Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков

Кролики

Кролики — это милые зверушки, которых люди разводят для получения мяса, пуха или просто в качестве любимого питомца. Но в их разведении есть свои тонкости, которые не всегда учитываются начинающими животноводами. В этой статье я расскажу о том, как протекают беременность и роды у крольчих и каких ошибок лучше избегать в процессе.

Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков
Даже у кроликов бывает ложная беременность

Как распознать сукрольность?

У некоторых животные и даже у людей возникает такое явление, как ложная беременность. Кролики не исключение. У них это называется ложной сукрольностью.

У кроликов из-за их малых размеров, короткого срока беременности, строения органов распознать сукрольность сложнее, чем у других животных.

Признаки сукрольности:

  • питание — при ложной сукрольности крольчиху бросает из крайности в крайность. То она набрасывается на еду и уничтожает все за минуты, то совсем отказывается от пищи.
  • подготовка гнезда задолго до родов. Если через небольшой период после предполагаемого зачатия крольчиха начинает выдергивать у себя пух и выстилать им гнездо, то это верный признак сукрольности.
  • агрессивность — крольчиха может нападать на других самок и на хозяина, пытаться укусить его, метить территорию.

Еще для этого явления характерны набухание сосков, выработка молока и выделения из влагалища.

Протекание ложной сукрольности

Крольчиха готова к беременности четыре раза в год. Если не происходит настоящая беременность, то ее может заменить ложная. При спаривании у самок начинается процесс овуляции. В яичниках лопается фолликул и образуется желтое тело. Наблюдается всплеск гормонов.

Самка думает, что забеременела. Увеличиваются молочные железы и начинают вырабатывать молоко. Примерно на второй неделе на очередном гормональном пике начинается линька. У крольчихи просыпается материнский инстинкт и она занимается обустройством гнезда из пуха и найденных в клетке материалов.

Ложная беременность длится примерно 17 дней, потом самка возвращается к нормальному состоянию

Причины ложной беременности

  • Особенности детородной системы у кроликов — овуляцию у самок вызывает не гормональное изменение, а само спаривание.
  • Некачественный или стерильный самец — если оплодотворение не произошло по вине самца, а половой акт был, то самка будет считать себя беременной. Для предотвращения этого лучше провести еще одно спаривание через неделю.
  • Нарушение в половой системе самки — за развитие плода и беременность отвечает гормон прогестерон. Его выработка без оплодотворения и есть такое нарушение.
  • Время года и внешние факторы — в весенне-летний период вероятность сукрольности повышается.
  • Контакты с другими самками. Если в клетке содержится несколько особей женского пола, то одна со временем начнет доминировать. У крольчих возможны половые контакты с такой особью. Естественно, они никогда не закончатся беременностью, но крольчихи об этом не знают.
  • Пристальное внимание со стороны человека — это больше относится к разведению питомцев, чем к сельскому хозяйству. Но иногда даже от простого поглаживания по спине крольчихи возбуждаются и принимают их за половой акт. В этом случае лучше вернуть животное в клетку.
Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков
В обычном понимании эта болезнь лечению не поддается

Как вылечить ложную беременность у крольчихи

К сожалению большинство крольчих переживших ложную беременность не дают здорового потомства. Лечению ложная беременность в обычном понимании этого слова не поддается. Избавиться от повторения ложной сукрольности можно следующими способами:

  • забить животное — это вариант если вы выращиваете животных ради мяса. Нужно подождать пока самка наберет вес и забить ее;
  • стерилизация самки — удаление внутренних половых органов. Это позволит избежать в дальнейшем ложных беременностей и таких заболеваний как рак матки и молочных желез, нагноение яичников. В дальнейшем животное будет спокойным и без признаков агрессии. Не подходит для животноводческого хозяйства;
  • подождать — ложная беременность пройдет через 15 — 17 дней и возможно больше не наступит. В этом случае нужно просто наблюдать за самкой.

Уход за беременной крольчихой

Кормление животного

Трудности кормления беременного животного заключаются в том, что в итоге нужно получить здоровый молодняк.

Во время сукрольности меняется поведение и вкусовые пристрастия животного. Нужно помнить, что обильное питье и богатый витаминами корм — первый шаг к здоровью крольчихи и ее потомства.

Рацион беременного животного должен стать более питательным, но не сильно увеличится по объему. Ожирение в период сукрольности не допускается.

В рационе должны появится:

  • витамины — рыбий жир;
  • минеральные добавки — костная мука, яичная скорлупа, мел;
  • высокопротеиновые корма — подсолнечный жмых.

Нельзя забывать про комбикорм, овощные корма. Дополнительно включается сено и веточный корм.

ВАЖНО! Недостаток минеральных добавок может привести к поеданию самкой своего приплода.

Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков
Часто проблема ложной беременности связана со стрессами

Основные проблемы при беременности

Одна из проблем — ложная беременность — описана выше.

Часть проблем связаны со стрессами. Беременные крольчихи становятся пугливыми и тревожными. Им противопоказан шум и излишнее внимание. Во избежание этого лучше пересадить животное в маточники — специальные клетки с одим входом и звукоизоляцией.

Также проблемы возникают с отсутствием материнского инстинкта и синдрома гнездования. Эти вопросы решаются уже после родов. Возможно инстинкты у мамаши проявятся и она построит гнездо уже после родов. Или детенышей придется подсадить к другим самкам.

Признаки скорого окрола

Агрессивное поведение по отношению к самцу — беременная самка обычно не подпускает партнера к себе. Она всячески отвергает его ухаживания.

Поведение крольчихи по отношению к хозяину — беременная самка становится тихой, осторожной, может укусить хозяина. Ближе к родам начинает строить гнездо из того, что найдет в клетке и устилать его пухом со своего живота.

Изменение пищевого поведения — сильно увеличивается аппетит, но при этом может начать разбрасывать еду в поисках чего-нибудь новенького.

Синдром гнездования — собственный пух, сено, ветки — все идет на постройку гнезда и утаскивается в домик.

Увеличение живота — из-за густой шерсти сразу он плохо заметен, но ближе к родам напоминает надутый шарик.

Ваша самка уже начала гнездоваться?
Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков
Роды у кроликов обычно начинаются ночью

Подготовка к родам

Процесс родов: как рожают крольчихи?

Роды у крольчих начинаются ночью. Длятся они в среднем от 10 до 60 минут. Если роды затягиваются, то возможно нужно обратиться к ветеринару.

Обычно самка рожает сама, без посторонней помощи. Самостоятельно перегрызает пуповину и съедает послед для восстановления полезных элементов.

Если живот у крольчихи уменьшился и она спокойно сидит в клетке, то роды закончились благополучно.

ВАЖНО! Перед окролом желательно накрыть клетку темной тканью, чтобы снизить беспокойство крольчихи.

Важные вопросы по беременности у кроликов

Сколько вынашивает и в какой срок происходит окот?

Продолжительность беременности у кроликов в среднем 30 — 31 ден. Но считаются нормальными роды с 28 по 35 день. Продолжительность беременности зависит от следующих причин:

  • порода;
  • возраст крольчихи;
  • предыдущее количество беременностей;
  • количество детенышей за один окрол.

Нужно помнить, что чем крупнее порода, тем дольше беременность. Мясные великаны вынашивают детей около 35 дней, декоративные карлики — примерно 28.

Чем больше детенышей в эту беременность, тем раньше они родятся.

Молодые животные приносят меньше потомства, а вынашивают его дольше более зрелых самок.

Беременность и роды у кроликов. Течение, особенности, проблемы и ошибки заводчиков
Чем больше кроликов рождается, тем меньше и слабее они будут

Сколько детенышей может рождаться за один окрол

За одну беременность самка кролика может родить от восьми до двенадцати детенышей. Рождаются они легко без помощи человека.

Нужно помнить, что чем больше детенышей появилось на свет, тем меньше и слабее они будут. Часто кролиководы оставляют не больше восьми малышей матери, а остальных сразу убирают от нее к не таким плодовитым самкам или выкармливают вручную.

Количество детенышей может зависит от возраста самки, ее породы, рациона.

Почему крольчиха не беременеет

Причина может заключаться в дефектном самце или в проблемах со здоровьем самки. Беременность не наступит при:

  • ожирении — необходимо посадить животное на диету.
  • пропущенности срок первой случки.
  • возрасте старше трех лет.

Нужна ли помощь человека при родах?

Этот вопрос волнует всех неопытных заводчиков. Нет, помощь крольчихам не нужна. Скорее невмешательство человека даже полезнее. В этом случае самка меньше нервируется. Но бывают случаи когда без человека не обойтись.

Помощь необходима, когда животное молодое и первородящее. В этом случае крольчиха может не подготовится сама к родам. Лучше ей помочь обустроить гнездо, начесав с нее шерсти. Если гнезда не будет, то крольчиха может родить в неподходящем месте (в кормушке к примеру) и новорожденные крольчата могут погибнуть.

За несколько дней до родов нужно почистить клетку, не трогая гнездо и не беспокоя крольчиху.

Когда снова пускать крольчиху в случку

Для прибыльного разведения кроликов важно частое появление потомства. Но нужно соблюдать сроки повторных спариваний, чтобы не повредить крольчихе и потомству.

В природе животные спариваются сразу после родов на 2-3 день.

При коммерческом разведении кроликов повторную случку проводят примерно через 20 дней после родов. А крольчат отсаживают на 30-35 день после рождения.

Как определить беременность крольчихи — видео

Заключение

Выращивание кроликов и их последующее размножение происходит при минимальном участии человека. Задача заводчика заключается в правильном питании и наблюдении за здоровьем животных. Тогда процесс будет правильным и прибыльным.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector