Сколько лет живут домашние декоративные кролики

Кролики

Декоративные кролики популярные домашние питомцы, которых очень часто заводят для детей. Продолжительность жизни этих милых ушастых зверьков зависит от множества факторов, которые нужно учесть хозяевам, чтобы любимец оставался с ними как можно дольше.

Сколько лет живут домашние декоративные кролики
Все животные, живущие дома а не в дикой природе, априори живут дольше.

Продолжительность жизни в естественной среде

Все представители пород, созданных для домашнего содержания, живут дольше своих диких собратьев. На продолжительность жизни животного в дикой природе существенно влияют:

  • борьба за выживание в неблагоприятных природных условиях;
  • различные заболевания;
  • паразиты;
  • хищники.

В среднем кролик живет в дикой природе около двух лет.

Ситуация, когда дикого зверька забирают домой, обычно заканчивается гибелью кролика спустя 1-2 года. Это связано со стрессом от резкого изменения условий содержания, к которым даже молодому животному приспособиться не удается. В очень редких случаях дикий кролик доживает в доме до 6-8-летнего возраста.

От чего зависит длительность жизни

Некоторые факторы, оказывающие влияние на продолжительность жизни домашнего любимца, хозяин никак изменить не может. Их просто нужно знать и учитывать при покупке питомца, чтобы представлять хотя бы примерно, сколько лет ему отведено прожить. К таким относятся:

  • порода зверя;
  • наследственность;
  • условия содержания у заводчика.

Так, импульсивная покупка животного на рынке или в переходе метро может обернуться гибелью кролика в первые же дни из-за подхваченной в переполненной клетке инфекции.

При другом возможном раскладе вы вскоре обнаружите у кролика букет хронических заболеваний, если он окажется плодом неграмотного разведения, в том числе близкородственного скрещивания. Лечить такое животное придется долго, дорого и, скорее всего, безрезультатно.

ВАЖНО: покупать животных можно только у проверенных и надежных заводчиков.

К счастью, факторов, на которые заботливые хозяин может и должен повлиять, чтобы продлить жизнь милому ушастику, гораздо больше:

  • возможность активно двигаться в безопасной среде;
  • сбалансированное питание;
  • отсутствие стресса;
  • хорошие условия содержания;
  • кастрация или стерилизация в юном возрасте.
Сколько лет живут домашние декоративные кролики
Обычно крупные породы живут дольше мелких

Порода имеет значение

Продолжительность жизни грызуна во многом зависит от его породы. Обычно представители крупных пород живут дольше, чем мелкие, что связано с более быстрым метаболизмом малышей. Случаи ранней гибели, как и случаи выдающегося долгожительства, встречаются у всех пород и обусловлены хорошим уходом и отличной генетикой.

Сколько лет живут вислоухие породы

Вислоушки живут дольше своих собратьев с прямыми ушами. Они самые крупные из домашних, менее пугливы и им не грозит смерть от стресса. Они довольно общительны и даже поддаются дрессировке. Средняя продолжительность жизни такого кролика 7-8 лет, у заботливого владельца при определенном везении животное этой породы может прожить до 15-ти лет.

Сколько лет живут карликовые кролики

Эти милые крошки живут гораздо меньше, что является прямым следствием их малого размера. Пушистые малыши, чей вес часто не достигает и полутора килограмм, имеют среднюю продолжительность жизни 5-6 лет. Особи, достигшие возраста 10 лет, считаются долгожителями и встречаются крайне редко.

Признаки наступления старости

По ряду поведенческих и физиологических признаков внимательный хозяин сможет заметить, что его кролик уже не молод и вовремя предпринять меры профилактики, способные поддержать здоровье любимца.

Изменения в поведении:

  • зверек становится менее игривым и подвижным;
  • пьет и ест меньше с каждым днем;
  • характер питомца портится, он чаще и быстрее раздражается и капризничает.

Изменения в физиологии:

  • появление на зубах желтого, с годами темнеющего налета;
  • помутнение хрусталиков глаз, бугристость век и темные пятнышки на них;
  • кожа на брюшке питомца обвисает;
  • ухудшается внешний вид шерсти, она становится тусклой, кролик сильнее линяет.
Сколько лет живут домашние декоративные кролики
Продолжительность жизни реально можно увеличить грамотным уходом за животным

Как увеличить продолжительность жизни питомца

Грамотный и тщательный уход за питомцем способен не только продлить его жизнь. но и очень значительно улучшить ее качество. Ухоженное животное, содержащееся в просторной чистой клетке, регулярно гуляющее без риска травмироваться, обеспеченное качественным кормом и чистой водой будет гораздо более игривым, жизнерадостным и любознательным.

Поддержание чистоты

Из клетки необходимо ежедневно убирать накопившиеся нечистоты, несъеденный корм и другой мусор. Волу в поилке заменять на свежую, саму поилку, кормушку и другие предметы мебели, а также решетку и лоток тщательно дезинфицировать.

Следить за чистотой шерсти питомца, вычесывать его во избежание колтунов или избыточного вылизывания. Наевшийся собственной шерсти кролик может погибнуть от непроходимости кишечника.

ВАЖНО: купать кроликов не рекомендуется. В случае крайней необходимости зверька можно помыть частично, затем завернуть в салфетку и не отпускать на пол до полного высыхания шерсти.

Питание

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Хорошей основой станет сено из луговых трав, обладающее приятным запахом, без следов плесени. Отлично, если в составе будет крапива, в ней больше всего витаминов и белка. Свежую траву давать не рекомендуется, ее нужно обязательно подвялить. То же касается сочных овощей — их можно давать совсем немного, избыток вызовет вздутие живота и диарею. Если это случилось, кролика следует кормить одним сеном в течение 2-3 дней, если расстройство желудка не пройдет, потребуется визит к ветеринару.

ВАЖНО: категорически запрещены мясо, шоколад и другие сладости, хлебобулочные изделия, орехи и прочие жирные продукты.

Отличные добавки в рацион:

  1. Ветки яблони, малины, осины, акации, вишни или смородины — полезны для стачивания зубов.
  2. Ягоды шиповника и рябины в небольших количествах — в качестве витаминной добавки.
  3. Минерально-солевые камни, которые закрепляются в клетке, чтобы кролик мог грызть по необходимости.

Промышленные концентрированные корма в большом количестве провоцируют ожирение, поэтому их можно давать не более 2 ст. ложек в день.

Вы часто даете готовый корм своему кролику?

Питьевая вода должна быть в доступе постоянно и заменяться по мере загрязнения, но не реже 1 раза в день.

Условия содержания

Кролики нуждаются в просторной клетке, расположенной в чистом, хорошо проветриваемом помещении, расположенной подальше от сквозняков, батарей отопления и прямых лучей солнца. Нежные зверьки плохо переносят высокую влажность, жару и духоту, а также повышенное содержание в воздухе аммиака и углекислого газа.

Сколько лет живут домашние декоративные кролики
Кролики легко и быстро набирают вес

Безопасность

Кролики легко набирают вес, что плохо сказывается на их здоровье. Во избежание ожирения им необходимы ежедневные активные прогулки вне клетки. Идеально, если это будет на свежем воздухе под присмотром хозяина или даже на шлейке.

При этом нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. Сделать профилактические прививки и ежегодно их обновлять.
  2. Обеспечить животному для прогулок безопасное пространство, лучше всего огороженное сеткой или заборчиком.
  3. Если животное гуляет по полу в квартире, всем членам семьи следует передвигаться крайне осторожно, чтобы не наступить на хрупкого зверька.
  4. Исключить прогулки по столу и другим поверхностям, с которых он может упасть и получить травму.

Защита от стрессовых ситуаций

Кролики очень плохо переносят стресс, особенно представители карликовых пород. Последние могут в прямом смысле умереть от испуга. Их вислоухие собратья покрепче, но и они обладают чувствительной нервной системой. Случалось, что кролик травмировался, совершив от испуга слишком большой прыжок. Чтобы свести стресс к минимуму, необходимо:

  1. Беречь кроликов от других домашних животных, особенно более крупных и агрессивных.
  2. Ставить их клетку в самом тихом помещении квартиры, как можно дальше от телевизора и других источников шума.
  3. Исключить контакт с кроликом маленьких детей без присмотра взрослых.
  4. Свести к минимуму смену обстановки, поездки на автомобиле.

Сколько живут декоративные кролики — видео

Заключение

Декоративные кролики милые и непосредственные животные, не слишком требовательные к уходу. Значительно увеличить срок жизни питомца поможет соблюдение несложных правил содержания, качественное питание и уход.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector