Хомяк не двигается и тяжело дышит: стоит ли паниковать?

Хомяки

Несмотря на то, что любому хозяину хомячка известно о небольшой продолжительности жизни питомца, ситуация, когда пушистый зверёк оказывается при смерти становится шоком. В стрессовом состоянии сложно быстро отреагировать на ситуацию, когда хомяк не двигается, но дышит. Поэтому если хозяин заранее будет готов к подобной ситуации и будет понимать, что происходит, шансы спасти зверька увеличатся.

Хомяк не двигается и тяжело дышит: стоит ли паниковать?
Перегрев хомячка гораздо опаснее, чем охлаждение

Нарушения, связанные с температурным режимом

Если хомяк не подавал ни малейших признаков болезни и внезапно впал в бессознательное состояние, возможно, это спячка. В природной среде джунгаские хомяки уходят зимой на покой, переживая холода, периоды отсутствия корма и недостаточную освещённость. Другая крайность – перегрев хомячка и это гораздо опаснее, чем охлаждение, так как перед высокими показателями термометра маленький зверёк абсолютно беззащитен. Именно перегрев чаще всего становится для грызуна причиной летального исхода.

Низкая температура в помещении

Отключенное отопление или надолго оставленное открытым окно в морозный день может стать причиной того, что хомяк впал в оцепенение. Тельце в этом случае будет очень холодным, а сердцебиение значительно замедлится — до одного удара в пятнадцать секунд. Спящий хомяк едва дышит и из-за его малых размеров достаточно сложно определить насколько дыхание интенсивно и есть ли оно вообще. Но если тельце на ощупь мягкое – это означает, что грызун жив.

Чтобы его пробудить, нужно перенести клетку в помещение с температурой выше +20 градусов. Хомячок проснётся через 2-3 дня и следует позаботиться, чтобы к моменту пробуждения кормушка и поилка были наполнены. Это особенно важно, так как во время спячки грызун растрачивает очень большое количество энергии и от того, насколько быстро он её пополнит при помощи корма, будет зависеть его здоровье. У хомяка, оставшегося голодным после спячки, могут начаться серьёзные проблемы с печенью.

Такой способ пробуждения является оптимальным, так как приближен к тому, как хомяк отходит от спячки в естественной среде, но процесс можно ускорить:

  • Обернуть хомяка тёплой тканью или пуховой варежкой, уложить его в клетку и перенести в помещение с высокой температурой
  • Наполнить несколько бутылок горячей водой, выложить их в ряд и разместить на них клетку. Тепло будет передаваться через дно, согревая хомячка

Важно! Постарайтесь не допускать, чтобы хомяк снова впал в спячку. Для этого нужно поддерживать в помещении, где стоит клетка температуру выше +20 градусов, следить за тем, чтобы в домик хомячка проникало достаточное количество солнечного света, и чтобы у грызуна всегда было необходимое количество еды и питья.

Высокая температура

Воздействие высоких температур сказывается на хомячках крайне негативно. У этих зверьков очень плотный мех и полностью отсутствует защита от перегрева – они не потеют и не умеют дышать ртом.

Понять то, что хомяк перегрелся, можно по тому, что он не двигается и тяжело дышит, либо у него нарушена координация движений и он в целом ослаблен.

Тепловой удар могут спровоцировать следующие ситуации:

  • Транспортировка в автомобиле
  • Клетка, установленная на подоконнике или на балконе таким образом, что хомяк подвергается воздействию прямых солнечных лучей
  • Домик зверька размещён рядом с отопительными приборами
  • В помещении, где находится хомяк, нехватает воздуха и очень влажно

Важно! Тепловой удар для хомяка чаще всего имеет летальный исход, если очень быстро не принять все необходимые меры.

Ваш хомяк путешествовал в машине?
Хомяк не двигается и тяжело дышит: стоит ли паниковать?
Чтобы снизить температуру грызуна можно уложить на прохладный кафель

Лечение при тепловом или солнечном ударе

При тепловом ударе везти хомяка к ветеринару не стоит, так как можно упустить время для оказания первой медицинской помощи. Можно попытаться помочь питомцу самостоятельно.

Снизить температуру

Нужно деликатно охладить организм зверька, не допуская резкого перепада температуры. Грызуна можно уложить на прохладный кафель, в любую посуду из керамики или на пропитанное водой и отжатое полотенце. Аккуратно протереть прохладной водой ушки и лапки.

Важно! Запрещено прикладывать к шёрстке хомяка лёд или погружать зверька в холодную воду. Такой шоковой терапии с перепадом температуры он не переживёт и умрёт от сердечного приступа.

Борьба с обезвоживанием

Очень часто причиной теплового удара может стать нехватка свежей питьевой воды. Когда грызун находится в обездвиженном состоянии, он уже не может самостоятельно пить. Однако поить питомца с помощью вспомогательных средств типа шприца тоже опасно, так как глотать воду он не сможет и есть риск того, что она попадёт в лёгкие.

Выход существует только один – ввести подкожно стерильный раствор рингера или натрия хлорида. Для сирийского хомяка доза – 4-8 мл, для джунгарского – 2 мл.

Важно! После выхода из обезвоживания хомяк не станет сразу бодрым и жизнерадостным. В течение нескольких дней у него могут наблюдаться проблемы с координацией.

Противошоковая терапия

Конечно же, все фармацевтические составы лучше вводить после консультации специалиста, но при тепловом ударе хомячок до этой консультации может просто не дожить. Поэтому если ситуация критическая, можно сделать внутримышечный укол в заднюю лапку инсулиновым шприцом, введя препарат преднизолон 30 мг/мл. Для джунгарика доза — 0,05 мл. Для сирийского хомяка – 0,1 мл.

В каких случаях питомец может погибнуть

Питомцу практически невозможно помочь, когда температура стала настолько критичной, что в крови и органах произошло сворачивание белков. Это может случиться при температуре от +44 градусов.

Если зверёк пробыл под воздействием высокой температуры достаточно долгое время, то шансы на благоприятный исход практически нулевые.

Важно! Смерть может наступить не мгновенно, а через пару дней из-за постепенного угасания всех функций организма.

Резкий паралич питомца также может быть следствием «преклонного возраста». Средняя продолжительность жизни хомяков составляет 18-24 месяца. Мало кто из хомяков доживает до трёх лет.

Хомяк не двигается и тяжело дышит: стоит ли паниковать?
Грызун может страдать от пневмонии

Другие заболевания

Характер дыхания хомячка может поведать о том, какой именно недуг настиг грызуна. Так, если хомяк имеет учащённое дыхание, не будучи при этом испуганным или измождённым физической активностью, это может говорить о том, что он страдает от дыхательной или сердечной недостаточности.

Пневмония

Если дыхание хомячка сопровождается хрипами, бульканьем и сопением, то, скорее всего, у него проблемы с лёгкими. Если такое дыхание сопровождается истечениями из носа, вялостью и потерей аппетита, то это может говорить о том, что грызун страдает от пневмонии. Неподвижность в этом случае объясняется тем, что зверьку сложно дышать, он старается не двигаться, замирает на месте и пережидает приступ.

Лечение заключается в терапии антибиотиками. Для мелких грызунов обычно используется Байтрил 2,5 % , дозировкой 0,4 мл на 1 кг массы. Для джунгарика весом 50 гр – это 0,01 мл. Уколы делают подкожно один раз в день. Курс лечения – 10-14 дней.

Агония

Если хомячок чувствовал себя неважно на протяжении нескольких дней и после этого он лежит обездвиженный, его глаза открыты, а дыхание затруднено – он умирает. Вернуть к жизни агонизирующего зверька не по силам даже опытному ветеринару. Единственное разумное решение в этом случае – усыпить грызуна, чтобы прекратить его мучения. У хомяков очень быстрый обмен веществ, поэтому длительное течение болезни для них не свойственно. Зверёк угасает за несколько дней.

Хомяк приболел — видео

Заключение

Здоровье у хомячка достаточно хрупкое, но действительно заботливому и ответственному хозяину под силу сделать так, чтобы за свою недолгую жизнь питомец ни разу ничем не заболел. Для этого нужно лишь придерживаться рекомендаций по содержанию и кормлению.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Raksana

    Я не знаю что мне делать мой хомяк если ходить и дышит и плюс она старая ,что она умеет???
    Если знаете ответ то пожалуйста ответьте на этот вопрос этт очень важно для меня , я её очень люблю и не хочу терять хотя понимаю что этот день настанет….

    Ответить
Adblock
detector