Количество и описание зубов у шиншиллы

Шиншиллы

Шиншилла относятся к отряду травоядных грызунов, семейства шиншилловых. Продолжительность жизни в естественных условиях достигает 35 лет, а в неволе до 20-25 лет, при средней продолжительности 15 лет. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на длительность существования зверьков, является их состояние зубов.

Количество и описание зубов у шиншиллы
у шиншилл 20 зубов, но видны только 4

Сколько зубов у шиншиллы, особенности их строения

Всего у шиншилл 20 зубов. В передней части челюсти расположено 4 резца (2 сверху и 2 снизу, напротив друг друга). Лицевая сторона характерна обильным покрытием эмали, с цветовой гаммой от светло-жёлтого до оранжевого.

Тыльная сторона резцов больше подвержена истиранию, не покрыта эмалью, что выражается в своеобразной верхушке резца, по форме, напоминающей долото. Увеличение размера зубов у основания рассчитано на постепенное стирание венца резцов. Если резцы не стираются, рост зубов продолжается и достигает огромных размеров. Длина коронки зуба 0,6-1,2 см, вершины резцов заходят друг на друга – верхние за нижние.

Пространство между резцами и коренными зубами называют диастемой. Группа щёчных зубов образована малыми и большими коренными зубами 16 шт.:

  • малые коренные зубы (премоляр) — 4 шт.;
  • большие коренные зубы (премоляр) — 12 шт.

Коренные зубы расположены пропорционально друг другу, прикосновение происходит по всей поверхности, общей длиной порядка 1,2 см.

Симптомы зубных патологий у шиншилл

Характерные симптомы зубных болезней:

  • обильное слюновыделение;
  • отекание челюсти;
  • обильные выделения из носовой полости и глазных яблок;
  • чрезмерная длина резцов;
  • частичная или полная потеря аппетита, следственно, быстрое уменьшение массы тела;
  • зуд в области щёк;
  • «вялое» поведение;
  • понос, диарея;
  • визг во время употребления пищи;
  • частая чистка зубов.

При первых признаках заболеваний необходимо экстренно обращаться к специалисту, для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения состояния и потери домашних зверьков.

Причины зубных патологий у шиншилл

Первопричина болезней зубов:

  • не сбалансирован рацион питания;
  • недостаток твёрдой пищи, как следствие, неполное истирание зубов;
  • полученные травмы, приведшие к смещению зубов и формированию неправильного прикуса;
  • генетические заболевания;
  • врождённые патологии;
  • болезни, не связанные с зубами, влияющие на иммунитет и аппетит.
Вы часто даете шиншилле твердую пищу?
Количество и описание зубов у шиншиллы
Есть 4 основных болезни зубов у шиншилл

Виды зубных болезней у шиншилл

Наиболее распространёнными зубными болезнями у грызунов являются:

  • маллоклюзия;
  • отрастание коронок;
  • врастание корней зубов;
  • выпадение зубов.

Не рекомендуется заниматься самолечением, а при первых признаках зубных заболеваний необходима помощь квалифицированного специалиста.

Маллоклюзия

Малокклюзия – это заболевание, связанное с нарушением прикуса. Чрезмерный размер резцов по причине недостаточной стачиваемости с образованием крючков.

Показательными характеристиками данного заболевания являются:

  • ухудшение аппетита и, как следствие, потеря веса;
  • употребление в пищу преимущественно мягкой пищи небольшими кусочками;
  • слезоточивость и рвотные позывы.

При развитии болезни увеличивается слюновыделение, а ротовая полость поражается кровоточащими язвочками. Чрезмерно выросшие зубы травмируют язык грызуна. Лишь своевременная специализированная помощь поможет избежать летального исхода.

После обрезания зубов, во время реабилитационного периода животному необходимо помогать принимать пищу. Пока не пропадут болезненные ощущения и животное сможет самостоятельно питаться, необходимо шприцем вводить перемолотый корм в ротовую полость.

Во избежание развития данной болезни, многие специалисты советуют:

  • постоянный контроль питания шиншилл, включающий гранулированные корма, солевые и минеральные камни, ветки деревьев;
  • в рацион добавляют сено, которое богато клетчаткой и при жевании стачивает коренные зубы.

Отрастание коронок

Довольно распространенным зубным заболеванием является отрастание коронок.

Шиншиллам необходимо дать возможность самостоятельно стачивать зубы, обеспечив их твёрдым кормом и специальными крепкими предметами. При отсутствии естественного истирания зубов передние резцы увеличатся, что негативно скажется на здоровье, смещается общий прикус, появляется повышенное слюноотделение, ухудшается аппетит.

Врастание корней зубов

Врастание корней зубов может развиваться в верхней, нижней челюсти или одновременно в двух. Корнем зуба у шиншилл является резервная или поддёсенная часть коронки, врастающая в мягкую ткань. В зависимости от локализации поражения возникают различные побочные симптомы. При верхней страдает глаза и нос, при нижней опухает вся челюсть.

Выпадение зубов

При выпадении зуба следует обработать место выпадения антисептиком и обратиться к врачу. К возможным причинам выпадения зубов относятся: патология отрастания коронок, полученные травмы или стоматит.

Количество и описание зубов у шиншиллы
Зубы иногда надо подрезать

Как подрезают зубы шиншиллам

Не рекомендуется производить данную процедуру подручными средствами и в домашних условиях, а необходимо обратиться к специалисту, поскольку это серьёзная операция, которую проводят в стационаре, с применением внутримышечных инъекций и анестезии.

Зверька фиксируют в специализированном станке во избежание травмирования слизистой оболочки ротовой полости. Операция проводится медицинским персоналом, используя стоматологическую мех. шлифовку, под руководством, опытного ветеринарного врача, без присутствия посторонних.

ВНИМАНИЕ! При последующих отрастаниях коронок и образовании крючков рекомендуют подрезку зубов один раз в 3-4 месяца лазерной шлифовкой.

Для снижения риска последующих, возможных рецидивов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • периодический медицинский осмотр у ветеринарного врача;
  • самостоятельный контроль ротовой полости;
  • оперативное реагирование: при первых признаках возникающих проблем обратиться в клинику;
  • соблюдение правильного рациона питания: наличие твёрдых кормов, древесины и минеральных камней.

В послеоперационный период хозяин питомца, должен организовать реабилитационный уход:

  • обрабатывать ротовую полость антисептиком и отварами из трав;
  • применять анестезирующие средства;
  • если отсутствует аппетит – вскармливать жидкой едой из шприца;
  • организовать периодический врачебный контроль.

Когда здоровье придёт в норму, желательно изменить питание любимого зверя. Шиншиллам нужно потреблять в больших объёмах сено и твёрдый корм, чтобы проходило нормальное истирание зубов.

Количество и описание зубов у шиншиллы
Периодически надо посещать ветеринара, чтобы предупредить возможные болезни

Почему шиншилла скрипит зубами

Скрип зубов домашних питомцев при нормальной активности и не нарушенном аппетите является нормальным физиологическим процессом, который свидетельствует об истирании коренных зубов питомца. Некоторые особи занимаются этим даже во время сна.

Когда скрип и стук зубами происходит при плохом или полностью отсутствующем аппетите, нарушении стула, обильном слюновыделении, ухудшении работы конечностей, необходима экстренная помощь специалистов во избежание преждевременной кончины вашего животного. Всё это может свидетельствовать о пищевом отравлении зверька.

Профилактика проблем с зубами у шиншилл

Посещение ветеринарного врача должно быть периодическим, даже без каких-либо видимых симптомов и заболеваний, а и в профилактических целях, для подстраховки. Ведь давно известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Обязательно в рационе питания зверька в достаточном количестве должны присутствовать: ветки, зерно, сено, камни. Далеко не лишним в клетке будет пемзовый, минеральный и солевой камень. Бывают случаи, когда домашние питомцы, стачивают свои зубы о предметы, которые находятся в его клетке: полки, дом, лестница и т. д. Не мешайте ему, животные чувствуют в этом необходимость и делают это для своей пользы.

Обеспечьте шиншиллу ветками, которые можно грызть, играться и залазить. Ветки должны быть безопасны, не срезаны с ядовитых деревьев или подвергавшихся химической обработке. Один из лучших вариантов являются ветки яблонь.

Обращайте внимание на поведение и аппетит Вашего домочадца, контролируйте массу тела, периодически взвешивайте и записывайте.

Проводите визуальный осмотр передних резцов, обращайте внимание на их цвет, наличие повреждений и общее состояние, следите за их размером. Белесоватый цвет резцов указывает на недостаток кальция. Обратите внимание на рацион питания и по надобности увеличьте количество полезных минералов.

СПРАВКА! Размер верхних зубов у взрослого животного должен быть 5-6 мм, нижних – 8-9 мм. При каком-либо отклонении это может быть признаком развития заболевания, обратитесь за консультацией к специалисту

Маллоклюзия у шиншилл — видео

 

Заключение

Болезни зубов очень негативно сказываются на общем состоянии шиншилл и могут привести к их преждевременной смерти. Чтобы избежать таких последствий, необходимо придерживаться простых советов: вовремя посещать ветеринарного врача, следить за правильным питанием и общим состоянием любимого зверька. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector