Бывает ли аллергия на хомяков?

Хомяки

Аллергия — распространенное заболевание, которое встречается у человека во время общения с домашними питомцами. Хомяки доставляют немало хлопот владельцам с чувствительным организмом и кожным покровом. Статья расскажет, почему возникает аллергия, и как с ней бороться.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Бывает ли аллергия на хомяков?

Может ли быть аллергия на хомяка у взрослых?

Взрослые нередко страдают аллергией на хомяков, из-за ослабленного иммунитета. Списывают недомогания на простуду или плохое самочувствие, что является большой ошибкой. Если своевременно не обратиться к врачу, то возникнут серьезные осложнения.

Важно! Аллерген быстро попадает в кровь, а гистамин перестает вырабатываться. Следует незамедлительно расстаться с животным, хотя бы на время, а помещение продезинфицировать.

Аллергия на хомяков у детей

Детский организм значительно отличается от взрослого. Ребенок более чувствителен, и поэтому чаще страдает от контакта с домашними питомцами. Хомяк не исключение, и способен вызывать сильнейшую аллергию у детей.

Стремительность развития болезни и степень ее тяжести становится причиной появления анафилактического шока, отека Квинке. Мышечные спазмы угрожают жизни ребенка, поэтому своевременное удаление источника поражения и обращение к врачу исключит печальные последствия.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Как узнать заранее, есть ли аллергия на хомяка?

Если ребенок или взрослый уже страдал аллергическими реакциями на какое-либо домашнее животное, то заболевание несет патологический характер. Симптомы в дальнейшем прогрессируют, и аллергия может проявляться от других источников. Например, если ребенок или взрослый благополучно проживал рядом с кошками и собаками, то спустя некоторое время они станут аллергенами.

Внимание! Важно организовать первоначальное знакомство с будущим домашним питомцем. Достаточно побыть рядом с хомяком один час. Если симптомы не проявились, значит они не появятся при дальнейшем контакте со зверушкой.

Перед приобретением, следует поинтересоваться у продавца о наличии каких-либо заболеваний у хомяка. Не лишним будет потребовать справки и соответствующие документы. Если таковых не имеется, а хомячка очень хочется, то достаточно показать его ветеринару.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Причины развития

Ошибочно полагать, что причиной аллергической реакции становится шубка грызуна. Неприятные ощущения вызывают:

  • высыхающая моча;
  • частицы экскрементов;
  • кожные чешуйки;
  • возбудители кожных заболеваний.

После укуса или регулярного контакта с возбудителем, человеческий организм вырабатывает иммуноглобулин. Он отвечает за уничтожение вирусных белков, бактерий и других биологических частиц. Если наблюдается избыток этого белка, то он атакует клетки собственного организма. Клетки начинают вырабатывать химические соединения, которые в итоге вызывают аллергию.

У вас есть аллергия на каких-нибудь других животных?

Бывает ли аллергия на хомяков?

Как проявляется аллергия на хомяков: основные симптомы

Дыхательная система

Аллергия сопровождается двумя симптомами:

  • чиханием. Возникает в результате безусловного рефлекса, который обеспечивает очистку дыхательных путей. Раздражитель выводится форсированным выдохом через нос. Когда человек вдыхает частицы эпидермиса хомячка, он постоянно чихает;
  • одышкой. Нарушается частота и глубина дыхания. Владелец пушистого непоседы ощущает нехватку кислорода, тяжесть в грудной клетке.

После долгого пребывания с источником поражения, человек испытывает повышенную тревожность. Нередко возникает депрессия.

Системные

Возникает иммунологическая реакция достаточно быстро. Страдают ткани в области развитой подкожной клетчатки. Начинают опухать губы, щеки, слизистая рта, веки. Жидкость скапливается, образуя отек в области гортани. Человек ощущает удушье.

Важно! Несвоевременное обращение к врачу грозит летальным исходом.

Кожные

Здесь наблюдается сыпь и крапивница. Появляются зудящие покраснения на кожном покрове. Если сыпь поражает слизистую оболочку, то образуются бледно-розовые волдыри. Острая форма продолжается до 2 недель. Халатность оборачивается для человека возникновением хронической крапивницы.

Катаральные

Эта группа симптомов включает ринит, конъюнктивит, бронхит. Аллерген воспаляет слизистые оболочки, образуя насморк, светобоязнь, слезотечение, зуд. Бронхит сопровождается отеком легких, кашлем, болью в грудной клетке.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Энтеропатия

Здесь нарушается образование ферментов, которые участвуют в пищеварительных процессах. Человек ощущает боль в животе, страдает расстройством желудка и мальабсорбцией, когда питательные вещества недостаточно всасываются в тонкую кишку.

Прогрессируя, воспалительный процесс развивает хроническое заболевание желудочно-кишечной системы, эрозию слизистых оболочек, истощение ворсинчатого слоя.

Анафилаксия

Считается самой опасной группой. Два случая из десяти заканчиваются летальным исходом. Анафилактический шок развивается очень быстро. Нарушается кровообращение, снижается частота сердцебиения, падает артериальное давление. Чаще развивается сосудистый коллапс.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Диагностика

Провокационные тесты

Метод подразумевает ввод аллергена назально, непосредственно в бронхи, и сублингвально. Процесс контролирует врач, чтобы исключить неприятные последствия в случаях, когда раздражитель несет ярко выраженный характер. Провокации применяются, если другие типы анализов не дали точного ответа.

Элиминационные тесты

Метод применяется в тех случаях, когда человек не имеет возможности посетить медицинское учреждение. Элиминация исключает из обихода предполагаемый возбудитель аллергии.

Внимание! Не рекомендуется самостоятельно чистить клетку, тем более брать питомца на руки. Важно избегать контакта с грызуном, или долгое время находиться с ним в разных комнатах.

После элиминации симптомы должны исчезнуть. Если этого не произошло, то источник возбудителя установлен не правильно.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Анализ крови

Человек направляется в клинику, где сдает кровь. Аллерголог изучает кровяной состав на количество лейкоцитов, эозинофилов, базофилов и прочих клеток. Рекомендуется доверять изучение анализов только квалифицированному врачу, который знает особенности взаимодействия различных факторов. Перечень учитываемых параметров не известно обычному человеку.

Кожные пробы

Медицинский специалист наносит на кожный покров незначительную часть предполагаемого аллергена. Иногда исследование происходит по типу инъекции или скарификации. Спустя 15-20 минут можно получить ответ. Если на коже появилось покраснение, и человек испытывает зуд, то результат положительный. Но метод не является точным, а в итогах возможны погрешности.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Методы лечения

Антигистаминная терапия

Здесь врач назначает лекарственные препараты, которые блокируют рецепторы гистамина. Различают три поколения средств для лечения аллергии:

  • первое поколение включает Димедрол, Клемастин, Хифенадин и другие. Они купируют отек Квинке и анафилаксию. Противопоказаны для использования детьми и беременными. Недостаток заключается в угнетении работы ЦНС;
  • второе поколение — Астемизол, Лоратадин, Терфенадин и другие. Предназначены для продолжительного применения, и не влияют на нормальное функционирование ЦНС. Недостатки — токсичное влияние на печень, нарушение ЖКТ;
  • третье поколение — Ксизал, Телфаст, Эриус и другие современные препараты. Считаются наиболее безопасными, но вызывают бессонницу, тошноту, головную боль.

Важно! Лекарственные препараты назначает только врач. Исключено самолечение, тем более обращение к народным рецептам.

Элиминационная терапия

Этот тип лечения подразумевает исключение источника аллергии. Максимально оградить больного от белка, который вырабатывает организм хомячка, помогут следующие советы:

  • доверить уход за питомцем другому человеку, не страдающему таким заболеванием;
  • не брать зверушку на руки, или подносить к лицу;
  • своевременно менять наполнитель в клетке.

Внимание! Перед покупкой пушистого непоседы, важно убедиться в отсутствии аллергических реакций. Так пушистик благополучно останется в любящей семье, а ребенку не будет нанесена психологическая травма.

Альтернативные методы

Альтернативных методов не существует. Лечение назначается только врачом, и после тщательного обследования организма человека. Это поможет определить более безопасные препараты, и избавиться от заболевания в кратчайшие сроки.

Практика доказала, что народные средства не помогают. Они усугубляют ситуацию, и еще больше провоцируют аллергию. Но врач может назначить отдельные способы народного лечения. Например, употреблять оливковое масло, мяту перечную, ромашку, корень хрена, чтобы облегчить кожные проявления аллергии.

Бывает ли аллергия на хомяков?

Профилактика

Существует ряд советов, как не подвергнуть взрослый и детский организмы аллергическим реакциям:

  • укреплять иммунитет. Следить за здоровьем и питанием. Употреблять в пищу больше фруктов и овощей, зелени, свежевыжатых напитков;
  • не заводить хомячка. Если человек склонен к возникновению аллергии, то важно исключить появление в доме пушистого непоседы;
  • свести к минимуму контакт со зверушкой;
  • несколько раз в день проветривать помещение;
  • выгуливать хомячка на пустом полу, без ковра;
  • не позволять питомцу кусать руки или лицо;
  • тщательно мыть руки с мылом;
  • следить за правильностью рациона питания животного.

Если ребенок постоянно испытывает раздражения кожи при контакте с пушистыми питомцами, важно объяснить ему, почему в доме не будет проживать зверушка. Лучше предотвратить неприятную ситуацию, чем потом расстраивать маленького человечка необходимыми действиями.

Бывает ли аллергия на хомяков — видео

Заключение

Бывает ли аллергия на хомяков? Ответ однозначный — да, к сожалению, бывает. Несмотря на миловидность и беззащитность, зверушки доставляют мало хлопот своим владельцам. Главное, своевременно пройти тест, чтобы обнаружить склонность к аллергии.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector