Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе

Хомяки

Джунгарики — это небольшие хомяки, которых можно содержать в домашних условиях. Отличительной особенностью джунгарских хомяков считается полное отсутствие неприятного запаха и простой уход. Они очень активно размножаются в неволе. Как не допустить бесконтрольного и бесконечного приплода, как правильно спаривать зверьков, и что сделать, чтобы детеныши родились здоровыми и не погибли в первые часы жизни?

Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе
Половая зрелость наступает через месяц-полтора после рождения

В каком возрасте джунгарики начинают спариваться

Половая зрелость у этой породы хомяков наступает в 4-6 недель, то есть, через месяц-полтора после рождения. Однако некоторые ветеринары считают этот возраст слишком ранним для беременности и не рекомендуют спаривать питомцев до достижения ими четырехмесячного возраста.

СПРАВКА: беременность может наступить до 1,5 лет, потом самки становятся неспособны к появлению потомства.

Как понять, что самку нужно подселять для спаривания

Джунгариков нужно разделять по половому признаку и селить отдельно, самка обычно агрессивно настроена к самцу, и жить им в одной клетке нужно только на период спаривания. Так как в неволе хомяки размножаются круглый год, поэтому нужно знать, когда самку можно подселять к самцу, и это закончится именно спариванием животных.

Это нужно делать во время течки у самки. Она возникает каждые 4-7 дней вечером и может длиться от 4 до 24 часов. В этот период самка выделяет сильно пахнущее средство, а в районе хвоста у нее выступают слизистые выделения. Также у нее открывается влагалище, и тогда возможна случка. Во время течки происходит созревание части фолликул и овуляция. У некоторых самок зимнее время года может проходить без течки.

Справка: животное во время течки может проявлять беспокойство или отказываться от еды, при поглаживании поднимает хвост и спокойно реагирует на появление самца.

Во время течки и стоит подселять животных для спаривания. Если питомцы не передрались, и их знакомство прошло нормально, то произойдет процесс спаривания, который длится около 20 минут.

Справка: Беременность может не наступить после первой случки, тогда «свидание» придется повторить. Если через 3-5 дней у самки после встречи с самцом не наступила течка, значит, встреча прошла плодотворно, и она ожидает потомство.

Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе
Животные могут не понравиться друг другу и загрызть

Какие условия нужно создать для успешного размножения

Сводить джунгариков лучше на нейтральной территории. Подойдет обычная картонная коробка или переноска. Здесь зверькам не придется драться за свое пространство, и если они будут агрессивно настроены по отношению друг к другу, то их можно быстро рассадить. Если нет ни коробки, ни переноски, и найти их не представляется возможным, то самку нужно посадить в клетку к самцу.

ВАЖНО! Дерущихся хомяков нужно разнимать в перчатках, иначе вы можете получить травмы.

Ваши джунгарики дерутся друг с другом?

Подбор пары

Пару для спаривания нужно выбирать той же породы, но если вы хотите вывести новый вид, то для этого подходят хомяки породы Кэмпбелла. Но такое потомство может оказаться нежизнеспособным.

При размножении всегда нужно иметь запасной вариант, то есть, еще по одному питомцу обоих полов. Животные могут не понравиться друг другу и загрызть, или серьезно повредиться в ходе драки, которая непременно возникнет в данной ситуации.

ВАЖНО! Самца ни в коем случае нельзя подселять к самке для вязки, весь процесс должен происходить на нейтральной территории, или там, где обитает самец. Иначе самка просто не допустит его до себя.

Подготовка жилища для хомячков

Роды, как правило, начинаются ночью. Для того, чтобы подготовить клетку к родам: чисто вымыть и продизенфицировать. А также заранее оснастить всем необходимым: свежей подстилкой, кормом и чистой водой. Также нужно поставить в клетку отдельный домик или гнездо. Хомячиха сама его обустроит по своему вкусу, только нужно ее обеспечить необходимыми для этого материалами: мягкой бумагой, салфетками или сеном.

ВАЖНО! Клетка, где самка будет рожать, должна быть чистая и находиться в тихом и спокойном месте, чтобы лишний раз не нервировать будущую мать.

Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе
Самец после активного спаривания может быть обессилен

Как проходит процесс спаривания у джунгариков

Если вы правильно определили время, и у самки началась течка, то она будет лояльно относиться к самцу. Сначала питомцы будут заигрывать друг с другом, обнюхивают гениталии партнера, затем хомячиха становится в позу, удобную для спаривания и поднимает хвост, после этого происходит сам процесс. Обычно он случается несколько раз на протяжении около 20 минут. Этого хватает, чтобы зачать потомство.

Что делать после спаривания?

Самец после активного спаривания может быть обессилен и некоторое время будет лежать неподвижно. Самка же может попытаться этим воспользоваться и напасть на хомяка.

Когда рассаживать грызунов?

После спаривания животных лучше рассадить по своим клеткам. Не стоит от самца ожидать ответственности по воспитанию потомства, хомякам это несвойственно. Поэтому не нужно ждать самих родов и разделить питомцев сразу же.

Определяем беременность

Если через 3-5 дней после вязки у хомячихи не появляется течка, значит «свидание» прошло успешно, и она беременна. Это можно также определить и по весу животного. Регулярное взвешивание на точных весах поможет понять, беременна ли самка. Ее вес может прибавить до 10 граммов, что для такого маленького питомца довольно существенно. Также у беременной самки может измениться поведение:

  • сворачивается в клубок;
  • проявляет повышенную агрессивность;
  • ходит медленно и осторожно;
  • ищет тихие, незаметные уголки, обустраивает гнездо;
  • она постоянно хочет есть и пить.

Визуально беременность проявляется после 10 дней после вязки, самка становится округлой. Также у нее набухают молочные железы и становятся более объемными, чем в обычном состоянии. В среднем беременность джунгарских хомяков длится около 3 недель — от 18 до 21 дня.

Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе
Клетку перед родами необходимо подготовить

Как протекает беременность у самки джунгарика

За несколько дней до родов нужно навести порядок в клетке — тщательно вымыть и продезинфицировать. Заменить подстилку, насыпать свежий корм, следить за тем, чтобы у хомячихи постоянно был доступ к свежей воде. Также клетку нужно оборудовать специальным домиком, чтобы у самки была возможность уединиться.

Новорожденный молодняк запрещено гладить, трогать и прикасаться руками, потому что самка хомячка, учуяв посторонний запах, может съест свое потомство. Во время беременности необходимо включить в рацион питания самки белковую пищу. Это может быть отварная курица, нежирный творог и сваренный яичный белок.

Как происходят роды?

Обычно хомяки сами справляются с родами. Чаще всего это происходит в ночное время суток. Потомство рождается в специальной оболочке, которую затем мамаша прогрызает в области головы детеныша, и у малышей появляется возможность самостоятельно дышать. Неопытная самка может съесть своих питомцев, для этого может быть несколько причин:

  • неправильно составленный рацион во время беременности, особенно недостаток белка в рационе;
  • ранний возраст матери;
  • стресс или испуг после родов;
  • в клетке после родов находится самец, он представляет угрозу ее детям, поэтому она направляет агрессию либо на него, а если это не удается, то на детенышей;
  • регулирование численности потомства, если их родилось слишком много, мать не сможет их самостоятельно выкормить;
  • если детеныш родился слабым, больным или дефектным;
  • если человек взял маленького хомячка на руки в первые семь дней после родов, из-за чего у малыша появляется чужой запах.
Джунгарики: как правильно размножаются хомяки в неволе
Хомячки рождаются лысыми, слепыми и глухими

Потомство джунгарских хомячков

В помете одновременно может появиться от 1 до 11 детенышей. Мать вскармливает их молоком около 19 дней, потом малышей можно отселять. Хомячки рождаются абсолютно лысыми, слепыми и глухими. Из органов чувств у новорожденных есть только обоняние, которое помогает им не погибнуть от голода. При правильном уходе матери детеныши не издают никаких звуков, и хозяин питомца может и не догадываться, что в клетке уже не один хомяк до тех пор, пока она не станут самостоятельно вылезать из укромного места.

Как определить беременность у хомяка — видео

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете правильно спарить животных, не допустить их травмирования, узнать, действенно ли произошел процесс вязки, обеспечить беременную самку необходимыми до самого момента родов, и не допустить гибели новорожденных джунгариков.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector