Драки хомяков. Что с ними делать?

Хомяки

Хомяки — на редкость дружелюбные и милые зверьки, если судить по первому впечатлению. Однако, на самом деле это суровые одиночки, которые не терпят чужаков и в случае чего готовы бороться за своё жилище с другими зверьми, даже если они из одного помёта.

Драки хомяков. Что с ними делать?

Почему хомяки дерутся друг с другом

У любого поведения есть свои причины, и драки между хомячками не исключение. Хомяки могут бороться за территорию, видя в своём сородиче захватчика, могут сражаться за самку, да и за ресурсы. Причины, по которым у этих зверей развилась такая потребность в уединении, неизвестны — вопрос исключительно к естественному отбору. Причин может быть много, но наиболее распространённые указаны ниже.

Борьба за территорию

В природе хомяки являются одиночками и не пускают никого на свою территорию. Именно поэтому два хомяка в любом случае будут сражаться друг с другом. Исключение составляют разве что карликовые хомяки, которые способны жить группой.

В остальном, эти территориальные звери делают всё, чтобы защитить свой дом и свою землю от посягательств любого другого хомяка. Им абсолютно неважно, кто это — родной брат, сестра, дети или родители, они будут сражаться до последнего.

Драки хомяков. Что с ними делать?

Драка между самцом и самкой

Даже если хомяки разного пола, они всё равно будут сражаться друг с другом, потому что видят в втором хомяке конкурента и захватчика территории.

Исключение бывает только в тех случаях, когда у хомяков случается вязка. Но и в этом случае стоит озаботиться о том, чтобы самец мог уйти в свою клетку, либо же переместить его самостоятельно. Определить, что самка готова к спариванию довольно просто — она будет выгибать спину и приподнимать хвост.

Если же вы хотите получить от хомяков потомство, то стоит соединить две клетки проходом. Тогда самец сможет самостоятельно перебраться к самке в нужный момент, а после спаривания перебраться на свою территорию.

Обычно, сигналом для уходв является агрессивное поведение самки, которая практически выгоняет самца со своей территории. Самки этого вида грызунов самостоятельно выращивают потомство, так что беспокоиться не о чем.

ВНИМАНИЕ: Стоит быть особенно внимательными, чтобы не свести двух хомяков из одного помёта. В противном случае они тут же начнут сражаться друг с другом. В редких случаях такого не происходит, но потомство будет нежизнеспособно. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, стоит брать питомцев в разных зоомагазинах, тогда они точно не окажутся родственниками.

Самка и детеныши

Детёныши тоже могут восприниматься самкой как противники. В первые три недели детёныши считаются ещё несамостоятельными, но по истечении этого времени, они начинают питаться взрослой пищей и самка воспринимает их как угрозу. Соответственно, стоит озаботиться отдельной клеткой под детёнышей или же придумать, кому их отдать.

В противном случае сражений не избежать — эти грызуны не особо подвержены сентиментальности и готовы терпеть потомство на своей территории только ограниченное время. Едва им перестанет быть необходимо молоко для выживания, они становятся самостоятельными.

ВНИМАНИЕ: Будьте готовы, что в одном приплоде будет от одного до восемнадцати детёнышей.

Драки хомяков. Что с ними делать?

Что делать если хомяки дерутся

В том случае, если вы заметили, что ваши питомцы начали драться, их нужно срочно разнять. С этим нельзя тянуть, потому что эти грызуны будут сражаться насмерть. Для того, чтобы вмешаться в их драку лучше всего использовать перчатки из плотной резины, иначе ваши пальцы сильно пострадают. Как только грызуны растащены подальше друг от друга, их нужно рассадить в разные клетки или, хотя бы в разные банки.

Отдельная проблема заключается в том, что это ночные звери и драки будут происходить по ночам. Поэтому, велик шанс не заметить боя а утром обнаружить либо израненных зверьков, либо мёртвых. Это целиком зависит от упорства ваших питомцев и их силы. В любом случае, зрелище будет не из приятных.

ВАЖНО: Чтобы эти грызуны не озлобились сверх меры, стоит всегда обеспечивать их водой. В её отсутствие они становятся куда как более агрессивными. Даже малое количество еды не столь сильно раздражает этот вид, как недостаток воды.

Драки хомяков. Что с ними делать?

Как подружить хомяков

Как уже говорилось выше — подружить хомяков не получится, они не подходят для совместного проживания. Исключения, конечно же, случаются, но они настолько редки, что скорее подтверждают правило.

Если вы поселили в одну клетку пару карликовых хомяков, то это может сработать, но всё же стоит принять меры предосторожности. Хомякам должно быть чем заняться, например можно поставить в клетку колесо или ещё какой-нибудь снаряд для развлечения зверушек. Это будет их отвлекать друг от друга.

Кроме того, стоит озаботиться большим размером клетки, чтобы хомяки пересекались как можно реже. Будет замечательно, если у каждого будет отдельный домик, в котором они смогут спрятаться для того, чтобы отдохнуть. Тогда шанс пересечения двух питомцев будет ещё ниже и они вряд ли будут бороться за территорию.

ВНИМАНИЕ: Можно использовать любые подручные средства, чтобы разнять бойцов. Но стоит помнить, что они с лёгкостью прокусят человеческую кожу, пока находятся в боевом раже. Поэтому стоит быть осторожнее и позаботиться о своей безопасности.

Вы пробовали подружить хомячков? Чтобы жили в одной клетке?

Драки хомяков. Что с ними делать?

Драка хомяков джунгарского вида

В плане жестокости и территориальности джунгарские хомяки, как и сирийские и прочие экзотические виды, мало чем отличаются друг от друга. Возможно, разнимать их стоит даже осторожнее, чем обычных представителей их вида.

ВНИМАНИЕ: Если драка уже произошла, то не стоит рассчитывать, что на этом драки прекратятся. Уже следующей ночью сражение повторится и это не прекратится, пока один из питомцев не уйдёт или не погибнет. Других вариантов нет.

Хомяки дерутся — видео

В заключение стоит отметить, что не стоит полагаться на свой опыт или советы друзей, что два хомяка прекрасно уживаются вместе. Либо драки ещё не случались, либо это неправда. Этот вид не способен ужиться с себе подобными на одной территории, с этим ничего не поделать.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Яна

    Добрый вечер, у меня две самочки джунгариков, 2 месяца они жили душа в душу. Но мы решили подсадить самца.. и тут началось, самочки начали между собой очень сильно драться. Неужели это все из-за самца? Прекратится это или теперь только рассаживать?

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, Определённо рассаживайте, хомяки вообще территориальные животные и за свое будут драться до смерти

      Ответить
Adblock
detector