Интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы

Шиншиллы — это не только дикие грызуны. Они также являются домашними питомцами, которые имеют множество преимуществ. Из этой статьи вы узнаете, где живут шиншиллы в дикой природе, к какому семейству относятся, кто их ближайший родственник и каковы особенности содержания шиншилл в домашних условиях.

Интересные факты о шиншиллах
Шиншиллы имеют короткую шею и крупную голову округлой формы.

Кто такая шиншилла

Шиншилла – это маленький зверёк, который относится к подвиду грызунов семейства шиншилловых. Это животное имеет ценный мех, который высоко ценится во всём мире.

Как выглядит шиншилла: описание внешнего вида

Сначала может показаться, что шиншилла очень похожа на мышь больших размеров. Но стоит познакомится с этими милыми зверьками ближе, и вы поймёте, что первое впечатление было неверным. Шиншиллы обладают необычной внешностью, отличной от остальных домашних грызунов.

Описание тела

Шиншиллы имеют короткую шею и крупную голову округлой формы. Глаза также большие, уши имеют округлую форму, средняя длина усов составляет 8-10 см. Длина тельца составляет 22—38 см, хвост покрыт жёсткими длинными волосами и имеет длину 11—17 см. Задние лапы имеют по 4 пальца, и они вдвое длиннее передних, которые имеют по 5 пальцев. Самки шиншилл всегда крупнее самцов и могут достигать веса в 0.8 кг., в то время как вес самцов часто не превышает 0.7 кг.

Описание меха

У грызуна густой и тёплый мех, который является весьма ценным. Эта особенность появилась у грызунов из-за проживания в холодной местности. На один квадратный сантиметр кожи шиншиллы приходится более 25 тысяч волосков, что делает её мех одним из самых плотных среди всех животных. Такая особенная плотность является следствием необычного строения волосяных фолликул: из каждой растёт около 60—80 тонких волосков.

Все расцветки разводимых в неволе шиншилл на сегодняшний день можно разделить на мутационные и гибридные разновидности. Мутационные также делятся на две группы:

  • Рецессивная – угольный, не агути, альбинотичный, мглистый, белый рецессивный, бежевый (Польский или Суливана), бежевая Веллмана, фиолет, сапфировый, пёстрый;
  • Доминирующая — черный бархат, эбони, белый Вильсон, бежевый Товер.

Ближайшие родственники шиншилл

Многие люди думают, что шиншиллы – это необычные разновидности кроликов или белок. В заблуждение вводит округлая голова, длинные уши и пушистый хвост грызуна. Несмотря на внешнее сходство, ничего общего между этими животными нет.

Это может показаться невероятным, но ближайшим родственником милых шиншилл является дикобраз. На генетическом уровне и в образе жизни шиншиллы имеют сходство с вискашей — грызуном, обитающим в горных вершинах Анд.

Интересные факты о шиншиллах
Грызун пришел к нам из Южной Америки

Шиншилла: природный ареал обитания

Грызун живёт в Южной Америке. Короткохвостых шиншилл можно встретить в Андах Южной Боливии, северной части Чили и северо-западной части Аргентины. Другую разновидность зверька – длиннохвостая шиншилла, встречается только в некоторых областях Анд и на севере Чили.

Шиншиллы отлично приспособились к жизни в горах. Они селятся в сухих скалистых районах, которые находятся на высоте от 400 до 5000 метров над уровнем моря, предпочитая в основном северные склоны. Там грызуны селятся в расщелинах скал и пустотах под камнями. Если таких мест не находится, зверьки могут выкопать нору.

Шиншиллы: классификация

Шиншиллы – это отряд травоядных млекопитающих грызунов, принадлежащих к семейству шиншилловых. Научная классификации относит этих зверьков к следующим классам:

  • Царство животных;
  • Типу хордовых;
  • Класс млекопитающих;
  • Инфраклассу плацентарных;
  • Отряд грызунов;
  • Подотряду дикобразовых;
  • Надсемейство шиншиллобразных;
  • Семейство шиншилловых;
  • Род шиншилл.

История происхождения шиншилл

Первые упоминания об использовании меха этих грызунов встречаются около середины 16 века, во времена Инков. Всем известное название это животное получило благодаря испанским завоевателям, которые впервые встретили шиншиллу благодаря знакомству с племенем Чинча. Они использовали мех грызунов ещё до инков. Когда испанцы встретили это племя, его жители носили одежду из шкурок шиншилл. После этого ценный мех был отправлен в Европу, и тут же стал весьма популярным.

ВАЖНО! Несмотря на то, что о зверьках известно уже несколько столетий, учёные до сих пор не знают, от какого вида происходят современные шиншиллы. При раскопках в Кордильерах археологи нашли окаменелые останки доисторических животных, которые напоминавших современных шиншилл по типу генетического строения. Но они обладали большими размерами.

Виды и разновидности шиншилл

Существует три разновидности грызунов:

  • Королевская шиншилла;
  • Обыкновенная (по-другому малая длиннохвостая шиншилла);
  • Большая короткохвостая шиншилла.
Интересные факты о шиншиллах
Этот вид полностью истреблен

Королевская

Эта разновидность грызуна самая крупная в семействе. К сожалению, именно королевский вид был полностью истреблён охотниками. Чтобы увидеть зверька, нужно отправляться в музей «Естественной истории» в Германии, где сохранилось единственное чучело королевской шиншиллы.

Интересные факты о шиншиллах
Также их называют береговыми

Обыкновенная

Малую длиннохвостую шиншиллу еще называют береговой. Эта разновидность населяет Анды, находящиеся в Чили. Это небольшие грызуны с округлым тельцем, длина которого не превышает 30 сантиметров. Они весят от 500 до 800 грамм. У зверьков длинный пушистый хвост (от 14 до 17 см.), крупные уши и густой мех. Именно эту разновидность чаще всего используют как домашнего питомца.

Интересные факты о шиншиллах
В дикой природе встречаются довольно редко

Большая короткохвостая

Также эти зверьки известны как перуанские или боливийские шиншиллы. В дикой природе они встречаются довольно редко, поэтому считаются исчезающим видом. Место обитания грызуна – горная местность в Аргентине и Боливии. От длиннохвостых сородичей большие зверьки отличаются более крупными размерами и коротким, покрытым жесткими волосками, хвостом. Длина их тела составляет 30-40 см.

СПРАВКА. Большие короткохвостые шиншиллы были почти полностью истреблены из-за своего густого меха. Это заставило Международного Союза Охраны Природы взять грызунов под защиту и запретить охоту на них.

Вам хотелось бы короткохвостую шиншиллу?

Шиншилла, как домашнее животное: история их одомашнивания

Когда испанцы впервые открыли для Европы прекрасный мех шиншиллы, на зверьков открылась непрекращающаяся охота. Их численность сильно сократилась, поэтому и были предприняты первые попытки одомашнить этих животных. Но все попытки заканчивались неудачно, из-за того, что грызуны ведут скрытный образ жизни.

Исправить ситуацию удалось в начале девятнадцатого века Матиасу Чэпмену. Он работал инженером на чилийском руднике, где он впервые увидел шиншиллу. Грызун так впечатлил Матиаса, что он отправился в горную экспедицию, где ему удалось отловить 11 взрослых шиншилл.

Эти животные стали первыми, принесшими потомство в неволе и положили начало процессу одомашнивания шиншилл.

Интересные факты о шиншиллах
Клетка должна быть довольно просторной

Шиншилла, как домашний питомец: уход и необходимые условия содержания

Эти грызуны неприхотливы, поэтому содержать их дома довольно просто. Тем не менее, перед покупкой питомца, вам нужно знать, какие именно условия потребуются грызуну:

  • Клетка для питомца должна быть достаточно просторной и иметь несколько ярусов. Кроме этого, она должна быть изготовлено из прочного материала, безопасного для животного;
  • Основная часть рациона должна состоять из злаков и сена. Необходимо подбирать только качественный зерновой или гранулированный корм;
  • Пару раз в неделю питомцу необходимы песочные ванны, которые помогают очищать густой мех шиншиллы.

СПРАВКА. Прежде, чем заводить шиншиллу, стоит узнать, что эти грызуны живут довольно долго – около 15-20 лет.

Образ жизни шиншилл

В естественной среде обитания эти зверьки ведут ночной образ жизни. Поэтому, будучи домашним питомцем, шиншилла предпочитает спать днём, проявляя активность только в ночное время. Некоторые хозяева пытаются заставить животное бодрствовать днём, а спать ночью, но для здоровья питомца это довольно вредно. Такие нововведения могут привести к тому, что шиншилла станет нервной и раздражительной, а это всегда влечёт за собой стресс и даже психологические расстройства.

Особенности характера и поведения

Характер этого зверька, так же, как и человеческий, можно разделить на 4 типа:

  • Холерик;
  • Сангвиник;
  • Меланхолик;
  • Флегматик.

Холерик

Холерик весьма пуглив. Если вы будете неосторожны, и напугаете такого питомца, он начнёт в панике метаться по клетке, что может навредить его физическому и психическому здоровью. В остальном, это шустрые и активные грызуны. Они обладают чутким сном, поэтому просыпаются от малейшего шороха.

ВАЖНО! Из-за своей пугливости, животные этого типа долго привыкают к человеку.

Интересные факты о шиншиллах
Сангвиников легко приручить к рукам

Сангвиник

Именно зверькам-сангвиникам проще всего приучить к рукам, так как грызуны этого типа очень доверчивы. Как и холерики, эти животные активны и любознательны, но не столь пугливы, поэтому спокойнее реагируют на различные шумы. Эти шиншиллы не любят долго сидеть на одном месте и с большим удовольствием гуляют по квартире и общаются с хозяином.

Меланхолик

Животные этого типа считаются самыми спокойными и тихими. При этом меланхолики невероятно пугливы, и могут надолго спрятать в самом дальнем уголке клетки услышав громкий звук. Таких питомцев нежелательно выпускать на прогулки по дому, так как зверёк просто спрячется в укромном уголке, откуда его будет очень тяжело достать.

ВАЖНО! Как и холериков, меланхоликов довольно трудно приучить к рукам.

Флегматик

Это самый спокойный и уравновешенный вид. Активным играм он предпочитает долгий сон, и может провести в своем домике целый день. Даже в часы бодрствования флегматичные грызуны передвигаются довольно неспешно, надолго замирая на одном месте, рассматривая все вокруг.

ВАЖНО! Флегматики с удовольствием сидят на руках хозяина, но для их приручения требуется довольно много времени.

Особенности коллективного и одиночного содержания зверьков

Если вы решили завести одного зверька, то не стоит переживать, что ему будет скучно без соседей. Шиншиллы могут прожить всю жизнь в полном одиночестве. Тем, кто всё же решил завести несколько питомцев, стоит помнить про следующие особенности шиншилл:

  • Если вы собрались разводить грызунов, покупайте уже сформировавшуюся пару;
  • В одной клетке допускается содержание самки с несколькими самцами;
  • Если потомство вас не интересует, лучше заведите двух самцов, так они смогут ужиться, в отличие от нескольких самочек.

Размножение

Шиншиллы готовы размножаться, когда им исполняется 8 месяцев. После оплодотворения, самка вынашивает потомство в течение 100-110 суток. Если вы хотите сохранить здоровье питомца, не ждите более двух беременностей в год.

В одном помёте рождается от 2 до 4 детёнышей. Вскармливание потомства происходит с помощью грудного молока матери. Если его недостаточно, новорожденных необходимо перевести на дополнительные смеси. Когда потомство подрастает, и достигает возраста двух месяцев, их начинают приучать ко взрослому рациону.

Шиншиллы — пушистые очаровашки — видео

Шиншиллы подходят тем, кто хочет завести маленького пушистого грызуна, но не готов расставаться с ним через 2-3 года. Всё благодаря одному из преимуществ этого животного – долгой жизни. Но не стоит забывать, что зверёк довольно пуглив, поэтому заводить его в качестве питомца для маленького ребёнка не стоит.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector