Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Крысы

Крысы — удивительные животные. Они не только хороши в качестве домашних питомцев, но и очень умны. Так почему-бы не научить этого милого зверька каким-нибудь простым трюкам?

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Зачем дрессировать крысу

Дрессура, в данном случае, не совсем верное слово. Скорее речь идёт о научении, с использованием условных рефлексов. Подобное взаимодействие с питомцем поможет укрепить вашу с ним дружбу, зверёк будет больше доверять и охотнее идти на контакт. Ну и конечно же, обучение новым вещам всегда стимулирует разум, так что это поможет стать зверёнышу сообразительнее.

Почему крыс дрессировать легко?

Обучение крыс новым трюкам довольно простое, потому что это довольно умные звери. Они прекрасно выстраивают причинно-следственные связи и очень быстро запоминают связь между правильно выполненными действиями и получением награды в виде лакомства.

Чем лучше поощрять крысу при дрессировке?

Для того, чтобы у зверька закреплялись положительные ассоциации с выполнением трюков, её стоит вознаграждать, иначе она ничего не будет делать. При этом стоит помнить, что повышение голоса и физические наказания не сработают, а лишь озлобят животное и оно больше не будет вам доверять.

Для награды можно использовать самые разные лакомства. Лучше всего подойдут:

  • Кусочки варёной курицы
  • Варёный рис
  • Кусочки грецкого ореха
  • Очищенные семена подсолнечника или тыквы
  • Сыр

ВАЖНО: Сыр стоит использовать очень редко и очень маленькие кусочки. Главное, чтобы его жирность была меньше 17%, иначе это навредит животному. Крысам вообще противопоказано это лакомство, но изредка можно побаловать зверька.

Отдельно стоит выделить, что крысы любят когда им поглаживают щёчки, но в качестве награды лучше всего использовать именно еду.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Чему можно научить крысу?

При должном терпении, крысы разучивают великое множество трюков. Например, они могут приносить небольшие вещи в руки или уносить их на место. Ходить на задних лапах, отзываться на своё имя и крутиться на месте тоже входит в список их умений. Наконец, они могут проходить полосы препятствий. Это далеко не полный список — всё зависит от того, сколько времени вы готовы потратить на обучение.

С чего лучше начинать дрессировку крыс?

Первое что стоит помнить — не стоит начинать дрессировку, если зверёк слишком маленький или уже слишком взрослый. Так будет почти невозможно добиться нужного результата, да и для пожилой крысы это будет большой стресс. Идеальный возраст для дрессуры — начиная с двух месяцев и до двух лет.

Как и в случае с другими зверьми, начинать следует с простых заданий, вроде поворота вокруг себя или же стойки на задних лапах. Методика вполне стандартна, что на ранних, что на поздних этапах обучения — терпение и не слишком длительные тренировки, не более получаса в день.

Сперва следует дать крысе понюхать угощение и дать небольшой кусочек. Когда она заинтересуется, следует её «вести» за угощением. Когда животное выполнит нужные действия, например повернётся на месте, следует дать ей угощение и сказать какое-нибудь слово. Желательно использовать слова с большим количеством согласных — крысы их проще воспринимают и запоминают.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Как дрессировать крысу в домашних условиях

Для полноценной дрессуры зачастую не нужны никакие специальные средства — можно обойтись обычным инвентарём, который есть дома у каждого. Ниже будут рассмотрены разные варианты команд и как им обучить зверька.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Кликер-дрессировка крыс

Как уже говорилось ранее — крысы плохо воспринимают гласные в человеческой речи, поэтому можно приучать их к трюкам при помощи кликера. Кликер, это небольшой приборчик, который издаёт щелчок при нажатии на кнопку. Лучше брать приглушённые кликеры, так как в квартире звук будет очень громким и может пугать зверька.

При обучении кликер используется во время выполнения крысой того или иного трюка, чтобы у неё закрепилась ассоциация именно с выполнением действия. Если же вы будете щёлкать после выполнения задания и перед вручением лакомства, то крыса решит, что звук связан только с наградой. Не щёлкайте кликером просто так или при неправильном исполнении задания, только при правильных действиях животного.

Кликеры продаются во многих зоомагазинах, но лучше проверить его перед покупкой, чтобы звук был не очень громким. Как вариант, его можно заменить щелчками пальцев, цоканьем языка или, как уже говорилось, словами в которых много гласных.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Приучение к имени

Это самый простой и, в то же время, важный трюк. Кличка крысы должна быть короткой и с большим количеством шипящих звуков. Например «цаца» или что-нибудь в таком духе. Держа угощение в руке, надо звать крысу по имени. Когда она подбежит — дать ей угощение, можно погладить и отпустить побегать по её крысиным делам. Через некоторое время повторить все действия. Тренировка не должна длиться дольше двадцати минут, и закончить её надо после очередной выдачи угощения.

ВАЖНО: С именем лучше определиться сразу. Если каждый день вы будете называть крысу по разному, она перестанет запоминать его, потому что не будет улавливать связь.

Командные требования

Команды для крысы должны быть тоже короткими и ёмкими. Если же используется кликер или иные звуковые стимуляторы, то стоит сочетать это с определёнными жестами руками. При этом угощение надо держать не в той руке, которой выполняется жест. Жесты тоже должны быть короткими и не слишком сложными. В принципе, обучение командам это неотъемлемая часть дрессировки, которая вводится в процесс дрессуры сразу после обучения имени.

ВАЖНО: Все тренировки не должны превышать 20-30 минут. За это время крыса не успеет устать и ей не наскучит такое занятие.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Можно ли научить крысу приносить предметы или выбирать один из множества других?

Конечно же можно. Для этого берётся открывающийся мячик или иной предмет, в который можно положить лакомство. Положив награду в предмет, положите его рядом с зверьком. В первый раз она его просто покатает, пытаясь понять, как достать еду. Возьмите предмет, достаньте из него угощение и дайте крысе.

Потом стоит повторить ситуацию, только теперь надо ждать, пока зверёк толкнёт его в вашу сторону. Постепенно расстояние, на которое стоит переместить предмет надо увеличивать на 5-10 сантиметров. Не забывайте подкреплять тренировку голосом или кликером.

Для выбора определённого предмета используется та же ситуация, только предмет с лакомством прячется среди других.

Покупали ли вы специальные игрушки или приборы для тренировки питомца?
  • Добавить свой ответ

Как научить крысу сложным трюкам

Сложные трюки выстраиваются на основе уже изученных материалов. Так что, прежде чем учить крысу подпрыгивать, её следует научить садиться или вставать на задние лапки. Кроме того, по ходу изучения простых трюков, крыса поймёт что происходит и будет активнее искать пути решения поставленных перед ней задач.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Обучение использованию лотка

Следуя вышеуказанным принципам можно научить крысу и пользоваться лотком, что значительно упростит уборку клетки. Для этого надо установить в клетку лоток с наполнителем и положить туда немного уже имеющихся крысиных экскрементов. Нужно использовать только экскременты вашего животного, иначе это напугает зверька.

Когда крыса будет испражняться в лоток, её стоит поощрить едой или поглаживанием. Если же она делает свои дела на полу клетки, то её надо отвлечь, но ни в коем случае не окриком и не физическим наказанием. Постепенно животное привыкнет пользоваться лотком.

Главное — не забывать менять наполнитель. Желательно делать это каждый день.

Дрессировка крыс — учим в домашних условиях трюкам и командам

Правила дрессировки

  • Терпение. Это главное условие в любом обучении.
  • Не использовать звуки которые участвуют в тренировках просто так.
  • Не наказывать животное.
  • Не форсировать тренировку. Например, если хочется научить крысу лазить по канату, нельзя её сразу вешать на него.
  • Повторять пройденное. Без повторений зверёк забудет пройденный материал.
  • Сочетать тренировку с играми, чтобы крыса не заскучала.

Лабиринт для крыс — видео-испытание

Заключение

Крысы — отличные друзья и помимо тренировок с ними можно просто играть. Тренировки лишь помогают укрепить вашу связь с зверьком и приучить его доверять вам. Будьте терпеливы и ласковы и тогда крыса ответит вам взаимностью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector