Шиншилла умирает: причины и признаки

Шиншиллы

Одним из самых популярных домашних питомцев считается шиншилла. Необычный грызун сразу становится любимцем у своих хозяев. К сожалению, порой в семье случается трагедия — здоровая на вид шиншилла внезапно погибает. Владельцы питомца начинают задаваться вопросом — что может послужить причиной смерти зверька, живущего в домашних условиях? Наиболее частыми причинами гибели питомца являются ошибки в кормлении и содержании шиншиллы, а также запущенные заболевания, вовремя не замеченные хозяевами.

Шиншилла умирает: причины и признаки
Шиншиллы могут прожить до 25 лет

Сколько лет живёт шиншилла в домашних условиях

Большинство грызунов не отличаются долгожительством, однако шиншилла при правильном уходе может прожить весьма продолжительный период. Зачастую зверьки в домашних условиях доживают даже до 25 лет.

Интересно. Шиншиллы, живущие в условиях питомника в Южной Америке, специализирующегося на разведении экзотических животных, достигают и 28-летнего возраста.

Причины смерти шиншиллы

Существует несколько причин, по которым шиншилла преждевременно умирает.

Тепловой удар

Южноамериканские грызуны с трудом переносят температуру воздуха свыше 25 градусов тепла. Она представляет для них смертельную опасность.

Важно! Оптимальная температура для жизни шиншиллы составляет 18-20 градусов тепла при относительной влажности около 60 процентов.

При подозрении на тепловой удар шиншиллу необходимо как можно скорее переместить в прохладное место, в котором, однако, нет сквозняков.

Чтобы избежать возникновения теплового удара, хозяева шиншиллы должны позаботиться о благоприятных условиях содержания зверька. Для этого следует использовать кондиционеры для охлаждения помещения и увлажнители или пульверизаторы для увлажнения воздуха.

Стресс

Как ни удивительно, шиншиллы, как и люди, подвержены стрессам. Именно стресс довольно часто приводит к трагическим последствиям.

Важно! Шиншиллы являются очень эмоциональными грызунами. Любой сильный испуг может привести к мгновенной остановке сердца.

Стрессовые ситуации могут быть вызваны:

  • резкими и громкими звуками;
  • чрезмерным вниманием, оказываемым другими домашними животными, более крупных размеров, или детьми;
  • сменой обстановки. Особенно остро её воспринимают взрослые особи;
  • падением с высоты;
  • неосторожным обращением или криком владельца.

Чтобы не подвергать шиншиллу стрессу, местом её содержания должно быть выбрано помещение с тихой, спокойной обстановкой, куда не имеют безнадзорного доступа домашние животные и дети.

Отравление

Одной из самых распространённых причин смерти домашних животных является отравление, особенно если зверёк свободно выгуливается. Предметом отравления могут послужить поваренная соль, комнатные растения, бытовые химикаты, испорченный корм и сено.

При интоксикации наблюдаются понос, рвота, слюнотечение, потеря координации и судороги. Помочь зверьку можно промыванием желудка и клизмой. К сожалению, в некоторых случаях животное ожидает мгновенная гибель, спасти его не удаётся.

Чтобы не допустить отравления шиншиллы, необходимо убирать опасные предметы и средства в недоступные для питомца места, тщательно следить за сроком годности, указанном на корме. Если имеются ядовитые растения, нужно ограничить доступ шиншиллы в комнаты, где они находятся.

Шиншилла умирает: причины и признаки
Вздутие может произойти из-за испорченной еды

Вздутие

Часто маленькое животное погибает при вздутии, происходящем в желудке или кишечнике. Вздутие образуется в случаях, когда шиншилла употребляет:

  • испорченное сено;
  • свежую траву;
  • капусту;
  • яблоки в большом количестве;
  • морковь в большом количестве;
  • некачественную воду.

Желудочно-кишечный тракт подвергается брожению газов, в результате чего раздуваются кишечник или желудок. Шиншилла испытывает сильные боли. Если не заметить патологию и не помочь питомцу вовремя, он погибнет.

Оказать первую помощь зверьку можно при помощи ветрогонных средств и массажа живота.

Чтобы не подвергать шиншиллу подобным страданиям, необходимо внимательно следить за качеством продуктов и воды, не перекармливать питомца, не кормить его неподходящей пищей, а также не допускать возможности самовольного поедания животным того или иного продукта.

Простуда

Если животное содержится в местах, где есть постоянные сквозняки, это может привести к заболеванию простудой. При простуде у зверька наблюдаются выделения из носа и глаз, слабость, отказ от корма, повышается температура тела.

Важно! Повышение температуры выше 39 градусов приводит к гибели шиншиллы.

Самолечение простуды у шиншиллы может привести к печальным последствиям. Поэтому доверить лечение питомца следует исключительно ветеринарному врачу. Он назначит антибактериальные препараты, сироп из ягод шиповника, симптоматические средства.

Чтобы избежать простуды у шиншиллы, содержать её необходимо подальше от сквозняков и холода.

Инсульт

Внезапная смерть шиншиллы может быть вызвана инсультом. Причинами инсульта становятся:

  • сильный испуг;
  • травма головы;
  • отравление;
  • резкие перепады температуры;
  • недостаток витаминов B.

Инсульт у питомца можно определить по следующим признакам:

  • животное заваливается на бок;
  • парализуются задние лапки;
  • наблюдается обильное слюнотечение.

Заметив припадок у шиншиллы, нужно ввести инъекцию таких препаратов, как дексаметазон и травматин.

Важно! Оказав шиншилле первую помощь при инсульте, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу.

Шиншилла умирает: причины и признаки
Определить, что животное заболело, можно по некоторым изменениям в его поведении

Изменения в поведении шиншиллы при заболеваниях

Внимательный хозяин всегда заметит, что с его питомцем происходит что-то неладное. Определить, что животное заболело, можно по следующим изменениям в её поведении:

  • прежде активный зверёк старается спрятаться в укромное место или часто спит;
  • теряет аппетит, даже прежде любимая пища его не привлекает;
  • испытывает трудности в передвижении;
  • ведёт себя беспокойно, громко пищит.

Любые изменения в поведении шиншиллы должны насторожить хозяина. Если они сопровождаются ещё какими-либо симптомами, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Ваша шиншилла теряла аппетит?

Как понять, что шиншилла умирает

Хозяину такого экзотического животного, как шиншилла, следует тщательно заботиться о своём питомце. Очень важно знать, как ведёт себя зверёк в здоровом состоянии, чтобы не пропустить малейшее недомогание. Здоровая шиншилла весьма активна, с удовольствием ест любимые лакомства и рада, когда её гладит хозяин.

Владелец может определить, что домашний грызун умирает, по следующим признакам:

  • нарушается координация движений, питомец передвигается шатаясь или падает на бок;
  • не притрагивается к еде и воде;
  • принимает сгорбленное положение;
  • частое и тяжёлое дыхание;
  • становится угнетённым, вялым, не реагирует на людей и других животных;
  • проводит много времени во сне;
  • появляются судороги;
  • тускнеют глаза;
  • издаёт громкий писк.

Важно! Заметив подобные симптомы у шиншиллы, необходимо как можно скорее вызвать ветеринара на дом.

Пока не приехал ветеринарный врач, можно постараться немного облегчить состояние шиншиллы:

  1. Подержать питомца на руках, согревая.
  2. Поставить внутримышечно укол с такими препаратами, как десаметазон, преднизолон или глюкоза.
  3. Если получится, угостить грызуна маленькой изюминкой.
  4. Создать для животного атмосферу покоя.
  5. При перегреве отнести шиншиллу в прохладу.

Болезни шиншилл — видео

 

Заключение

Для маленьких домашних питомцев ошибки их владельцев часто становятся роковыми. Смерть шиншиллы — трагическое событие для всех членов семьи. Перед тем, как завести зверька из Южной Америки, следует изучить его физиологию, правила, как содержать и кормить животное. Правильный уход, сохранение пушистого питомца от опасных для него ситуаций и своевременное обнаружение признаков заболеваний помогут пушистому питомцу прожить долгую и счастливую жизнь, радуя своих хозяев.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Тянка

    У меня умерло 2 шиншилы. Молодая девочка и мальчик. Мальчик умер примерно 6 сентября, а девочка вчера-сегодня. Думаем что причина была «Вздутие», от воды или сена… Душу просто раздирает:(

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Соболезнуем вашей утрате — очень грустно когда любимый питомец уходит, но видимо это их судьба, воспринимайте этот болезненный опыт — как урок на будущее, лучше проверяйте сено, наливайте фильтрованную или дистиллированную воду, не корите себя, прошлого не вернуть, а будущее в ваших руках — возможно где-то в зоомагазине или у заводчика уже родился и ждет вас новый питомец — удачи и пусть у вас все будет хорошо!

      Ответить
    2. Елена

      Добрый вечер. У меня умерла шиншилла. Ел очень хорошо. Очень много воды пил. Вздулся при смерти живот. От чего? Сильно переживаю.

      Ответить
      1. Ольга

        У меня сейчас умирает шиншилла, мальчик 6 мес. Вчера утром привезли из клиники, за сутки заплатили 360 евро, Германия, лечили от вздутия, он объелся снеком, к сожалению не успела через 10 мин убрать, он, вообще такое впечатление, что только снеки ждал до вечера голодал, а потом набрасывался. Или это он был болен и но только вкусняшки? Сейчас даже воду не пьёт, не ест, лежит на руках и остывает, не на что не реагирует. Ещё раз в клинику- глядя на него не верю в успех лечения. Сердце разрывается

        Ответить
  2. Лола

    А у меня шиншилла ВСЕГДА спала в сгорбленом положение и ВСЕГДВ проводила много времени во сне.Это хорошо или плохо?

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Если ей это нравится и ни каких проблем не создает — почему бы и нет?)

      Ответить
  3. Наталья

    Здравствуйте всем! Я совсем новичок в содержании шиншилл. Подскажите пожалуйста, ни где не могу найти ответ на мой вопрос. У моих мальчиков болюсы стали короткими и толстыми и у кого точно не знаю. А ещё цвет не коричневый, а более зелёно-светлый. Это нормально или нет? Возможно что это от нового корма?
    Благодарю заранее за ответы!

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте Наталья, если вы совсем недавно меняли корм то такая ситуация вполне возможна, попробуйте вернутся к старому, а если все останется как было — сходите к ветеринару, на всякий случай)

      Ответить
  4. Люда

    У нас мальчик ему около 5лет ,у него не было самки. Нужна ли она ему

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте Людмила, если для мальчика это не создает проблем — настроение хорошее здоровье, то и не стоит искать.

      Ответить
  5. Анна

    Здравствуйте,купила шишу,она была 2 дня у нас,дети игрались часто,не давали покоя,вчера спрыгнула с кровати и повредила лапку. Были в ветеринарной клинике,сказали ничего страшного не произошло. Она не ходила,всю ночь наблюдала,она на боку лежала и дергалась(икала) как будто. Под утро застали мертвой….что это могло быть??? Инсульт??

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, сожалеем о вашей потере, ответ может дать специалист, могу только предположить, что было какое-то внутреннее кровотечение, либо стресс перемешался с физической болью. Не мучайте себя, ни кто не застрахован — вы со своей стороны, сделали все что могли.

      Ответить
  6. Виталий

    А у нас сегодня родила шиншила и умерла?, во рту у нее была пуповина малыша.Могла ли она задохнуться? Через пол дня умер малыш?

    Ответить
  7. Ольга

    Здравствуйте. Мы взяли взрослую шиншиллу, 3 года, мальчик. Он жил рядом в клетке с другим самцом но то незадолго погиб у них. Привезли домой, стал сильно терять шерсть. Живет у нас всего 10 дней. Не играет. На руки берём , гладим, разговариваем, очень он грустный, кушает мало. Даже в песке не купается. Вернуть его нет возможности, они уехали в другой город. Как можно вылечить депрессию. Может какие-то есть способы с этим справиться? Сердце разрывается.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, если есть возможность отвезите на проверку к ветеринару, что бы исключить любые болезни, если все ок, то может просто нужно чуть больше времени, что бы привык к новому месту и отойти от трагедии

      Ответить
  8. Tina

    Подскажите пожалуйста чем вылечить шиншиллу? Просто плачу… Врачи ветеринары не помогли, кололи антибиотики и противовоспалительные уколы 3 дня, стало только хуже. Началось с обильного слюноотделения, после начали гноиться глазки. Капли в глазки, смекта, хилак форте в воду и уколы не помогают. С каждым днем слабее и слабее, плохо ест, вялая. Нет узкого специалиста по шиншиллам.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, лучше всего искать не ветеринара, а ратолога — это специалист по грызунам, он лучше знаком с проблемами маленьких животных, не ошибется с дозировкой и вовремя сможет распознать проблему, если в городе нет такого специалиста, можно попробовать проконсультироваться через интернет, но это если вы реально живете далеко от городов.

      Ответить
  9. Оксана

    Здравствуйте. Всего несколько дней прошло, с тех пор, как внезапно умер наш шинш Джим… Гулял, веселился (он у нас всегда гулял только под присмотром) и вдруг крикнул, пробежал еще немного и лег, будто испугался, я на руки взяла, а он уже уходил((
    Не могу простить себе, что не уберегла малыша

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Оксана, здравствуйте, соболезнуем вашей утрате, не принимайте это так близко к сердцу, вы же не знаете всех внутренних проблем которые могли быть у шиншиллы, главной это то что с вами он прожил счастливую жизнь, радовал вас, а вы его — держитесь!

      Ответить
  10. Андрей

    Здравствуйте,что будет если на шиншиллу посвятить фонариком в темноте, будет ли для неё это стрессом?

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Ну конечно не очень приятно ей будет, но все же без летального исхода

      Ответить
  11. Ксения

    Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос, у меня есть шиншилла, купили её 2 недели назад. По началу всё было хорошо он был очень спокоен, но спустя неделю сталь передвигаться рывками, его может напугать даже тихий скрип стула. Прежний владелец сказал ему чуть больше месяца. Скажите это нормально?

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте, здесь как у людей характеры могут быть разные, может быть в детстве кто то напугал, со временем привыкнет, но если будут еще подозрения, на всякий случай обратитесь к ратологу.

      Ответить
  12. Полина

    Здравствуйте мы с семьёй завели Шиншиллу где то 5-6 месяцев назад . Сегодня поехали в деревню я всё ей положила (корм и налила воды) мама сказала перед этим что поилка не давно протекла я ещё раз посмотрела всё было ок . В деревню мы поедем на 3 дня . Скажите если мы вернёмся потом домой она будет жива ? Очень за неё боюсь !

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Все должно быть хорошо, в следующий раз по больше воды оставьте на всякий

      Ответить
  13. Екатерина

    Здравствуйте, нашей Сони 5 лет всегда хорошо ела, пила, а последнее время плохо ест, и воду почти не пьет, а теперь ещё ночами стала очень тихо пищать. Подскажите пожалуйста что с ней, самца не было, не просила, клетка большая оборудованная, сами всё делали. Спасибо

    Ответить
  14. Екатерина

    У нас Соне почти шесть лет, стала попискивать очень тихо, не ест не пьёт, почти ничего, условия отличные, что это может быть.

    Ответить
  15. Елена

    Добрый вечер. У меня умерла шиншилла. Ел очень хорошо. Очень много воды пил. Вздулся при смерти живот. От чего? Сильно переживаю.

    Ответить
  16. Марина

    Добрый вечер. У нас было 2 шиншиллы мальчик и девочка. Им 1год. Девочка ощенила 2. Мальчика отсадили, он начал нервничать. И оказалось , что у него намотался на половой орган волосяное кольцо, и орган вывалился. Пришлось делать операцию и зашивать. Затем наш Шиншиленок умер от кишечника, не выдержал от антибиотиков. Мы его 3 дня за 100км возили, и не спасли. Трагедия у всей семьи. Поэтому проверяйте у самцов Волосяное кольцо на половом органе. Мы его упустили. Я просто не знала, что такое у самцов бывает. Очень печально.

    Ответить
Adblock
detector