Вес и размер взрослой шиншиллы

Шиншиллы

Домашний питомец – это здорово, но только какого выбрать – вот в чем вопрос. Кто-то не любит кошек, а кто-то не имеет возможности выгуливать собаку. Да и жилплощадь иногда не позволяет завести довольно крупного животного. Как же быть? Можно завести шиншиллу. Это довольно милое и забавное животное, которое будет радовать ваш глаз. Что она собой представляет, как ее кормить и ухаживать, мы сейчас узнаем.

Вес и размер взрослой шиншиллы
Жизненный цикл шиншиллы составляет в среднем 20 лет

Вес и размеры шиншиллы во взрослом возрасте

Самое первое, что нас волнует – это как быстро и насколько она может вырасти. Все конечно же зависит от возраста животного. Их жизненный цикл в основном составляет двадцать лет, половой зрелости они достигают к семимесячному возрасту. Шиншиллы активно растут и развиваются до двухлетнего возраста, и по истечение этого времени они больше не вырастут.

Сколько весит шиншилла во взрослом возрасте

Ученые провели все необходимые исследования и определили показатель среднего оптимального значения веса в зависимости от возраста животного. Необходимо понимать, сколько должен весить зверек, так как это поможет отследить ее состояние здоровья. Любые показатели вниз или вверх от нормы могут свидетельствовать о возникновении каких-то проблем со здоровьем вашего питомца. В этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Следить за весом и взвешивать зверька необходимо только на тех весах, где есть деление по граммам. Новорождённых шиншилл следует взвешивать через день и так в течение нескольких недель, позже будет достаточно двух раз в неделю. Такая периодичность взвешивания необходима, пока животное не достигнет половой зрелости. Уже взрослых шиншилл можно взвешивать 1 раз в неделю, если, конечно же, для более частого взвешивания нет никаких предпосылок.

Вес новорождённых зверьков составляет около 30 – 50 грамм, если же вес малыша меньше 25 грамм, значит, он находится в критическом состоянии и может погибнуть, если ему не оказать должный уход, питание и, конечно же, тепло. Также следует обратиться за консультацией к ветеринару.

Сразу же после рождения зверек может похудеть на несколько грамм, не расстраивайтесь, все в норме. Позже, в первые недели она должна набирать в день не меньше 1 грамма. Так будет продолжаться вплоть до полового созревания животного. Всего лишь за месяц до этого рост станет стабильным и после этого зверек может набирать не более 1 грамма в день.

Когда животное станет взрослой особью, ее вес не будет расти очень явно. Взрослая шиншилла весит 800 – 1000 грамм. Не забывайте следить за тем, как животное двигается, нет ли у нее нарушений в опорно-двигательном аппарате и нет ли низкой активности.

 

Вес и размер взрослой шиншиллы
Если вес резко уменьшится на 10 грамм, значит зверек приболел

Если во время контроля за весом животного наблюдается уменьшение массы тела на десять грамм, значит возможно ваш питомец заболел или у него стрессовое состояние. Оно может возникнуть в случае неправильного ухода, обязательно проверьте условия, в которых живет зверек, как он питается, и уделяете ли вы ему достаточно внимания. Возможно, потеря веса может возникнуть из-за того, что поменяли место жительства, в таком случае дайте время шиншилле привыкнуть к нему, но не забывайте следить за изменениями массы тела.

Если же всё-таки он заболел, значит скорей всего что-то произошло с зубами или кишечником питомца. Проверьте его на наличие глистов.

Вес растет – это норма если самка беременная. Лишние 100 грамм свидетельствуют об одном малыше, более 140 грамм о двух или трех.

Другой причиной набора веса становится ожирение. Данный факт очень опасен, так как это влияет на активность, подвижность, здоровье и конечно же работу внутренних органов зверька. В таком случае срочно пересмотрите режим питания, уберите мучные продукты и фрукты. Чтобы животное было здоровым и активным, установите в клетке беговое колесо.

У вашей шиншиллы есть беговое колесо?

Размер взрослой шиншиллы

Вырасти ваш домашний питомец может в пределах 20-40 сантиметров, хвост при этом в длину будет около 10-20 сантиметров. Взрослое животное – самка крупнее и тяжелее самца. Животные, которые растут и развиваются вместе, менее крупные, чем те, которые живут одни, ведь когда шиншиллы живут стайкой, им намного спокойнее и приятнее.

Есть несколько факторов, которые влияют на размеры животного. Рассмотрим их:

  1. Генетика. Как среди людей, так среди животных, огромную роль играют гены родителей, поэтому если в семье все животные были небольшого размера, то и будущее поколение будет соответствовать этому показателю.
  2. Забота, уход. От того, где и как растет шиншилла, также зависит ее размер. Для спокойного и благополучного развития необходимо растить животное в клетке. Если все хорошо и спокойно, то и необходимость организма в росте отпадает, поэтому крупным зверек не будет.
  3. Питание. Оно должно быть наполнено всеми необходимыми питательными веществами и минералами, так как только полноценное питание поможет вырасти вашему зверьку здоровым и красивым. Кормят в основном шиншилл сеном и сушеной зеленью. Рацион необходимо дополнять овощами, фруктами, орешками, но только не кедровыми – дважды в неделю. Не перекармливайте питомца, следите за порциями, которые вы даете, иначе это приведет к ожирению, и шиншилла будет иметь большой вес.
Вес и размер взрослой шиншиллы
Новорожденные шиншиллы весят 30-50 граммов

Вес детенышей шиншиллы от рождения до месяца и таблица развития от малыша до взрослой

Новорожденные зверьки весят всего лишь от 30 до 50 граммов. Его масса зависит от нескольких факторов:

  • количество новорожденных в помете;
  • генетическая предрасположенность;
  • как проходил процесс беременности у самки.

В некоторых случаях новорожденный зверек может весить 70 граммов. Только это не показатель того, что из него вырастет здоровое и крупное животное, с возрастом вес может нормализоваться и быть в пределах нормы.

Таблица прибавки массы тела по суткам в первый месяц жизни новорожденных

Новорожденные зверьки в первый день могут потерять около двух граммов от массы тела – это считается нормой. Уже на второй день масса начнет постепенно увеличиваться. Каждый день в течение первой недели детеныш должен прибавлять в среднем около двух грамм. На второй неделе все должен расти каждый день на два-три грамма, что и будет продолжаться в течение еще двух недель. В последующем малыш должен прибавлять по три-четыре грамма в сутки. Более наглядно это представлено в таблице.

День жизни Масса в граммах
1 30-50
2 32-51
3 33-54
4 34-56
5 36-59
6 38-61
7 40-63
8 42-66
9 45-69
10 47-72
11 50-75
12 52-77
13 55-80
14 58-83
15 61-86
16 63-89
17 66-92
18 68-95
19 71-98
20 73-101
21 76-104
22 78-107
23 80-110
24 83-113
25 87-117
26 90-121
27 93-125
28 96-129
29 100-133
30 103-137

Хорошая прибавка в весе свидетельствует о том, что у мамы достаточно молока для малыша, а плохая прибавка, что молока ему не хватает. В таком случае можно подсадить малышей к кормилице. Если такой возможности нет, приходится переходить на искусственное вскармливание. При таком кормлении необходимо малышей на первой неделе поить специальной смесью каждые два-три часа.

Вес и размер взрослой шиншиллы
Через месяц после рождения вес будет увеличиваться

Таблица роста и веса шиншиллы по месяцам

После месяца вес ваших питомцев будет увеличиваться, а как именно можно узнать, изучив следующую таблицу:

Возраст в месяцах Масса в граммах
1 86-137
2 200-242
3 280-327
4 335-385
5 375-435
6 415-475
7 422-493
8 426-506
9 438-528
10 500-600

Это примерная таблица и поэтому вес вашего питомца может немного отличаться от предложенных показателей ввиду должного ухода и сбалансированного питания.

Как добиться равномерного развития и роста питомца?

Любого хозяина волнует вопрос о том, что необходимо делать и как чтобы их зверушка выросла здоровой. Для этого необходимо уяснить несколько правил:

  1. Следует очень аккуратно обращаться со зверьком, ведь из-за стрессовых ситуаций он может облинять.
  2. Нужно поддерживать подходящую температуру (а это 18 градусов по Цельсию) и не превышать 28 градусов, иначе животное может умереть из-за полученного теплового удара.
  3. Кормить грызуна надо по разу в сутки, по столовой ложке корма для шиншилл. Чтобы поддерживать здоровье зубов, можно дать ему специальную минеральную подкормку, а также берёзовую либо яблоневую веточку.
  4. Клетка должна быть металлической, размером 50 на 50 сантиметров и находиться в прохладном местечке без прямых солнечных лучей.
  5. Шиншилле в клетке потребуются: поилка с водой, колёса или лесенки, домик и специальный песок для купания.

Если соблюдать данные правила, никаких проблем с этим грызуном не будет.

Животному должны быть доступны: поилка со свежей водой, колеса и лесенки для игр, укрытие для сна, а также специальный песок для купания.

Если условия содержания будут соблюдаться, проблем с этим неприхотливым существом не появится.

В каком возрасте шиншиллы набирают вес — видео

 

Таким образом, как мы видим это вполне милое, которое вполне не трудно содержать. Самое главное кормите его правильно, любите его и ухаживайте и тогда никаких проблем с ним не будет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector