Цветной карлик — всем кроликам кролик

Кролики

Если габариты квартиры не позволяют завести даже кошку или маленькую собаку, можно приобрести декоративного кролика. Для него не нужна очень большая клетка, за ним не сложно ухаживать, а гулять он может по квартире. Среди декоративных пород кроликов довольно популярен карликовый короткошерстный цветной кролик. Перед покупкой кролика следует ознакомиться с особенностями этой породы и правилами содержания животного.

Цветной карлик - всем кроликам кролик
Карликовые цветные кролы хорошо адаптированы для проживания в квартире

Описание породы

Короткошерстные цветные кролики выведены путем скрещивания домашнего красноглазого кролика с его диким сородичем. Первые выведенные короткошерстные кролики имели светло-серую окраску. Позднее в конце 40-х – начале 50-х годов 19 века была выведена порода с черным окрасом, затем стали появляться другие разные расцветки. Кролик хорошо адаптирован для проживания в квартире и имеет собственный стандарт внешних данных.

Внешний вид

Туловище кролика округлое, с густой шерстью, напоминает пушистый шар. Голова крупная с прижатым к нему маленьким хвостом. На довольно крупной голове расположены большие глаза темного цвета и прямостоячие уши. Лапы животного короткие. Шея короткая, почти незаметная.

Окрас этой породы весьма разнообразен. Самые популярные цвета:

  • русский, тюрингенский, сиамский, японский;
  • шоколадный и голубой мардеры;
  • огненные чёрный и шоколадный;
  • серый, серебристый, голубой;
  • шиншилла, беличий;
  • белоостевой (шоколадный, голубой и чёрный);
  • гавана, рен, люкс.
  • ото – гладкий белый кролик с черным пятном вокруг глаза, которое должно быть идеально круглым.

СПРАВКА. Существует Европейский стандарт породы, в котором прописаны правильные вес и размер ушей цветного кролика. Вес должен быть не меньше 0,8 кг и не больше 1,5 кг, длина ушей – не выше 5,5 см.

Характер

У каждого кролика этой породы может быть свой индивидуальный характер и привычки. Но в целом они ручные и достаточно миролюбивые животные. Быстро осваиваются на новом месте проживания и так же быстро привыкают к человеку и другим его питомцам.

Цветные кролики любят ласку, охотно дают себя погладить и поддаются дрессировке, легко обучаемы, в том числе и к туалету. Агрессию кролик может проявлять в случае плохого обращения с ним, а также в период полового созревания в возрасте 5-9 месяцев, если рядом нет партнера. В последнем случае это проходит к полутора годам. Чтобы снизить агрессивность, животное можно кастрировать/стерилизовать.

Цветной карлик - всем кроликам кролик
Перед покупкой питомца озаботьтесь о его будущем жилище

Правила содержания и ухода

При правильном уходе кролики этой породы могут прожить до 12 лет. Перед покупкой питомца следует приобрести подходящую для его содержания клетку. Она может быть не слишком большой, но должна быть достаточно широкой, чтобы животному не было тесно. Дно нужно застелить подстилкой. В качестве нее подойдут:

  • опилки;
  • солома;
  • специальные гранулы, впитывающие влагу.

Вместе с клеткой желательно приобрести специальный домик, куда животное будет прятаться, если испугается или захочет отдохнуть. В качестве домика можно использовать коробку или ящичек с отверстием. Клетку необходимо разместить в такое место, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей, но достаточно свежего воздуха и света. Обязательно нужен лоток под туалет, который помещают в укромное место.

И клетку, и лоток необходимо регулярно чистить. Грязь вызывает у животного опасные болезни, способствует появлению паразитов и неприятного запаха. Подстилку нужно менять раз в неделю, решетки и поверхности тщательно мыть. 1 или 2 раза в месяц нужно проводить дезинфекцию клетки, домика и лотка раствором марганцовки или хлоргекседина.

Кролик любит играть и двигаться, поэтому его нужно время от времени выпускать из клетки. При этом необходимо следить, чтобы он не грыз провода и мебель. Лучше всего заранее позаботиться о том, чтобы потенциально опасные предметы были спрятаны или закрыты. Можно побаловать любимца купленным или сшитым гамаком, огородить для него специальную игровую зону.

Если габариты жилища позволяют, вместо клетки лучше приобрести вольер. В нем кролик сможет не только жить, но и свободно и безопасно передвигаться.

Кормушка должна быть достаточно тяжелой, чтобы кролик не мог ее перевернуть. В зоомагазине можно приобрести кормушку и поильник капельного типа, которые крепятся к клетке.

Кормить кролика удобно специальными сухими кормами, которые уже содержат необходимые минеральные вещества и витамины. Однако в рационе питомца должны присутствовать также свежие овощи и трава. Также кроликам необходимы веточки Ивы, березы и клена, которыми кролики могут стачивать постоянно растущие резцы.

Вы уже пробовали давать кролику ветки?

Если слишком много давать кролику корнеплодов и зелени, у него может быть расстройство пищеварения. Основу рациона кролика должно составлять сено. В еду стоит добавлять минеральные добавки, такие как:

  • камень минеральный;
  • мука костная;
  • мел прессованный.

Кроме того, животному запрещено давать любые сладости, картофель, готовую человеческую еду, хлеб и макароны из муки высшего сорта.

Важно! Иногда кролики начинают поедать свой помет. Боятся этого не стоит, это потребность организма животного. Помет снижает скорость пищеварения на 20%, тем самым повышает усвояемость пищи. Более того, для кролика это такой своеобразный источник витаминов.

За самим кроликом тоже нужно ухаживать. Гигиена питомца включает в себя:

  • еженедельный осмотр ушей, глаз, носа, анального отверстия и половых органов;
  • контроль состояния зубов;
  • стрижка когтей с помощью когтерезки 1-2 раза в месяц;
  • еженедельное расчесывание шерсти.

Не стоит купать кролика без крайней необходимости. Эти животные вполне могут чистить себя сами. Можно вымыть его, если он сильно испачкался и не может очиститься самостоятельно.

ВНИМАНИЕ! Если в поведении питомца есть какие-либо странности, лучше всего показать его ветеринару.

Цветной карлик - всем кроликам кролик
Покупать крольчат лучше в питомниках

Где купить и цена крольчат

Покупать зверька лучше всего в специальных питомниках любого крупного города. Там есть возможность посмотреть на крольчонка и его родителей, есть больше шансов, что животное будет здорово и со всеми необходимыми прививками. Кроликов предлагают такие питомники:

  • Долина ветров, г. Москва;
  • Кролик Кузя, г. Санкт-Петербург;
  • Ма Заи и Муми Кроли, г. Уфа;
  • Сказочная страна, г. Ростов-на-Дону.

Кроликов разводят на продажу также специальные клубы, например:

  • Крол Артур, г. Санкт-Петербург;
  • Les lapins MarSi, г. Москва.

Карликового цветного кролика можно приобрести и у частных заводчиков по объявлениям, хотя есть небольшой риск получить не совсем нужного и не совсем здорового питомца. В зоомагазинах также крайне редко можно встретить нужную породу, но можно попытаться заказать кролика, связавшись с владельцем магазина.

ВНИМАНИЕ! Точно не стоит покупать декоративного карликового кролика на рынке у случайных продавцов, так как вместо него могут продать обычного крольчонка.

Цена кролика зависит от окраса, родословной, места покупки и варьируется от 900 до 7000 руб. за крольчонка.

Карликовый кролик — видео

 

Карликовый цветной кролик станет радостью не только для детей, но и для взрослых. Уход за ним не сложен, а характер покладистый и дружелюбный. Многие владельцы довольны таким питомцем. Они отмечают чистоплотность животного, его неприхотливость в еде и считают, что с его содержанием справится любой при соблюдении всех правил по уходу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector