Чем отличается чёрный джунгарский хомяк от своих сородичей других окрасок

Хомяки

При выборе домашнего питомца иногда обращают внимание прежде всего на цвет и внешние особенности. Особенно если это первый питомец ребенка и малышу хочется только белого котенка или пятнистого щенка. Это касается и хомячков. Нередко заводчики отдают предпочтение только чёрному цвету шёрстки грызуна. В каких же породах хомячков встречается чёрный окрас, в чём его особенности и каково вообще разнообразие окраса хомячков?

Чем отличается чёрный джунгарский хомяк от своих сородичей других окрасок
Чёрный цвет редко встречается у хомячков

Особенности чёрных хомячков

Чёрный цвет довольно редко встречается у хомячков. Грызун не считается чёрным, если его шёрстка окрашена неравномерно, например, на брюшке есть белые пятна или крапинки. И только белые пятнышки на носочках позволяют определить окрас хомячка как чёрный.

Но кроме красивой и яркой тёмной шерсти, чёрный хомячок ничем не отличается от своих сородичей: телосложение, вес и размеры у хомячков одинаковы. Грызуны тёмного цвета, как и их товарищи, очень чистоплотны, любопытны, активны и резвы.

Как ухаживать

Жилищем для чёрного хомячка может стать аквариум или клетка. Домик для питомца нужно выбирать просторный, потому что хомяки активно передвигаются, копошатся и не любят сидеть на месте. Такое квартирка будет напоминать норку.

Если питомцев несколько, можно приобрести двухэтажную клетку. Тем более хомячки любят всюду лазить. Но не надо делать клетку слишком высокой, чтобы зверёк не поранился, если вдруг сорвётся и упадет. Лучшим решением будет приобрести металлическую клетку, чтобы быть уверенным в том, что питомец не сбежит из своей норки.

Температура в помещении, где живет хомяк должна быть комфортная – не ниже 20 градусов. Не стоит оставлять питомца на открытом сквозняке, потому что зверьки легко простужаются и болеют.

Кормить зверька нужно кусочками овощей и фруктов, листиками свежей зелени и обязательно следить за тем, чтобы у питомца в свободном доступе была чистая питьевая вода в поилке. Поилку можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

В каких породах хомячков встречается чёрный окрас

Хотя чёрная шёрстка встречается среди маленьких грызунов нечасто, такая масть есть в двух самых популярных породах хомячков – джунгарских и сирийских. Поэтому мечту о покупке чёрного грызуна легко осуществить в большинстве зоомагазинов и питомников хомячков.

Чем отличается чёрный джунгарский хомяк от своих сородичей других окрасок
Живут джунгарики около двух лет

Чёрный джунгарский хомяк

Джунгарики – маленькие хомячки, их ещё относят к карликовым породам. Их размер не превышает 10 сантимертов, а вес – 50 грамм. Шёрстка джунгарского зверька гладкая, ровная, мягкая и короткая. У чёрных хомячков этой породы блестящие глаза, круглые и выпуклые, что придает грызуну игрушечный вид. Живут джунгарики от двух до двух с половиной лет, а при должной уходе и правильном питании – 4 года.

Джунгарский хомячок не очень дружелюбен, он боится громких звуков, вспышок света и грубых движений. Однако приучить грызуна к рукам можно, если проявить немного упорства и терпения.

Зверёк будет вести активную жизнь в своём жилище весь год, в зимнюю спячку не впадет, проявляя активность в вечернее и ночное время, поэтому кормить джунгарика нужно желательно вечером. Основой рациона джунгарского хомяка должны стать зерновые смеси, дополняя их зеленью, кусочками фруктов, овощей и ягодами.

Иногда питомцу нужно давать и белковые продукты (куриную грудку, сваренную без специй и соли, обезжиренный творог), чтобы питание животного было сбалансированным.

Вы видели в магазинах черных хомяков?
Чем отличается чёрный джунгарский хомяк от своих сородичей других окрасок
Сирийцы гораздо крупнее джунгариков

Сирийский чёрный хомяк

Встречаются чёрные хомячки и среди сирийской или переднеазиатской породы. Они гораздо крупнее своих джунгарских сородичей. Вес достигает 100-130 грамм и а размер — 14 сантиметров. Сирийский хомяк толстый, коренастый, с короткой мордочкой и маленькими ушками.

Глаза у зверька очень выразительные и блестящие. В отличие от других хомячков у сирийского 5 пальчиков на задних лапках и 4 – на передних. Шёрстка животного в основном длинная, пушистая, причём самцы лохматее самок.

Сирийские хомяки всеядны. Они могут полакомиться даже насекомыми, помимо основноq пищи – орехов, зёрен и семян. Живет сирийский грызун около трёх лет.

Чем отличается чёрный джунгарский хомяк от своих сородичей других окрасок
Бывают разные интересные расцветки у хомяков

Разнообразие расцветок джунгариков

Среди джунгарских хомячков чёрные зверьки встречаются нечасто. Чаще можно встретить грызуна природного окраса: бурая спинка с тёмной продольной полосой, светлый животик и белые лапки. Такая расцветка наиболее распространена среди джунгариков.

Также встречаются и необычные цвета зверьков:

  • «Мандариновый» окрас с рыжей шёрсткой и полоской вдоль спинки, как в природной масти.
  • Серо-голубая шёрстка у хомячков цвета «сапфир».
  • Белый окрас («жемчужный») самый редкий у джунгарских хомячков. У белых хомячков нет полоски на спинке.

Черные джунгарики — видео

Заключение

Ухаживать за чёрными хомячками довольно просто. Забавные маленькие зверьки станут прекрасными друзьями своим хозяевам. И если вы мечтаете именно о чёрном маленьком грызуне с короткой шерстью и глазами-бусинками, ищите его среди джунгариков.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector