веточки фруктовых деревьев — чтобы зубы у хомяков были здоровыми.

Если хомячка взять малышом — в возрасте до двух месяцев — он легко привыкает к рукам. Но джунгарики более независимые по характеру, могут кусаться и царапаться, даже если выращены хозяином с рождения.

Справка. Сирийские малыши спокойнее, практически никогда не кусаются, спокойно ведут себя на руках, любят ползать по человеку, спать под капюшоном или на коленях. По характеру сирийцы больше похожи на морских свинок или домашних декоративных крыс — ласковые и контактные.

Для тех, кто хочет разводить хомячков, имеет смысл обратить внимание на период вынашивания самками малышей. Сирийцы вынашивают деток всего 16 дней, самки джунгариков — 18-22 дня.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Какой породы выбрать хомяка? Зависит от ваших обстоятельств

Какой породы выбрать хомяка?

Если будущий хозяин целыми днями на работе или часто уезжает на несколько дней — лучше завести пару джунгариков. Они не будут тосковать по хозяину, вполне самостоятельны и, при наличии достаточного количества корма и двух поилок, могут пережить несколько дней в пустой квартире.

Если же хомячка хочется постоянно гладить, держать на руках, расчесывать, играть с ним — больше подойдет сирийский.

Некоторые хозяева практикуют для этих грызунов свободный выгул — в клетку хомяк приходит только спать и кушать, все свободное время проводя в комнате. Когда хозяин возвращается домой — хомячок бежит к нему, забирается по ногам на руки и требует внимания. Джунгарским хомячкам такое поведение не свойственно.

Джунгарских хомячков стоит заводить, если:

  • хозяин целыми днями отсутствует в квартире;
  • близкий контакт с домашним питомцем ему не принципиален;
  • хочется держать минимум двух животных в одной клетке.
Вам хотелось бы ласкового хомяка?

Сирийские хомячки подойдут:

  • детям старше трех лет;
  • хозяевам, которые любят гладить и причесывать своих любимцев — то есть нуждаются в телесном контакте с ними;
  • тем, кому нравятся пушистые разноцветные малыши — сирийцы наряднее, вызывают больше ярких эмоций.

Важно! При выборе хомячка стоит также обратить внимание на такой немаловажный факт, как наличие запаха. Половозрелые грызуны начинают выделять половой секрет — и у джунгариков начинают ярко пахнуть самки. У сирийцев же более выраженный запах имеют самцы.

Если наполнитель в клетке менять регулярно — запах будет менее выраженным, но он будет.

Какого хомячка выбрать - сирийского или джунгарского?
Какой хомяк лучше ладит с детьми?

Какой хомячок подойдет для ребенка?

Если зверек покупается совсем маленькому ребенку — родителям нужно быть готовым к тому, что ухаживать за грызуном придется родителям.

Малышу лучше завести сирийского хомячка, причем покупать его двухмесячным, уже подросшим. Такой хомячок крупнее, спокойнее, ребенку будет проще взаимодействовать с ним, кормить с рук и учиться чистить клетку и менять корм. Джунгарики шустрые — малыш может случайно открыть клетку, из которой животное тут же сбежит — при наличии щелей в полу или небольшого проема под дверью грызуна можно будет и не найти.

Если ребенок уже вполне сознательный — старше пяти лет — то хомячка он может выбрать сам, в зависимости от собственных предпочтений. Возможно, ребенок захочет обучить грызуна мелким фокусам (приносить бумажку, прыгать через колечко, бегать по заданной траектории). Для подобных целей подойдут джунгарики — они очень хорошо поддаются дрессировке, темпераментнее и немного умнее своих более крупных собратьев.

Если ребенок хочет постоянно «тискать» малыша, гладить его, кормить с рук — лучше выбрать сирийского. Они спокойнее, хорошо сидят на коленях, руках, позволяют себя гладить.

Справка. Сирийские хомячки живут дольше джунгарских — при хорошем уходе до 3.5 лет, тогда как джунгарики часто не доживают и до двух.

Какую бы породу малыш не выбрал — главное, чтобы хомячок был здоровым, иначе радость от приобретения друга быстро закончится трагедией и горем. Какие основные признаки здорового зверька?

  • шерсть гладкая, блестящая, не спутанная;
  • на шкурке нет проплешин — если есть, то это говорит о заражении клещами;
  • глазки блестящие, красивые, без выделений;
  • животное активно, хорошо кушает, бегает по клетке;
  • на теле нет бугорков, похожих на опухоли;
  • ушки не разодраны, на теле нет ран — эти признаки говорят об агрессивности зверя и его склонности кусаться.

Чтобы понять, активно ли животное — лучше подойти в магазин или к заводчику вечером, так как утром или днем хомячки спят. Ближе к семи часам у них начинается период активности — именно в это время лучше всего понять, какой зверек «смотрит» именно на вас.

Важно! Если ребенку купили сирийца или джунгарика — его нужно регулярно осматривать, не допуская появления клещей или воспалительных заболеваний.

Также перед покупкой стоит убедиться, что у ребенка нет аллергии на животное — на шерсть и выделяемый половой секрет. Для этого можно попросить заводчика дать пообщаться ребенку со взрослым животным того вида, который обираетесь покупать. Очень распространена ситуация, что на малыша у ребенка аллергии нет, но как только грызуну исполняется два-три месяца — у маленького хозяина появляется непереносимость.

Какой хомяк лучше — сирийский или Джунгарский? — видео

Заключение

Хомячки — очень неприхотливые домашние питомцы. Не требуют выгула, большого места в доме и доставляют массу положительных эмоций и взрослым, и детям. Какого бы питомца вы не выбрали — веселого активного джунгарика или спокойного золотистого сирийца, главное — чтобы он был здоровым, не кусался и не был излишне агрессивным. В этом случае — при наличии должного ухода — зверек будет доставлять только радость.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector