Значение веток в рационе кроликов

Кролики

Ветки плодовых, хвойных и лиственных деревьев широко используются в животноводстве в качестве витаминной пищевой добавки. Они удобны в заготовке и дешевы, доступны круглогодично. Кролики охотно их поедают, заодно стачивая свои постоянно растущие зубы.

Значение веток в рационе кроликов
Ветки очень полезны для кроликов

Польза веток в рационе кроликов

В целесообразности включения веток в рацион домашних кроликов можно легко убедиться, выяснив пищевые предпочтения их диких сородичей. В природе животные инстинктивно выбирают себе корм, несущий максимальную пользу. Зайцы и дикие кролики просто обожают грызть ветки некоторых деревьев и кустарников, это видно по последствиям их набегов на сады и дачные участки.

Заводчики подтверждают, что регулярное добавление веток в кроличье меню благоприятно сказывается на здоровье питомцев:

  • Повышается жизненный тонус животных.
  • Лучше усваиваются другие корма.
  • Происходит естественная профилактика авитаминоза, за счет высокого содержания в ветках витаминов и микроэлементов.
  • В летнее время поедание веток предотвращает расстройства пищеварения от слишком большого количества зеленых растений в рационе.
  • Природные антибиотики из веток деревьев и кустарников лечат различные болезни грызунов, что позволяет в легких случаях обойтись без ветеринарной помощи.

Выгода веточного корма с хозяйственной позиции

Для заводчиков такой корм просто находка, ведь он не менее полезен и питателен не меньше, чем сено и солома, зато гораздо более выгоден и доступен. К несомненным достоинствам этой пищевой добавки можно отнести следующие:

  • Веточный корм доступен круглый год. Его можно заготовить впрок в период максимальной насыщенности витаминами, но также возможно в любой момент нарезать ветки в саду или в лесу, если возникла необходимость.
  • Корм практически бесплатный, нужно лишь нарезать и высушить ветки.
  • Корм достаточно питателен, чтобы заменить сено или солому, если они закончились или испортились при хранении.
  • Кролики стачивают свои постоянно растущие зубы о ветки и не портят решетку клеток, что часто случается при отсутствии в их рационе достаточно твердого корма.
Значение веток в рационе кроликов
Самые полезные ветки для кроликов — яблоневые и винограда

Ветки каких деревьев можно давать кроликам

Больше всего полезных веществ содержится в ветках яблони и побегах винограда. Именно их кролики любят больше всего. В этом легко убедиться, если посмотреть на фруктовый сад после набега диких зайцев — в первую очередь они объедают именно молодые яблони. При желании можно сделать рацион питомцев весьма разнообразным, так как сортов веток, разрешенных к употреблению кроликами, достаточно много. Лишь немногие виды деревьев и кустарников окажутся вредны.

Плодовые

Ветки плодовых деревьев и кустарников кролики очень любят. Кроме уже упомянутой яблони, отличной пищевой добавкой станут ветки лещины, обладающие к тому же антигельминтным эффектом. Подойдут также кустарники: смородина, крыжовник, малина, боярышник. Однако, ягоды с них придется убрать.

Ветки груши провоцируют вздутие живота, поэтому использовать их в качестве корма не рекомендовано.

Ветви каштана и рябины не принесут особой пользы, их можно включать в рацион изредка, если нет других вариантов — для того, чтобы животные могли поточить зубы.

Лиственные

Ветви березы допустимо использовать в качестве корма в умеренном количестве, поскольку они имеют сильный мочегонный эффект.

Дуб, клен и ольха содержат дубильные вещества и в зимнее время могут спровоцировать запор, однако незаменимы летом для профилактики диареи от избытка зеленого корма в рационе.

Ветви липы обладают обезболивающим и противовоспалительным действием и будут особенно полезны ослабленным животным.

Осина также обладает антимикробным эффектом, ее ветви включают в питание кроликов по необходимости.

В случае проблем с пищеварением и кишечных инфекций незаменимы ветви ивы, они содержат салициловую кислоту и имеют ярко выраженный бактерицидный эффект.

Вы пробовали давать еловые ветки кроликам?

Хвойные

Эфирные масла ели, сосны, пихты и лиственницы положительно влияют на дыхательную систему животных. Дают их только в зимний период, вводя в рацион постепенно. Каждые две недели делают перерыв, во время которого кормят ветками других деревьев.

ВАЖНО: ветки хвойных необходимо тщательно очистить от смолы.

Значение веток в рационе кроликов
Все же некоторые деревья крайне негативно влияют на здоровье кроликов

Что нельзя давать из веток

Запрещены к использованию в качестве корма ветки туи и кипариса, которые относятся к высокотоксичным растениям. Их допустимо давать животным строго дозированно и по показаниям, например, для лечения заболеваний органов дыхания.

С особой осторожностью используют ветки косточковых деревьев: вишни, сливы, черешни, персика и абрикоса. В коре этих деревьев содержится ядовитая синильная кислота. Хотя ее концентрация не столь велика, как в косточках, животным эти ветки дают в минимальных количествах.

Немного веток можжевельника без ягод также не повредят кроликам, однако здесь важна внимательность, ягоды для них ядовиты.

ВАЖНО: категорически нельзя использовать в кормлении ветви черемухи, бузины, багульника и волчьего лыка. Ядовита для кроликов и обычная сирень.

Как заготавливать ветки

Лучший период для заготовки веток лиственных деревьев — лето, начиная с конца июня. растения накопили в себе максимальное количество полезных веществ, листья еще держатся на них плотно и при этом не накопили на себе слой пыли.

Хвойные заготавливают зимой, так как из-за активного движения сока весной и летом они становятся горькими на вкус.

Правила сбора

  1. Выбор места заготовки. Это должна быть экологически чистая местность, вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Очень хорошо подойдет одичавший фруктовый сад в заброшенной деревне.
  2. Выбор веток: следует избегать гнилых, заплесневелых, слишком старых и объемных. Предпочтительны молодые, тонкие веточки с максимумом листьев на них.
  3. Срезать ветки лучше всего секатором или использовать небольшой топорик.
  4. Длина срезанных веток не должна превышать 100 см.
  5. Сбор сырья должен производиться в сухую погоду, в утреннее время после высыхания росы или вечером после 17-18 часов.
Значение веток в рационе кроликов
Ветки на зиму необходимо подготовить особым образом

Сушка

  1. Ветки связать в веники по 15-20 штук в каждом.
  2. Перевязать веник у основания проволокой, чтобы удобно было подвешивать его в клетке.
  3. Развесить веники для просушки в хорошо вентилируемом сарае или на чердаке. Допустимо сушить на открытом воздухе под крышей, чтобы на ветки не попадала влага и прямые солнечные лучи. Это позволит избежать загнивания и максимально сохранить в них полезные вещества.
  4. После просушки, когда листья высохли и стали ломкими, а ветки также потеряли достаточное количество влаги, веники убирают на хранение в сухое помещение с хорошей вентиляцией.

Как правильно скармливать ветки кроликам зимой и летом

Важно понимать, что ни один вид корма не может быть единственным в рационе питомцев. Кроликов кормят сеном, промышленным гранулированным кормом, свежей травой и овощами, ветками деревьев и кустарников. Основа зимнего рациона может состоять из сена и веток в примерно равном соотношении или с легким преобладанием сена. Летом доля грубых кормов должна составлять не менее 25%.

Сорта веток лучше чередовать. Если доступен лишь один вид, его можно давать 2-3 раза в неделю.

Правила кормления ветками:

  1. Срезанные летом ветки дают кроликам в свежем виде.
  2. Хвойные также используются только свежими.
  3. Срезанные осенью ветки рекомендуется засушить.
  4. В первую очередь лучше скормить осыпавшуюся с веников листву, она быстро портится. Так удастся не потерять ценные вещества, которые в ней содержатся.

Зачем давать кроликам хвойные ветки — видео

 

Заключение

Включение веток в рацион кроликов позволит заводчику значительно разнообразить и оздоровить рацион питомцев, сократить свои расходы на корма. Ветки хвойных деревьев выручат зимой в случае перебоев с кормом и сведут к минимуму риск авитаминоза у животных.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector