Джунгарский хомячок: как сделать питомца ручным

Хомяки

Как только вы принесли в дом джунгарского хомячка, сразу же хочется взять его в ладошки, но это только напугает зверька и вызовет лишнее беспокойство. Поэтому знакомство и приучение необходимо проводить постепенно, следуя простым правилам.

Джунгарский хомячок: как сделать питомца ручным
У хомяков есть период привыкания к новому месту

Общие правила как приучить джунгарика к рукам

Для того чтобы приучить хомяка к рукам, необходимо следовать простым, но важным правилам:

  • после приобретения грызуна ему необходимо несколько дней, чтобы освоиться на новом месте и привыкнуть к вам;
  • питомец должен быть обеспечен благоприятными условиями жизни, его клетка должна быть обустроена всем необходимым;
  • клетка должна располагаться в немного людном, но не сильно шумном месте;
  • прежде, чем начать приучать хомяка, убедитесь, что он не находится в стрессовом состоянии;
  • не приучайте грызуна к рукам в первой половине дня, когда он сонливый и наименее активный, лучше делайте это ближе к вечеру;
  • если зверек очень пугливый, не играйте с ним до тех пор, пока не приучите;
  • не шумите, не делайте резких движений и не гладьте хомяка по голове.

ВАЖНО! Чем младше хомяк, тем проще и быстрее пойдет процесс его приучения.

Джунгарский хомячок: как сделать питомца ручным
Чтобы хомячок к вам привык, с ним надо часто разговаривать

Как пошагово приручить джунгарского хомяка к рукам

Период адаптации

Как только вы принесли хомячка домой, не стоит сразу же брать его на руки: грызун испытывает стресс из-за смены места, а физический контакт сделает его еще более нервным и беспокойным и может сказаться на его здоровье. Поэтому зверьку необходимо дать время на то, чтобы он освоился, привык и успокоился.

В этот период просто кормите питомца и меняйте ему воду, стараясь при этом не пугать малыша и обеспечить ему покой. Обращайте внимание на то, как он ест, пьет и играет в вашем присутствии. Знакомство можно будет начинать, когда хомячок перестанет прятаться от вас в домике.

Голос хозяина

Хомячок должен запомнить и привыкнуть к вашему голосу, поэтому с ним необходимо часто разговаривать. Делать это надо спокойно и ласково. Особенно важно говорить с питомцем во время кормления, чтобы у него сложилась ассоциация вашего голоса с удовольствием от вкусной еды. Если вы не знаете, что сказать, можно почитать книгу, спеть песню или просто рассказать, как прошел ваш день.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! С течением времени хомячок не только привыкнет к вашему голосу, но и будет способен различать его среди других.

Угощение лакомством

Первое время угощать хомяка стоит, когда он находится в клетке. Лакомство, например, семечки, изюм, и другие сухофрукты, необходимо взять большим и указательным пальцами, при этом руку в клетку надо засовывать медленно. Угощать зверька надо тем, что вкусно пахнет и не входит в его постоянный рацион, тогда питомец сам подойдет и возьмет угощение из ваших пальцев.

Повторять данный процесс стоит каждый день и желательно в одно и то же время для закрепления результата. Если хомячок охотно берет угощение, то можно переходить к следующему этапу.

ВАЖНО! Не дотрагивайтесь до хомячка. Он должен самостоятельно изучить вашу руку.

Ваш хомячок любит сухофрукты?
  • Добавить свой ответ

Кормление вне клетки

Зверек привык к своей клетке и знает, что в ней безопасно. И теперь перед вами стоит задача убедить питомца в том, что вне клетки так же спокойно, как и внутри нее. Вынимать хомяка из клетки стоит аккуратно, не проявляя при этом силу или агрессию и ни в коем случае не беря грызуна за шкирку. Просто соедините ладони в лодочку и спокойно достаньте зверька.

Заранее запаситесь угощением:

  • банановыми чипсами;
  • галетами и сушками;
  • орехами;
  • сушеными яблоками;
  • плодами шиповника;
  • изюмом.

ВАЖНО! Ни в коем случае не давайте хомяку песочное печенье и вафли. Жирная и слишком сладкая пища может нанести вред здоровью грызуна.

Лакомство надо поделить на маленькие кусочки, чтобы питомцу было удобно его брать. Посадите зверька на стол или кровать и положите рядом ладонь с угощением. Привыкший к вам грызун без опаски возьмет лакомство.

Питомец на ладони хозяина

Поначалу хомяк будет брать угощение с ладони и отходить в сторону, чтобы его съесть. Поэтому можно увеличить порцию: зная, что угощение еще осталось, зверек будет оставаться возле руки.

В последствие угощение надо будет класть уже не по центру ладони, а на край, который находится дальше от хомяка. В таком случае ему придется забраться к вам на ладонь, чтобы взять угощение. Первое время зверек будет убегать, но затем привыкнет и поймет, что ладонь хозяина – место безопасное.

Джунгарский хомячок: как сделать питомца ручным
Доверие зверька надо заработать

Тонкости процесса воспитания джунгарика и неприятные моменты

Что делать, если хомяк еще не приучен к рукам — с чего начать?

Приучение хомяка требует времени и терпения. Не стоит спешить и пропускать какие-либо этапы знакомства с питомцем. Самое главное – заработать доверие зверька и не давать ему поводов вас бояться.

Если вам необходимо взять в руки неприученного грызуна, например, чтобы почистить клетку, то можно использовать чашу или трубу, закрытую с одной стороны, которую ставят перед хомяком и загоняют в нее зверька. Из-за любопытства он может сам забраться в нее.

Если такой способ не работает или же хомяк очень сильно кусается, воспользуйтесь перчатками или полотенцем. Действовать необходимо очень осторожно, так как такой метод может вызвать сильный стресс у грызуна и затруднить его дальнейшее приучивание.

СОВЕТ! Если вам надо почистить клетку или вы просто хотите выпустить неприученного хомяка погулять, то можно использовать ванну. При этом убедитесь, что сливное отверстие, дверь в помещение и крышка унитаза закрыты. Поставьте клетку на дно ванны и откройте дверцу, пусть питомец вылезет сам. Можно использовать лакомство для того, чтобы его выманить. Когда хомяк вылез, уберите клетку, а после очистки верните в ванну с открытой дверцей и лакомством заманите питомца обратно.

Что делать, если зверек кусается

Существует несколько причин, по которым хомячок может вас укусить:

  1. Чрезмерное любопытство. Грызун просто изучает все вокруг и пробует на зубок, и ваши пальцы тоже могут быть изучены подобным способом.
  2. Посторонние запахи, исходящие от рук. Если ваши пальцы будут пахнуть курагой или орехами, питомец может с легкостью перепутать их с лакомством.
  3. Восприятие вас как агрессора. Если вы силой вытаскиваете его из клетки, гоняетесь за ним рукой, то хомячок будет вас бояться, а укусы будут его защитной реакцией.

ВАЖНО! Характер укусов может быть разный. Если они резкие и сильные, то зверек волнуется и боится. Если же он нежно и легко покусывает, значит, он зовет вас поиграть.

Джунгарские хомяки отличаются маленькими размерами и слабым зрением и ориентируются в основном на запахи и ваш голос. Именно поэтому перед общением с питомцем необходимо тщательно мыть руки с мылом, чтобы избавиться от лишних запахов. В противном случае хомячок может вас по ошибке укусить.

Еще одна причина, по которой грызун может кусаться, касается беременных и кормящих самок. В этот период у них происходит гормональное изменение, и они начинают защищать свое потомство. Поэтому физические контакты с самочкой в это время лучше прекратить, но при этом надо постоянно ласково и спокойно с ней разговаривать.

Обращайте внимание на поведение хомяка и постарайтесь разобраться, в чем заключается причина, по которой он кусается. В дальнейшем это позволит вам избежать подобных ситуаций.

Как правильно брать джунгарика на руки?

Джунгарский хомячок очень мал, поэтому брать его стоит с осторожностью. Самый лучший способ взять хомяка в руки – обхватить ладонями с обеих сторон так, чтобы он не смог спрыгнуть. Таким образом, вы обезопасите грызуна от возможного травмирования. Первое время держать хомячка стоит над мягкой поверхностью или совсем не высоко от пола.

Ни в коем случае не поднимайте хомячка сзади или сверху. Он должен видеть вас и понимать, что его сейчас собираются взять на руки. В противном случае он может испугаться и даже укусить.

Зверек должен чувствовать себя в безопасности, находясь у вас в руках. Поэтому сделайте ему небольшое укрытие, положив его на одну руку, а второй немного накрыв. В таком домике он будет чувствовать себя спокойнее.

Как приручить джунгарика — видео

Заключение

Процесс приучения джунгарского хомячка к рукам долог и требует терпения. Но если вы будете последовательно следовать всем этапам и советам, спокойно и нежно обходиться со зверьком и предлагать ему угощение, то в конечном итоге вы достигнете необходимого результата и сможете приручить своего питомца к рукам.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector