Ангорский пушистик — представитель сирийских хомячков

Хомяки

Хомяков часто заводят в доме, где есть дети. Существуют разные виды мелких зверьков. Ангорский хомяк вызывает интерес как у детей, так и у взрослых. Свое название этот милый пушистик получил благодаря мохнатой шерсти, напоминающей волосяной покров ангорской козы или кролика.

Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Ангорский хомяк не является отдельной породой

Среда обитания и отличительные черты

В естественных условиях собратья ангорцев живут в горной местности Кавказа и в Средней Азии.

Ангорский хомяк не является отдельной породой. Это тот же сирийский хомячок, только с гораздо более длинной шерстью. Это результат мутаций в генах. Еще одно отличие кроется в цветовой палитре.

У обычного сирийского грызуна шерстка представлена только одним цветом – желтым. Такой окрас помогает ему выжить в природных условиях, помогая скрываться в сухой траве. Особенность ангорцев в том, что их шубка бывает представлена разными цветами: кремового, серого, пятнистого, черного и пепельного. Причем с возрастом окрас становится темнее.

Особи с длинной шерстью и разных оттенков появлялись в семьях сирийских хомяков всегда. Но их особенности мешали им выживать в естественных условиях. А вот в неволе при правильном уходе эти малыши отлично приспосабливаются к условиям жизни. Поэтому селекционеры стали специально отбирать необычных представителей сирийцев и закреплять мутированные признаки.

Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
крупные щеки белее выражены, чем у других хомяков

Особенности породы

  • очень короткий хвост. Его длина составляет менее 1 см, из-за чего эту часть тела хомячка не видно под длинной шерсткой. Часто ангорцев называют бесхвостыми, но это неверно;
  • крупные щеки белее выражены, чем у других хомяков;
  • передние лапки более тонкие, миниатюрные;
  • взрослые особи достигают 10-12 см;
  • разница в длине шерсти у самцов и самок. Повышенной лохматостью обладают только мальчики, длина ворса которых достигает 5 см. Самочки менее выделяются в этом отношении, как это обычно и бывает у животных. Длина их шерсти составляет 2 см.
Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Не следует содержать хомячка в аквариуме или стеклянной банке

Особенности ухода

Уход за ангорским хомячком в целом не представляет особых сложностей, с ним справится и ребенок.

Клетка и аксессуары

Не следует содержать хомячка в аквариуме или стеклянной банке. Оптимальный размер клетки для ангорца – не менее 50 на 30 см, с мелкими ячейками, иначе хомячок сбежит. Клетку устанавливают в теплом светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Несмотря на пушистый мех, ангорские хомячки боятся сквозняков и холода.

Внимание! При температуре +8-10 градусов зверёк начнёт готовиться к зимней спячке.

Обязательное условие – отсутствие рядом с клеткой посторонних предметов и электропроводов, которыми хомячок будет не против погрызть. В жилище обязательно нужно поставить колесо для прогулок. Активные ночные пробежки не дадут развиться ожирению сердца у питомца.

Важно! Минимальный диаметр колеса — 20 см. Увеличенный размер необходим для того, чтобы роскошная шерсть питомца не запуталась в барабане.

Домик для длинношерстных представителей вида тоже лучше приобрести повместительнее.

Побегать по лабиринтам и всевозможным лазейкам – одно из излюбленных занятий ангорских хомяков. Поэтому установка домика с несколькими этажами, разные ярусы которого будут соединены ходами и лесенками, станет отличным вариантом.

Наполнитель

Если для обычных хомяков подходит стружка, то для ангорца этот вариант будет неудачным, т.к. такой наполнитель будет постоянно застревать в шубке зверька. По той же причине не лучшим выбором будут вата или газетные обрывки. Выбирая подстилку лучше отдать предпочтение древесной грануле.

Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Лучше всего периодически чистить шубку любимца расческой

Уход за шерстью ангорского хомяка

Шерстка ангорского хомяка нуждается в особом уходе. За счет своей длины она быстрее загрязняется. Однако купание в качестве гигиенических процедур ни в коем случае не подходит для этих животных.

Тяжелая простуда после водных процедур может закончиться летальным исходом. Поэтому лучше всего периодически чистить шубку любимца расческой, вычесывая все, что застряло в длинном ворсе. Подойдет также и обычная зубная щетка.

Свалявшиеся колтуны распутать не получится, их лучше отстригать. Неплохо с проблемой удаления грязи справляется специальный порошок для длинношерстных хомячков. Приобрести такое средство можно в зоологическом магазине.

Хомячки и сами заботятся о своей чистоте. Для этого им нужен песок. Если поставить небольшой песчаный контейнер, зверек будет купаться в нем. А это поможет меху очиститься от загрязнений. Проще всего приобрести песок в зоомагазине, но можно поставить и обычный речной. В последнем случае песчаную смесь ставят в раскаленную духовку, чтобы при помощи термообработки продезинфицировать.

Важно! Чтобы шерстка не пропиталась посторонними запахами, нужно чаще и тщательнее убираться к клетке.

Кормление ангорца

Рацион ангорского хомячка ничем не отличается от меню других его собратьев по виду? Главное правило в кормлении этих зверьков – своевременность и хорошее качество корма. Бедный рацион, в котором мало витаминов и минеральных веществ, приведет к тому, что шикарная шубка любимца потеряет свою красоту, из нее будут торчать клочья.

Нужно внимательно следить за чистотой посуды. В ней не должна появляться плесень. В поилку нужно регулярно наливать свежую воду.

Рацион

Существуют корма для хомяков, в которых сбалансированы все необходимые вещества, но и свежие продукты также не стоит исключать. В меню ангорского хомячка должна присутствовать зелень, овощи и фрукты.

Ангорцы будут не против полакомиться бананами, яблоками, грушами. Овощная часть рациона пусть будет представлена морковкой, баклажаном, кабачком. Свежая травка (ветки укропа, одуванчик, сельдерей) и зерновые продукты тоже порадуют любимца. В зоомагазинах продают злаковые палочки и травяные гранулы.

Белковые продукты также необходимы для поддержания хорошей формы и здоровья. Один раз в неделю можно давать любимцу белок сваренного вкрутую яйца. Хомячки не отказываются от вареной куриной грудки. Можно предложить нежирный творог или кефир. Если решите сварить кашу, то ее лучше делать густой и не солить.

Важно! Для сухих и растительных кормов лучше поставить по отдельному блюдечку.

Кусочек мела кладут в клетку с хомяком для того, чтобы он точил зубки.

Внимание! Хомячья запасливость – это не миф, а реальность, поэтому питомец будет стараться спрятать часть продуктов в своих апартаментах. Чтобы поддерживать чистоту в клетке, нужно постоянно проверять, не спрятал ли хомячок что-нибудь в своем домике.

По этой же причине не стоит накладывать слишком много еды в кормушку. Следует кормить питомца не чаще 2 раз в день небольшими порциями по 10-15 грамм.

Любимые продукты

  1. Овес.
  2. Кукуруза.
  3. Просо.
  4. Семя льна.
  5. Зеленая трава.
  6. Сухофрукты.
  7. Орехи.

Запрещенные продукты

  1. Грибы.
  2. Капуста.
  3. Картошка.
  4. Лук.
  5. Чеснок.
  6. Цитрусовые.
  7. Мед.
  8. Щавель.
  9. Макароны.
  10. Плодовые косточки.
  11. Миндаль.

Хомячкам нельзя давать соленое, сладкое, жареное, острое. Специи, консервы и копчености и продукты с красителями тоже под запретом. Любой из этих продуктов при разовом употреблении приведет к проблемам с пищеварением, а в некоторых случаях возможны и более тяжелые последствия для здоровья и жизни ангорца.

Вы пробовали давать своему хомяку макароны?
Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Средняя продолжительность жизни ангорца – 2 года

Продолжительность и образ жизни

Если хозяева решили, что в их доме будет жить несколько ангорских хомячков, то заселять их в одну клетку не стоит. У представителей этой породы ярко выражен территориальный инстинкт, поэтому драки из-за разделения территории и ее защиты будут неизбежны.

Разнополых животных тоже нельзя сажать в одну клетку. Если вы хотите, чтобы любимцы обзавелись потомством, на время спаривания их нужно будет свести, но потом снова разделить по индивидуальным жилищам, иначе самец может съесть свое потомство. Даже в живой природе они отдаляются друг от друга на расстояние до одного метра.

Средняя продолжительность жизни ангорца – 2 года. При хорошем уходе в домашних условиях пушистики доживают до 3-4 лет. Известны случаи, когда ангорцы радовали своих хозяев и более продолжительное время.

Справка. Рекорд по долголетию среди представителей этой породы составляет 7 лет.

Уже на этапе выбора питомца можно понять, в каком состоянии находится животное. Если у малыша шерсть растет клоками, имеются загрязнения на ворсе (отдельно нужно осмотреть область возле заднего прохода), глазки тусклые а носик мокрый, это должно насторожить. Возможно, животное, не вполне здорово. Внешнему виду шерсти при выборе питомца нужно уделить особое внимание. Она должна быть равномерной по всему телу зверька, даже на подушечках лапок, без лысых мест.

Поведение здорового грызуна в меру активное, не сонное и не лихорадочно возбужденное.

Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Они легко ладят с человеком, дружелюбны, быстро располагают к себе всех членов семьи

Характер и дрессировка

Ангорские хомячки мягкие не только на ощупь, но и по характеру. Они легко ладят с человеком, дружелюбны, быстро располагают к себе всех членов семьи. Однако во время беременности самки ангорцев бывают агрессивны и могут укусить. Об этом нужно помнить, если в доме есть маленькие дети. Ангорцев пугают громкие звуки, поэтому лучше вести себя в присутствии этих зверьков спокойно, не кричать.

Справка. Если маленький зверек сильно испуган, он поднимается на задние лапки и пронзительно кричит.

Некоторые владельцы занимаются дрессировкой ангорских грызунов, приучая их ходить на свой голос. Чтобы натренировать такое умение у своего питомца, занятия нужно начинать как можно раньше. С малышом нужно чаще общаться, много разговаривать, приучать к рукам. Тогда со временем любимец будет следовать за вами по вашему зову. Можно приучить малыша и к другим навыкам, в том числе, и к лотку. Если первые тренировки проводить с полуторамесячного возраста, можно добиться желаемых результатов.

Ангорский пушистик - представитель сирийских хомячков
Ценные представители породы в питомниках стоят по 500-800 руб

Сколько стоит ангорский хомяк?

Сами хомячки ангорской породы стоят недорого. Пушистое чудо обойдется примерно в 200-300 рублей. Ценные представители породы в питомниках стоят значительно дороже — по 500-800 руб. Бывает, что малышей раздают и просто так, ведь хомяки очень плодовиты. А вот различные приспособления для питомца, средства содержания, ухода и питания выйдут гораздо дороже.

Ангорский хомяк — видео

Заключение

Как долго и на сколько счастливо будет жить сирийский хомячок в доме, будет зависеть от терпения хозяев и доброго отношения к питомцу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector