Что делать, если умер хомяк? Как похоронить хомяка зимой

Хомяки

Смерть хомяка — печальное событие для его хозяев. Хоть животное и было маленьким, но наверняка в сердце любящих хозяев оно занимало много места и его кончина нанесла им душевную травму. Каждый захочет похоронить своего любимца с достоинством, но у многих в зимнее время года это вызывает затруднения.

Что делать, если умер хомяк? Как похоронить хомяка зимой
Может хомяк не умер, а впал в спячку?

Спячка. Как ее определить и не похоронить хомяка живым?

Если хомяк без видимых причин умер, то не стоит сразу горевать и идти его хоронить, так как грызун просто мог впасть в спячку. Происходит это из-за низких температур, плохого ухода или неправильного кормления. В случае неблагоприятных условий жизни хомяки способны замедлять все процессы своей жизнедеятельности до тех пор, пока не настанут лучшие времена.

Определить спячку просто, для этого нужно:

  • Потрогать хомячка. Если он мягкий и теплый, то скорее всего он спит. Если же тело несчастного уже похолодело и окоченело, то вывод неутешительный.
  • В случае, если есть серьезные сомнения в смерти питомца, то можно попытаться прощупать его сердцебиение.
  • К носику нужно поднести зеркальце — если на нем остаются еле заметные следы запотевания, то любимец еще жив.

Обычно спячка у хомяков длится не более пары суток, если же в течение продолжительного времени грызун так и не очнулся, то придется признать его мертвым.

Что делать, если умер хомяк? Как похоронить хомяка зимой
Причин для смерти есть множество

Самые распространенные причины смерти хомяков

Среди причин смерти хомячков можно выделить несколько, которые встречаются чаще всего. Зная их, можно обезопасить любимца или попытаться спасти его в случае, если трагедия уже произошла.

Смерть при родах

Первые роды для хомячихи — самые тяжелые, в некоторых случаях самки не могут их пережить. Кроме того, в период беременности хомяки особо подвержены разным недугам и заболеваниям. В этот период питомцу требуется особый уход, усиленное питание и покой.

В случае неудачной или ранней беременности часто происходит следующее:

  • гибнет рожающая или родившая хомячиха;
  • гибнут новорожденные детеныши;
  • гибнет и мать, и ее потомство.

В случае ранней беременности может произойти внутриутробное отмирание плодов и их загноение, что губит самку. Также молодая самка в дальнейшем может сама съесть своих детенышей.

Не стоит спаривать самку до достижения ею 4-месячного возраста и чаще одного раза в год, так как частые роды серьезно сокращают жизнь хомячих. В случае, если животное не может разродиться, помочь может только ветеринар, но иногда этого сделать не сможет даже специалист.

Вы разводили хомячков?

Во время драки или после неё

Не стоит покупать двух и более хомяков только для того, чтобы им не было скучно. Хомячки — территориальные животные и даже вроде бы мирно соседствующие особи в один момент могут загрызть друг друга насмерть. Это касается как однополых, так и разнополых особей.

Спасти хомяка после серьезной драки с собратом практически невозможно, поэтому легче предупредить побоище, рассадив животных в разные клетки.

После или во время наркоза

Иногда некоторым хомякам, как людям и другим животным, требуются операции. Естественно, проводить их без наркоза практически невозможно, так как хомячки очень активные и подвижные животные. Но в силу слабого сердца и маленького размера наркоз для них чрезвычайно опасен.

Почти в 50% случаев хомячки так и не приходят в себя после наркоза, «откачать» их, к сожалению, невозможно. У грызунов под наркозом прекращается дыхательная и сердечная деятельность, но заметить это практически сложно, из-за чего и случается летальный исход.

Внезапная смерть

У хомяков очень слабое сердце, что часто приводит к внезапной смерти питомца. На фоне ослабленного здоровья грызун может умереть от инфаркта или инсульта после пережитого сильного стресса или испуга. Чаще всего такой конец настигает животных в возрасте, но в редких случаях такое может случиться и с молодым хомячком, вполне здоровым на первый взгляд. К сожалению, спасти любимца в таком случае невозможно.

Для избежания такой ситуации нужно отгородить хомяка от громких звуков и других факторов, которые могут ввести его в состояние сильного стресса (от других животных, маленьких детей и т.д.)

Что делать, если умер хомяк? Как похоронить хомяка зимой
Двухгодовалого хомяка можно назвать уже пенсионером

Смерть от тоски

По своей природе хомяки не социальные животные. Для них не характерно создавать пары или группы, самка проводит с самцом всего несколько часов (в редких случаях — день), после чего беременеет. После этого нужно отсадить питомцев друг от друга, иначе самка может просто загрызть самца насмерть.

Умереть от тоски и одиночества хомяки не могут, особенно если у него хорошие условия содержания, всегда есть свежий корм и вода.

Смерть от старости

Старость у хомяков наступает быстро — двухгодовалого грызуна уже можно назвать пенсионером. Связано это с его небольшими размерами. Крошечные органы, в отличие от человеческих, очень быстро изнашиваются и начинают отказывать. Признаками старения и скорой кончины хомяка становятся:

  • Выпадение и потускнение шерсти.
  • Помутнение глаз.
  • Уменьшение порций еды или полный отказ от пищи.
  • Длительный сон, уменьшение двигательной активности.

Если хомяку в преклонном возрасте присущи хотя бы 1-2 признака из списка, то можно с уверенностью сказать, что жить ему осталось немного. Чтобы продлить жизнь хомяка, нужно создать ему благоприятные и спокойные условия содержания.

Смерть от травм

Повредить маленького хомяка по неосторожности легко. Его может травмировать падение с высоты, неосторожное обращение, другие животные. Некоторые травмы становятся смертельными, особенно если хомяк повреждает голову, мозг, позвоночник.

В случае, если травма небольшая, то она либо может пройти сама, либо в этом поможет ветеринар.

Если же животное обездвижено лежит, подергивается и не издает никаких звуков либо однообразно попискивает, то скоро наступит его кончина.

Смерть от отравления

Даже находясь в клетке, хомячок может отравиться (например, сгрызть кусок пластмассы от домика или лестницы). Симптомами отравления становятся:

  • Слюноотделение.
  • Судороги.
  • Жидкий стул.
  • Паралич конечностей, их бесконтрольное подергивание.
  • Учащенное дыхание.

Можно попытаться отпоить хомяка, если отравление не сильное.

Смертельные болезни

Хомяки сильно подвержены различным хомячьим заболеваниям, среди которых чаще всего встречаются:

  • Онкологические заболевания (опухоли).
  • Простудные и инфекционные заболевания.
  • Нарушение обмена веществ, сахарный диабет.
  • Заболевания внутренних органов и скелета.

Доброкачественные и злокачественные опухоли чаще всего поражают хомяков преклонного возраста. Обнаружить опухоль довольно сложно, так как первое время после ее возникновения хомяк ведет себя, как обычно, и обнаружить онкологию можно лишь прощупав тельце грызуна. Спасти хомяка можно, показав его своевременно ветеринарному врачу, который может удалить доброкачественную опухоль. К сожалению, злокачественная опухоль всегда приводит к летальному исходу. Развиваться онкология может несколько недель и даже месяцев.

Маленькие питомцы очень подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. Нежелательно их выносить на улицу, ставить клетку в продуваемом месте, общаться с животным во время болезни, так как все это может привести к заболеванию хомяка. Инфекция или простуда может сгубить малыша всего за несколько дней, поэтому важно показать его врачу сразу, как было замечено недомогание.

Нарушение обмена веществ и сахарный диабет развиваются у хомяков из-за неправильного питания. Эти болезни появляются не сразу, а с течением жизни грызуна, и как только были замечены нарушения в его пищеварении нужно обратиться к специалисту и пересмотреть кормление любимца.

Из-за маленькой клетки и частых забегов в маленьком колесе у хомяков могут возникать проблемы с внутренними органами и костями, а именно:

  • паралич задних конечностей;
  • искривление позвоночника;
  • смещение и сдавливание внутренних органов.

Излечить эти недуги практически невозможно, но их можно предупредить, поселив хомячка в просторную клетку.

Что делать, если умер хомяк? Как похоронить хомяка зимой
Лучше всего в случае смерти хомяка отдать его в ветеринарную клинику

Где и как похоронить хомяка

Лучшее решение в случае смерти хомяка — отдать его в ветеринарную клинику, где его кремируют по всем санитарным нормам. Услуга платная, но стоит совсем недорого.

Если же такой клиники поблизости нет, то не стоит превращать парк или клумбу у дома в захоронение, так как вероятнее всего могилу разроют бродячие животные.

Лучше выбрать удаленное место, например, кладбище домашних животным или уголок в саду на собственной даче. Хомяка нужно положить в небольшую коробку, выкопать небольшую ямку глубиной 30-40 сантиметров и поместить его туда, засыпать землей и слегка утрамбовать ее.

Если трагедия случилась зимой, то придется приложить усилия для выкапывания (или выдалбливания) могилки.

Что сказать ребенку

Дети сильно переживают потерю домашнего питомца, именно поэтому родителям в такой сложный период важно уделять ему как можно больше внимания и поддержки. Скрывать правду о смерти хомяка не стоит, в дальнейшем ребенку придется столкнуться со смертью, но в какой форме донести это до него — зависит от возраста и характера малыша.

Не стоит ругать ребенка, если некоторое время после случившегося он будет приносить из школы плохие оценки и вести себя отрешенно, все таки совсем недавно он потерял друга.

Неверным решением станет и покупка нового питомца взамен старому. Нужно дать детям возможность смириться с утратой предыдущего любимца.

Как похоронить хомяка — видео

Смерть любимого животного — большая утрата для любящего хозяина, но пережить ее нужно с достоинством. Правильный уход и своевременное лечение может значительно продлить жизнь маленькому питомцу, именно поэтому хозяин должен уделять должное внимание тому, кого он приручил.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. artem

    хотел похоронить когда умер мой хомяк(( , отхожу на пару минут, и мой батя выкинул хомяка в мусорку, завязал мусор и сказал вынести((((

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Игорь, соболезнуем вашей утрате, не стоит близко принимать такое поведение, возможно отец хотел вам так помочь, сорвав пластырь максимально быстро.. Главное помнить, что похороны по своей сути не просто механический процесс взять-положить-сказать пару слов-закопать, это прощание с дорогим тебе существом, с вашей маленькой частичкой — тем что вы любили в нем, вам не нужен сам хомяк, что бы с ним попрощаться, можно положить в ямку старое колесо или домик, который он так любил, или игрушку или просто открыть банку колу за Здоровье всех зверушек, главное что бы этот жест что значил для вас. Удачи и неунывайте, все будет хорошо!

      Ответить
  2. Владимир

    Жаль мой хомяк недавно умер… Его звали Сьомка он был хорошым… Но у меня есть второй хомяк Пончик я ему уделю большего внимания. Пережить потерю друга правда не легко… Я желаю всем хозяинам чтобы ихние питомцы долго прожили не смотря на то или это хомяк или собака, кот и другие животные

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Соболезнуем вашей утрате, пусть Пончик скрасит вам грустные часы!

      Ответить
  3. аня

    у меня сегодня умер хомяк, ему было 2 года, где-то неделю назад переселила его в более классную клетку, вчера вел себя очень странно, выглядел зачуханым и немного было крови на лице. сегодня вечером заметила его голову торчащую из домика сразу поняла что он умер. завтра положу его в пластиковую коробку и пойду вынесу его в мусорку( очень бы хотелось похорониьь, но это пластик да и одной в карантин не хочеться идти в лкс и плакать

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Аня соболезную, не столь важно как вы избавитесь от тела, главное что вы помните каким он был хомяком.. А причину поняли? Неужели в клетке чего то наелся? Или распереживался из-за новой клетки?

      Ответить
    2. Аяз

      Не давно завёл хомяка около 6 месецов.Утром проснулся обноржил твёрдое тело в средине контейнера,один глаз был открыт а другой нет.До этого 3 дня назад его голова дёргалась.Незнаю иза чего умер…

      Ответить
  4. Ева

    Час назад решила поменять своему хомячку еду и воду. Когда меняю всегда проверяю жив ли он ( т.к. весной уже исполнился бы 4й год) . Смотрю, лежит, начинаю потихоньку стучать по крышке дома… не реагирует…. позвала отца… он начал снимать дом с клетки… хомячок, как вы понимаете, не шевелился… вынесли итог… мой друг ушёл в другой мир….
    Надеюсь… Нет! Я ЗНАЮ! Он попал в лучший мир, где много корма, фруктов, овощей и его собратьев. Там ему будет максимально комфортно и хорошо…
    Завтра утром похороним…
    Желаю ВСЕМ животным на свете долгой и счастливой жизни! В не зависимости от вида!!!

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Соболезнуем утрате

      Ответить
  5. Рита

    я сижу прямо сейчас рядом с ним. у него нет головы… у него нет половины тела. я боюсь его трогать. мне очень плохо. кот убил его, пока я была в школе. я не знаю, как буду его хоронить, зная, что там не хомяк, а лишь то, что от него осталось…

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Жуть, соболезнуем вашей утрате — хороните как есть, не важно что там осталось, главное это попрощаться нормально.

      Ответить
  6. Элана

    Здравствуйте у меня жили 3 хомяка 2 серых и один белый. Белый был шустрый и уже не раз сбегал. а 2 они были спокойные и их легко было взять на руки им было по 5 месяцев. Пока мы спали сестренка достала их и утопила 2 серых . белому повезло но он чуть опять не убежал . ((( этих двоих звали муся и Хома у меня на тот момент остался только снежок, но мы купили еще брата и сестру брат был маленький гдето 2 месяца а сестренке даже месяца нет. так получилось что я посадила маленькую с 8 месячным хомяком они так по началу нормально а потом Снежа накинулся и чуть не убил малышку. я испугалась у нее текла кровь я обработала перекесиью вроде пошла на поправку а потом сегодня вроде умерла. Папа принес еще одну сестру которой 1 с половиной месяца она активная и я пообщала себе что никогда так больше не буду делать(

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, жуткая история конечно, все бывает в первый раз не корите себя!

      Ответить
  7. Ксюша

    Сегодня умер хомяк(ему около 2-3-х месяцев), дело было так:
    Я прихожу после школы, снимаю с себя верхнюю одежду и сразу иду кормить хомяка, я принесла еду, положила ему в банку, обычно на еду он сразу бежит, а щас сидел и ничего не делал, я его достала и сначала подумала что он просто спит, я его поднесла к поилке, но он не пил, обычно когда у него шок или спит он сразу пьёт, а сейчас нет, потрогала ещё раз, холодный. Потом я поняла, что он умер..(
    Я не знаю по каким причинам, он пил, ел хорошо, каждый день, каждые 2 часа, но у него два раза был шок, один раз его уронила моя подруга, он имитировал смерть, но потом всё было хорошо, а второй раз он сбежал из контейнера, я его искала по всей квартире, но не нашла, потом поднимаю ковер, а он там придавленный лежит, я его покормила и напоила и всё было хорошо, он бегал, резвился, пытался вылезти из банки, но с тех пор прошло уже достаточно много времени, где-то 1,5 месяца

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Ксюша, соболезнуем вашей утрате, к сожалению такие зверьки как хомяки живут не так долго как хотелось бы, такова жизнь, конечно есть еще маленький шанс, что он впал в спячку — если вы читали нашу статью, то знаете об этом, но судя по его приключениям причины были, кстати вы сказали что он вылезал из банки — он у вас жил в банке? Хомяки себя в них не уютно чувствуют, в следующий раз берите лучше клетку.

      Ответить
  8. Данил

    Сейчас я у бабушки. Вечера мой папа поехал домой. Принижает к моему дяде за хомяками. Один умер , он заснял видео где видно на шее укус . Он умер на корме было двое стал один. Господь ему мир

    Ответить
  9. Диана

    Сейчас решила поменять хомяку воду и увидела что он не шевелится , а обычно когда только руку подношу к аквариуму он сразу бегать начинает, маленький был , 2 месяца всего , но он часто убегал и я его не могла по несколько дней найти , может съел чего нибудь не то , хочу похоронить , но боюсь , но негде , а во дворе не хочется , мало ли что люди подумаю , когда увидят , что я под деревом клети нибудь сижу и копаю

    Ответить
  10. Диана

    Сейчас решила поменять хомяку воду и увидела что он не шевелится , а обычно когда только руку подношу к аквариуму он сразу бегать начинает, маленький был , 2 месяца всего , но он часто убегал и я его не могла по несколько дней найти , может съел чего нибудь не то , хочу похоронить , но негде , а во дворе не хочется , мало ли что люди подумаю , когда увидят , что я под деревом каким нибудь сижу и копаю

    Ответить
Adblock
detector