Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Хомяки

Кошку можно назвать ласковым и приветливым существом, однако в любой из них спит хищница, которая каждый раз просыпается, заметив потенциальную добычу. И как поступить хозяину, у которого в одной квартире живет не только кошечка, но и маленький хомяк? Держать их вместе возможно, но здесь не обойтись без грамотного подхода.

Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Едят ли кошки хомяков?

Маленький зверек способен зародить в кошке азарт, но вряд ли ваша пушистая питомица способна его съесть; она только с ним поиграет. Хомячок рискует пострадать от ее цепких когтей или острых зубов. Есть зверька представительница кошачьих не станет; она его задушит и будет играть с ним как с футбольным мячом.

Хорошие охотники получаются из уличных котов, ведь это их основной способ пропитания. И даже если кот уже долгое время прожил дома, у него прекрасно сохранились все уличные инстинкты. Такое животное может в любой момент съесть домашнего грызуна.

Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Уживутся ли вместе котенок и молодой хомячок?

Представьте себе ситуацию: у вас дома стоит клетка с хомяком, и вы приносите в квартиру маленького котенка. В первый момент грызун у котенка вызовет неподдельный интерес. Он может часами сидеть у клетки, наблюдая за поведением хомячка, однако всерьез его воспринимать не будет.

По мере своего взросления котенок начнет привыкать к хомяку все больше и больше и постепенно перестанет обращать на него свое внимание. Запах грызуна и его присутствие окружали кошку с самой первой минуты поселения в вашей квартире. Но лучше все-таки не оставлять животных наедине!

Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Первая помощь хомяку, если кошка его укусила

Если ваши кошка и хомячок «повздорили» между собой, и хомяк был покусан усатой любимицей, сразу же обработайте рану антисептиком, это исключит процесс заражения. Затем отнесите питомца к ветеринару: самолечением лучше не заниматься, ведь неизвестно к каким последствиям это может привести.

После такой ситуации необходимо постараться создать максимально спокойные условия. Полученный хомячком стресс в дальнейшем может обернуться регулярной обеспокоенностью. Исключите любые контакты кота с грызуном.

ВНИМАНИЕ! Случаются и противоположные ситуации: хомяк может укусить кошку. Опасаться, что представительница кошачьих подхватит от него какую-то инфекцию, не стоит. Все болезни грызунов абсолютно не опасны для других домашних животных.

Ваш хомяк нападает на кошку?
  • Добавить свой ответ

Хомячок, с виду милый и безобидный грызун, все же способен укусить. И здесь можно выделить несколько причин:

  • инстинкт самосохранения (чаще всего он срабатывает у самок во время беременности);
  • зверек ощутил боль;
  • попадание в новую среду;
  • внезапные резкие звуки.

Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Как подружить кошку и хомяка

Интернет пестрит историями о дружбе самых разных животных: игуана и собака, козел и тигр. Все это кажется невероятным, однако решающим фактором служит то, чтобы свести их в как можно более молодом возрасте. Хотя дружба в животном мире — вообще явление удивительное. Никогда нельзя сказать с абсолютной точностью: подружатся ли два зверька или станут непримиримыми врагами.

Самый беззащитный вариант знакомства произойдет тогда, когда ваш котенок не старше двух месяцев. В таком юном возрасте кошки сами достаточно беззащитны: маленький котенок не сумеет травмировать грызуна, когда решит с ним поиграть, а в дальнейшем ваши питомцы даже могут стать неплохими друзьями. Но здесь стоит учесть характер и темперамент всех животных: не каждая кошка может стать для хомяка добрым другом.

СПРАВКА! Можно приучить кошку не трогать грызуна давая ей легкий щелчок по носу каждый раз, когда она начнет вести себя агрессивно по отношению к хомячку. Рано или поздно ваша «мурка» усвоит урок и перестанет реагировать на зверька.

Позвольте животным самостоятельно выстраивать отношения, но не забывайте присматривать за этим процессом. В случае взрослой кошки шансы на дружбу с хомяком значительно снижаются. Но попытаться их сблизить все-таки стоит. Для этого возьмите кошку на руки и поместите ее рядом с клеткой хомяка. Внимательно следите за тем, как кот будет реагировать на грызуна; не давайте ему шанса схватить хомяка лапой.

Осторожно достаньте хомячка из клетки и тихонько подвигайте все ближе и ближе к хищнику. Есть риск того, что грызун напугается и постарается выскользнуть из рук. В этой ситуации сработают кошачьи инстинкты, поэтому будьте очень осторожны.

Если попытка подружить питомцев не увенчалась успехом, не стоит сильно расстраиваться. Взрослые кошки и хомяки уживаются друг с другом в очень редких случаях.

Хомяк и кошка: есть ли шанс на дружбу?

Как защитить питомцев друг от друга

Даже если ваши животные неплохо подружились, никогда не стоит забывать о мерах безопасности. Кошка — непредсказуемый зверь: инстинкты могут взять вверх.

  • Кормить своих животных необходимо в разных местах. Не стоит допускать ситуаций, когда хомяк начнет есть из кошачьей чашки.
  • Клетка хомячка должна находиться максимально далеко от мест, где любит отдыхать кот. Не нужно лишний раз провоцировать конфликт!
  • Поставьте клетку на достаточную высоту: так, чтобы кошка не смогла ее достать. В противном случае животное может просунуть лапу через прутья и здорово навредить хомячку.
  • Дверь клетки должна надежно закрываться — так, чтобы кошка не смогла ее самостоятельно открыть.
  • Уделяйте своей кошечке больше внимания: чтобы у нее не было приступов ревности. Подкармливайте ее вкусненьким и тщательно демонстрируйте свою любовь.
  • Чаще устраивайте домашнему хищнику активные игры, берите с собой на улицу, направляйте всю энергию в мирное русло.
  • Не ругайте кошку за природные инстинкты, которые она не в силах изменить. так вы рискуете настроить животное против вас.
  • Хомяку нельзя все время находиться в клетке, он должен бегать по комнате, но только под присмотром. Кот может наброситься на него так быстро, что вы и глазом не успеете моргнуть.

Хомяк против кошки — видео

Хомяка и кошку всегда считали опасным сочетанием. Здесь нужно помнить о природе котов и не оставлять животных одних на долгое время. Кошка может навредить хомячку сама того не желая — просто решив поиграть.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Захар

    У нас хомяк есть он любит копать норки но наша кошка её съесть хочет только что купили на день рождения

    Ответить
  2. Лана

    Мы не уберегли уже пятого хомяка. Ничего не выходит. Кошки очень изобретательны. Причем они съедают пушистиков полностью. Они открывают клетку, они сбрасывают клетку и дно отваливается, они достают хомяков прямо через прутья! Остался последний хомячок. ((

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Очень жаль вашего питомца, кошки все таки хищники и с грызунами их лучше держать порознь.

      Ответить
  3. Павел

    Увы, не уберёг хомяка, пытался чтобы они сдружились, держал хомяка в руках, а кот взял и схватил его в зубы, я пытался вырвать, но не мог, он схватил его как мясо… Хомяк умер… 🙁

    Ответить
Adblock
detector