Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Хомяки

Милые и забавные хомячки просты в содержании и не требуют постоянного внимания хозяев. Но есть один момент, который нельзя упустить из виду. Дело в том, что взрослеют эти зверьки рано и при совместном содержании самцов и самок беременность не заставит себя ждать. Чтобы сохранить жизнь будущей мамы и получить здоровое потомство, потребуется внимательно наблюдать за течением беременности, подготовиться к родам и уходу за малышами.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Сколько ходят хомяки беременными

Продолжительность жизни хомячка невелика — в среднем она составляет 2 года. Половой зрелости самки могут достичь уже к 3-6 неделе жизни. Но первая беременность оптимальна в 4-5 месяцев, когда организм зверька полностью сформировался. Ранняя беременность может спровоцировать рахит, а вырабатываемого молока, будет недостаточно, чтобы прокормить всех новорожденных.

Сезон размножения у большинства пород длится с весны до осени, за этот период самка может принести 2-3 помета. Число малышей может быть от 3 до 10, в редких случаях до 12-ти. У молодых самок количество новорожденных меньше, чем у зрелых.

Зависит ли срок от породы грызуна?

В природных условиях беременность длится 18-21 день. У домашних питомцев срок беременности может варьироваться в зависимости от породы:

  • Сирийские хомячки размножаются с ранней весны и до конца лета. Беременность продолжается 16-19 дней. Эти питомцы плодовиты: если молодая самка способна родить 2-3 помета за сезон, по 6-8 хомячат в каждом, то взрослая особь может принести до 5 пометов, а количество малышей иногда достигает 18.
  • Джунгарские хомячки менее плодовиты: за период с марта по сентябрь самка принесет 3-4 помета по 6-8 малышей в каждом. Беременность у этого вида продолжается от 19 до 22 дней.
  • Хомячки Тейлора будут радовать хозяев потомством круглый год: количество пометов может достигать 10, но численность малышей небольшая, 3-5 в каждом. Беременность у этих зверьков продолжается 20 суток.
  • Хомяки Роборовского вынашивают беременность 24 дня, в помете 3-5 малышей. Из-за крохотных размеров этих питомцев особенно важно не допускать наступления беременности раньше 4-5 месячного возраста самки, а после родов следует обязательно дать ей отдых не менее двух месяцев. Они способны размножаться круглый год, но самое здоровое потомство появится на свет весной.
  • Китайские хомяки и порода Кэмпбелл размножаются с марта по сентябрь, беременность длится 15-18 дней. На свет появляются 6-8 новорожденных.

ВАЖНО: Срок беременности самки может уменьшаться на 1-2 дня в зависимости от количества эмбрионов. Чем больше новорожденных должно родиться, тем короче их вынашивание.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Как узнать, что хомячиха «в положении»

Точный срок беременности можно определить лишь при плановой вязке. Если самцы и самки содержатся вместе, владелец не знает, когда точно произошло спаривание и остается определять срок беременности по внешним признакам и изменившемуся поведению зверька.

Как выглядит беременный хомяк

Чем моложе самка, тем сложнее определить наступившую беременность, особенно, если она первая.

Изменения во внешности питомца становятся очевидны лишь на 10-12 сутки после спаривания. У карликовых и гладкошерстных пород они более заметны — самка стремительно приобретает форму груши из-за растущего с каждым днем животика. С крупными и длинношерстными зверьками дело обстоит сложнее, но определить беременность по ряду признаков все же возможно.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Внешние признаки

  • Отсутствие у половозрелой самки течки.
  • Раздутый живот. Становится заметен спустя 7 суток после спаривания и постоянно увеличивается. Можно аккуратно пощупать животик — при беременности в нем будут уплотнения, похожие на водянистые пузырьки.
  • Набухшие соски. Будут заметны даже у длинношерстных особей на 8-10 сутки беременности.
  • Увеличившийся вес. Сначала он незаметен, но спустя 10 дней после наступления беременности самка становится значительно тяжелее.

ВАЖНО: снижение веса во время беременности хомяка свидетельствует о заболевании или внутриутробной гибели зародышей.

Изменения поведения

Иногда по внешним признакам сложно определить наступление беременности у питомца, так что стоит обратить внимание и на поведение зверюшки:

  • У самки повышается аппетит, она пьет больше воды.
  • Самка активнее обычного делает запасы пищи, их объем увеличивается.
  • Проявляет агрессию к самцам, не дается в руки, не желает играть, чаще спит.
  • Обустраивает гнездо в укромном уголке клетки.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Как ухаживать за будущей мамой?

Нужно внимательно следить за здоровьем беременной самки и обеспечить ей оптимальный уход — это не составит особого труда, зато убережет от возможных осложнений.

Правила ухода

Главное условие успешной беременности — это покой будущей мамы. Его обеспечат следующие условия:

  • Постоянная температура воздуха и влажность в помещении, где содержится животное. Важно исключить сквозняки, резкие перепады температуры.
  • Уборка клетки должна производиться регулярно, но очень осторожно. Нельзя переставлять ее на новое место.
  • При спокойном течении беременности хомяку нужно обеспечить возможность двигаться, очень желательны прогулки вне клетки 1-2 раза в день. При этом прикасаться к зверьку следует осторожно и только по необходимости.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Сон

Беременная самка спит больше обычного, укладываясь на отдых в самых неожиданных местах клетки. Так она восстанавливает свою энергию. Спит зверек очень крепко, однако, шуметь и беспокоить его в это время все же не следует.

Питание

В меню беременного хомяка должны входить продукты, обеспечивающие ему необходимое количество кальция и белка. Помимо обычной зерновой смеси ежедневно следует предлагать животному следующую пищу:

  • Стебли и литья зеленых растений. Лучше всего подойдут клевер и люцерна, свежие листья крапивы.
  • Пророщенные овес и пшеницу.
  • Свежие твердые овощи (морковь, тыква, кабачок).
  • Молочные продукты (обезжиренный творог, молоко).
  • Вареное нежирное мясо и яйца. Допустимо детское пюре из курицы, индейки, говядины.

ВАЖНО: на время беременности необходимо исключить из рациона хомяка яблоки и груши

В питьевую воду рекомендуется добавлять предварительно растолченную таблетку кальция и аскорбиновой кислоты. Менять воду следует как можно чаще.

Полезны томатный сок и отвар шиповника комнатной температуры.

Вы даете дополнительно витамины своему питомцу?

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Условия содержания

Будущую маму необходимо отсадить в отдельную клетку при появлении признаков беременности. Это избавит ее от лишнего стресса, а соседей по клетке — от ее усилившейся агрессии.

В клетке нужно предусмотреть укрытие — это может быть закрытый домик, коробка. В нем зверек самостоятельно обустроит себе гнездо. От владельца потребуется лишь обеспечить материал — кусочки салфеток без запаха, хлопчатобумажной ткани, чистое мягкое сено.

ВАЖНО: нельзя прикасаться к домику и, тем более, к построенному гнезду, это вызовет у хомяка сильнейший стресс.

Подстилку в клетке можно менять пореже, чтобы не беспокоить животное, а примерно за 5 дней до родов можно ограничиться лишь уборкой пищевых отходов, но питьевую воду при этом менять часто.

Беременность у хомячков: как получить здоровое потомство

Когда стоит обратиться к ветеринару?

Посещение ветеринарной клиники большой стресс для хомячков, прибегать к нему стоит лишь в случае очень серьезных причин для беспокойства:

  • Роды задерживаются более, чем на два дня. Возможно, набор веса был вызван вовсе не беременностью и имеет место банальное ожирение.
  • Роды не произошли, но хомяк похудел. Возможно, роды случились ночью, и самка съела малышей. Другой причиной сброса веса может быть внутриутробная гибель потомства.
  • Роды не наступают, а живот продолжает увеличиваться. Нужно исключить заболевания, которыми часто страдают эти грызуны: проблемы с пищеварением, скопление гноя в матке, асцит, порок сердца, рак внутренних органов.

ВАЖНО: при возникновении токсикоза спасти самку и потомство невозможно.

Срочное вмешательство ветеринара требуется и в случае родовых осложнений:

  • Длинные продолжительные схватки (в норме рождение каждого малыша происходит за 3-5 минут).
  • Непроходимость в родовых путях, причиной которой может быть ослабленный или мертвый плод.

Беременный хомяк — видео

Заключение

Главная задача владельца — обеспечить беременной любимице оптимальные условия содержания и питания. Внимательное отношение к ней поможет избежать осложнений и вовремя обратиться за помощью специалиста. В случае же нормальной беременности самка самостоятельно справится с обустройством гнезда, родами и заботой о малышах.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector