Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?

Хомяки

Хомяки большие любители сладостей и обычно не против полакомиться фруктами. Но все ли плоды можно давать пушистым зверькам? Для человека цитрусовые очень полезны, поэтому хозяева хомячков часто норовят накормить ими своих питомцев. Можно ли это делать и почему?

Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?
Почему хомякам не стоит кушать цитрусовые?

Почему хомякам нельзя есть цитрусовые?

Одними из самых популярных фруктов, которые можно найти в любом продуктовом магазине, являются цитрусовые. В мандаринах и апельсинах содержится большое количество органических кислот, сахара, витамина С и других витаминов и минералов. Кожура этих фруктов богата эфирными маслами.

Сначала может показаться, что такие фрукты будут полезны всем, включая и таких мелких питомцев как хомяки, но это не так. Для хомячков употребление цитрусовых фруктов крайне опасно для здоровья, поэтому кормить их такими продуктами категорически запрещено. Причины заключаются в следующем:

  1. Цитрусовые богаты витамином С. В организме хомяков этот витамин может производиться самостоятельно. Если животное накормить мандарином или апельсином, то в организме возникнет переизбыток витамина С, что является причиной развития гипервитаминоза.
  2. Наличие в составе фруктов органических кислот, особенно лимонной кислоты, негативно воздействует на зубную эмаль.Так как зубки хомяков имеют только одностороннее эмальное покрытие, то употребление в пищу таких фруктов очень быстро приведет к его разрушению.
  3. Кислоты, которыми богаты цитрусовые, оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что может привести к различным заболеваниям.

У хомяков цитрусовые вызывают аллергическую реакцию, поэтому их употребление опасно для здоровья.

Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?
А какие фрукты можно давать хомяку?

Какие цитрусовые можно давать хомякам?

Чтобы не оставалось каких-либо вопросов по поводу, а все ли цитрусовые запрещены к употреблению в пищу хомяками или нет, лучше рассмотреть отдельно каждый вид фруктов.

Можно ли хомякам апельсин

Одним из самых распространенных цитрусовых фруктов является апельсин. Конечно, пушистый питомец не откажется от такого лакомства, но кормить хомяка апельсином категорически нельзя. А все потому, что фрукт содержит витамин С и большое количество кислот, а они, как уже было сказано ранее, негативно влияют на организм животного.

Если в рацион хомячка включить кусочки апельсина, то очень скоро организм отреагирует такими симптомами:

  • выпадением шерсти в результате развития аллергии;
  • диареей и другими нарушения работы кишечника;
  • вздувшимся животом.

ВАЖНО! Все реакции организма у хомяков проявляются очень быстро и нередко становятся причиной гибели животного, поэтому при появлении симптомов следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?
Будет аллергия у хомяка на ананас?

Можно ли хомякам мандарины

Мандарины по наличию витамина С и кислот можно приравнять к апельсинам, а поэтому давать их хомячкам категорически запрещено. Реакция организма проявляется не только в вышеописанных симптомах, но и в изменении поведения животного. Появляется апатия и вялость, шерсть теряет блеск. В некоторых случаях животное начинает проявлять агрессию.

У вашего хомяка есть аллергии на какие-нибудь продукты?
  • Добавить свой ответ

Можно ли хомяку нектарин

Нектарин не несет опасности для здоровья хомячка. Он считается слабокислым фруктом. В нем содержатся важные для организма витамины и микроэлементы (железо, кальций, фосфор, витамин А, Е, D). При добавлении его в рацион питомца следует придерживаться некоторых правил:

  • плод нельзя давать целиком, его необходимо разделить на мелкие куски, освободив от косточки, которой хомяк может повредить зубы;
  • не следует кормить нектарином питомца чаще 2-3 раз в месяц;
  • нектарин относится к скоропортящимся продуктам, поэтому его нельзя оставлять надолго в кормушке.

ВАЖНО! Очень сладкий нектарин не рекомендуется давать джунгарикам, так как этот вид хомяков склонен к развитию сахарного диабета.

Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?
Хомяк и манго — совместимы?

Можно ли хомякам манго

Манго хоть и считается экзотическим фруктом, но категорического запрета на его употребление хомяками нет, поэтому по поводу кормления им возникает множество споров. Плод манго богат витамином А и В. Фрукт положительно влияет на иммунную и сердечную системы, но является достаточно тяжелым для пищеварения хомяков.

Так, организмы у всех животных, как и у людей, разные, поэтому стоит после первого введения фрукта в рацион понаблюдать за животным. Если никаких аллергических реакций не последовало, то можно периодически баловать питомца сладким манго.

Можно ли хомякам ананас

Ананас, как и мандарины, категорически нельзя давать в пищу хомякам. В ананасе содержится большое количество кислот, которые оказывают разрушающее воздействие на зубную эмаль маленького питомца и слизистые оболочки кишечника и желудка.

ВАЖНО! Консервированные ананасы нельзя давать хомякам.

Можно ли хомячкам грызть кожуру от мандарина и апельсина?

Хомячкам категорически запрещается давать в пищу кожуру от мандарина и апельсина. Кожура этих фруктов тщательно обрабатывается различными химикатами (фунгициды, воск), что позволяет значительно продлить срок их хранения. Даже если фрукт несколько раз вымыть под проточной водой со специальным средством, то часть этих химических веществ все равно останется на его поверхности.

Можно ли хомякам давать мандарины, апельсины и другие виды цитрусовых?
Можно ли хомяку дать шкурку?

Если хомяк будет грызть такую кожуру, то все эти химикаты обязательно попадут к нему в организм, а это приведет к пищевому отравлению. У животного появятся следующие симптомы:

  • слюнотечение;
  • покраснение глаз и ротовой полости;
  • пониженная температура тела.

Если своевременно не оказать питомцу необходимую помощь, то реакция организма начнет усугубляться, появятся судороги и проблемы с дыханием.

Кроме того, эфирно-масличные компоненты, содержащиеся в шкурке цитрусовых, могут вызывать аллергическую реакцию. Как мякоть цитрусовых, так и шкурку от них давать хомячкам в пищу запрещено.

Можно ли хомяку цитрусовые — видео

Заключение

Человек допускает большую ошибку, когда кормит своего питомца той же едой, которую употребляет сам. Реакция организма хомячка на привычный для человека продукт может быть очень острой и даже привести к гибели животного. Прежде чем дать хотя бы маленький кусочек какого-то продукта, например, фрукта, необходимо тщательно изучить, разрешено ли хомякам это есть. Так, например, цитрусовые категорически запрещено давать этим маленьким созданиям. Вместо мандарина или апельсина лучше дать питомцу кусочек нектарина. Такое лакомство будет вкусным и полезным для хомяков.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Соня

    А косточки от мандарин можно?

    Ответить
  2. Соня

    Можно ли хомяку косточки от мандарина.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Нельзя!

      Ответить
  3. Ірина

    Я дала маленький кусочок клімінтіни,чи може це зашкодити здоров’ю тваринки,і що треба зробити щоб вона не загинула?

    Ответить
Adblock
detector