Вес кролика по месяцам

Кролики

Каждый владелец животноводческой фермы должен постоянно обращать свое внимание на уход за животными, следить за здоровьем питомцев, а также знать результат своей конечной цели разведения. От этого зависит его успех в фермерском хозяйстве.

Существуют критерии и виды параметров оценки: первым делом отмечается порода, она влияет на скорость роста и развития животного, затем идут корма и условия содержания. Чтобы разведение животных стало успешным делом, необходимо соблюдать все условия содержания определенных пород и знать индивидуальные особенности каждой.

Рассмотрим на примере разведения кроликов, какая порода достигает максимального роста и развития параметров.

Вес кролика по месяцам
Скорость роста зависит от породы и содержания крола

Особенности скорости роста различных породных групп

Скорость увеличения массы зависит в основном от питания и содержания кролика, но существуют породы, которые специально выведены для быстрого роста и веса животного. Такие виды изначально отличаются по весу, новорождённый кролик достигает рекордных параметров размера в зрелом возрасте.

Для фермеров, которые занимаются разведением ушастых, основным параметром производительности как раз и является рост и вес кроликов. Несмотря на различия в породе, кролики являются самыми быстрорастущими животными среди остальных видов животных. Уже к возрасту 10 месяцев достигают свою максимальную массу тельца.

Что может влиять на темп роста массы

Существуют несколько параметров и критериев, которые влияют на темп роста массы кроликов, среди них выделяют такие особенности как:

  • природные данные породы;
  • качество наследования поголовья;
  • самка должна обладать материнскими качествами;
  • режим питания и добротный корм;
  • благоприятные условия проживания;
  • наблюдение и правильно проведенные периоды перинатальный и первые дни жизни.

Зависимость веса кролика от возраста

Среди сельскохозяйственных животных, кролики являются самыми быстрорастущими, и их вес стремительно растет с каждым месяцем. Животные рождаются с массой от 0,04 до 0,09 кг и уже в течение первого месяца жизни могут набрать массу в 10 раз превышающую при рождении.

Крольчата появляются на свет слепыми и питаются молоком матери, от которой напрямую зависит развитие потомства. Бывает так, что при неправильном уходе крольчихи едят своих детей или отказываются растить потомство. Чтобы избежать неприятностей, следует в первые дни жизни крольчат стараться не лезть руками и не смотреть на крольчиху, по природе и инстинктам возможна негативная реакция.

Но может случиться и так, что недостаточно питательное молоко у матери и развитие малыша может при этом задерживаться. При хорошем раскладе, только на 15-20 день жизни начинают маленькие крольчата начинают выходить из гнезда, чтобы есть самостоятельно. Самыми быстрыми растущими породами признаны калифорнийская и новозеландская белая, хотя в общей массе сельскохозяйственных животных кролики лидируют по позициям роста и плодовитости.

Вес кролика по месяцам
Разные породы растут по-разному

Таблица среднего веса разных пород по месяцам

Рассмотрим вес по месяцам в килограммах:

Порода Новорожденный 1 мес. 2 мес. 4 мес. 8 мес.
Новозеландцы 0,06 0,6 1,6 3,2 4,3
Калифорнийцы 0,05 0,5 1,5 3,1 4,3
Белый великан 0,07 0,7 1,6 3,4 5,7
Немецкий великан 0,09 1,2 3,2 6,4 9
Бабочка 0,05 0,6 1,6 3,2 4,3
Баран 0,08 1 2,4 3,8 4,5
Бельгийский фландр 0,06 0,8 1,6 3,6 7
Голубой королевский великан 0,07 0,6 1,6 3,4 5

Средний и максимальный вес кроликов по породам

Если брать во внимание породы, чья цель получение мяса и меха, то в общей массе особь будет весить от 4 кг до 9 кг. Также у каждой породы есть отличия по цвету, шерсти и качеству мяса. Практически у всех пород кроликов хорошая плодовитость, но стоит отметить, что у некоторых может быть большая смертность у потомства или плохо развитые материнские инстинкты у самки. Это сильно влияет на прирост в ферме кроликов.

Вес кролика по месяцам
Новозеландцы хорошо уживаются в разных климатических условиях

Новозеландцы

Порода выведена в Америке, отличается плодовитостью и скоростью набора веса. В среднем вес кролика 4,5 кг. В максимальном весе возможен набор до 5 кг. Животные хорошо уживаются в разных климатических условиях, и от одной самки можно получить до 10 крольчат.

Вес кролика по месяцам
Калифорнийцы весят до 4,7 кг

Калифорнийцы

Родина этих кроликов — Соединенные Штаты. В самом начале породу принимали как мясо-шкурная, но в последствии стала восприниматься как декоративная. Существуют более крупные породы кроликов, хотя рост достаточно высокий у представителей породы. Взрослая особь весит от 4 кг до 4,7 кг.

Вес кролика по месяцам
Потомство от 1 самки может достигать 14 крольчат

Белый и немецкий великаны

Отличительная черта Белого великана является белоснежный окрас и красные глаза. Шерсть без отметин и достаточно густая по плотности. Порода крупная, средний вес кролика достигает от 5 кг и выше. Максимальный размер составляет 7,5 кг. Потомство одной самки может достигать до 14 крольчат.

По сравнению с Белым великаном, Немецкий великан (его еще называют ризены) отличается мускулистым телосложением и широкой грудью. Окрас бывает разный: голубым, серым, желтым и черным. Кролики по размерам достигают массы от 6 кг и до 10 кг.

Вес кролика по месяцам
Эту породу принято разводить для мяса и шкуры

Советская шиншилла

Самая известная порода кроликов, ее принято разводить для получения мяса и шкуры. По названию кролика понятно, что мех и окрас очень напоминает шкурку такого животного как шиншилла. Вес кролика составляет от 6 до 8 кг.

Вес кролика по месяцам
Вес колеблется от 4 до 7 кг

Серый великан

Кролики породы серый великан способны удивить своими большими размерами. У породы высокая плодовитость и отличная адаптация к погодным условиям любой местности. Вес колеблется от 4 до 7 кг массы.

Вес кролика по месяцам
Бабочки выведены специально для шкурки и мяса

Бабочка

Порода бабочка была специально выведена для получения шкурки и мяса. Изначально кролики выращивались в Великобритании, но в России путем скрещивания породы получили улучшенное качество продукта от кролика и вывели на массовое производство.

Оригинальное название Бабочка животные получили из-за интересной окраски. У кроликов на шкуре размещены симметричные черные пятна как у бабочки. Взрослые представители породы достигают размера до 4,5 кг массы. Крольчихи отличаются превосходным материнским инстинктом и хорошей молочностью, готовы вынашивать до 8 крольчат.

Вес кролика по месяцам
Фландры довольно неприхотливы

Бельгийский фландр

Эта порода самая распространенная в мире. У особей хорошая плодовитость, большой вес и плотный мех. Основные достоинства это низкая смертность детенышей и достаточно не прихотливое требование к пище и содержанию. В породе обычно самки крупнее самцов, поэтому если брать по этому параметру, вес кролика в среднем достигает 6-8 кг.

Вес кролика по месяцам
Эта порода вырастает в длину до 1/2 метра

Голубой королевский великан

Рост животного в длину составляет до полу метра, а по весу в среднем до 5 кг. Как и свои собратья отличается быстрым ростом и хорошим приплодом от самочек.

Вес кролика по месяцам
Бараны бывают 3 расцветок

Баран

Порода Баран является декоративной, отличительная черта кролика это его длинные смешные уши, а так же горбинка на спине, что и послужило идеей для названия породы. Окрас может быть рыжим, серым и даже черным цветом. Вес такого животного всего достигает 4 кг во взрослом возрасте, но некоторые особи несмотря на декоративность, могут весить и до 10 кг!

Чем кормить кроликов для быстрого набора веса

Кролиководы могут выбирать огромное количество натуральных кормов или брать уже готовые комбинированные смеси для кормления кроликов. Чтобы достичь максимально быстрого роста используют минеральные и витаминные добавки, они в случае нехватки в организме животного приводят набор массы в нужный темп. Лучше всего использовать уже готовые смеси для кормления, так как у некоторых пород кроликов чувствительный желудочно-кишечный тракт и возможны проблемы из-за резких изменений в питании.

Вы используете готовые смеси для кормления?

Важные витамины для здоровья и роста кроликов это: A, C, E, D, B. Если этих элементов достаточно в организме животного, то обеспечен нормальный обмен веществ и быстрый рост кролика. Возможно, добавлять в рацион бобовые, свежую зелень, сено, зерновые культуры в корм. Некоторые заводчики рекомендуют использовать специальные стимуляторы роста для кроликов. Например, есть такой препарат как Фос-Бевит.

Он увеличивает показатели роста и улучшает иммунитет, его используют как добавку к пище кролика. Помимо этого медицинского препарата, существуют еще разные варианты добавок, такие как: Микровитам, Нуклеопептид, Кальфостоник, Флавомицин.

Это только некоторые названия лекарств, лучше всего перед тем как стимулировать рост кроликов, обратиться к специалистам в ветлечебницу и подобрать стимулятор по показателям породы животного. Возможно, что с опытом, каждый заводчик вырабатывает свой рецепт лучшего и качественного разведения животных.

Конечно, без дополнительной подкормки и витаминов рост и вес кроликов будет значительно медленнее, но не стоит забывать, что он питания зависит и качество мяса. Очень важно подобрать правильный прикорм, так как не все виды стимуляторов разрешены в сельском хозяйстве для взращивания животных. Полезно будет понаблюдать за качеством шерсти кролика, она сразу покажет, как животное себя чувствует.

СПРАВКА! Если шерсть не лезет и блестит, то скорее всего с питанием все налажено и можно не переживать за здоровье особи.

Рост и развитие кроликов — видео

Заключение

По итогу можно сказать, что разведение кроликов достаточно увлекательный процесс. Существует большое количество видов животных для достижения любых целей выращивания. Конечно, в основном фермеры выводят кроликов на мясо и шкуру, поэтому стоит выбрать подходящую породу зверка для этого дела. Стоит также отметить, что мясо является одним из деликатесных и ценных на рынке, поэтому и ведение фермерского хозяйства может порадовать не плохим доходом при правильном подходе к делу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector