Джунгарик или хомяк Кэмпбелла — кого лучше завести дома?

Хомяки

Самые лучшие и востребованные породы домашних хомяков — Джунгарики и Кэмпбелл. Чаще всего именно их приобретают люди, которые желают завести у себя дома милого пушистого зверька. Это связано с тем, что эти породы не столь требовательны в уходе и к условиям содержания, поэтому они не приносят много забот.

Джунгарик или хомяк Кэмпбелла — кого лучше завести дома?
Оба вида относятся к Мохноногим

Как отличить джунгарского хомяка от хомяка Кэмпбелла

Оба вида относятся к роду Мохноногие хомяки. Животные могут спариваться между собой, поэтому в зоомагазинах очень часто встречаются гибриды. У них маленькие размеры, в длину они могут быть от 7 до 10 см. Взрослый грызун будет весить не более 60-70 г. Обе породы ведут ночной образ жизни.

Так как и у Джунгарского хомяка, и у Кэмпбелла небольшие размеры, то их можно содержать в маленьких клетках, аквариумах или же пластиковых террариумах. Содержать их следует по отдельности. В качестве подстилки обязательно должна быть стружка или опил. Большей частью их меню состоит из зерновых смесей, тыквенных семечек и сушеных початков кукурузы.

В наше время существует большое количество различных пород хомяков, некоторые из них имеют поразительное сходство между собой. Из-за этого довольно часто даже продавцы зоомагазинов путают одну породу с другой.

Поэтому перед покупкой хомяка, необходимо самому изучить информацию о интересующей породе, чтобы приобрести именно ее. Ведь у каждого вида животного разные потребности к уходу и содержанию.

Окрас

Приобретая домашнего хомяка, в первую очередь необходимо обратить свое внимание на его окрас шерсти. Благодаря этому можно определить его породу.

Окрас шерсти Джунгарика:

  1. Преобладают коричневые цвета темных оттенков, а также серый и черный.
  2. В большинстве случаев у этой породы есть ромбик на голове. Он может сливаться с основным цветом животного или же быть четко обрисованным. К примеру, если животное имеет коричневый окрас, то ромб будет четче всего прорисован. У серых же зверьков его сложно заметить. Все зависит от основного цвета животного.
  3. Нужно обратить внимание на бока домашнего любимца. У этой породы между спиной и животом есть четко очерченные арки.
  4. Еще нужно посмотреть на полоску, которая находится на спине. У джунгарской породы она имеет четкие границы, а в области холки — расширяется.

Окрас хомяка Кэмпбелла:

  1. Преобладают песочные и янтарные оттенки. Встречаются представители и черного цвета. В окрасе могут присутствовать светлые оттенки коричневого.
  2. По бокам тоже есть арки, но они практически не заметны, так как сливаются с основным цветом шерстяного покрова.
  3. Спинная полоска у этой породы намного тоньше, а в нижней части туловища ее практически не можно разглядеть.
  4. Есть пятнышка на шерстяном покрове.
  5. У этих грызунов более богатое разнообразие окраса. Среди представителей породы встречаются альбиносы, грызуны с окрасом агути, аргента, сизые и пятнистые.
Джунгарик или хомяк Кэмпбелла — кого лучше завести дома?
У Кемпбелла шерсть собирается в клочья

Тип шерсти

Очень важен и внешний вид шерстяного покрова, который у пород разный. Шерсть джунгарского хомяка намного плотнее, очень гладкая и ровная.

У хомяка Кэмпбелла она собирается в клочья. Чем-то напоминает шерсть овцы. Когда животное двигается, то она разделяется на полосы.

Справка. Такое различие объясняется тем, что у Джунгарика шерсть растет под меньшим углом к телу, чем у его товарища.

Телосложение

У обеих пород практически одинаковые габариты. Длина их тела не бывает больше 10 см. Поэтому эти породы называются карликовыми.

Это интересно. Существует только один грызун, который меньше них — хомяк Роборовского, длина тела которого не превышает 6 см.

Если хорошо присмотреться к их телосложению, то можно увидеть, что некоторые отличия все-таки есть. У грызуна Кэмпбелла есть талия. Если на животное смотреть сверху, то его телосложение по своей форме похоже на цифру «8».

У джунгарской породы нет талии. Его телосложение более округлое. Если на него смотреть сверху, то его форму можно сравнить с яйцом.

Вы пробовали рассмотреть различия у двух видов хомяков?
Джунгарик или хомяк Кэмпбелла — кого лучше завести дома?
У двух видов хомяков разные характеры

Уши

Есть только одно отличие — ушки хомяка Кэмпбэлла меньше, чем у Джунгарика.

Характер

У них очень разные характеры. Хомяк Кэмпбэлла отличается агрессивностью и норовистым характером. Очень часто кусает людей, когда они пытаются взять его на руки.

Но важно правильно воспитать своего питомца, чтобы он не был таким агрессивным. Если ему уделяли много времени, окружали заботой и лаской, то и он ответит тем же. Приручать его к рукам и контакту с людьми нужно постепенно. А детям важно правильно донести то, что это не игрушка.

С джунгарским хомяком дело обстоит иначе. Он не склонен к проявлению агрессии, поэтому редко когда может укусить человека и ребенка. Владельцу не придется тратить много времени на его приручение. Необходимо проявить лишь немного заботы и терпения, чтобы домашний любимец был ласковым и радовал как взрослых, так и детей. При правильном подходе, это животное даже будет засыпать на руках у своего хозяина.

Важно. Но это не значит, что Джунгарик лучше своего карликового сородича. У каждого животного свой характер, поэтому агрессивные представители встречаются у каждой породы. К тому же этот фактор очень зависит от воспитания и подхода к нему. Определить, какой характер у животного, можно еще по его поведению в зоомагазине.

Джунгарик или хомяк Кэмпбелла — кого лучше завести дома?
Для детей лучше подойдет джунгарик

Какой из хомячков лучше подойдет в качестве домашнего любимца

Обе породы проявляют наибольшую активность в ночное время суток. Зверьки с большим удовольствием и интересом изучают свою клетку, роются в подстилке, активно бегают в колесе и шуршат кормом в миске.

Если говорить о том, какую породу лучше завести у себя дома, в особенности если есть дети, то это определенно Джунгарик. Он намного дружелюбнее, хорошо контактирует с людьми и его не сложно приручить. Поэтому дети смогут проводить с ним время, не боясь, что домашний любимиц их укусит.

Что касается хомяков Кэмпбэлла, то они более агрессивные. Часто проявляют свой непростой характер, могут сильно кусать за пальцы. Попадаются зверьки настолько агрессивные, что их невозможно взять на руки без специальных кожаных перчаток. Поэтому для детей их лучше не покупать.

Но может быть и по-другому. Есть вероятность того, что человеку попадется джунграский хомяк, который постоянно будет кусаться и не идти на руки. А отдельный представитель другой породы может оказаться очень послушным, ласковым и спокойным.

Как отличить Джунгарика от Кемпбелла — видео

При желании завести у себя дома нового домашнего любимца, необходимо изучить информацию о его породе. Джунгарский хомяк лучше тем, что чаще всего у него спокойный и дружелюбный характер, поэтому он отлично подойдет тем семьям, у которых есть дети. Грызун Кэмпбелла отличается более агрессивным нравом, но при правильном подходе и он может быть милым и ласковым.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector