Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы

Хомяки

У вас дома поселился очаровательный коротколапый толстячок. И вот вы стали замечать, что хомяк с завидным упорством вгрызается в прутья клетки. Если днем это выражено не так сильно, то ночью звук от скрежетания зубов о металл настораживает и даже раздражает. Нормально ли такое поведение животного? Как устранить проблему? Возможно ли отучить питомца от громкого занятия? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы
Природой заложено, что хомяку надо что-то грызть

Причины поведения зверька

Хомяк – представитель отряда грызунов. Природой устроено так, что животному постоянно нужно что-то грызть. Такая потребность заложена генетически. И с этим ничего не поделать.

Многие начинающие хомяководы думают, что активно грызут клетки только джунгарские и сирийские хомячки. Однако такое поведение присуще хомякам всех пород, просто у джунгариков и сирийцев оно выражено ярче.

Почему коротколапый любимец совершает атаку на клетку? На то есть ряд причин.

Голод

У хомяка быстрый обмен веществ, он постоянно хочет есть когда не спит. Представьте, питомец проснулся и обнаружил, что в миске пусто, а все запасы из кладовой съедены. Ему остается только грызть клетку в ожидании когда придет хозяин и накормит.

Скука

У диких хомяков насыщенная жизнь, они постоянно заняты делом: роют норы, ищут еду, делают запасы, охотятся. Домашний пушистик несколько ограничен в свободе действий.

Если в клетке мало хомячьих развлечений, зверьку негде развернуть бурную деятельность, ему становится скучно. Животное начинает усиленно грызть стенки апартаментов, чтобы скомпенсировать недостаток физической активности.

Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы
У хомяков передние зубы продолжают расти в течение жизни

Стачивание зубов

У хомяков передние зубы – резцы не имеют корней и растут на протяжении всей жизни. К тому же эмаль покрывает зубы неравномерно: с передней стороны её слой толстый и крепкий, с задней – тонкий. Когда хомяк разгрызает грубую пищу, его зубы стачиваются и укорачиваются естественным образом.

Если в рационе домашнего зверька много мягкой еды, он принимается грызть окружающие предметы, в том числе и прутья клетки.

ВАЖНО Если зубы у хомяка вырастут слишком длинными, они травмируют ротовую полость, животное не сможет нормально питаться и умрет от голода.

В случае, когда зубы растут быстро и у хомяка не получается стачивать их естественным способом, обращаются к ветеринару за коррекцией. Обычно такая процедура безболезненна и длится недолго. Однако доводить питомца до такого состояния все же не стоит.

Недостаток сна

Дневной сон – священное время для хомяка, и если его потревожить, у зверька сбивается привычный режим, портится настроение, он становится раздражительным и беспокойным. Атака на клетку в этом случае будет способом снятия накопившегося напряжения.

Маленькая клетка

В природных условиях хомяки передвигаются по обширной территории, пробегая в день несколько километров. Размеры маленькой клетки не позволяют домашнему грызуну размяться как следует, ограничивают его движения.

Таковы основные моменты, объясняющие, почему зверек грызет свои апартаменты.

Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы
Хомяк может отравиться краской, если не пресечь такое поведение

Зачем хомяк грызет клетку ночью?

Здесь все просто: хомяк ведет ночной образ жизни. Такое поведение – норма для животного. Пик его физической активности приходится на темное время суток. Если зверек чем-то недоволен, он выражает это, портя жилище.

Способы решения проблемы

Кроме неудобства для владельцев, вызываемого громким скрежетом, опасность постоянного сгрызания металлических прутьев состоит в том, что животное может:

  • повредить десны и сильно обломить зубы;
  • отравиться краской, которой покрыта клетка;
  • застрять;
  • пострадать, удрав из жилища.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, ознакомьтесь с распространенными способами как усмирить питомца, перенаправить его неуемную энергию в другое русло и предотвратить порчу хомячьей обители.

Ваш хомяк когда-нибудь сбегал?

Прогулки и общение

По характеру большинство хомяков – индивидуалисты и самодостаточные животные. И хотя им нравится пребывать в одиночестве, длительное отсутствие контактов с человеком приводит к тому, что зверьки «дичают» и стремятся поскорее убежать из клетки. Особенно сильна мания побега проявлена у джунгариков.

Чтобы этого не произошло, чаще берите питомца на руки, разговаривайте с ним, выпускайте в «большой мир». Хомяк любопытен, он с большим интересом изучит комнату.

СПРАВКА Если боитесь, что не сможете уследить за любимцем, и он сбежит, купите специальное приспособление – прогулочный шар. В нем хомяк сможет свободно и безопасно исследовать помещение.

Разнообразьте досуг зверька, постройте полосу препятствий, лабиринты, туннели. После активного лазанья хомяк останется довольным, а клетка – целой.

Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы
Прутья можно обработать соком алоэ

Лакомства

Для регулярного стачивания зубов и профилактики сгрызания прутьев предлагайте питомцу полезные вкусности:

  • сухофрукты из яблок или груш;
  • орехи;
  • минеральный камень;
  • ветки плодовых деревьев и кустарников (яблони, абрикоса, смородины).

Обычно животное быстро переключается на предложенное угощение.

Альтернативные способы

Если хомяк продолжает покушаться на своё жилье, попробуйте обработать прутья безопасными, но не приятными на вкус веществами:

  • лимонным соком;
  • соком алоэ;
  • натуральным яблочным уксусом.

Или распылите специальный биоспрей «Антигрызин», который продается в зоомагазинах.

ВАЖНО Перед обработкой уберите хомяка из клетки, верните обратно когда обработанные поверхности полностью высохнут.

Не наносите слишком много отпугивающего вещества, иначе зверек рискует получить серьезное пищевое отравление или аллергию.

Эффективность такого способа зависит от индивидуальных особенностей вашего пушистика. Среди хомяков встречаются особи, на которых обработка прутьев не оказывает никакого влияния.

Если хомяку тесно в клетке, купите более просторное жилище, установите беговое колесо побольше, пусть животное тренируется в нем чаще.

Некоторые владельцы поступают радикально – переселяют грызуна в пластиковый контейнер или аквариум. Главное, чтобы в этих конструкциях был приемлемый уровень вентиляции. Будьте готовы к тому, что ведомый древним инстинктом зверек на новом месте фигурно обгрызет все пластиковые аксессуары.

Тонкости как отучить питомца

Подойдите к решению проблемы комплексно. Сочетайте несколько способов: минеральный камень, беговое колесо, интенсивные прогулки, лакомства.

Научитесь чувствовать потребности питомца, наблюдая за ним. Если зверек активно грызет клетку, когда вы садитесь обедать или ужинать, значит он либо голоден, либо привлекает внимание, выпрашивая угощение.

Если грызет по вечерам в районе дверцы, значит просит прогуляться.

Скорректируйте питание грызуна, добавьте больше твердой пищи. Закрепите на стенках клетки палочки, а во время очередного нападения на прутья предлагайте погрызть ветки.

В вечернее время активно выгуливайте хомяка, хотя бы в течение четверти часа.

На ночь снабжайте пушистика кусками картона, втулками от рулонов туалетной бумаги, деревянными медицинскими шпателями. Или дайте в качестве развлечения белую бумажную салфетку, пусть мочалит. Главное, чтобы деятельному грызуну было, чем заняться ночью.

Почему хомяк грызет клетку — видео

Заключение

Теперь вы знаете основные причины, по которым хомяк грызет клетку, и ознакомились со способами, как отучить зверька от этой громко звучащей привычки. Проявляйте терпение и настойчивость в этом непростом вопросе. Если вы перепробовали все, а питомец не прекращает грызть клетку, утешайте себя тем, что хомячья душа загадочна и непостижима, а животному просто нравится сам процесс.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector