Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?

Хомяки

Жилище человека может приютить кошачью, крысиную, собачью, человеческую, кроличью блоху. Название паразиты получили по основному хозяину. Но это не мешает им проживать на сирийском, джунгарском и других видах хомяков. Эта статья расскажет, почему появляются блохи, чем они опасны для грызуна, и как их уничтожить.

Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Есть несколько видов блох

Бывают ли у домашних хомяков блохи и почему они появляются

Нередко у домашнего пушистого зверька появляются кровососы. Самый распространенный паразит — кошачья блоха. Она появляется случайно, транзитом. Грызун не является постоянным источником для ее пропитания. Поэтому от кошачьей блохи легче избавиться.

Опасность для хомячка представляют мышиные или крысиные блохи. Избавиться от них сложнее, а питомец подвергается опасным инфекциям.

Откуда у хомячка блохи

Появляются паразиты неожиданно. Они попадают в дом по следующим схемам:

  • заражают хомячка еще в зоомагазине;
  • переходят от других домашних животных, которые любят гулят на улице;
  • проникают в жилище из подвала;
  • появляются из травы, которая используется в качестве летней подстилки;
  • прибывают на обуви человека.

Важно! Паразиты не откладывают яйца на шерсти домашних животных, а размещают их в норе или гнезде. Например, в диване, под плинтусом, в различных половых щелях. Без специальной обработки помещения невозможно избавиться от всех особей.

Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Зверька надо регулярно осматривать

Как узнать, есть ли у домашних хомяков блохи

Блохи не выделяют обезболивающее во время укуса. Поэтому пушистый зверек может резко подпрыгнуть или дернутся при нападении паразита. После хомяк начинает яростно умываться и чесаться.

Регулярный осмотр поможет выявить наличие блох у хомячка. Вот еще несколько признаков, по которым определяется наличие паразитов:

  • на теле зверька появились зудящие красные пятна;
  • отдельные участки тела лишились шерстки;
  • кожный покров шелушится;
  • грызун ведет себя беспокойно;
  • шубка питомца покрылась мелкими коричневыми частицами и белой перхотью;
  • тело расчесано.

Если раздвинуть шерстку и осмотреть кожу животного, то можно увидеть черные крупицы. Это непереваренная кровь или экскременты блохи. Самого вредителя трудно обнаружить. Они прячутся в подмышках и на шее у джунгарика. Сирийского хомяка проще осмотреть: он крупнее и светлее.

Блоха выпрыскивает специальное вещество, вызывающее сильное раздражение. Хомяк постоянно чешется, шерсть выпадает и появляются воспаления. «Хозяйничество» кровососов приводит к опасным последствиям. Афаниптероз не смертелен для грызунов, но косвенные угрозы и игнорирование признаков опасных заболеваний могут привести к летальному исходу.

У ваших животных были блохи?
Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Блоха — переносчик чумы

В чем опасность

Если представить, что блоха попала в дом с улицы, то всплывают неприятные факты. Она успела укусить несколько бродячих животных, людей, а затем «переехала» на новое место жительства. Трудно предсказать, какие болезни может получить хомяк после укуса вредителя.

Блоха — переносчик чумы. Вирус не уничтожен, и все еще гуляет по миру. Но шанс заражения хомячка чумой или тифом крайне мал. Однако есть и другой букет болезней, которые станут опасными для организма питомца.

Глисты

Хомячок старается избавиться от кровопийцы путем ее выкусывания из шерсти. Перхоть и экскременты блох попадают в пищевод, и зверек заражается гельминтами. Последствия их паразитирования известны каждому человеку.

Совет! После избавления от блох следует дать питомцу глистогонное. Лучшим препаратом считается суспензия «Шустрик».

Инфекция

Зверек травмирует сам себя. Раны от когтей могут инфицироваться и гноиться. Запущенные кожные проблемы оборачиваются для хомячка возникновением абсцессов. Воспаления становятся привлекательным объектом для размножения опасных бактерий, вирусов.

Стресс

Зверушка не может спокойно спать и есть из-за блох. Они постоянно его кусают, и хомячок бросает все свои силы на попытку их уничтожить. Питомец слабеет, худеет, становится нервным и агрессивным. Запущенное стрессовое состояние приведет к смерти питомца. Поэтому важно как можно быстрее вывести блох, обработать помещение.

Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Не используйте препараты для кошек и собак

Как легко вывести блох у хомячков

Средства против блох

Прежде чем приступить к выбору какого-либо препарата, необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом. Он осмотрит зверька, учтет состояние его кожи, затем назначит лучшее и безопасное средство.

Внимание! Не рекомендуется использовать препараты для собак и кошек. Химические средства навредят маленькому организму и усугубят состояние кожи.

Эффективными лекарственными средствами против блох для грызунов считаются:

  • Ле-артист;
  • Инвермектин;
  • Стронгхолд;
  • Фронтлайн;
  • БиоВакс;
  • Ботфо;
  • 8in1.

Специалисты рекомендуют еще один современный препарат — «Canina PETVITAL Verminex». Он абсолютно безопасен для хомячков, а полное уничтожение паразитов наблюдается после первого применения.

Обработка хомячка

Инъекции

Проводятся только в ветеринарной клинике. Врач проконсультирует, осмотрит питомца и подберет правильный препарат. Обычно назначают «Ивермектин». Нельзя самостоятельно вводить инъекцию, иначе хомячка можно поранить, нанести сильный вред организму. Неправильная дозировка — враг хомячка.

В виде спрея

Современные и эффективные спреи безопасны для маленького питомца. Но использовать их лучше осторожно.

Спрей аккуратно распыляют по шубке питомца. Чтобы препарат не попал в рот и глаза зверька, достаточно намочить спреем ватный диск и протереть им шерстку. Качественными препаратами являются «Барс» и «БиоВакс».

Инсектицидная пудра («Инсектал», «Чистотел»)

Шерсть слегка припудривают, а затем втирают порошок в кожу против роста волос. Если наблюдается сильное поражение блохами, то процедура повторяется через 10-14 дней. Пудру применять до полного уничтожения насекомых.

Важно! Использовать препараты строго по инструкции. Обработку хомячка легче проводить в четыре руки. Иначе зверек будет выскальзывать из рук, убегать, кусать.

После процедуры шубку зверька вычесывают мягкой щеткой, чтобы удалить мертвых особей. Дополнительно питомца показывают ветеринарному врачу для назначения препаратов против кожных воспалений.

Дезинфекция клетки

Подстилку меняют на новую. Лучше приобрести подстилку из стружки деревьев хвойных пород, например, кедра. Благодаря своему запаху, кедр отпугивает насекомых, блох, прочих паразитов.

Очень часто в принадлежностях для хомяка отложены яйца, развиваются личинки. Клетку, аксессуары и игрушки вымыть в теплой воде с хозяйственным мылом. Процедуру повторять один раз в 7-10 дней.

Купить новое спальное место. Старый домик лучше выбросить. Кто знает, какие еще сюрпризы преподнесут блохи.

Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Против блох в подвале можно разложить веточки полыни и букеты ромашки далматской

Меры профилактики

Чтобы уничтожить всех особей и не допустить повторного их появления, следует учесть следующие рекомендации и советы:

  • 90% всей популяции проживает вне клетки с хомяком. Важно тщательно осматривать шерстку питомца, подстилку и другие предметы. Увидев хотя бы одну особь, следует незамедлительно обработать зверька и жилище;
  • яйца и личинки располагаются по всему дому. Регулярная влажная и сухая уборка поможет удалить взрослых особей и их потомство;
  • пылесос тщательно моется, а грязь из мешка или пластиковой емкости выбрасывается сразу в уличный мусорный контейнер;
  • уделять особое внимание мягкой мебели, на которой спит кошка или собака. Применять инсектициды в виде порошков для ковров и спреев. Лучшими средствами считаются Раптор, Комбат и Рейд;
  • регулярно осматривать шерсть других домашних питомцев. Если кошка любит проводить время на улице, то следует купить ошейник против блох. Так питомец не принесет с собой в дом опасных паразитов;
  • возле клетки можно положить сильно пахнущие растения или фрукты. Хомячку они не навредят, а вот блоха получит «массу удовольствий».

Закрывать половые щели в частном доме. В подвале можно разложить веточки полыни и букеты ромашки далматской. Специфический запах этих растений отпугивает насекомых. Эффективной процедурой станет генеральная уборка, со стиркой всех вещей. Блохи предпочитают обитать в шкафах, комодах, телевизорах и так далее.

Как вывести блох у хомяка и не допустить новое нашествие паразитов?
Обязательно обратитесь к ветеринару

Что не следует делать

Запрещено мочить шерсть хомячка. Зверек постарается себя высушить и опасные частицы с шубки попадут в пищевод. Итог — развитие гельминтов.

Нельзя использовать капли на холку и шампуни против блох для кошек и собак. Средства опасны для маленького организма и кожного покрова. Каплей на холку для грызунов не существует.

Не покупать препараты самостоятельно, начитавшись отзывов или описаний в интернете. Средства рекомендует только ветеринар.

Блохи у хомяка — видео

Заключение

Блохи у домашних хомяков бывают, но редко. Заметив мелких шустрых темных кровососов, важно побыстрее от них избавиться. Регулярно проводить генеральную уборку в доме. Купить качественную подстилку, и не забывать про осмотр других домашних животных. Правильное лечение позволит уничтожить «назойливых гостей», а хомячок вновь вернется к полноценной радостной жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector