Бешенство у хомяков – миф или правда

Хомяки

Бешенство – особо опасное инфекционное заболевание. Заразиться может любое теплокровное существо – все виды животных, птицы, человек. Заражение происходит, как правило, через слюну, то есть при укусах либо поедании из одной миски с больным животным. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга (энцефалит).

Бешенство у хомяков – миф или правда
Бешенство переносится через укус

Бывает ли бешенство у хомяков?

Случаи бешенства у хомяков встречаются редко, но, тем не менее, необходимо внимательно наблюдать за здоровьем грызуна. В домашних условиях заразиться бешенством хомяку проблематично, поэтому заболевание чаще всего обнаруживается после покупки нового животного. В этом случае, вероятно, что грызун был покусан переносчиком бешенства. Поэтому к покупке животного стоит подойти со всей ответственностью. Так как хомяки сами по себе склонны кусаться, важно при выборе питомца обратить внимание на состояние здоровья животного.

Бешенство неизлечимо, вирус размножается в нервных клетках спинного и головного мозга, что приводит к тяжелым нарушениям, параличу и летальному исходу.

Важно. Заражение бешенством возникает только при непосредственном контакте, если слюна больного животного проникает в раны или слизистые оболочки.

Симптомы бешенства у хомяков, различимые глазом

Существуют симптомы, по которым внимательный владелец может определить, что питомец заболел.

  • при заражении бешенством животное может быть как излишне агрессивным, так и нетипично ласковым. Важно знать темперамент своего питомца, чтобы определить отклонение от нормы;
  • может наблюдаться потеря координации, бесцельное хождение по клетке;
  • извращается аппетит, животное поедает несъедобные предметы;
  • незадолго до летального исхода может возникнуть паралич глотки, в результате выделяется большое количество слюны;
  • перед смертью могут наблюдаться судороги, возможно впадение в кому.

Важно. Бешенство может протекать в скрытой (латентной) форме, поэтому в этом случае возможна внезапная смерть животного.

Владелец должен знать особенности анатомических и физиологических норм у хомяков, чтобы не перепутать нормальное для грызунов поведение с патологическим состоянием.

Ваш хомячок ведет себя странно?
Бешенство у хомяков – миф или правда
Место укуса необходимо промыть

Действия при укусе

Так как грызуны кусаются по разным причинам довольно часто, каждый раз бежать за прививкой от бешенства не следует. Например, джунгарские хомяки, не приученные к рукам, могут покусать новых хозяев с целью самозащиты. Укус хомяка – сама по себе серьезная и болезненная рана. Поэтому место укуса необходимо сразу же промыть чистой водой с мылом, обработать перекисью водорода или другими антисептическими средствами.

Важно. Чаще хомяки кусают детей, поэтому стоит объяснить ребенку правила общения с домашним питомцем, и постепенно приучать животное к рукам.

Опасность укуса

Даже если отбросить в сторону угрозу заражения бешенством от хомяка, его укус неприятное происшествие. У грызуна своеобразное строение зубов, поэтому раны получаются глубокими и серьезными. В них могут попасть различные микробы и бактерии, что представляет некоторую опасность для человека. Тщательная обработка раны в любом случае необходима.

Важно. Если хомяк покусал ребенка, обратиться к врачу в любом случае необходимо

Но если у грызуна наблюдались тревожные признаки или он контактировал с подозрительным животным, необходимо без промедления обращаться к врачу.

Первая помощь при укусе бешеного хомяка

При укусе хомяка с явными признаками бешенства необходимо принять меры незамедлительно. Больное животное стоит изолировать и вызвать ветеринарного врача. Ветеринар осмотрит питомца, в большинстве случаев его помещают на десятидневный карантин, в течение которого наблюдают за проявлением клинических признаков бешенства. Пострадавшему человеку немедленно нужно обратиться в больницу за помощью. В медицинском учреждении врач определит степень опасности от укуса, окажет первую помощь, назначит лечение.

В случае, если человека кусает подозрительное животное, показано многократное введение антирабической вакцины. Если в течение 10 дней хомяк не погибнет, лечение можно прекратить, так как инкубационный период у бешенства составляет 10 дней.

Важно. Вакцинацию проводят не позже 14 дней после укуса.

Так как курс лечения не совсем безопасен, во время проведения вакцинации обязательно надо придерживаться предписаний врача – например, не употреблять алкоголь.

Бешенство у хомяков – миф или правда
Хомяка не стоит выпускать за пределы дома

Профилактика

Важно знать о том, что вакцины от бешенства для грызунов не существует. Но больной бешенством хомяк – это крайне редкое явление, что успокаивает.

Для профилактики бешенства у домашних грызунов владелец должен соблюдать следующие меры:

  • не выпускать питомца за пределы дома
  • не допускать контакта с посторонними кошками, собаками и другими животными
  • покупать хомяков в специализированных зоомагазинах, но ни в коем случае не на рынке или с рук
  • содержать домашнего любимца в клетке или террариуме
  • выпускать грызуна на прогулку по дому в специальном пластиковом шаре
  • ежедневно осматривать и оценивать состояние шерсти, глаз, зубов

В случае подозрения на неудовлетворительное состояние здоровья животного, его желательно показать специалисту.

Если хомяк погибает внезапно, при странных обстоятельствах, нужно отнести его в ветеринарную клинику с лабораторией, где проведут патоморфологическую экспертизу для выяснения причины смерти грызуна.

Владельцам хомяков следует соблюдать обычные меры предосторожности – не контактировать с бродячими, подозрительными животными, чтобы избежать случайного заражения бешенством. Если в доме содержаться другие домашние животные (кошки, собаки), их нужно регулярно вакцинировать с профилактической целью.

Бешенство у хомяка — видео

Заключение

Хомяки – очень хорошие питомцы, не требующие больших затрат. Нужно лишь учитывать их индивидуальные особенности, такие как склонность кусаться, и стараться постепенно приручить грызуна. Конечно, бешенство – это страшное заболевание, но все таки заражение им хомяка крайне маловероятно. Главное для владельца – соблюдать все меры профилактики.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector