Шиншиллы как деньги — не пахнут. Но что делать, если запах появился?

Шиншиллы

Шиншилла — удобное в содержании животное. Как правило, они вообще не пахнут. Убирать за ней совсем не трудно, но все же следует придерживаться некоторых рекомендаций. Наличие запаха сигнализирует либо о гигиенических проблемах, либо о заболеваниях.

Шиншиллы как деньги - не пахнут. Но что делать, если запах появился?
При надлежащем уходе и состоянии здоровья шиншиллы не пахнут

Запах от шиншиллы: есть или нет

Опытный заводчик скажет, что животные не пахнут. При надлежащем уходе и состоянии здоровья, таких проблем не возникает. Природная чистоплотность — основное достоинства шиншиллы. Если запах присутствует, проблема заключается, зачастую, в действиях хозяина.

Также шиншиллы издают фармацевтические запахи. Они могут возникать вследствие стресса, например, если:

  • самка отказалась от спаривания;
  • молодые особи не ладят друг с другом;
  • животному запретили исследовать местность;
  • сильно напугать шиншиллу.

СПРАВКА: Особи выделяют ароматы из анальных желез, чтобы привлечь друг друга или отпугнуть. Это неприятные запахи с зоной воздействия в несколько метров. Глубина аромата зависит от предпосылок. Если не проводить регулярную уборку в клетке, появится неприятный запах.

Шиншиллы как деньги - не пахнут. Но что делать, если запах появился?
Есть несколько заболеваний, провоцирующих запах

Заболевания, провоцирующие запахи от шиншиллы

По запахам можно диагностировать некоторые заболевания. Если шиншилла пахнет, это может быть одна из следующих болезней.

  1. Хроническая диарея и кишечная инфекция. Резкий запах фекалий появляется в случае возникновения проблем с кишечником.
  2. Поражение мочевыделительной системы. В течение этой болезни шиншилла выделяет мочу с отвратительным запахом.
  3. Болезнь зубов сопровождается запахом гнили изо рта.
  4. Послеродовые осложнения подчеркиваются выраженным запахом от петли самки.

ВАЖНО! При диагностировании заболевания или подозрениях, следует обратиться к специалисту незамедлительно!

У вашей шиншиллы пахнет из рта?

Устранение запаха от шиншилл в квартире/доме

Первое, что стоит сделать при появлении неприятного запаха у шиншиллы — выяснить его природу. Недостаточный уход — явная причина. Необходимо регулярно чистить клетки, выбрать другой корм и купить средства очистки, доступные в специализированных магазинах.

СПРАВКА: Если запах исходит из туалета, возможно, лоток неудобен для питомца. Проблема решается покупкой нового.

Для лотка подойдет гранулированный наполнитель для кошек. Его структура позволяет поглощать жидкости и лишние ароматы. Если же питомец издает запах, то возможно он не смог очистить себя самостоятельно. Ему нужна помощь хозяина в очистке.

Если же при помощи запаха получилось диагностировать заболевание, нужно обратиться в ветеринарную клинику. После излечения от болезни запаха больше не будет.

Шиншиллы как деньги - не пахнут. Но что делать, если запах появился?
Основной источник неприятного запаха — туалет

Профилактика запахов от шиншилл или как правильно ухаживать за питомцем и его домом

Туалет для шиншиллы

Основной источник неприятного запаха у шиншиллы — это туалет. Разные виды грызуна предъявляют собственные требования к типу лотка. Все зависит от размеров и образа жизни. Как правило, это небольшой резервуар из материала, которой не впитывает запахи.

СПРАВКА: Заводчики с опытом советуют приобретать емкости для запекания блюд в духовке из стекла. Они имеют удобную форму и легко поддаются очистке.

Режим уборки

Дабы чистота в доме шиншиллы сохранялась, требует установить режим уборки. Обеспечьте грызуну комфортные условия пребывания. Шиншилла сама себя неплохо чистит, но свое окружение убирать не может. Следует регулярно обслуживать клетку, менять наполнитель в лотке, мыть посуду. При надлежащей заботе о жилище, зверек будет соблюдать чистоту тела. Никаких посторонних запахов не возникнет.

Предупреждение заболеваний

Если питомца поразила болезнь, может появляться специфический аромат. Дабы животное не поразили заболевания кишечного тракта, следите за тем, чтобы он ел свежую еду. Остатки еды следует убирать, после приемов пищи. Гигиена зубов также важна. Покупайте питомцу специальные жевательные лакомства, которые помогут поддерживать чистоту ротовой полости. При первых же признаках заболевания необходимо посетить ветеринарную клинику.

Шиншиллы как деньги - не пахнут. Но что делать, если запах появился?
Вместо воды используйте песок для очистки шиншиллы

Купание в песке

Шиншилла достойно ухаживает за собой, но не всегда может справиться с загрязнениями. Однако купать зверьков не рекомендуется. Вместо воды для очистки используется песок. Для процедуры потребуется специальная купалка. Приобрести ее можно в зоомагазине.

Наполните песком купалку так, чтобы зверек уместился в ней. Оставьте шиншиллу на полчаса и она сама о себе позаботится. Грызун будет вращаться в песке, пропуская его сквозь свою густую шерсть. Таким образом, очищая ее.

ВАЖНО! Шиншиллы не обладают сальными железами. Погружаясь в воду, они полностью промокают. Это приводит к переохлаждению и простудным заболеваниям.

Очистка лап и хвоста, ушей и глаз

Если питомец пачкал хвост и лапки. Для тела, раковин ушей и глаз шиншиллы вода противопоказана. Чтобы очистить животное от загрязнений, необходимо обтереть его влажной губкой. Ни в коем случае, нельзя окунать зверька в воду.

Другие рекомендации

  1. После очистки можно пользоваться специальными средствами для шерсти. Они дольше сохраняют свежесть и чистоту шиншиллы.
  2. Беременным самкам необходимо обеспечивать достойный уход и покой, чтобы не возникало проблем с родами и послеродовым периодом.
  3. Не делайте резких движений при шиншилле, не допускайте громких звуков, чтобы не напугать зверька.
  4. Не стоит содержать в одной клетке особей, которые не ладят друг с другом. Также нельзя держать шиншилл в тесных домах.

СПРАВКА: В семействе шиншилл командует мама. Посему подсаживать можно молодую самку к самцу и только на его территорию. Иначе они не поладят, что приведет к возникновению специфического запаха.

Есть ли запах от шиншилл — видео

 

Шиншилла — красивый и добрый зверек. Он приносит в дом уют и радует детей. Уход за ним также важен как забота о себе и близких. Если нет желания обеспечивать должный уход, уделять время и нести дополнительные затраты на содержание, заводить шиншиллу не рекомендуется.

Правильный уход за шиншиллой обеспечит гармоничное сосуществование, а вопрос неприятного запаха отпадет сам по себе. Здоровый грызун в чистой клетке не окутает себя неприятным благоуханием.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector