Как стать главой мышиной семьи?

Мыши

Домашние мышки становятся любимцами многих людей. Вопросы по уходу и разведению возникают у каждого заботливого хозяина. Как правильно завести мышиную семью и не навредить?

А вы меняете питание мышке во время беременности?

Размножение мышей в домашних условиях

Как стать главой мышиной семьи?

У мышей очень быстрый обмен веществ, маленький размер тела и короткая продолжительность жизни, поэтому скорость их размножения высока. В условиях домашней жизни и надлежащего ухода, мышка может быть очень плодовитой.

Мышка способна приносить потомство в течение всего года. За год в среднем получится около десяти приплодов.

Оптимальный возраст для беременности

Начинать репродуктивный период мыши могут уже через 28-50 дней от рождения. Но лучший возраст начинается с 60-ти дней. С этого возраста размножение становится полноценным.

Здоровой и хорошо развитой самке роды не доставят больших хлопот. А вот если мышка не отличается активностью и здоровьем, то с беременностью лучше повременить. На свет мышата могут появиться хилыми, больными, или даже мертвыми.

Опытные заводчики называют ОПТИМАЛЬНЫМ ВОЗРАСТОМ РАЗМНОЖЕНИЯ возраст в 3 месяца. В это время организм животного полностью сформирован и в половом и в физическом отношении.

ВАЖНО: половой цикл у мышей длится от двух до девяти дней. В этот период самка входит в эструс (течка), который длится приблизительно 12 часов. Определить самку в течке можно так: она нервничает, выгибает спинку. Если планируется беременность, то в этот период нужно подсадить самца в клетку к самке.

Как стать главой мышиной семьи?

Беременность мышки

Длительность беременности у мышей от 17 до 24 дней. Срок также зависит от количества плодов, которые вынашивает самка (чем больше плодов, тем больше срок). Также количество мышат влияет на длительность родов: чем больше детенышей, тем быстрее разродится мать.

Если в первой половине беременности заметных изменений во внешнем виде и поведении не наблюдается, то на втором этапе самка увеличивается в размере, становится шире живот, немного прибавляется вес. Рассмотрев мышку поближе, можно заметить, что соски немного увеличились и стали ярко-розовыми.

СПРАВКА: будущее потомство можно определить путем польпации (прощупывания).
Беременную самку ставят передними лапками на стол.
Держат за спинку и аккуратно обхватывают таким образом, чтобы четыре пальца были на животе.
Слегка ощупывают живот, пытаясь прощупать количество и расположение плодов.

ВАЖНО: нельзя держать животное в таком положении долго и ни в коем случае нельзя сильно надавливать на живот. Это может привести к уродству или гибели всего приплода.

Чтобы проследить правильность процесса вынашивания, следует взвешивать мышку каждые 3-4 дня.

Как стать главой мышиной семьи?

ВНИМАНИЕ: Если обнаруживается потеря в весе, это может значить, что беременность сорвана.

В период беременности необходимо обеспечить самку достаточным количеством материалов для строительства гнезда и обустройства домика. Это должны быть безвредные, неопасные, чистые материалы: бумага, ткань из натурального материала, сено без жестких или острых предметов.

ВАЖНО: во время беременности мышка ест больше,чем обычно. В первой половине беременности порция должна быть увеличена на треть. Во второй половине — вдвое.

Нельзя ограничивать мышку в кальции и глюкозе (можно добавлять в воду). Кстати, вода должна быть в клетке ВСЕГДА.

В качестве пиши можно давать не только специальный корм, но и другую пищу (клевер,люцерну, зерно, морковь, молоко).

СПРАВКА: на первых порах беременную самку можно держать с другими особями, ближе к сроку родов ее нужно обеспечить отдельным жильем и питанием.

Как стать главой мышиной семьи?

Мышиные роды

Чаще роды происходят ночью ( с полуночи до четырех утра), или днем (с 16 до 20 часов), и длятся около двух часов.

Самца лучше отселить от беременной мыши — велика вероятность, что он может съесть собственное потомство.

Понять, что мышата появились на свет можно по звукам: они начнут пищать довольно громко.

В одном помете обычно не от 5-ти до 9-ти мышат.

СПРАВКА! Мышата рождаются голыми, полностью отсутствует шерсть. Глаза и уши закрыты. Вес новорожденных 1-2 грамма, длина тела примерно 3 сантиметра. Пол мышонка в этот период определить практически невозможно. С возрастом самцы станут крупнее самок, тогда возможно их различить.

Как стать главой мышиной семьи?

После родов

ВАЖНО: Мышата в первые несколько дней абсолютно беспомощны, поэтому условия должны быть благоприятными для развития новорожденных. В это время их лучше не беспокоить, так как самка после родов подвержена влиянию гормонов и может съесть потомство, если почувствует опасность.

Развитие малышей происходит быстро. На третий день начнет появляться пушок, откроются ушки. Через неделю прорежутся нижние зубы. А уже спустя две недели откроются глаза.
Через 15 дней после появления мышата научатся есть обычный корм и самостоятельно двигаться.

По прошествии месяца потомство можно отделить от матери. А еще через несколько дней мышей разделяют по половому признаку и помещают в отдельные клетки.

ВАЖНО: пара для последующего размножения не должна быть в кровном родстве -это может стать причиной будущих болезней, что сократит и без того короткую жизнь мышки!

Видео о беременности мышей

Выводы

Разведение домашних мышей не составляет большого труда заводчику. Мышки самостоятельны и скорость их размножения высокая. За беременной самкой и потомством не требуется специального ухода, достаточно соблюдать базовые правила.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Влада Аржаникова

    Может быть к меня будут мышки)
    Хочу мальчика и девочку)
    Потом когда девчока родить я пересажу мальчика в другую клетку)
    Короче я не знаю что сказать))
    Хехехехе

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Влада, будут конечно обязательно) А имена уже придумала?)

      Ответить
Adblock
detector