Коньюктивит и иные болезни у хомяков

Хомяки

Хотя хомяки довольно неприхотливы, они точно так же, как и любые другие существа могут заболеть. Одной из их болезней является коньюктивит — заболевание, встречающееся и у людей, при котором из глаз сочатся гнойные выделения. При этом, для человека эта болезнь не особо опасна, чего не скажешь о маленьких хомячках, которые могут из-за этого ослепнуть или даже погибнуть.

Коньюктивит и иные болезни у хомяков
коньюктивит — это заболевание, вызванное попаданием патогенов в глаз

Конъюнктивит

Сам по себе коньюктивит — это заболевание, вызванное попаданием патогенов в глаз. Организм пытается их нейтрализовать, выделяя лейкоциты, что приводит к появлению гноя. Хомяки вообще очень подвержены заболеваниям и травмам глаз, как раз из-за их пучеглазости — зрачок легко загрязняется, слабо увлажняется, да и моргательный рефлекс не так выражен, как у других существ.

Признаки конъюнктивита у хомяка

Владельцы хомяков замечают, что с их питомцами что-то не так только тогда, когда болезнь уже вовсю развивается, зачастую по гнойным выделениям. Однако, существуют и другие признаки, показывающие, что с зверьком что-то не так:

  • Выделения из глаз. Сюда относят не только гной, но и слёзы и прочие истечения.

  • Болезненность. Хомяк может тереть область глаз, быть раздражительным и не даваться в руки.

  • Светобоязнь. При этом зверь щурится на свету и старается спрятаться в домике, если он есть в клетке. В некоторых случаях, будет сидеть уткнувшись в угол.

  • Изменения во внешности. Поражённый глаз или глаза могут увеличиться или уменьшиться в размерах, так же могут распухнуть веки.

Лечение

При появлении подобных симптомов, следует немедленно обратиться к ветеринару. Причиной появления подобных симптомов может быть не только коньюктивит, но и иные заболевания или травмы и лишь квалифицированный специалист может точно определить что их вызвало.

В основном, лечение заключается в использовании специальных капель, соблюдении диеты и создания благоприятных для больного условий. Если же показать зверька врачу не удаётся по тем или иным причинам, но вы уверены, что это коньюктивит, то лечение предполагается следующее.

Чем закапывать глаза хомяку

Так как основной проблемой является развитие и размножение патогенных микроорганизмов на глазу, то нужно избавиться от них, оказав помощь иммунной системе хомяка. Для этого используют капли «Альбуцид», которые закапывают в оба глаза по одной капле, три раза в день.

Обрабатывают оба глаза в любом случае, так как инфекция может перекинуться на второй глаз и следует это предотвратить. Обычно, ситуация улучшается уже через пару дней, но если этого не произошло, то к врачу обратиться придётся, чтобы спасти животное.

ВНИМАНИЕ: Ни в коем случае не назначайте зверьку таблетки или уколы самостоятельно. Если указанные выше капли — вполне безобидное, антибактериальное средство, то лекарства могут изрядно навредить вашему питомцу.

Диета для больного хомяка

Этот пункт имеет смысл, только если хомяка обычно кормят специальным кормом. В данном случае стоит его заменить на разнообразные зёрна, так как в дикой природе хомяки питаются именно ими. Можно дать небольшой кусок варёной курицы, чтобы повысить количество белка в организме.

Коньюктивит и иные болезни у хомяков
При заболевании нужно тщательно все очистить

Условия содержания

При заболевании нужно тщательно отчистить клетку и все игрушки, которые там находятся. Замените насыпной пол, помойте клетку, а все вещи продезинфицируйте и просушите. Можно воспользоваться хотя бы раствором соды, в котором замачиваются все вещи хомяка.

Карантин для больного хомяка

Если у вас живёт целое семейство хомяков, то больного стоит тут же изолировать, чтобы не пришлось лечить всю стаю. Можно высадить его в отдельную клетку, можно и в банку, если нет иного способа. В идеале больного нужно отдалить от его сородичей на пару метров, чтобы исключить любые возможности передачи заболевания. Так же, после контакта с больным нужно тщательно мыть руки. В общем, исполнять все меры предосторожности, которые актуальны и при общении с больными людьми.

Профилактика конъюнктивита у хомяков

Для того, чтобы ваши хомяки не болели, стоит регулярно менять им наполнитель в клетке и опорожнять их лоток, а так же мыть клетку хотя бы раз в месяц. Кроме того, удостоверьтесь, что и вы и ваши гости, которые взаимодействуют с животным предварительно тщательно помыли руки.

ВНИМАНИЕ: Следите за тем, чтобы хомяк не гулял у вас по квартире. Как бы тщательно она ни убиралась, эти малыши скорее всего найдут пыльное место, в котором смогут подцепить какую-нибудь болезнь. А в худшем случае, заберутся в какую-нибудь малозаметную щель в стене или мебели и не смогут выбраться обратно.

Нагноение глаз

В основном, причиной нагноения является уже описанный выше коньюктивит. Патогены вызываемые им весьма разнообразны, например стафилококк, клостридия, кишечная палочка и стрептококк, но приводят к одному и тому же результату. К прочим заболеваниям, вызывающим выделение гноя относят блефарит. Это осложнение коньюктивита, вызванное запущенным течением болезни.

Симптомы

Сходны с таковыми при коньюктивите, но глаза ещё и краснеют, а так же вокруг глаза выпадает шерсть. Это связано с тем, что хомяк трёт зудящие глаза.

Ваш хомячок часто трет глазки?

Лечение

То же, что и при коньюктивите, только добавляется тетрациклиновая мазь. Советы по карантину и диете тоже ничем особым не отличаются от описанных выше.

Коньюктивит и иные болезни у хомяков
Иногда это может быть травма

Опухание глаз

Если глаз хомяка опух и явно больше второго, то это признак травмы или же образования абсцесса. Травмировать глаз для хомяка — плёвое дело, он может поцарапать его в драке с другим хомяком, либо же в него попал какой-то элемент подстилки, а то и банальная пыль. Абсцесс же может быть не только под глазом, тут всё строго индивидуально.

ВАЖНО: Абсцесс, это не болезнь, а симптом травмы — капсула с гноем, которая может быть скрыта глубоко в теле зверька. Ткани вокруг неё воспаляются и будут более горячими, чем остальная поверхность тела.

Симптомы

Опухший, выделяющийся глаз, возможно выделение слизи и воспаление окружающих тканей, которые хомяк будет активно тереть.

Лечение

Исключительно в клинике. Абсцесс невозможно удалить в домашних условиях.

Как промыть глаза хомяку

Чтобы промыть глаз хомяку, нужно быть крайне осторожными. Методика тут следующая:

  • Взять зверька в руку и подождать, пока он успокоится.
  • Если глаз слипся из-за корки, то к ней надо приложить ватную палочку смоченную в тёплой воде и подождать. Через пару раз, глаз откроется и можно аккуратно удалить гной и слизь с век.
  • Взять ватную палочку, смочить в тёплой воде и аккуратно приложить к пыли или грязи, которая прилипла к глазу.

Очень важно использовать слегка тёплую воду — холод или жар могут травмировать хомяка.

ВНИМАНИЕ: Если предмет или корка не удаляются или застряли, ни в коем случае не прикладывайте усилия, это может навредить зверьку.

Коньюктивит и иные болезни у хомяков
Есть несколько видов болезней глаз у хомяков

Болезни глаз у хомяков и их лечение

Прочие болезни глаз у хомяков включают в себя следующие состояния:

Бельмо

Бельмо является признаком старческих изменений или же застарелой травмы глаза. Оно не лечится, а узнать очень легко — побеление глаза и слепота. В данном случае придётся просто смириться с происходящим.

Для профилактики советуют не держать клетку на солнце и избегать использования подстилок, которые могут травмировать глаза. Так же, не стоит селить рядом двух хомяков, если они не относятся к виду джунгариков.

Вылезший глаз

Помимо вышеописанного, это может быть признаком появления опухолей, либо же окостенения глаза — редкого генетического сбоя, при котором в глазу начинает образовываться хрящевая ткань. Иногда это может быть вызвано и заворотом века, что вызывает воспаление и нагноение. Подобные вещи лечатся исключительно в ветеринарных клиниках и если говорить о первых двух вариантах, то они приводят к удалению всего глаза, так как подходящих специалистов, способных на филигранную работу очень и очень мало.

Глазные лже-болезни

В редки случаях поражение глаз может быть вызвано аллергией или же иными болезнями, не связанными с глазами. Например, в защёчном мешке может образоваться абсцесс и он будет будто выталкивать глаз, из-за чего тот опухнет. Подобное так же лечится только у ветеринара, после тщательного осмотра.

У хомяка воспалился глаз — видео

Заключение

Подводя итоги, стоит напомнить, что большинство подобных заболеваний является следствием антисанитарных условий в самой клетке, либо же в квартире, если ваш питомец любит прогуляться по квартире и, например, заползти под кровать. Будьте внимательны к чистоте вашего дома и дома вашего любимца и он проживёт долгую, счастливую жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Ника

    А можно протирать глаза хомяка чёрным чаем

    Ответить
  2. Юлия

    У моего хомяка красные с рождения глаза, а недавно его глаз стал становится белым внутри , потом это прошло и вот опять , только на этот раз оба глаза.что это может быть ?

    Ответить
Adblock
detector