Разведение шиншилл, особенности знакомства и как не легко найти достойного партнера для создания семьи

Шиншиллы

Разведение шиншилл в домашних условиях является весьма прибыльным бизнесом. Если вы всерьез задумываетесь начать разводить этих красивых, пушистых зверьков, то необходимо узнать о них как можно больше информации.

Разведение шиншилл, особенности знакомства и как не легко найти достойного партнера для создания семьи
У шиншилл брачный период не постоянный

Когда спариваются шиншиллы

Учитывая, что шиншилла – это экзотический грызун, брачный период у них приходится на определенное время года, предположительно это период с ноября по май. Размножение зверьков в домашних условиях должно быть при комфортном для них микроклимате, в сухим воздухом и температурой выше +20 градусов.

Половое созревание у шиншилл

При создании пары, разница созревания грызунов примерно одинакова: самочка — в возрасте 4-8 месяцев, а самец — 5-6. Но все же оптимальным будет, если девочке 6 месяце, а мальчик чуть постарше – 7 месяцев. О готовности к спариванию говорит течка у шиншиллы, однако ее появление не является стопроцентной гарантией к началу процесса. Течка начинается почти незаметно, но может и оставлять мокрые пятна в клетке, а сам процесс занимает около трех дней. В это время желательно обзавестись большой клеткой, что позволит зверькам активно двигаться.

Спаривание шиншилл в дикой природе

Пушистые красавцы живут многочисленными стаями, где лидирующая роль принадлежит самочкам. Обычно они кусаются, шипят на самцов и стреляют мочой.

Грызуны проявляют необычайную ревность по отношению к своей территории, так что появление какого-либо чужака воспринимается злостно. Эту информацию необходимо учесть при спаривании, потому как иногда, процесс заканчивается драками и даже гибелью животных.

Разведение шиншилл, особенности знакомства и как не легко найти достойного партнера для создания семьи
Шиншиллы выбирают партнера очень тщательно

Как подобрать и подготовить шиншилл для спаривания

Шиншиллы по своей натуре моногамные зверьки, а значит и партнера они выбирают тщательно. Для того, чтобы грамотно подобрать питомцу пару, нужно учитывать множество деталей, включая здоровье особи, отсутствие агрессии, наличие густого, красивого меха.

Приобретение партнера

После покупки партнера для шиншиллы, нового жильца необходимо поместить на месячный карантин, во избежание инфекционных заболеваний, поскольку зверек может быть заразным. А еще это позволит ему прийти в себя от стресса, связанного со сменой обстановки.

Вы уже подобрали партнеров для спаривания?

Знакомство партнеров

Важный и ответственный период – знакомство, именно от него зависит процесс спаривания. Причем занять он может как неделю, так и месяц. Чтобы не было битвы за территорию, шиншилл необходимо постепенно приучить к запаху партнера, давая возможность привыкнуть. Для этого небольшие клетки со зверьками ставятся рядом, на расстоянии, не способном причинить вред друг другу, но позволяющим видеть и ощущать запахи, либо дать возможность искупаться в одной ванне с песком. Важно следить за тем, чтобы шерсть самца не намокала от выстрелов мочи партнерши.

Совместные прогулки

Следующий этап – прогулка под присмотром владельца, желательно на нейтральной территории. К этому времени животные перестают агрессивно реагировать друг на друга и у них возникает любовь и привязанность на всю жизнь.

Ссаживание шиншилл

Очень важным моментом является присутствие хозяина. При помещении грызунов на одну территорию, может завязаться драка. Причем пострадает именно самец, поскольку самка будет бить и кусать его загривок и нижнюю часть спину, в следствии чего, у партнера останутся гнойные раны.

Как правильно ссаживать шиншилл

  • Необходимо придерживаться следующих правил:
  • Тщательно вымыть клетку перед ссаживанием пары.
  • Освободить клетку от ненужных предметов в виде полок, аксессуаров, лестниц, оставив лабиринт, в котором самец сможет спрятаться от агрессии самки.
  • Выкупать самку с песке с фекалиями самца, а его поместить в вольер самки для пропитывания запаха.
  • Запустить мужскую особь в клетку первым.
  • В течении 4 часов не отходить от клетки, в случае драки рассадить шиншилл по разным местам. При необходимости – оказать помощь самцу.
  • В клетку необходимо положить как можно больше сена – это позволит отвлечь партнеров от драки и проявлении агрессии.
  • Поместить в клетку ванночку с песком для совместного купания.
  • Усиленно кормить качественным кормом и витаминными добавками, ягодами и фруктами, сеном и травой.
  • Иногда период ссаживания затягивается месяцами, несмотря на мирное существование, шиншиллы не стремятся спариваться.
  • Если ссадить выбранных особей так и не удалось – необходимо заменить партнера на другого, с соблюдением указанной выше схемы.
Разведение шиншилл, особенности знакомства и как не легко найти достойного партнера для создания семьи
Спаривание происходит только в период течки

Течка у шиншилл

Спаривание экзотический животных возможно только тогда, когда у самки наступает период течки. Периодичность этого фактора повторяется каждые 30-45 дней. Течка продолжается от 2 до 4 дней. Очень важным играет особенность женского организма особи, которая зависит от индивидуальных признаков.

Часто перед наступлением течки появляется припухлость и покраснение полового органа. В фазе течки в яичниках дозревают яичные пузырьки. Минимальные циклы состоят из 20 дней, при максимальном цикле – через 60 дней. У полового цикла самки есть три стадии, которые определяются по поведению зверьков друг к другу.

Стадия возбуждения полового цикла

Длительность на протяжении 1-3 дней, включающее в себя половое возбуждение, течку, охоту и овуляцию. У самки наступает открытие петли, а самец тем временем активно ухаживает за ней. Девочка спокойно принимает его ухаживания и наступает сам процесс спаривания. Овуляция происходит через 12-24 часа после течки. При удачной вязке наступает зачатие.

Стадия торможения

Происходит момент, когда петля закрывается, и женская особь уже не проявляет никакого интереса к самцу. Наступает время диагностировать беременность. Делается это при помощи взвешивания и обнаружения белых вагинальных пробок, напоминающих парафиновые жгутики размером 2-3 сантиметра.

Стадия уравновешивания

После закрытия петли, животные остывают друг к другу и их отношения уравновешиваются. Половые органы самки закрываются, не давая попасть наружным инфекциям.

Хозяину необходимо научится определять наступление очередной течки для успешного ссаживания шиншилл. При первой течке, это делать не рекомендуется – женской особе необходимо окрепнуть.

Разведение шиншилл, особенности знакомства и как не легко найти достойного партнера для создания семьи
Есть несколько способов определения течки самки

Признаки течки у самки

Чтобы определить признаки течки у самки, для успешного спаривания, владельцу животных необходимо обращать внимание на несколько признаков.

Поведение самца

Самец начитает активно интересоваться партнершей. Издает довольно громкие звуки, означающие призыв к спариванию, начинает вилять хвостом, очищая под собой пол, выкусывает мех самки и очень часто пытается запрыгнуть на нее.

Осмотр петли самки

Половые органы самки меняют свой внешний вид. Они отекают, раскрываются, приобретают ярко-розовый окрас, проявляющиеся белыми выделениями. Соски при этом краснеют и становятся больше.

Как спариваются шиншиллы

Активность самца вы можете наблюдать как в ночное, так и в дневное время, однако сам процесс вы не увидите, зачастую это происходит ночью. Последствия спаривания можно будет определить по клочкам шерсти разбросанным по клетке, а также засохшей семенной жидкости. Самец запрыгивает на самку, кусая мех на спине и наступает сам процесс спаривания, который занимает несколько секунд.

Во время зачатия, у самки образуется влагалищная пробка, которая защищает ее организм во время беременности от различных инфекций и предотвращает повторное спаривание. Беременность протекает в среднем 110 дней, в это время ей требуется уделять особое внимание. Не желательно ее поднимать и взвешивать, желательно обеспечить полный покой, так как они особенно пугливы в этот период.

Хозяину нужно перевести самочку на усиленное питание, включая многообразные продукты. Могут наступать признаки агрессии, поэтому самца следует отсадить в другую клетку. Это поможет самке успокоиться и спокойно родить малыша. Она становится малоактивной и практически перестает есть. Нужно накрыть клетку темной тряпкой и стараться не шуметь.

Роды чаще всего проходят по утрам и длятся от нескольких минут до нескольких часов. Хозяину нужно осматривать клетку каждый день, так как новорожденным может понадобиться помощь. Процесс восстановления у шиншиллы довольно быстрый, съев послед, она все свое внимание переключает на детей. При возвращении самца возможно придется повторить процедуру знакомства.

Как спариваются шиншиллы — видео

Заключение

Это, собственно говоря, и есть те основные моменты, которые необходимо знать для того, что хочет разводить шиншилл в домашних условиях. Правильный уход за животным обеспечит ему долгую и счастливую жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector