Спаривание кроликов — причины отсутствия желания

Кролики

Кролики характеризуются круглогодичной сексуальной активностью. Однако бывают случаи, когда самка не подпускает самца ли же, наоборот, самец не проявляет активности. Этому есть ряд объяснений, которые мы опишем в статье.

Спаривание кроликов - причины отсутствия желания
Кролики чувствительны к изменениям

Почему крольчиха не допускает к себе самца?

Дискомфорт

Кролики чувствительны к изменениям в окружающей среде. Если крольчихе слишком жарко или холодно, она не подпустит к себе самца. Это происходит из-за того, что на интуитивном уровне чувствует, что при вынашивании крольчат могут возникнуть проблемы. Поэтому самка всячески соспротивляется возможной беременности.

Решается эта проблема быстро и легко. Необходимо отрегулировать температуру воздуха: летом она не должна превышать 25 градусов, а зимой не опускаться ниже +5. При этом помещение с кроликами нужно постоянно проветривать, но не допускать сквозняков.

Недостаточное освещение также сказывается на желании самки спариваться. Здесь можно перенести клетку в освещенное место или использовать дополнительное освещение.

Недостаток свободного места — еще один фактор, вызывающий дискмофорт у животного. Для спаривания крольчиха должна много двигаться. Поэтому на время половой активности самку рекомендуется пересадить в просторный вольер.

Нет возбуждения

Возбуждение приходит к самке в период охоты. Чтобы понять, что он настал, нужно обратить внимание на следующие особенности самки:

  1. Готовность половых органов. О том, что животное начинает «гулять», укажет половая петля. В период охоты она становится розовой и набухает. Для того, чтобы это заметить, хозяину достаточно осмотреть вблизи самку.
  2. Изменение в поведении. Крольчиха мечется по клетке, трется о ее стенки, а иногда становится агрессивной. Если погладить самочку по спине ближе к хвосту, она становится в позу для спаривания.
  3. Проявление материнского инстинкта. Оно заключается в подготовке гнезда для будущего потомства. Самка выщипывает из себя пух и складывает его в одно место.

Сделать в этой ситуации ничего нельзя. Остается ждать, пока самка сама созреет для спаривания.

Спаривание кроликов - причины отсутствия желания
Если самка недоедает, то она может чувствовать опасность в возможной беременности

Недостаток питания

Дефицит минеральных веществ и витаминов в организме крольчихи сказывается на развитии гормональной системы животного, из-за чего оно оказывается неготовым к половой активности.

Также если самка постоянно недоедает, она не дастся кролику, чувствуя опасность в вынашивании и кормлении кроликов.

В летнее время необходимо обеспечить самочке большое количество свежей травы. А в зимний период, когда питание состоит, в основном, из сухого сена, внести в рацион минерально-витаминный комплекс. При этом перекармливать животное нельзя.

СПРАВКА! Перед спариванием рекомендуется давать крольчихе витамин Е — он помогает забеременеть и выносить потомство.

Не восстановилась от предыдущего окрола

Некоторые фермеры уже через пару дней после последнего окрола подсаживают к самке самца. При таком активном спаривании уже через 2-3 окрола животное ослабеет от перенапряжения и перестанет подпускать к себе самцов для спаривания.

Также нужно подождать со случкой, если у самки был многочисленный приплод.

Спаривание кроликов - причины отсутствия желания
С возрастом у животного пропадает желание

Слишком старая крольчиха

С возрастом половая система крольчихи угасает. Такой период наступает в трехлетнем возрасте. Считается естественным, что желания спариваться у самки нет и тратить время на этот процесс она не собирается.

Можно попробовать подсадить к взрослой самочке молодого самца, которому удастся оплодотворить крольчиху благодаря своей активности. Если же и здесь ничего не получится, фермеру остается только заводить молодое животное.

Беременность или линька

Во время беременности самка будет всячески отказываться от спаривания. При этом наблюдается характерное поведение: крольчиха царапается, дерется, издает звуки, похожие на стоны. Заметив такое поведение, стоит прекратить спаривание, так как самка уже, скорее всего, вынашивает потомство.

ВАЖНО! Отказываться от спаривания самка может и в период ложной беременности.

В период линьки организм животного ослабевает, соответственно и сил для спаривания у него не будет. Нужно подождать, пока линька закончится. Потом еще пару дней дать на восстановление самки и только тогда подпускать к ней кролика.

У вас проблема в самке или самце?

Кролик не хочет крольчиху — как помочь

Подходящий возраст кроликов для их спаривания

У кроликов период полового созревания начинается уже с 3 месяцев. В этом возрасте животных уже сортируют и отсаживают по половому признаку, чтобы избежать случайных связей.

Однако при спаривании в 3 месяца вряд ли удастся получить здоровое и сильное потомство. Поэтому лучше всего подождать хотя бы до 4 месяцев. А вот кролики мясных пород рекомендуется спаривать не раньше 5 месяцев, наиболее оптимальный вариант — полгода.

Но и передерживать кроликов не стоит. Без половой активности животные набирают лишний вес, теряют интерес к партнеру, после таких поздних спариваний получаются малочисленные приплоды.

СПРАВКА! Самца нужно подбирать на 1,5-2 месяца старше самки.

Окролы происходят круглогодично. Наиболее неблагоприятный период для спаривания — октябрь и ноябрь.

Спаривание кроликов - причины отсутствия желания
Перед спариванием следует тщательно обследовать самца

Особенности подготовки кролика к спариванию

Для случки выбирают здорового кролика, у которого нет повреждений на теле. Также нужно обратить внимание на поведение самца — оно не должно быть агрессивное, но и вялое состояние считается ненормальным. Смотреть нужно на шерсть кролика — она должны быть густая, но в то же время мягкая и гладкая.

За две недели до случки отобранного кролика кормят пищей, богатой витаминами, берегут животное от перепадов температур, стараются не тревожить лишний раз.

Также в питание самцов рекомендуется добавить запаренный овес и картофель. При необходимости состригают шерсть вокруг половых органов, чтобы облегчить процесс спаривания.

СПРАВКА! Самок перед спариванием переводят на концентрированные смеси, веточный корм и сено.

Возможные причины отсутствия интереса к партнерше у кроликов

Кролик отказывается от случки по нескольким причинам:

  1. Ожирение. Лишний вес мешает двигаться и снижает половую активность. Поэтому нужно пересмотреть рацион питания самца и при необходимости его откорректировать. За две недели до случки лучше отказаться от применения концентрированных смесей для кормления кролика.
  2. Воспаление половых органов. Воспаление или обморожение половых органов вызывают сильный дискомфорт. Если кролик отказывается от самки, его нужно осмотреть и при необходимости начать лечение.
  3. Клещи или вши. Паразиты в ушах или на шерсти кроликов делают их сексуально неактивными. Клещи вызывают зуд и раздражение, доставляя дискомфорт самцу. Заметить паразитов на теле животного можно по ранкам на кожных покровах, покраснениям и припухлостям. Затем на коже образовываются волдыри, которые со временем лопаются, на их месте появляются струпья. Также клещи могут оказаться в ушных раковинах, что станет причиной серьезных проблем со здоровьем самца, иногда это приводит к смерти животного. Пораженного кролика изолируют от всех, начинают лечение, а клетку и инвентарь дезинфицируют.
  4. Раны или мозоли на лапах. Такое случается, если в клетке сетчатый пол или сырая соломенная подстилка. Такие кролики теряют интерес к самкам. Во избежание этой проблемы нужно регулярно проверять подстилку.
  5. Усталость. В результате постоянных спариваний кролик может обессилить. Идеальным решением является отдых для животного в отдельной клетке.
Спаривание кроликов - причины отсутствия желания
Есть несколько способов стимулирования половой охоты

Способы стимулирования половой охоты

Основные методы стимулирования охоты у кроликов:

  • увеличить продолжительность светового дня до 16 часов;
  • поддерживать температуру воздуха не ниже 15 градусов, но и не выше 25 градусов;
  • поместить кролика и крольчиху в соседних клетках — запах будет стимулировать половую активность.

Также можно использовать специальные пищевые добавки и гормоны для самки.

Что делать, если самка не в охоте — видео

Заключение

Разведение кроликов — процесс несложный, однако имеет свои особенности и нюансы. Их нужно учитывать при случке животных.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector