Белый джунгарик — отдельная порода или лишь вариант окраса?

Хомяки

Более правильное название этого вида – сунгурский хомяк (Phodopus sungorus), но прижилось именно название «джунгарский», произошедшее от географической области Китая, откуда эти грызуны и были привезены. Принадлежат они к семейству хомяковых и, благодаря растительности на лапках, полностью закрывающей пальчики, к роду мохоногих.

Белый джунгарик - отдельная порода или лишь вариант окраса?
Отличить этих зверьков можно по заострённой мордочке, торчащим ушкам и зачастую по характерной полоске на спине

Эти милые пушистики достигают максимум 10 см в длину и являются крайне дружелюбными, игривыми питомцами, за что стали любимцами детей. Отличить этих зверьков можно по заострённой мордочке, торчащим ушкам и зачастую по характерной полоске на спине. Хвост достаточно маленький в соотношении к телу, практически незаметный, а вот голова на фоне туловища довольно крупная, на ней располагаются большие черные (или красные, в случае с некоторыми альбиносами) глаза-бусинки, форма тела округлая, вес варьируется от 30 до 65 г.

Джунгарики очень широко распространены в южной части русской Сибири, Казахстане и Хакасии. Благодаря своему ареалу обитания, джунгарики стали популярны и в России. Их можно даже назвать русским хомяком, потому что они обитают в некоторых засушливых регионах этой страны.

Белый джунгарик - отдельная порода или лишь вариант окраса?
Белый джунгарский хомяк ничем от остальных своих сородичей не отличается

Чем отличается белый джунгарский хомяк от остальных?

Белый джунгарский хомяк ничем от остальных своих сородичей не отличается, это лишь один из вариантов окраса джунгариков, называемый жемчужным. Все условия содержания, кормление и уход точно такие же, соответственно. И песчанные ванны таким джунгарикам тоже не повредят, а даже наоборот, полезны.

Виды белых хомяков

Белыми могут быть джунгарские и сирийские хомяки. Эти две породы — самые востребованные представители вида, и как только вы посмотрите на представителей обеих пород, сразу поймете, чем сирийский хомяк отличается от джунгарского.

Различить их можно по размеру — сирийские, в отличии от джунгарских собратьев, достигают в среднем около 13-15, а иногда и 20 см в длину. Самки, как правило, крупнее и больше подвержены приступам дурного настроения.

Встречаются хомячки со скверным характером, но в основном сирийцы отличаются добрым нравом и вполне хорошо идут на контакт с людьми. Но не забывайте, что каждый зверёк — по-своему личность, и стоит хоть немного понаблюдать за его поведением и поведением его собратьев, прежде чем выбрать и приобрести. Также, некоторые сирийские хомяки отличаются более длинной и пушистой шерстью. Окрас в большинстве своём рыжего оттенка, но существуют и другие.

Размер джунгарских хомячков от пола не зависит, как и характер. Все представители этой породы достаточно дружелюбны и, несмотря на заметные невооружённым глазом запаховые железы, практически не источают неприятного запаха. Агрессивные особи почти не встречаются, именно поэтому джунгариков покупают в качестве питомцев для детей. Этот вид хомяков проще всего приучить к рукам, им даже нравится, когда их легонько гладят. Их шерсть, в отличии от сирийцев, гладкая, средней длины.

СПРАВКА! Джунгарские хомячки живут в среднем 2-2.5 года, в то время как их сирийские собратья 2.5-3.5.

Белый джунгарик - отдельная порода или лишь вариант окраса?
В природе есть лишь стандартный, остальные выведены искусственно

Расцветки джунгариков:

  • стандартный (представлен шёрсткой коричневого цвета с серым оттенком и светлым брюшком)
  • сапфировый (серая с синеватым оттенком спинка и белый или светло-серый животик)
  • жемчужный (матовая шёртска белого цвета, иногда разбавленный серыми промежутками)
  • мандариновый (похож на сирийца, представлен светло-рыжим цветом шёрстки с кремовым оттенком)

В природе есть лишь стандартный, остальные выведены искусственно. Альбиносы среди джунгарских хомяков встречаются редко. Джунгарские хомячки способны менять окрас с наступлением холодов в дикой природе. Однако и в домашних условиях, если температура воздуха будет держаться несколько дней около 16 градусов, цвет их шёрстки поменяется на более светлый или даже белый, что встречается гораздо реже. Естественно, изначально белых питомцев это не касается.

Ваш хомячок менял цвет шерсти?

Некоторые зверьки меняют цвет не полностью, а частично, пятнами, что выглядит уникально, экзотично, весьма интересно и красиво. К примеру: тёмно-серые пятнышки на белой шерсткё с такой же тёмной полосой на спине.

ВАЖНО! Многие ищут чёрного джунгарика, но такого окраса у этой породы нет. Если вам предлагают чёрного хомячка — это скорее всего сирийский хомяк или хомяк Кэмпбелла.

Белые джунгарики — видео

Какой бы вы окрас своего будущего питомца не выбрали, важно помнить, что для любого хомячка нужен соответствующий уход. Будь то белый или коричневый хомяк — каждому необходимо просторное жилище, домик для дневного отдыха, своевременная смена подстилки, игрушки для физических нагрузок, ведь джунгарики склонны к ожирению. При должном уходе зверёк будет здоровым, а его шёрстка — чистой. И учитывайте, что джунгарский хомяк – ночное животное. Днем он спит, а ближе к вечеру начинает активный образ жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector