Шиншилла: плюсы и минусы содержания в доме или квартире

Шиншиллы

Шиншиллы являются грызунами. Родом они из высокогорья Южной Америки. В наше время этих красивых существ осталось очень мало. На них охотятся ради меха, и данный вид на грани вымирания. Очень часто шиншиллы встречаются в домах. Их разводят любители в качестве домашних животных. Эти грызуны бывают двух видов: короткохвостые и длиннохвостые. Именно второй вид так любят заводчики в качестве домашнего питомца. Читая в интернете отзывы от заводчиков, новичок может увидеть, что мнения очень противоречивы. Данная статья поможет ответить на многие вопросы, которые волнуют при совершении этого сложного выбора.

Шиншилла: плюсы и минусы содержания в доме или квартире
У шиншиллы есть свои особенности и правила содержания

Стоит ли заводить шиншиллу?

Как и любой другой зверек, шиншилла имеет свои особенности и правила содержания. Желающему завести дома этого грызуна, стоит задуматься о том, будет ли у него получаться уход должным образом.

Шумят ли шиншиллы ночью?

Исторически сложилось так, что шиншиллы проявляют активность в темное время суток. Их так и называют – сумеречные зверьки. Выбирая домашнего любимца, стоит учесть тот факт, что его активность к вечеру будет возрастать. А вот днем он с удовольствием отдохнет. У молодых особей такое происходит чаще. Более старшие, имеющие потомство,- спокойнее.

ВАЖНО! Если стараться будить зверька днем и не давать ему спать, он будет находиться в стрессе и чаще болеть. Поэтому не стоит насильственно прерывать его отдых.

Имеет ли зверек неприятный запах?

Почти все домашние животные имеют тот или иной запах, непривычный для нас. Зайдя в любую квартиру, по запаху сразу можно понять, живет здесь кто-то или нет. Шиншилла, пожалуй, здесь станет исключением. Само по себе животное не имеет неприятного запаха. Шиншилла очень чистоплотна. И если сам хозяин вовремя чистит клетку, меняет подстилку, следит за свежестью корма и воды, то проблема запахов не будет мешать. В противном случае, запахи будут впитываться в шерстку животного.

СПРАВКА. Для избежания запахов иногда нужно устраивать для питомца песочные ванны.

Шиншилла: плюсы и минусы содержания в доме или квартире
У человека может быть аллергия на шиншилл

Возможна ли аллергия на питомца?

Шерсть шиншилл вызывает аллергии не чаще, чем мех любых других животных. Поэтому если человек имеет предрасположенность к аллергиям, то лучше сходить в магазин, подержать немного в руках этого зверька и посмотреть ,как отреагирует организм.

Бывает так, что из-за проживания в доме грызуна, у людей повышается чувствительность. Прежде, чем избавляться от полюбившегося питомца, стоит приобрести очиститель воздуха и чаще проводить влажную уборку.

Предотвратить появления аллергической реакции помогут профилактические меры:

  • при уборке в клетке лучше использовать защитную маску, чтобы избежать попадания в организм пыли от меха и наполнителя;
  • чаще протирать влажной салфеткой или тряпкой клетку и все, что находится в ней .
  • рекомендуется заменить магазинный наполнитель обычными опилками;
  • купайте зверька в помещении, где есть хорошая вентиляция.

Чем опасны шиншиллы?

Могут вызывать аллергии.

Могут заразить кожным лишаем.

Могут переносить различные инфекции.

Необходимо соблюдать гигиену клетки, мыть руки после общения с питомцем, а животному чаще устраивать песочные ванночки.

ВАЖНО! Шиншиллы крайне редко могут болеть паразитарными заболеваниями и не передают бешенство при укусах.

Можно ли заводить шиншиллу семьям с детьми?

Важно понимать, что любой питомец – это живое существо. Поэтому дети должны знать, что обращаться со зверьком необходимо бережно. Эти грызуны не любят, когда их тискают или сильно прижимают. Шиншилле может быть страшно или больно. Она может укусить в целях самообороны.

Если ребенок совсем маленький и в силу своего возраста еще не в состоянии понять такие вещи, то лучше не допускать контакта с грызуном. Если малыш любит просто наблюдать за животными и не станет нарушать покой питомца, то ребенок не станет помехой для покупки грызуна. Только при этих условиях зверек может жить в семье долго и счастливо.

Не помешают ли другие домашние питомцы?

Большую часть времени эти грызуны проводят в домике, в клетке. Но иногда хозяева отпускают их погулять. Если при этом осуществляется присмотр, то особых проблем возникнуть не должно. Шиншилла прекрасно уживается с другими видами грызунов: кроликами, морскими свинками, хомячками.

С самыми часто встречающимися животными, собаками и кошками,шиншиллы обычно держат дружеский нейтралитет. Если порода собаки не агрессивная, то животные могут даже дружить. Но возможны и конфликтные ситуации. Хозяину следует быть внимательнее.

Помните, что с любым соседом раздел территории неизбежен. Соперник будет вызывать постоянный стресс у вашего нового любимца. Если проживающие в доме животные гуляют на улице, то они могут принести грызуну инфекцию или болезнетворные бактерии. А вот если поместить в клетку к шиншилле более мелких сородичей, например, маленьких мышат, то в этом случае стоит опасаться за их жизни.

У вас есть в доме другие животные, которые гуляют на улице?
Шиншилла: плюсы и минусы содержания в доме или квартире
У шиншилл есть свои плюсы и минусы

Плюсы и минусы содержания шиншиллы в доме и квартире

Все животные, живущие с человеком, имеют положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим, какие бывают плюсы и минусы у данного вида грызунов.

Плюсы

  1. Зверек самостоятельный и требует мало внимания.
  2. Если обеспечить его водой и кормом, он спокойно может провести несколько дней в одиночестве.
  3. При дневной работе хозяина он будет совпадать с биологическим ритмом шиншиллы, и она сможет спать в дневные часы.
  4. Не имеет запаха, если следить за чистотой клетки.
  5. Грызун мягкий и приятный на ощупь.
  6. В густом мехе не живут такие паразиты, как клещи и блохи.
  7. Мех гипоаллегенен.
  8. Нет линьки. Мех может выпадать только при стрессах или различных заболеваниях.
  9. Не нужно стричь когти, чистить уши или купать в воде. Зверек любит песочные ванны.
  10. Редко болеют. У шиншилл крепкий иммунитет, так как период вынашивания и грудного вскармливания довольно продолжительный.
  11. Не нуждается в прививках.
  12. Не будет проблем с пристроем малышей. Ведь эти животные нравятся многим. К тому же в помете обычно не более 2х детенышей.
  13. Зверьки очень любопытны и легко идут на контакт. Правда для этого необходимо время.
  14. Они мало едят и требуют минимум затрат.
  15. При верном уходе могут жить до 18 лет.
  16. Шиншиллы легко поддаются дрессировке.

Минусы

  1. Так как шиншилла — ночное животное, клетку придется ставить дальше от спальни.
  2. Клетка нужна просторная и высокая, чтобы зверек мог активно передвигаться по ней.
  3. В маленьких квартирах клетка может заниматься достаточно много места.
  4. Если забывать закрыть домик на замок, то придется искать этих братьев наших меньших очень долго. По природе они очень любопытные зверьки.
  5. Песочные ванны заставят хозяина делать уборку чаще, ведь ежедневная процедура вызывает постоянное образование пыли.
  6. Если отпустить гулять зверька без присмотра, он может сгрызть мебель, провода или ваши любимые тапочки. Отучать от этого занятия питомца бесполезно. Помните, что по происхождению это грызун.
  7. Когда зверек спит днем, нужно вести себя тихо, так как он очень чутко реагирует на звуки.
  8. Шиншиллы очень долго привыкают к рукам. Не стоит ждать, что зверек будет таким любвеобильным, как кошка.
  9. Жара и перепады температур могут погубить животное.
  10. Шиншиллы не переносят воздух с высокой влажностью, это придется так же учесть.
  11. При появлении каких-либо заболеваний, не каждый ветеринарный врач может быть компетентен в вопросах лечения этого вида.

Шиншилла уход и содержание — видео

 

Если трудности не останавливают вас и только в радость, тогда можно смело приобретать шиншиллу в зоомагазине. Конечно же, первое время хозяин и питомец будут привыкать друг к другу. Но так происходит с любым живым существом. По словам любителей данной породы, дальнейший уход и проживание не доставит слишком много сложностей. Берегите любимцев, заботьтесь о их здоровье и внешнем виде. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector