Оранжевый атрибут Хеллоуина в рационе кролика

Кролики

Здоровье наших домашних животных зависит не только от вовремя сделанных прививок, правильно оборудованных клеток или домиков, но также и от питания. Кролики совсем неприхотливы в еде, однако, чтобы их плодовитость, здоровье и вес всегда были в норме необходимо вносить разнообразие в их рацион. Давайте разберем в данной статье, можно ли кроликам такой питательный и богатый витаминами овощ, как тыква.

Оранжевый атрибут Хеллоуина в рационе кролика
Давать тыкву кроликам крайне желательно

Можно ли давать кроликам тыкву — в каком виде

Тыква невероятно полезный овощ, содержащий в себе огромное количество витаминов и имеющий довольно приятный вкус. Давать её кроликам не только можно, но и желательно. Она способна увеличивать лактацию у кормящих крольчих, улучшать шерсть питомцев, делая её блестящей и шелковистой, а также благотворно влиять на репродуктивную систему самцов и улучшать качество мяса. Кроме того, тыква — экономичный продукт: за счет своего крупного размера и длительного срока хранения её достаточно надолго хватает (сочный корм может храниться почти целый год).

Справка: основную пользу для грызунов приносит содержащийся в ней бета-каротин, этого провитамина А в овоще гораздо больше, чем в той же самой оранжевой морковке.

Таким образом, тыкву в рацион можно добавлять с целью:

  • наполнения и обогащения животного витаминами;
  • в качестве частичной замены воды;
  • сезонного лакомства, так она обладает приятными вкусовыми качествами;
  • стимуляции молока у только что родившей самки (благодаря полезному овощу крольчата становятся активными и шустрыми);
  • значительного снижения расходов на дорогой корм (тыква- весьма недорогой и не требующий особых затрат продукт);
  • недопущения ожирения животного.

Что же касается декоративных кроликов, то есть тыкву им также можно. Физиология пищеварения у всех пушистых зверьков одинаковая. Единственное отличие их от обычных кроликов – это достаточно скудный рацион питания, так как они предназначены для содержания в домашних условиях. В то время как основное предназначение обычных кроликов – иметь вкусное мясо, приносить потомство и быстро расти. Добавив в рацион грызунов тыкву, их мясо приобретет приятный и нежный вкус.

Кролики могут употреблять этот оранжевый овощ в любом виде: в сыром, в пюреобразном и добавленным в комбикорм. Даже семена овоща в небольшом количестве могут послужить отличным профилактическим средством от глистов, но не стоит перебарщивать с этим народным способом избавления от паразитов.

Сырой

В сыром виде тыква приносит кроликам наибольшую пользу и не требует сложной предварительной подготовки. Чтобы грызунам удобнее было есть, необходимо заранее разрезать тыкву на мелкие кусочки, либо натереть на тёрке и добавить в зерноовощные мешанки. Такая нарезанный и натертый продукт позволит животным тщательно пережевать его и долго оставаться сытыми.

Важно! Кормить кроликов лишь одной тыквой и делать её основным кормом нельзя, иначе не избежать нарушение пищеварения или перенасыщения витаминами.

Ваш кролик любит тыкву?
Оранжевый атрибут Хеллоуина в рационе кролика
Отваривать тыкву надо особым образом

Отварной (в качестве пюре)

Тыква в таком виде особо любима кроликами, поскольку не требует тщательного разжевывания и легко употребляется в пищу. Для этого её стоит отварить в несоленой воде, либо же запечь в духовке, затем остудить и превратить в пюреобразную массу. Также отварной овощ можно смешать с другими овощами и добавлять в комбикорм.

Добавляя в комбикорм

Оранжевый овощ активно добавляется в смесь зернового сырья с высоким содержанием белка. Его предварительно отваривают либо в таком же сыром виде добавляют в комбикорм. Однако необходимо учесть, что тыква в смеси с кормами должна занимать не более 50 процентов в рационе.

Можно ли давать листья (ботву) тыквы

Ботва тыквы также может быть использована для кормления кроликов. Однако листья содержат незначительное количество клетчатки, поэтому они не способны полностью удовлетворять потребность животных в этих важнейших составляющих любого рациона. Его недостаток отрицательно сказывается на желудке питомца и может привести к болезням. Поэтому ботву в отваренном и порубленном виде лучше всего добавлять в мешанки с овощами или отрубями. Для этого необходимо взять отрезанные листья и тонкие боковые плети, порезать на небольшие кусочки, сложить их в большую емкость и обдать кипятком. После остывания полученную отваренную ботву смешиваем с отварным картофелем или другими корнеплодами.

Правила кормления кроликов тыквой

Добавляя в рацион кроликов тыкву, необходимо знать следующие правила:

  • перед тем как дать овощ, его обязательно нужно очистить от грязи и земли, помыть под проточной водой;
  • если кожура на плодах слишком жёсткая, её желательно полностью очистить, если же кожура молодая и тонкая, то овощ можно дать и в таком виде;
  • помимо удаления шкурки нужно удалять семена овоща, их можно подавать отдельно как натуральное глистогонное средство;
  • оставшуюся мякоть после удаления кожуры и семян следует измельчить, пропуская через тёрку или нарезав на мелкие кусочки;
  • взрослым особям стоит давать тыкву, смешивая с кукурузным силосом;
  • для молодых кроликов лучше всего давать тыкву в виде пюре, так как их желудок только начинает осваивать взрослую пищу.

Внимание! Неочищенные плоды могут вызвать нарушения в желудочно-кишечном тракте.

Оранжевый атрибут Хеллоуина в рационе кролика
Давать тыкву можно кроликам начиная с 4х месячного возраста

В каком возрасте и как вводить в рацион

Кормить ушастых питомцев данным лакомством можно, начиная с 4-х месяцев, не ранее. Для молодняка этот продукт противопоказан, поскольку в раннем возрасте их желудочно-кишечный тракт не способен переваривать и воспринимать такую пищу.

Для начала прикорма тыкву желательно давать в отваренном виде или добавлять в мешанку или в силос. Начинать стоит с маленьких порций, затем постепенно увеличивать объемы. Лучше всего кормить кроликов тыквой вперемешку с силосом в следующих пропорциях: 1 часть тыквы на 2 части силоса.

Оранжевые плоды для кроликов является одними из лучших сочных и питательных кормов, но непривыкшие к ней грызуны могут употреблять ее сначала с неохотой, поэтому к овощу их надо приучать. Мякоть овоща в небольших количествах добавлять в меню не только обычным кроликам, но и представителям декоративных пород. Для кормления можно использовать любые сорта культуры, и столовые, и кормовые.

Как часто и по сколько тыквы можно давать кроликам

Рекомендуемая норма потребления овоща — не более 1 раза в сутки. Его следует давать сразу всю за один раз. Кормить грызунов желательно утром или в обед, в более позднее время употреблять овощ нельзя, он может навредить животному.

Важно! Избыточное употребление тыквы может привести к сильному расстройству желудка животного. В таких случаях тыкву нужно временно исключить из рациона и давать для нормализации стула кору дуба и ромашку. Также можно приготовить неконцентрированный отвар на этих травах и поить им кроликов вместо воды.

Тыква и кабачки для кроликов — видео

 

Заключение

Таким образом, тыква – отличная витаминная добавка для ушастых питомцев. Давать её не только можно, но и нужно. Чем разнообразнее рацион вашего любимца, тем он будет лучше расти и лучше выглядеть внешне. Однако добавлять её нужно в небольшом количестве, исключительно повзрослевшим особям и в определенное время суток. Несоблюдение этих правил может сильно навредить животному.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector