Что делать, если хомяк сломал лапку

Хомяки

Подозрение на перелом конечности у крошечного животного часто вызывает панику у хозяев. Ведь совершенно непонятно, как помочь зверьку, что делать с крохотной лапкой и как ограничить подвижность неразумному питомцу. Если учесть, что хомяков очень часто заводят для детей, то взрослым и вовсе не позавидуешь. Впрочем, не все так страшно и в большинстве случаев хозяева вполне способны помочь любимцу.

Что делать, если хомяк сломал лапку
У хомяка может быть и закрытый перелом так же, как и открытый

Как понять, что сломана лапа?

Ушибы, растяжения и вывихи нередко получают даже животные, не покидающие клетку. Часто такого рода травмы остаются незамеченными, поскольку испытывающее боль животное снижает физическую активность и прячется в своем домике, пока дискомфорт не пройдет. Перелом может быть открытым или закрытым:

Закрытый перелом

  • конечность неестественно висит;
  • животное передвигается на трех конечностях, прижимая травмированную лапу к телу;
  • травмированная лапа отекла, заметно кровоизлияние;
  • хомяк старается двигаться как можно меньше и отказывается от пищи.

ВАЖНО: нельзя ощупывать лапу грызуна с целью диагностики перелома, поскольку кости хомяка слишком тонкие, чтобы перелом мог быть обнаружен при прощупывании. Это усугубит травму и причинит животному лишние страдания.

Если есть возможность, рекомендуется сделать снимок для постановки окончательного диагноза. Часто закрытый перелом путают с вывихом. Современный цифровой аппарат способен обнаружить перелом даже у самых мелких животных.

Открытый перелом

При открытом переломе картина яснее, не заметить его невозможно. К вышеперечисленным признакам добавляется наиболее очевидный:

  • кожа повреждена и обломок кости торчит наружу.
Что делать, если хомяк сломал лапку
При закрытом переломе кости могут срастись самостоятельно

Уход за хомячком с травмой

Травмированное животное нужно обеспечить качественным уходом и медицинской помощью как можно раньше. Лечение должно проводиться в зависимости от сложности перелома, иногда необходима даже ампутация конечности. Оставлять хомячка без лечения ни в коем случае нельзя: при открытом переломе неизбежно нагноение, гангрена и гибель животного.

При закрытом переломе кости могут самостоятельно срастись, но, неправильно сросшиеся, будут причиной пожизненной хромоты хомяка.

Ограничение подвижности

В первую очередь, еще до консультации с ветеринаром, нужно максимально ограничить подвижность питомца. Для этого посадить его в миску или контейнер, куда поместится поилка и кормушка, но при этом места для передвижения будет мало. На дно постелить простую бумагу — хомяки не любят ее ворошить.

Вы уже отвозили хомячка к ветеринару?

Как кормить хомяка с переломом?

Самое главное правило кормления травмированного зверька — умеренность и отсутствие экспериментов с едой. Количество пищи лучше немного сократить. Особенно важно не позволять хомяку набивать еду за щеки, если сломана передняя лапка, так как животное в процессе может повредить ее еще сильнее.

Лучше всего давать зерновую смесь в небольшой мисочке, зеленые листья и овощи. Личинки насекомых, творог и кефир можно давать в микроскопических дозах при условии, что они входили в рацион хомячка раньше.

Что делать, если хомяк сломал лапку
Есть шанс получить гнойное воспаление

Открытый перелом

Открытый перелом требует особенно тщательного поддержания чистоты в клетке и тщательного ухода за раной. Риск получить гнойное воспаление и потерять животное очень велик.

Ситуация осложняется тем, что на хомяков не надевают воротники, ограничивающие возможность вылизывать рану, а слюна их содержит огромное количество опасных микробов. Кроме того, в ранку неминуемо будут попадать части корма, подстилки и фекалий.

Уход за хомячком с открытым переломом

При открытом переломе рану непременно следует обрабатывать антисептиком не менее двух, а в идеале четыре раза в день.

Обработку проводят раствором хлоргексидина, мирамистина или фурацилина. Промывать обильно, под напором — хорошо подойдет шприц без иглы. Теплый раствор причинит меньше страданий животному, поэтому хранить его лучше при комнатной температуре и слегка подогреть перед использованием.

Поддержание чистоты в клетке

Уборку клетки с больным животным нужно проводить очень часто, минимум один, а лучше два раза в день. Полностью заменять подстилку (вместо опилок использовать простую бумагу), менять воду в поилке, сразу после кормления убирать остатки корма из кормушки, чтобы хомяк не делал запасы.

Что делать, если хомяк сломал лапку
Больному животному нужно изменить рацион питания

Что НЕЛЬЗЯ делать при переломах у хомяка

Есть вещи, которые категорически нельзя делать, если у хомяка диагностирован перелом:

  1. Давать таблетки кальция или увеличивать долю творога и кефира в ежедневном рационе животного. Нельзя вводить новые продукты. Избыток кальция неминуемо приведет к проблемам с почками, а новый продукт в рационе спровоцирует расстройство желудка, от которого хомяк погибнет гораздо вероятнее, чем от перелома.
  2. Нельзя накладывать гипс на лапу, так как инстинкт заставит хомяка грызть его, чтобы избавиться от «ловушки», при этом лапа будет травмирована еще сильнее.
  3. Вправлять кость, накладывать повязки, шины. Самостоятельно вправить кость животному невозможно, ничего, кроме мучений и усугубления последствий травмы это не принесет. Под повязкой быстро разовьется инфекция и животное в лучшем случае потеряет лапу. Шину накладывать нельзя, так как риск передавить лапу очень высок, а это вызовет омертвение всей конечности, ампутация станет неизбежной.
  4. Мазать свежую рану Левомеколем и подобными мазями (их следует применить только в случае гнойного воспаления).
  5. Использовать присыпки, способствующие образованию корки на ране, например, Банеоцин и Стрептоцид. Под коркой быстро разовьется инфекция и животное погибнет.
Что делать, если хомяк сломал лапку
Обязательно обратитесь к ветеринару

Ветеринарная помощь

Лучше всего показать животное профильному специалисту сразу после обнаружения перелома. Лучше всего посетить врача, специализирующегося на грызунах — ратолога.

Ветеринар может назначить обезболивающее на 1-3 дня. Если попасть к врачу удалось спустя несколько дней после травмы и рана уже нагноилась, могут потребоваться инъекции антибиотика: байтрила, энроксила или обычного человеческого бициллина-3, разведенного водой для инъекций.

Если врач рекомендует ампутацию конечности, владельцу лучше согласиться. Она будет проведена под общим наркозом, и культя заживет довольно быстро. Качество жизни зверька не слишком пострадает, они довольно хорошо приспособлены передвигаться на трех и даже двух лапах.

Что делать, если хомяк сломал лапку
Травмы конечностей заживают быстро

Что делать, если нет возможности показать питомца врачу?

Если помощь врача недоступна, владельцу лучше всего обойтись качественным уходом за болеющим животным. Травмы конечностей случаются у грызунов довольно часто и заживают быстро. Лучшее, что может обеспечить хозяин любимцу — идеально чистую маленькую клетку, обработку раны и хорошее питание.

Реабилитация после перелома

Полное восстановление лапы после перелома может занять от 2 до 4 недель. На этот период ограничение подвижности по-прежнему актуально. Если животное по каким-то причинам нужно вернуть в клетку, из нее следует убрать все лесенки, беговые колеса и другие игрушки. Подстилку регулярно менять.

ВАЖНО: ни в коем случае нельзя выпускать из клетки травмированное животное во избежание падения со стола, дивана и т.п. Нельзя брать его в руки, чтобы не усугубить травму.

После консультации врача и оказания первой помощи за питомцем нужно внимательно наблюдать. После первых трех дней можно судить об успешности терапии. В случае, если лапка начала усыхать или чернеть, нужно срочно обратиться к врачу — требуется ампутация. Впрочем, иногда зверьки попросту отгрызают травмированную конечность, этот инстинкт заложен в них природой.

Хомяк сломал лапку — видео

Заключение

Перелом конечности любимого животного часто является шоком для владельца, однако качественный уход и своевременное лечение помогут хомячку быстро выздороветь и прожить долгую полноценную жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Гая

    У меня есть 8 хомячков и один из детёнышей упал из дивана и я думаю что у него перелом задних лапок а в городе нет ветиринара для хомячков и я не знаю что делать ?

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Попробуйте посмотреть на Авито — хоть один ветеринар должен найтись

      Ответить
Adblock
detector