Дом для хомяка с эксклюзивным дизайном

Хомяки

Каждому питомцу необходим хороший дом. Изготовление стеллажа своими руками помогает учесть особенности каждого питомца. Кроме того, такая витрина будет отвечать всем требованиям конкретного хозяина. Самодельный стеллаж будет радовать глаза хозяина и обеспечит комфортные условия жизни для хомяка.

Дом для хомяка с эксклюзивным дизайном

Преимущества и недостатки стеллажей и витрин для хомяков

Как и любой другой вид жилища для животных, стеллаж имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  1. Явным плюсом изготовления витрины своими руками является возможность сэкономить: стоимость стеллажа будет зависеть исключительно от выбранных материалов.
  2. Самодельный стеллаж может стать не просто домом для питомца, а важным элементом интерьера, так как его возможно сделать любого размера, цвета, формы и так далее.
  3. Изготовленный из дерева стеллаж поможет хомякам стачивать свои зубы и максимально приблизит их к реальным условиям обитания в дикой природе.

Недостатки:

  1. Для изготовления стеллажа своими руками необходимо иметь базовые навыки обработки дерева, то есть уметь распиливать, шлифовать, сверлить и так далее.
  2. Так как основным материалом является дерево, существует риск того, что хомяки прогрызут его, и некоторые детали нужно будет заменять.
Вы уже придумали, где разместите витрину?

Дом для хомяка с эксклюзивным дизайном

Как сделать стеллаж/витрину для хомяка своими руками — пошаговая инструкция

Для изготовления стеллажа понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Деревянные доски/листы ДСП/листы пластика/оргстекло для изготовления стен и поддона. Если стеллаж планируется делать длинным, то исходный материал должен иметь толщину 2-2.5 см, чтобы избежать прогибов.

    Важно! Дерево имеет свойство впитывать влагу и запахи, поэтому к деревянным доскам необходимо докупить специальные пропитки-герметики.

  • Металлическая сетка или прутья.
  • Закаленное стекло толщиной 5 мм и более.
  • Деревянные доски для изготовления полок.
  • Электрический лобзик.
  • Сверло и дрель.
  • Шуруповерт.
  • Ножницы по металлу.
  • Маркер или карандаш для выполнения разметки.
  • Линейка или рулетка.
  • Строительный уровень.
  • Лента ПВХ.

Дом для хомяка с эксклюзивным дизайном

Процесс изготовления:

Перед началом строительства необходимо найти чертеж стеллажа желаемого размера. В качестве образца подойдет чертеж обыкновенного двухэтажного стеллажа или этажерки.

Важно! Перед началом разметки убедитесь, что витрина поместится в отведенное для неё пространство. Помните, что дом для хомяка нельзя размещать вблизи различных обогревателей, батарей и других средств отопления.

При изготовлении двухэтажного стеллажа нужно заранее продумать расположение полок и лестниц между ними, чтобы хомяки без труда могли передвигаться.

После переноса чертежа на материал можно приступать к работе:

  1. Вырезать детали, используя пилу-ножовку или электрический лобзик.
  2. При желании выпилить в боковых стенках стеллажа отверстия для окон, они будут способствовать хорошей вентиляции.
  3. Прикрепить саморезами отрезки металлической сетки или железных прутьев к отверстиям для окон, закрыть шляпки от саморезов алюминиевыми порогами.
  4. Прикрепить боковые стенки к основанию винтами-стяжками или саморезами.

    Важно! Материал основания должен быть толще материала, используемого для стенок.

  5. Обработать основание и перекрытие второго этажа пропиткой-герметиком, хорошо подойдет силиконовый.
  6. Сделать в перекрытии второго этажа отверстие-люк для пандуса.
  7. Установить перекрытие, используя саморезы или винты.

    Справка! При изготовлении большого стеллажа на несколько этажей можно оставить последний этаж открытым, это облегчит уборку. Для безопасности стоит сделать последнего этого этажа достаточно высокими, чтобы животное не смогло выпрыгнув повредить себя.

  8. При желании закрыть последний этаж прикрепить дверцы из стекла при помощи специальных петлей. Также можно сделать дверцы из стекла вместо передней стенки, они будут крепиться аналогичным образом.
  9. После готовности каркаса необходимо распределить внутреннее пространство, расставить по одному домику на каждое животное, оборудовать переходы между этажами лестницами.
  10. Закрыть все видимые шляпки от саморезов и винтов специальными заглушками.
  11. Проклеить все швы и кромки лентой ПВХ.

Важно помнить, что стеллаж нельзя устанавливать на полу, так как это будет грозить сквозняком. Хорошим решением будет установка на небольшой тумбе, в которой можно хранить принадлежности по уходу.
При недостатке света возможно оборудовать витрину дополнительным внутренним освещением.

Витрина для хомяка — видео

Изготовление витрины для хомяка своими руками будет отличным решением для тех, кому нравятся эксклюзивные и функциональные вещи. Возможность сделать дом для хомяка любого размера станет плюсом для обладетелей маленьких квартир, а индивидуальный дизайн станет приятным дополнением любого интерьера.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector