Шиншиллы: скажи нет аллергии!

Шиншиллы

Шиншилла — род грызунов семейства шиншилловых. В настоящее время некоторые виды шиншилл являются домашними питомцами, пользующимися довольно высокой популярностью. Однако бывают случаи, когда этот зверек вызывает аллергию. В этой статье мы рассмотрим ее причины, предотвращения, лечение и многое другое.

Шиншиллы: скажи нет аллергии!
Бытует мнение что шиншиллы гипоаллергенны

Вызывает ли домашний питомец аллергию

Как было сказано выше, такой домашний зверек, как шиншилла, пользуется высокой популярностью и любовью со стороны домочадцев. В настоящее время все чаще встречается мнение о том, что шиншилла — зверек гипоаллергенный. К сожалению, этот факт является правдой лишь при определенных условиях. Дело в том, что все продукты жизнедеятельности шиншилл в своем химическом составе содержат малое количество белка. Именно этот фактор может послужить причиной возникновения аллергии разной тяжести.

Симптомы аллергии на шиншилл

Важно! Первые симптомы аллергии на шиншилл могут носить как постоянный, как и периодический характер. Итак, симптомами могут выступать:

  • резко наступившее удушье;
  • отечность всей поверхности лица;
  • сыпь и опухоль носовой полости;
  • паралич межреберных мышц;
  • опухоль языка и невозможность сглатывания слюны;
  • возможен эффект крапивницы;
  • одышка;
  • сильный кашель;
  • слезоточивость;
  • конъюнктивит;
  • ринит;
  • иногда могут случаться непродолжительные потери сознания;
  • анафилактический шок (является самым опасным симптомом, так как его развитие может привести к остановке сердца;

При более сложных случаях симптомы отличаются. Среди них стоит упомянуть такие, как:

  • отек Квинке;
  • сильный и продолжительный насморк;
  • сильная отечность всей носовой полости, вследствие чего происходит затруднение дыхания;

Вся перечисленная симптоматика может проявляться не сразу, а спустя несколько дней (обычно 3-4 дня). Были зафиксированы и такие случаи, когда внешняя реакция организма на животного проявилась только спустя один год после его приобретения.

Если же за неделю или две у ваших домочадцев так и не появились никакие симптомы, то вероятнее всего, они не подвержены аллергии на животного.

Шиншиллы: скажи нет аллергии!
Чаще всего причиной аллергии является именно шерсть

Причины аллергии

Как показывает практика, зачастую основной причиной появления аллергии является непосредственно шерсть этого домашнего питомца. Но данная причина не единственная, к остальным можно отнести такие, как:

  • пыльца или запах растений, которыми питается шиншилла;
  • белок, содержащийся в эпидермисе кожи животного;
  • опилки, которые предназначены для того, чтобы заполнять дно клетки питомца;

Справка! Аллергия на шиншилл чаще всего проявляется у детей, нежели у взрослых. Это связано с тем, что детский организм более восприимчив прежде всего к внешний раздражителям.

Лечение аллергии

Аллергия — заболевание, которое вылечить полностью не представляется возможным. Это не означает, что нужно игнорировать симптомы. Для того чтобы облегчить состояние больного применяют антигистаминные препараты.

У детей

Как показывает практика, данным заболеванием страдают чаще всего дети до 10-12 лет.

Говоря о лечении аллергии у детей в период этого возраста, стоит упомянуть, что полностью вылечить это заболевание невозможно ни у детей, ни у взрослых. Но несмотря на это, существуют различные правила, которые помогут улучшить положение дел и самочувствие у ребенка.

Врачами давно доказано, что лучшее лечение аллергии на шиншилл у детей – это предотвращение какого-либо физического контакта с этим домашним питомцем.

Более того, родителям ребенка-аллергика следует полностью оградить ребенка от «общения» со зверьком и приступить к лекарственной терапии антигистаминными средствами.

У вашего ребенка есть аллергии?

У взрослых

При лечении заболевания у взрослых используются препараты, которые препятствуют раздражению кожного покрова человека. Чаще всего врачи прописывают в этом случае Кларитин в нужной дозировке и Зиртек. При более серьезных симптомах принимается Энтеросгель. Последний отличается от остальных сильным обезболивающим эффектом и способности быстро среагировать на раздражение кожного покрова.

Если ваше лечение контролируется врачом, то можно использовать Глюкокортикостероиды (мазь, капли, таблетки). Это гормональные лекарственные средства, и они обладают сильным противоаллергенным эффектом.

Прием сорбентов – важный этап. Они не избавят от аллергии на шиншиллу, но помогут очищению организма от токсических продуктов.

Если вы все-таки планируете посетить врача, но не знаете точно к кому обращаться с этой проблемой, то важно помнить, что лечение аллергии может назначить только врач-аллерголог, который должен отталкиваться от индивидуального случая различной степени тяжести.

Шиншиллы: скажи нет аллергии!
Ежедневная влажная уборка поможет снизить аллергическую реакцию

Как поступить, если аллергия на шиншиллу все-таки есть

Если вы заметили у себя симптомы аллергии на вашего домашнего питомца не стоит сразу же прибегать к радикальным мерам в виде избавления от животного.

При недавно появившихся симптомах аллергии требуется запомнить одно правило: ежедневная влажная уборка поможет в разы снизить аллергическую реакцию. Делать уборку нужно обязательно в перчатках. Не стоит забывать о каждодневной сухой уборке.

Также опытные владельцы шиншилл советуют приобрести специальный очиститель воздуха, который будет выступать помощником в избавлении от частиц, вызывающих реакцию аллергии.

Проветривание комнаты 1-3 раза в сутки также будет достаточно полезным.

Регулярно и довольно часто нужно проводить санитарную обработку клетки шиншиллы. Делать это следует, надев перчатки и маску.

Если вы соблюдаете все условия, но одновременно с этим наблюдаете за собой ухудшения состояния организма или же учащение случаев появления внешней симптоматики, то специалисты-аллергологи советуют организовать прием ванны для вашего зверька. Запомните, мыть его нужно строго в перчатках и медицинской повязке!

Справка! Тяжелых аллергических реакций на шиншиллу не зарегистрировано и достаточно редко бывают какие-либо негативные проявления в процессе общения с этими животными, поэтому при выборе домашнего друга, шиншилла — отличный вариант.

Шиншиллы: скажи нет аллергии!
Существуют полностью гипоаллергенные шиншиллы

Существуют ли гипоаллергенные шиншиллы

Ответ на это вопрос однозначен – да, существуют. Несмотря на вышеперечисленную информацию, из всех существующих домашних животных, кто не живет в аквариуме и не покрыт чешуей, шиншилла является самым гипоаллергеным домашним животным.

Эти грызуны в процессе ежедневных гигиенических процедур не используют собственную слюну. Это является ещё одним плюсом для аллергика, так как слюна большинства домашних животных вызывает реакцию. Шиншилла не линяет, она выделяет потовые и сальные железы в небольшом количестве, при этом она эмоциональна, подвижна и дружелюбна, что делает зверька прекрасным домашним питомцем.

Аллергия на шиншилл — видео

 

Заключение

Если вы все-таки твердо решили иметь у себя в доме в качестве домашнего зверька шиншиллу, то следует взвесить все «за» и «против», особенно при условии, если кто-то из домочадцев является аллергиком.

Но важно помнить, что тяжелых аллергических реакций на шиншиллу не зарегистрировано и достаточно редко бывают какие-либо негативные проявления в процессе общения с этими животными, поэтому пушистая шиншилла будет отличным для вас!

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector