Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними

Хомяки

Джунгарские хомяки, пожалуй, самые умилительные из всех домашних грызунов. Они прекрасно идут на контакт с человеком. Хомячка рекомендуют заводить семьям с маленькими детьми, потому что зверек является антиаллергенным и не имеет специфического запаха. Они неприхотливы в уходе, однако при его содержании необходимо соблюдать ряд простых правил.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Впервые джунгарики упоминаются в 1773 г

Откуда появилась порода

Первые упоминания о джунгарском хомяке относятся к 1773 г. Они были открыты немецким ученым П.С. Палласом, который много времени провел в России. Он описал породу, как мышь зюнгорскую с коротенькой головой и огромными щеками до самых плеч.

В дикой природе джунгарские хомячки обитают в Западной Сибири, Центрально и Средней Азии и Северо-восточном Казахстане. Так же они были замечены на Алтае. Редко их можно встретить в Канаде или США.

Милые грызуны мгновенно влюбили в себя людей. Хомячки оказались любопытными, очень подвижными и неприхотливыми в уходе. Зверек без особого труда переселился из степей в просторные клетки.

Спустя время домашний грызун стал заметно отличаться по цвету меха от своих диких собратьев.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Хомяк меняет окрас в течение года

Описание породы

Окрас и длина шерсти грызунов

Хомячка выделяет темно-серая полоска на спине, белое брюхо и лапы. Уши темные, а изнутри светлые. Летом грызуны имеют преимущественно жемчужный окрас, а в холодное время года сменяют его на белоснежный.

Перемена окраса зимой больше свойственна зверькам в дикой природе, чтобы обезопасить себя от нападения хищника.

Шерсть короткая и пушистая.

Длина и вес джунгарских хомячков

Длина хомячка составляет от 70 до 90 мм, длина хвоста от 5 до 15 мм.

В течение года вес грызуна заметно меняется, особенно сильно это в зимнее время, хомячок заметно становится легче.

Самец весит от 19 до 45 г, самки — от 19 до 36 г. Домашние хомячки немного тяжелее диких собратьев.

Характер хомячка джунгарской породы

Хомячок куда более охотно живет один. При подселении к нему соседа одного с ним пола может разгореться нешуточный конфликт. Эти милые на вид грызуны способны проявлять неслыханную агрессию и жестокость в борьбе за территорию.

ВАЖНО! При разнополом соседстве потомство не заставит себя ждать! Несколько раз подумаете — готовы ли вы, к расширению семейства.

Хомячки одного пола могут ужиться вместе, если они были рядом с самого рождения, но даже это не гарантирует отсутствие споров и драк.

По отношению к человеку зверек проявляет дружелюбие, охотно идет в руки, любит, когда его гладят и с легкостью может уснуть на коленях.

У вас один джунгарик или несколько?
Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Иногда джунгарики доживают до 4х лет

Сколько живет джунгарский хомяк?

К сожалению, питомец имеет короткий жизненный путь. В среднем хомячки живут от 2,5 до 3 лет. Бывали случаи, когда зверек доживал до 4 лет. Продлить жизнь хомячка можно при должном уходе, так же необходимо следить за его здоровьем.

Уход за джунгарским хомяком в домашних условиях

Чем кормить хомяка?

Можно:

  • зерновые (овес, кукуруза, пшеница, ячмень, рожь);
  • семена и орешки (подсолнечные, льняные и тыквенные семечки, кешью, кунжут, грецкий орех, фундук, арахис);
  • овощи (баклажан, брокколи, кабачок, морковь, редис, репка, свекла (не сахарная), тыква, топинамбур);
  • фрукты (яблоко, груша, банан);
  • ягоды (барбарис, боярышник, брусника, вишня без косточки, клубника, земляника, малина, облепиха, рябина, смородина, шиповник);
  • зелень и травы (ботва моркови и свеклы, любые листья салата, клевер, крапива, одуванчик, подорожник, листья и ветки плодовых деревьев (абрикос, вишня, яблоня) и прочих лиственных);
  • белковые продукты (творог 1%, обезжиренный йогурт без добавок, отварное яйцо, отварное нежирное мясо).

Нельзя:

  • макароны;
  • хлебобулочные изделия;
  • горох, фасоль и прочие бобовые;
  • бразильский орех, миндаль и кедровые;
  • вишневые и абрикосовые косточки;
  • желуди и каштаны;
  • арбуз;
  • дыня;
  • картофель;
  • капуста;
  • лук и чеснок;
  • хурма;
  • цитрусовые;
  • экзотические фрукты;
  • жимолость и бузина.

ВАЖНО! Нельзя кормить хомячков со своего стола, запрещены кондитерские изделия, шоколад и мед. В пище зверьков не должно быть соли, сахара и специй.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Хомяки не выносят голода

Сколько раз в день кормить?

Хомячка не нужно кормить более двух раз за день. Оптимальным временем кормежки будут утренние и вечерние часы. Так как зверек ночью проявляет большую активность, то и вечерняя порция должна быть больше. Желательно кормить грызуна в одно и то же время, так он уже будет ждать назначенный час и это благоприятно скажется на его пищеварении.

У хомячков быстрый обмен веществ, поэтому он совершенно не выносит голода.

ВАЖНО! Несмотря на то, что зверьки едят ночью больше, днем они просыпаются перекусить, поэтому доступ к пище должен быть всегда.

Клетка или лабиринт?

Джунгарские хомяки очень подвижные и юркие животные. Клетка для них должна быть просторной, иметь небольшое расстояние между вертикально расположенных прутьев и надежно закрываться.

На сегодняшний день в зоомагазинах продается огромное множество клеток. Большие и маленькие, одно-, двух- и трехэтажные. Выбор жилища будет зависеть от заводчика, насколько хорошо он справится с чисткой. Проще всего в этом вопросе просторные одноэтажные клетки.

По установленным стандартам площадь поддона должна составлять 1500 см2, таким образом, размер клетки будет 50×30 см.

Для хомячков очень важно много свободного пространства, ведь они любят пробежки и чувствуют себя некомфортно в тесноте.

ВАЖНО! Если клетка будет слишком мала, то зверек рискует обзавестись ожирением и проблемами со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Лабиринт служит дополнительным развлечением для питомца, где он сможет играть, прятаться и исследовать. Его можно приобрести в зоомагазине или собрать самостоятельно. При хорошо оборудованной клетке отсутствие лабиринта не критично.

Оборудование клетки

В жилище джунгарского хомяка обязательно должны присутствовать:

  • домик, где зверек будет спать и временами прятать еду про запас;
  • поилка с чистой водой и миска для сухого корма;
  • колесо для тренировок;
  • меловой или минеральный камень.

Так же клетку можно дополнить песочной ванночкой для купания и лабиринтами.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Все аксессуары продаются в специализированных магазинах

Переноска и необходимые аксессуары

Необходимыми аксессуарами для жилища питомца будут домик, лесенки, беговое колесо, прогулочное колесо, игрушки для хомячков, поилки и кормушки. Все это продается в специализированных магазинах.

Переноска необходима для комфортной транспортировки животного. Готовые переноски сконструированы таким образом, что грызун будет находиться в безопасности и испытывать меньше стресса в своем путешествии.

Существует несколько оптимальных переносок для хомячков:

  • пластиковые (легко чистить и мыть, обычно верхняя часть из светлого пластика для доступа света);
  • сумки (имеют окошко и хорошо вентилируются);
  • металлические (самый недорогой вариант, максимально похожи на привычные жилище питомца).

Уборка

Джунгарские хомячки очень чистоплотны, они чистят себя лапками и язычком, туалетное место они устраивают только в одном уголке клетки.

Существуют несколько правил грамотной уборки жилища хомяка.

  1. Ежедневно необходимо выбрасывать недоеденную еду и фекалии.
  2. Устраивать генеральную уборку можно не чаще 1 раза в неделю, потому что зверьки при этом испытывают сильный стресс. Для этой цели отлично подойдут губка и хозяйственное мыло. Мыть необходимо не только поддон, но и все аксессуары.
  3. Чистить клетку нужно не дожидаясь образования неприятного запаха.
  4. Нельзя разорять запасы еды, сделанные хомячком, у него очень чувствительная психика. Зверек испытает сильный стресс, если не найдет своей кладовой. Выбросить допустимо только уже испорченные продукты.
  5. Чтобы грызуну было спокойнее, на время уборки достаточно поместить его в небольшой контейнер, а в клетке оставить немного старого наполнителя.

Хорошая подстилка для хомячков получается из сена, опилок или стружки хвойных пород деревьев. В зоомагазинах продаются специальные наполнители для мелких грызунов.

ВАЖНО! Использовать вату в качестве наполнителя нельзя.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
Беременность длится около 3х недель

Размножение

Половая зрелость джунгарских хомячков наступает в 1-1,5 месяца, однако самый безопасный возраст для создания потомства — 6 месяцев.

В дикой природе грызуны спариваются в теплое время года, преимущественно летом. Домашние хомячки смены сезона не замечают и могут спариваться круглый год.

Самцы и самки содержатся отдельно друг от друга. Для спаривания их помещают на нейтральной территории. За зверьками нужно следить на случай, если они решат устроить драку.

Беременность длится 3 недели. Детеныши рождаются голыми и с закрытыми глазками. Самка может родить от 4 до 6 хомячков.

ВАЖНО! Спустя сутки самка вновь готова к беременности, поэтому разнополых зверьков не рекомендовано держать в одной клетке.

Определяем пол хомяка

Для того, чтобы определить пол зверька, его нужно положить брюшком кверху на ладони и придерживать большим пальцем верхнюю часть туловища. Если хомячок беспокоен и пытается убежать, то можно попробовать его успокоить, погладив по животу.

Признаками самца является расстояние от гениталий до ануса 0,5-1 см и выпуклость на брюшке. Это особая железа, благодаря которой грызун метит территорию, разбрызгивая пахучий секрет.

У самки расстояние между половыми органами и анусом значительно меньше, иногда его практически не заметно, пупок едва ощутим или его нет вовсе, а на животе имеются два ряда сосков.

СПРАВКА! Самочки более капризны по сравнению с самцами. Будучи в плохом настроении они могут укусить человека за палец без видимой причины или отказаться идти на контакт.

Джунгарские хомячки и несложные правила ухода за ними
У хомячков часто бывает диабет

Проблемы со здоровьем

Чаще всего хомячки подвержены ожирению и сахарному диабету.

  • Ожирение.

Чтобы избежать этой напасти, необходимо подбирать просторное жилище для грызуна, ведь джунгарские хомячки много бегают и очень подвижны. Для этого им нужно пространство. При низкой активности питомец быстро наберет нежеланный вес, что пагубно скажется на его здоровье и продолжительности жизни.

ВАЖНО! Если ожирение все таки случилось, то избавиться от него поможет диета и физическая активность (лабиринты, прогулочный шар).

  • Диабет.

Иногда сахарный диабет передается хомячку по наследству, но чаще всего виноват заводчик, который слишком много балует своего питомца вкусной и не полезной для него пищей.

Симптомы проявляют себя как резкое изменение поведения, скачек массы тела, обильное питье и мочеиспускание.

При заболевании диабетом назначается диета с большим количеством овощей и белка.

  • Воспаление защечных мешков.

Зверек может поранить слизистую, когда ест семечки и орехи в скорлупе или сухие макароны. Рана загрязняется и воспаляется, это приводит к абсцессу, который нужно вычищать.

ВАЖНО! Самостоятельно избавляться от абсцесса нельзя. Необходимо обратиться к специалисту, который так же назначит нужный антибиотик.

  • Нарушение прикуса.

Чтобы избежать нарушение прикуса у хомячка, важно соблюдать сбалансированный рацион. В клетке всегда должны быть веточки или минеральные камни, о которые зверек будет стачивать свои зубы.

  • Нарушение пищеварения.

Нельзя давать питомцу продукты из списка запрещенных, это может спровоцировать, вздутие живота, запор, диарею и даже сильное отравление.

ВАЖНО! При вздутии поможет укропная вода. Справиться с запором поможет слизь семян льна или вазелиновое масло. При отравлении подойдут сорбенты из домашней аптечки, например, смекта, но в крохотных дозировках.

  • Кожные заболевания и бактериальные инфекции.

Чтобы этого не произошло, нужно поддерживать в чистоте жилище питомца, мыть фрукты и овощи, мыть руки перед контактом с грызуном, выбирать качественный сухой корм и наполнитель в клетку. Также хомячки могут простудиться, если попали под сквозняк.

При подозрении на любое заболевание необходимо обратиться к специалисту в срочном порядке.

Джунгарский хомяк — все о породе — видео

Заключение

В уходе за джунгарским хомячком нет ничего сложного, достаточно соблюдать сбалансированное питание и поддерживать чистоту в его жилище. Игры, которые так любят зверьки, принесут радость не только детям, но и взрослым. Не менее увлекательным занятием будет постройка целого игрового комплекса, питомец останется доволен.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector