Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика

Кролики

Декоративный кролик имеет такие же острые коготоки на лапках, как и его дикие родственники. Зверькам, живущим в естественной среде обитания, роговые образования на фалангах пальцев помогают быстро передвигаться по грунту, рыть норы или обустраивать гнезда, обороняться от врагов. Домашний питомец проводит большую часть жизни в клетке, вследствие чего его когти не стачиваются и постоянно растут.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика
Обрезать когти не только можно, но и необходимо

Можно ли обрезать когти и зачем это нужно делать?

Укорачивать роговые образования животному не только можно, но и необходимо. Процедуру проводят в обязательном порядке по следующим причинам:

  • поскольку чаще всего животное передвигаться по твердой плоскости(дну клетки, полу), его когти не погружаются в такую поверхность, и вся нагрузка, в результате неправильного распределения веса, приходится на пятку. Отсутствие регулярного укорачивания отросших коготков приводит к появлению проплешин, ран и гнойничков на задних частях лапок.
  • Длинные коготки мешают правильной постановке стопы зверька во время ходьбы, приводят к нарушению осанки его тела и деформации пальцев.
  • В процессе передвижения животное может зацепиться за различные препятствия (ковер, плед, мягкую мебель и другие), сломать или вырвать коготь, повредив при этом палец.

ВАЖНО! Испугавшись, грызун может поцарапать своего хозяина длинными когтями или нанести рану себе, когда будет чесаться.

С какого возраста стоит начинать стричь когти у декоративных кроликов

Первую стрижку когтей проводят, когда крольчонок достигает возраста 1,5-2 месяца. Крайне важно проявить особую аккуратность и осторожность во время манипуляций, чтобы не причинить боль и не испугать ушастика.

Постепенно животное привыкнет к процедуре и будет спокойно реагировать на ваши действия.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика
Периодичность обрезки очень разная для каждого из кроликов

Как часто проводить процедуру

Частота стрижки зависит от индивидуальных особенностей животного (одним кроликам достаточно делать «маникюр» 1 раз в 2-3 месяца, другим же питомцам требуется обрезание когтей не реже 1 раза в 3 недели).

Также на периодичность обрезки роговых образований оказывает влияние активность зверька и место его выгула: если кролик проводит немало времени на улице – его когти будут стачиваться быстрее и стричь их нужно будет не так часто.

Обязательно осматривайте лапки вашего питомца не реже 2 раз в месяц – это поможет не упустить момент и вовремя укоротить коготки животного.

ВНИМАНИЕ! Одними из признаков, указывающих на необходимость проведения стрижки, – загибание кончиков когтей, цокот, который слышится при перемещении домашнего любимца и поведение грызуна: ушастик, испытывая дискомфорт при движении, начинает сам грызть коготки.

Как подстричь кролику когти в домашних условиях

Если вы никогда прежде не делали стрижку когтей животному, проконсультируйтесь с продавцом зоомагазина или заводчиком, у которого приобрели питомца, о правилах и особенностях проведения процедуры. Укорачивание роговых образований — несложный процесс, который выполним в домашних условиях. Однако процедура требует знаний и некоторой сноровки с вашей стороны: кролики очень пугливы, поэтому важно действовать аккуратно, не торопясь, чтобы случайно не нанести животному вред.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика
С когтями молоденького кролика могут справиться и обычные маникюрные ножницы

Выбор инструмента

Для обрезания когтей у молоденького, двух- или трехмесячного кролика воспользуйтесь обычными маникюрными ножницами. Животному более зрелого возраста такой инструмент не подойдет: ножницы будут сгибать и крошить твердый коготь, а не состригать его. Поэтому, заводя ушастого питомца, приобретите и приспособления, предназначенные для ухода за ним:

  • когтерезку в виде гильотины: коготь помещают в круглое отверстие, после чего сжимают ручки инструмента;
  • специальные кусачки-ножницы с ограничителем, предотвращающим риск повреждения кровеносных сосудов зверька. Пользоваться ими следует так само, как и обычными ножницами при подстригании ногтей.

Требования к приборам:

  • лезвия должны быть выполнены из стали, иметь качественную заточку, а режущие кромки плотно, без зазоров прилегать друг к другу при смыкании ручек;
  • желательно, чтобы ручки инструмента были с резиновыми накладками – это позволит исключить выскальзывание приборов из рук в процессе работы с ними.

ВАЖНО! Перед началом процедуры и после ее выполнения обязательно обработайте свои руки, ножницы или кусачки с помощью медицинского спирта или другого дезинфицирующего раствора.

Вы уже пробовали стричь когти своему кроллику?

Подготовка к процедуре

На начальном этапе подготовьте необходимый инструмент и расположите его так, чтобы в процессе работы вам не пришлось тянуться или вставать за ним.

Рядом с ножницами, кусачками поставьте препараты для дезинфекции и остановки крови в случае повреждения капилляра (перекись водорода, зеленку или йод, таблетки стрептоцида), ватные диски, бинт, фонарик или настольную лампу.

Достаньте питомца из клетки, возьмите его к себе на колени, погладьте, поговорите с животным. Желательно, чтобы к моменту проведения процедуры зверек уже достаточно привык к вам и не боялся прикосновений.

Стрижка когтей должна выполняться только тогда, когда животное полностью спокойно и не стремится вырваться. Когда почувствуете, что кролик расслабился и начал дремать, приступайте к стрижке коготков.

Правильная фиксация кролика

Оптимальным и наиболее удобным для обрезки роговых образований положением тела животного является поза, при которой грызун лежит на спине:

  • сядьте на стул, положите зверька животом вверх между коленями, его голову разместите на согнутом локте руки;
  • положите кролика спинкой на стол, слегка прижмите его к поверхности локтем левой руки, этой же рукой держите лапку во время стрижки;
  • если грызун беспокоится и вырывается – запеленайте его тело в полотенце, оставив снаружи голову и поочередно доставая лапки для обрезки коготков. При этом следующую конечность животного извлекайте из полотенца только после того, как спрячете обработанную.

В случае полного нежелания домашнего любимца делать процедуру лежа – посадите его на край стола, приобнимите левой рукой, прижав к себе, и выполняйте стрижку в таком положении.

ВАЖНО! Позвоночник кролика очень хрупкий, поэтому фиксируя животное, действуйте очень осторожно и сильно не нажимайте на спинку питомца.

Процедура стрижки

На лапках кролика растут по 4 когтя, на передних конечностях присутствует еще по одному, рудиментарному пальцу, расположенному выше остальных на внутренней стороне лапки. Все пальчики подлежат обработке:

  • внутри каждого коготка, помимо ороговевшей части, есть живая ткань (пульпа) и кровеносные сосуды. Во избежание повреждения капилляра, найдите пульпу: в прозрачном коготке она видна, как розоватое или темно-красное образование. Если коготь темный — подсветите его снизу фонариком. Стрижку делайте на расстоянии 4-5 мм от границы живой ткани.
  • Процедуру удобно начинать с передних конечностей. Возьмите лапку кролика левой рукой, и, крепко удерживая ее, поместите коготь в гильотину и откусите его край (срез должен идти параллельно лапке). По такому же принципу осуществляйте обрезку с помощью ножниц. Стрижку каждого коготка делайте в несколько приемов, удаляя за один раз небольшое количество омертвевшей ткани.
  • Обработайте поочередно все лапки, делая после обработки конечности небольшой перерыв (не более 5 минут).
  • По окончании процедуры осмотрите когти на наличие острых частей. При необходимости обработайте их маникюрной пилкой с низкой степенью зернистости.

Если зверек начал нервничать – прекратите процедуру, возьмите его на руки, погладьте, угостите любимым лакомством. Обрезку продолжайте только когда животное успокоится.

ВАЖНО! После стрижки не выпускайте кролика гулять на улице – грязь может попасть в микротрещины на коготках и повлечь развитие грибковых заболеваний. Жилище и лоток для справления нужды питомца также продезинфицируйте.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика
Если вы задели капилляр, немедленно остановите процедуру

Что делать, если задет капилляр?

В результате неопытности владельца или резкого, неожиданного движения животного, в процессе стрижки когтей нередко происходит повреждение пульпы острым инструментом, в результате чего начинается кровотечение.

В этом случае немедленно прекратите дальнейшее проведение процедуры и окажите питомцу помощь:

  • обработайте рану антисептическим средством (перекисью водорода, зеленкой или йодом);
  • растолките таблетку стрептоцида в порошок и посыпьте препаратом поврежденную ткань. Данное средство обладает дезинфицирующими свойствами и способствует остановке крови. Также в этих целях можно воспользоваться специальным карандашом.
  • Отрежьте кусок бинта, наложите его на пораненную лапку грызуна, слегка зажмите конечность рукой и удерживайте ее так несколько минут.

Завершить обрезку когтей и вернуть животное в клетку можно только после полной остановки крови.

В течение нескольких дней регулярно осматривайте травмированную лапку, при необходимости обрабатывайте ее антисептиком. На период заживления воздержитесь от выгула питомца.

ВАЖНО! Если кровотечение продолжается более 20 минут – наложите на лапку кролика тугую повязку и немедленно отнесите питомца в ветеринарную клинику или вызовите специалиста на дом.

Как срезать когти кролику — видео

 

Заключение

Несмотря на немалый стресс и хлопоты, которые доставляет процедура кролику и его владельцу, подстригание коготков домашнего любимца – неотъемлемая часть ухода за животным, которая обеспечивает подвижность и бодрость питомца и позволяет избежать развития у него серьезных заболеваний.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector