Применение препарата «Стоп-кокцид» для кроликов

Кролики

Во время возникновения инфекционных заболеваний у кроликов применяются различные антибактериальные препараты, которые целенаправленно борются с очагами воспаления. Одним из самых эффективных препаратов является Стоп-коцид, который доказал свою результативность на практике. Препарат можно использовать также для предотвращения появления инфекционных заболеваний и тем самым вырастить здоровых особей.

Применение препарата "Стоп-кокцид" для кроликов
Данное лекарство применяется от вирусных заболеваний у кроликов

Стоп-кокцид для лечения кроликов

Данное лекарственное средство применяется для устранения вирусного заболевания у таких домашних животных, как кролики. Профессиональные разводчики животных должны знать как использовать препарат, изучить дозировку, а также знать какие существуют показания к применению. Знание особенностей препаратов для кроликов, а также консультация с профессиональным ветеринаром, поможет справиться с возникшей проблемой.

Показания

Лекарственное средство целенаправленно борется с инфекционным поражением, которое коснулось домашних животных – кроликов, свиней, овец, телят. Применяется Стоп-коцид не только для избавления от инфекционных заболеваний кроликов, но и для предотвращения возникновения недугов.

У ваших кроликов уже выявляли вирусные заболевания?

Инструкция по применению

Перед тем как начать использовать лекарственное средство, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Итак, перед использованием, необходимо жидкое средство хорошо встряхнуть, чтобы осевшие на дне вещества смешались с основной жидкостью. После этого, необходимо набрать нужное количество вещества и при помощи специального шприца-дозатора ввести перорально.

Следует внимательно подходить к применению препарата, так как при передозировке могут возникнуть побочные эффекты в виде расстройства желудка, появления аллергии у животного. Если после применения наблюдаются нежелательные последствия, то нужно прекратить использование и обратиться к ветеринару. Специалист назначит животным антигистаминный препарат, который сможет нормализовать возникшие осложнения у кроликов.

Для профилактических целей, Стоп-коцид необходимо вводить всем особям, чтобы заболевание не распространилось, а бактерии погибли на клеточном уровне.

Дозировка

Чтобы справиться с вирусным заболеванием и добиться хорошего результата, необходимо четко следить за дозировкой препарата. В случае несоблюдения режима дозирования, можно навредить животному и получить обратный эффект. Необходимо также учитывать, что дозировка для молодых и взрослых особей существенно отличается.

Применять лекарственное средство можно начиная с 14 дней кроликов, причем дозировка рассчитывается исходя из веса животного. Итак, на каждый килограмм кролика требуется 0,14 мг вещества. Продолжительность лечения составляет 3 дня, а вводить препарат можно только один раз в день.

Применение препарата "Стоп-кокцид" для кроликов
Есть несколько вариантов противовирусных препаратов

Другие кокцидиостатики для кроликов

В ветеринарной практике распространено использование и других антибактериальных, противовирусных препаратов для кроликов. Перед тем как выбрать препарат, необходимо ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками, сравнить активные компоненты и фармакологические свойства. Каждый из этих препаратов имеет свои особенности, форму выпуска и по-разному влияет на организм больного животного.

ВНИМАНИЕ! Для профилактических и лечебных целей можно выбрать один из представленных препаратов, заранее проконсультировавшись с ветеринаром.

«Кокцидиовит»

Данный препарат является эффективным аналогом препарата Стоп-коцид, представляет собой порошкообразное вещество, которое нужно растворить в воде. Желтый порошок применяется для устранения заболеваний, которые возникли из-за кокцидов. В состав лекарственного средства входят витамины Е и К, которые помогают укрепить стенки сосудов и остановить кровотечение.

Эти витамины жизненно необходимы для здоровья кроликов, и если они не поступают в организм животного вместе с кормом, то после использования лекарственного средства можно заметить улучшение самочувствия животного. Самое главное преимущество лекарства заключается в том, что активные компоненты не всасываются в кровь и стенки кишечника и выводятся из организма вместе с продуктами разложения.

«Соликокс»

Этот препарат выпускается в форме суспензии, имеет желтоватый оттенок и вязкую густую структуру. Активные и вспомогательные компоненты препарата приводят к стремительной гибели бактерий, которые относятся к группе кокцидов. Средство широко используется как для профилактики вирусного заболевания, так и для лечения болезни даже на запущенной стадии. Суспензия упакована в полиэтиленовый флакон по 10 мл и по литру.

Основное преимущество – отсутствие побочных эффектов, так как главное вещество диклазурил не токсичен. На практике не наблюдалась передозировка препаратом, так как препарат не токсичен, поэтому даже при передозировке исключается появление негативных последствий. Этот препарат можно использовать в сочетании с другими лекарственными средствами, то есть его можно использовать комплексно, чтобы добиться хороших результатов.

СПРАВКА! Несмотря на то, что компоненты всасываются в кровь, все же полностью они выводятся из организма животного через 5 дней с момента применения.

Применение препарата "Стоп-кокцид" для кроликов
Уникокцид выпускается в виде суспензии

«Уникокцид»

Препарат применяется для лечения кокцидиоза у кроликов, выпускается в виде суспензии, которая имеет желтоватый оттенок. После применения этого лекарственного средства прекращается развитие эймерии у кроликов. Вирусные клетки погибают непосредственно после использования этого лекарства, так как главный компонент блокирует ферменты. Дозировка рассчитывается исходя из массы кролика и составляет приблизительно 0,4 мг вещества на килограмм кролика.

Это лекарственное средство можно использовать и для лечения заболевания у новорожденных крольчат, так как лекарство не оказывает негативного воздействия. Препарат не вызывает развития злокачественных образований в организме у кролика. Срок годности этого лекарственного средства составляет примерно 2 года, однако, нужно соблюдать все условия хранения. Препарат следует хранить в темном, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей месте. Кроме того, нужно избегать попадания влаги на вещество и следует беречь препарат от детей, так как он очень опасен для человека. Хранить препарат можно при температуре от 5 до 25 градусов.

Эйметерм суспензия 5% для кроликов

Этот препарат разработан в лаборатории специально для таких животных, как кролики. В состав препарат входит активное вещество толтразурил, который убивает вирусы, вызывающие заболевание кокцидиоз. Так как препарат создан специально для кроликов, то при разработке препарата были учтены все особенности организма этого животного. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией, которая приложена к выпускаемому продукту.

«Прококс» (Белоруссия)

Это лекарственное средство выпускается белорусской фирмой ООО «Промветсервис», включает в себя активные компоненты, которые направлены на устранение заболевания у кроликов. Активное вещество препарата – диклазурил, и этого компонента в 1 мл содержится примерно 10 мг.

Дозировка рассчитывается 0,1 г на килограмм массы кролика, препарат нужно растворить в воде и давать больным особям посредством специального шприца-дозатора. Препарат вводится орально один раз за сутки, если эффект не наблюдается, то через день можно повторить процедуру. Лекарственное средство отлично сочетается с другими антибактериальными препаратами, а также специальными кормами для кроликов. Кроликов можно отправлять на убой только лишь спустя неделю после применения этого препарата, если не соблюдать меры предосторожности, возможно получить отравление с нежелательными и непредсказуемыми последствиями.

Стоп-кокцид для кроликов — видео

 

Заключение

Таким образом, своевременное обращение внимания на состояние домашнего животного поможет спасти его. Для устранения инфекционного заболевания, которые возникли у кроликов, необходимо подобрать то лекарственное средство, подходящее животному. Для начала, необходимо оценить общее состояние животного, степень запущенности проблемы и после этого установить срок лечения и ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного средства. Важное значение имеет также условия хранения препарата, ведь только при правильном хранении возможно сохранить качества.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector