Роды у декоративных крыс — заводчику на заметку

Крысы

Содержать декоративных крыс нужно однополыми парами или стаями. Если же посадить вместе самца и самку, через какое-то время удивленный хозяин может обнаружить в клетке потомство.

Некоторые целенаправленно хотят увидеть новорожденных крысят, наблюдать за их ростом, а потом кого-то оставить у себя на ПМЖ. Таким хозяевам нужно знать все про роды у крыс.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Предвестники родов

Беременность у крыс длится в среднем 3 недели, иногда 20 дней, чтобы бывает редко, иногда 24 дня – довольно часто. Некоторые животные вынашивают потомство еще дольше – до 28 дней. Хозяину определить точную дату зачатия сложно, однако о приближении родов у своей питомицы он сможет точно узнать по некоторым четким признакам – это:

  • изменение поведения;
  • строительство гнезда;
  • выделения из половых органов.

Изменение поведения

Если крыса живет в общей клетке с другими собратьями, в 95 случаев из 100 она станет агрессивной – будет без причины набрасываться на вчерашних подруг, кусать их до крови, рассекать шкуру. Во время таких стычек кто-то может пострадать – или соперник, или будущая мать. Иногда незначительный на первый взгляд укус заканчивается смертью животного – из-за повреждения крупной артерии оно в течение нескольких минут истекает кровью и помочь ему ничем нельзя.

Хозяин, который осознанно подошел к получению потомства от крысы, обеспечит беременной самке покой во время всей гестации, а это значит, что жить она будет в отдельной клетке.

Животные, которых содержат в паре с самцом, не всегда с ним дерутся. Хотя такое тоже не редкость и считается вполне нормальным поведением – самке нужно спокойно готовиться к родам, а тут на ее территории находится представитель противоположного пола. И все же в такой ситуации чаще крыса, которой скоро рожать, ведет себя спокойно – спит, ест, умывается, играет с соседом по клетке. Происходит это ровно до того момента, пока не наступит час Х.

На заметку. Большинство самцов выражают агрессию к новорожденным крысятам и при отлучении матери из гнезда с удовольствием ими полакомятся. Никогда не держите разнополых животных вместе, если самка беременна.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Строительство гнезда

Это следующий признак приближающихся родов. Самка начинает строить гнездо непосредственно перед появлением потомства. Но тут все индивидуально. Встречаются особи, которые перетаскивают с места на место наполнитель, тащат в клетку разные тряпочки, найденные во время прогулки, за несколько дней до родов.

Предложите самке для гнезда мягкую туалетную бумагу или салфетки. Это лучший строительный материал. К тому же он легко рвется, приминается или вспушивается, не имеет жестких включений.

Новорожденные крысята:

  • не задохнутся и не будут задавлены – салфетки или бумага пропускают воздух и ничего не весят, даже если их кучей свалить сверху малышей;
  • не запутаются в нитках и не погибнут от удушья (минус гнезда из тряпок);
  • их носики не забьются наполнителем (если используются древесные пеллеты – самый экономичный и наименее подходящий для крыс и их потомства материал для обустройства пола жилища).

На заметку. Переведите крысу за день до родов на туалетную бумагу или специальный бумажный наполнитель.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Выделения из половых органов

Появляются непосредственно перед родами. Если они замечены раньше, можно говорить о патологической беременности, которая с вероятность 90% закончится смертью животного, если его не показать ратологу. В норме у самки, ожидающей потомство, нет никаких выделений из половых органов.

Если в клетке заметны пятна крови на пластиковых предметах или наполнителе, крыса сидит в углу нахохлившись, неактивна, слабо реагирует на раздражители и такое состояние длится в течение 2 и более часов, вызывайте ветеринарного врача или везите к нему питомца самостоятельно. Он сделает кесарево сечение, что спасет жизнь самке. Она останется домашней любимицей, но больше не сможет иметь потомство.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Как рожают крысы

Многие хозяева, мечтающие увидеть появление на свет крысят, не представляют, что сам процесс малопривлекателен и болезненен для животного. Более того, лучше оставить крысу в покое – поставить в комнату, где редко появляются люди, в укромное место, обеспечив едой и водой.

Вскоре после появления кровянистых выделений начинаются схватки. Тело самки вытягивается в струнку, бока при этом втягиваются до предела. Так происходит несколько раз. Как только крыса почувствует, что детеныш уже на подходе, она садится и помогает ему выйти наружу, после чего перегрызает пуповину, облизывает малыша, затем съедает послед.

Полезно знать. Если крысенок не пищит и не шевелится, мать его, скорее всего, тоже съест.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Патологические роды

Некоторые крысоводы считают, что если родился первый крысенок, то остальные должны появиться на свет без проблем. Отчасти такое утверждение верно, но так происходит не всегда. Хозяина должно насторожить неадекватное поведение матери:

  • она отложила в сторону родившихся крысят и не проявляет к ним внимания – если роды закончились успешно, крыса должна собрать малышей в кучку и приступить к их кормлению;
  • схватки продолжаются больше 2 часов, а следующий детеныш не появляется;
  • самка выглядит уставшей, забилась в угол, взъерошена, вылизывает половые органы, из которых выделяется кровь.

Помочь животному можно, мягко помассировав живот, однако такая манипуляция помогает крайне редко. Лучше всего вызвать ветеринара-ратолога на дом, чтобы он сделал кесарево сечение.

Другой вариант ненормально протекающих родов описан выше (см. выделения из половых органов). От момента начала схваток до появления последнего детеныша в среднем проходит 2 часа, при многоплодной беременности возможно больше. Если крысу «плющит» дольше, но крысята не появляются, у животного развивается шок. Помочь в такой ситуации может только опытный ратолог.

На заметку. Матка у крыс имеет вид латинской буквы «Y». Крысенок может застрять в перемычке или непосредственно в родовых путях, что нередко бывает у самок, которые впервые рожают в возрасте старше 8 месяцев.

Если роды продолжаются долго, детеныши могут родиться в «рубашке», но у крысы-матери на их освобождение и перегрызание пуповины может уже не быть сил. Задача хозяина помочь ей в этом:

  1. Вымойте руки и обработайте их спиртом или водкой.
  2. Возьмите маникюрные ножницы, обработайте их хлоргексидином, а лучше положите их прямо в раствор антисептика.
  3. Отрежьте кусочек стерильного бинта, обмотайте им первый и указательный пальцы на левой руки и возьмите ими крысенка.
  4. Аккуратно проткните маникюрными ножницами плодный пузырь, а затем сделайте надрез. Действуйте предельно точно, чтобы случайно не повредить новорожденного.
  5. Освободите крысенка от плодного пузыря, очистите ему от слизи рот кусочком бинта. Он должен глубоко вздохнуть, что говорит о раскрытии легких.
  6. Перережьте пуповину на расстоянии примерно 3-4 мм от тельца, обработайте культю хлоргексидином.
  7. Теперь смочите пальцы в облепиховом масле и аккуратно помассируйте детеныша. Имитируйте движения материнского языка – он должен порозоветь и запищать.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Сколько крысят бывает в помете

Все зависит от животного. У крысы может родиться и 2, и 22 детеныша. Среднее количество крысят – 12-14, максимальное 25.

Чем больше потомство, тем сложнее матери его прокормить. У крыс 12 сосков. Если животное не справляет и явно заметно, что одни малыши едят хорошо – у них набитые животы с толстой белой полоской (желудок, наполненный молоком), а другие отстают в росте, вялые, со сморщенной кожей, придется им и крысе помочь:

  1. Посчитайте количество крысят в помете и разделите результат пополам.
  2. Оставьте матери одну часть – ту, где детеныши недоедают, а другую положите на гору из мягких салфеток в закрытую переноску с дырочками и расположите рядом с чем-то теплым, например, с батареей или бутылкой с горячей водой. Но будьте осторожны – не перегрейте малышей.
  3. Через 4 часа поменяйте крысят местами.
  4. Делайте так до тех пор, пока слабые не сравняются в росте с сильными. В дальнейшем можно попытаться оставить крысе весь выводок, но наблюдать, как она справляется с кормлением.
Сколько Крысят принесли вам крайние роды у питомицы?

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

После родов

Родившую крысу лучше не трогать. В первые сутки не нужно чистить клетку, брать животное на руки, пытаться дотронуться до детенышей – мать будет охранять гнездо и может запросто укусить хозяина. В конце вторых суток предпримите попытку уборки клетки. Если питомец ведет себя спокойно, уберите окровавленную бумагу и салфетки, соберите мочу и помет, но гнезда и детенышей не касайтесь. Обязательно протрите лоток перекисью водорода, чтобы избавиться от запаха и уничтожить бактерии. Поменяйте воду, положите зверьку корм.

Что делать, когда крыса родила крысят?

У хозяина, который с умом подошел к разведению декоративных крыс, такой вопрос возникнуть не должен. Тем же, кто с удивлением обнаружил, что от содержания двух разнополых животных появляются потомство, краткий перечень действий:

  1. Уберите из клетки других крыс. Самку с детенышами не трогайте, иначе она их бросит или съест, испытав сильнейший стресс.
  2. Обеспечьте зверька строительным материалом для гнезда – крысята не должны лежать в наполнителе.
  3. Если крыса дается в руки и не проявляет агрессию, смотрите ее половые органы. Если из них есть кровяные выделения, но животное чувствует себя неплохо, пьет и ест, ухаживает за новорожденными, смочите ватную палочку в облепиховом масле и аккуратно введите ее во влагалище. Представьте, что чистите себе ухо – вот такими движениями произведите внутреннюю обработку. Повторите несколько раз. Вторая и последующие палочки должны быть чистыми – это говорит о том, что с крысой все в порядке. Если они в крови, значит у зверька кровотечение – дайте ему крупинку Дицинона или Викасола и обратитесь к ратологу.
  4. Обеспечьте питомца разнообразным кормом и чистой водой.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Поведение крысы после родов

Мать будет ревностно охранять гнездо. В первые двое суток не стоит лезть к животному с ласками – укусит. И не потому, что характер испортился, а потому что защищает детей.

Не исключайте полностью контакт – разговаривайте с питомцем, кормите через клетку лакомствами. Это могут быть орехи (грецкие), кусочки фруктов. Далее крысят все равно придется осмотреть на предмет возможных заболеваний. Если упустить момент и пропустить первые симптомы заболевания, можно лишиться всего выводка.

Важно. С ростом крысят поведение матери немного изменится. Но все равно не стоит искушать судьбу и безбоязненно лезть в клетку.

Если нужно почистить жилище, выманите животное чем-нибудь вкусным – пусть оно погуляет. В это время почистите клетку и пересмотрите крысят:

  • У них должны быть толстые животики, наполненные молоком.
  • Послушайте, как малыши дышат – поднесите носик каждого к своему уху. Если слышны хрипы или звук слипания / разлипания, есть вероятность микоплазмоза или неполного раскрытия легких. В первом случае придется в течение 5-7 дней давать маме-крысе комбинацию из антибиотиков Доксициклина и Азитромицина (в порошках) – сначала ударную дозу (каждый препарат на кончике ножа), потом совсем по чуть-чуть одного и другого. Лекарства проникают в молоко в небольшом количестве. Крысята во время еды получают необходимую дозу, при этом риск передозировки исключен.
  • При подозрении на неполное раскрытие легких (щелкающий звук, слышимый невооруженным ухом – в таком состоянии крысенок может пробыть до недели и потом погибнуть) нужна инъекция Дексаметазона. Препарат вводится малышу инсулиновой иглой подкожно в районе холки, однократно в микродозе.

Важно. Когда крысятам будет 21 день, крыса-мама станет спокойнее. Хотя и тут бывают исключения. Некоторые особо заботливые особи будут нападать на хозяина до тех пор, пока он не отсадит выводок.

Роды у декоративных крыс - заводчику на заметку

Чем кормить родившую крысу

Питание грызуна должно быть разнообразным во все периоды жизни. После родов крыса нуждается в белке и кальции:

  • Давайте ей отварное куриное мясо, хрящики, косточки. Последние они очень любят – и полезно, и зубы стачиваются.
  • Пополнить запасы кальция помогут кисломолочные продукты – простокваша, кефир, ряженка, творог, сметана.

Постоянно в рационе должны присутствовать крупы в зависимости от предпочтений животного. Это сухие или вареные рис, овсянка или овсяное неочищенное зерно, просо (или пшено). Очень любят крысы семечки подсолнуха, но давать их нужно в небольшом количестве, иначе неминуемо ожирение. Разрешены сухари из белого хлеба. Если у крысы мало молока, угостите ее медом – добавьте немного в кислое молоко и хорошо размешайте. Лактация у зверька улучшится.

Полезны орехи – арахис, грецкие. Обязательно в рационе должно присутствовать вареное яйцо. И не забывайте про овощи (огурцы, морковь, кабачки), фрукты (яблоки, груши, бананы) и зелень (укроп в небольших количествах, зеленый салат).

Роды у крысы — видео

Стоит ли разводить крыс? Профессиональные заводчики этих грызунов отвечают однозначно – нет.

Помните, появлению на свет малышей предшествуют роды – опасный для крысы процесс. Особенно если хозяин далек от понимания, как это происходит и чем можно помочь животному, если что-то пойдет не так. К тому же, если выводок окажется огромным (20 штук), куда девать малышей? Сдать в магазин, где их наверняка купит на корм змеевод? А такой ли участи вы желаете ласковым пушистым комочкам?

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector