Особенности беременности и родов у шиншилл

Шиншиллы

Шиншиллы очень тискательные забавные зверьки с невероятно нежным ценным мехом. Именно поэтому покупка такого зверька весьма существенна для бюджета. Этот экзотический зверек, в отличие от других грызунов, имеет большую продолжительность жизни – при хорошем содержании шиншиллы в неволе могут жить до 28 лет.

Особенности беременности и родов у шиншилл
Длительность беременности зависит от разных показателей

Сколько длится беременность у шиншилл

Длительность беременности у шиншилл зависит от нескольких факторов, в первую очередь от возраста самочки и от количества зародышей в утробе. Если шиншилла вынашивает одного детеныша, то беременность может длиться до 120 дней, многоплодная беременность в среднем длится 105 дней.

Сколько у шиншилл рождается детей

Несмотря на природную расположенность к многоплодному потомству и наличию шести сосков, вырабатывают молоко только два. И самка чаще всего приносит от одного до трех детенышей. Если потомство большое, то для выживания всех необходимо искусственное вскармливание детской смесью, потому что слабые малыши могут погибнуть, не добравшись до еды.

Признаки течки у самки

Течку у шиншилл можно определить изменению внешнего вида наружных половых органов. Они меняют цвет и становятся припухлыми. Также можно заметить клочки пуха и парафиновые пробки длиной до 2 сантиметов, которые выходят после спаривания с самцом. Если подобные пробки появляются регулярно, то можно предполагать об успешном спаривании и наступлении беременности.

Особенности беременности и родов у шиншилл
Не стоит давать забеременеть слишком молоденькой самке

Как понять, что шиншилла беременна

На раннем сроке беременность у этих глазастых зверьков практически не заметна. Спаривание происходит в ночное время, а пробки у молодой первородящей особи может вовсе не быть. Для успешного спаривания партнеров нужно правильно ссадить, чтобы не было взаимной агрессии и неприязни у зверьков. Достоверным признаком того, что самка забеременела является отсутствие у нее течки в течение месяца.

ВНИМАНИЕ! Несмотря на раннее половое созревание, не рекомендуется ссаживать животных, не достигших возраста 12 месяцев.

Беременность на раннем сроке приводит к:

  • Остановке развития самки;
  • патологии развития зародышей;
  • тяжелой беременности;
  • выкидышам;
  • гибели детенышей в раннем возрасте;
  • общим ослаблением и проблемам со здоровьем у самочки.

Характерные признаки беременности у шиншиллы

С 8 недели сукрольной шиншиллы даже начинающий заводчик сможет определить наличие беременности. Для начала стоит обратить внимание на соски животного. У небеременного зверька они не выделяются и не чувствуются при поглаживании шерстки. А соски сукрольной самочки уже с пятой недели беременности начинают набухать, краснеть и выделяться. В последние недели перед родами из сосков может выделяться молозиво белого цвета.

СПРАВКА: Сукрольность – период беременности у шиншилл.

Особенности беременности и родов у шиншилл
Беременные самки отличаются повышенным аппетитом

Увеличение аппетита грызуна

Беременная самка шиншиллы как и любые другие животные отличается повышенным аппетитом. Она намного чаще пьет и ест, так как развивающиеся щенки нуждаются в питании, белках и микроэлементах. Это тоже является одним из признаков беременности животного.

Изменение внешнего вида сосков

Соски самки во время беременности выделяются из шерстки, изменяют свой цвет и становятся более чувствительными. Как правило, лактация происходит только из одной пары сосков. Белесые выделения в последние недели называются молозиво и не представляют опасности.

Увеличение веса животного

Естественно, что при наличии зародышей вес шиншиллы будет увеличиваться. Еженежельная прибавка может доходить до 15 грамм. Рекомендуется производить контрольные взвешивания каждую неделю для наблюдения за течением беременности и записывать показания весов на бумажном носителе или в электронном виде. Не рекомендуется для взвешивания брать животное за хвост. Этим можно спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. На позднем сроке взвешивание уже не производят, чтобы не подвергать самочку дополнительному стрессу.

Увеличение актов мочеиспускания

Беременное животное совершает намного больше актов мочеиспускания по сравнению с добеременным периодом. Это связано с тем, что увеличение матки приводит к сдавливанию мочевого пузыря и увеличению числа позывов.

Особенности беременности и родов у шиншилл
После 90 дня беременности можно почувствовать детенышей в животе

Увеличение живота

Округление и увеличение животика ярко проявляется с 8 недели беременности шиншиллы. При дальнейшем развитии беременности можно невооруженным глазом наблюдать шевеления плодов. После 90 дней уже можно рукой нащупать детенышей в животе у матери. Но чтобы не спровоцировать выкидыш, делать этого владельцам пушистых зверьков нежелательно.

Изменение поведения беременной самки

Сукрольные шиншиллы становятся все менее активны с увеличением срока беременности. При этом по отношению к своему владельцу они будут заметно спокойнее и ласковее. Спит животное чаще на боку, на поздних сроках можно наблюдать как самочка сит на спине. Перед наступлением родов самочка становится беспокойной, пугается резких звуков и проявляет агрессию к самцу.

УЗИ-диагностика и рентгенография

УЗИ-диагностика при наступлении беременности животного нужна для подтверждения этого факта и исключения явных патологий. Рентгенографию же проводят на поздних сроках сукрольности для определения количества детенышей, когда их скелетики уже костенеют. Также на этом сроке смотрят предлежание плодов. Если Есть какие то вопросы и беспокойства, то стоит незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. Не стоит самостоятельно без назначения давать зверьку лекарства.

Изменение петли

Перед наступлением родов наружные половые органы самочки становятся красными и увеличиваются в размере. Самец может воспринять это как течку и пытаться спариться с сукрольной шиншиллой. А половой акт во время беременности зверька может спровоцировать выкидыш или иные проблемы в течении беременности. Поэтому рекомендуется за пару недель до предполагаемой даты родов на несколько месяцев отсадить самца в отдельную клетку.

Если владельцем замечены гнойные выделения из петли, изменение поведения или аппетита, а также активности беременной шиншиллы, то стоит незамедлительно отвезти животное к квалифицированному ветеринару, который определит возможность сохранения беременности зверька или проведет экстренное кесарево сечение. Вопрос о жизни детенышей в этом случае уже не стоит, спасают мамочку.

Особенности беременности и родов у шиншилл
Беременную лучше поменьше беспокоить

Как ухаживать за беременной шиншиллой

Чтобы минимизировать стрессы у сукрольной самочки необходимо организовать ей тишину, приглушенный свет и в целом спокойные условия. Резкие звуки, яркие лампы, частые контакты с людьми будут провоцировать беспокойство и могут даже вызвать выкидыш. Оптимально будет соблюдать режим тишины в комнате, где стоит клетка с самочкой и стараться как можно меньше брать ее на руки.

Во избежание травм самки специалисты рекомендуют убирать на период беременности все полочки, игрушки и лестницы. Чистить клетку необходимо ежедневно, используя для подстилки сено или специальный древесный наполнитель. Прогулки животного тоже лучше свести к минимуму, чтобы ни что не смогло напугать зверька.

Чем кормить беременную шиншиллу

Несмотря на увеличение аппетита животного, не следует закармливать сукрольную шиншиллу. Но при этом стоит позаботиться о том, чтобы ее рацион был высококалорийным и разнообразным, с необходимым содержанием всех необходимых полезных микроэлементов, белков и витаминов. Лучше исключить из рациона сено и сухие корма, заменив их на свежие фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием белка.

Это будет благоприятно влиять на пищеварение самки и даст максимальную пользу для развития потомства. Также стоит внимательно следить за постоянным наличием свежей питьевой воды, которую самочка в период беременности потребляет гораздо больше, чем обычно. Рекомендуется исключить продукты, вызывающие метеоризм и те, которые могут привести к отравлению. В остальном рацион у зверька такой же как до беременности.

Ваша шиншилла уже беременна?

Как проходят роды

Этот вопрос особенно беспокоит начинающих владельцев зверьков, которые боятся пропустить ответственный момент. Но есть ряд признаков, которые дадут понять хозяину, что животное вот-вот родит.

Признаки приближения родов

Перед родами самка шиншиллы становится более беспокойной и агрессивной, пугается любого звука и света. Если самец все еще с ней в одной клетке, то сукрольная шиншилла перед родами будет на него кидаться. Если не исключить все источники стресса, то испуганное животное может родить раньше срока или загрызть и съесть своё потомство.

За несколько дней до ответственного момента самочка начинает вить гнездо, измельчая соломку и сено и выдергивая у себя пух. Если вдруг этого не происходит, то владельцу стоит самому обеспечить гнездышко или гнездовой домик для будущей матери и её детенышей. В этот период самка мало двигается, часто прогибает спину, может даже стелиться по полу. Это помогает продвинуть щенков ближе к родовым путям.

Непосредственно перед родами живот самки опускается, ребра втянуты и петля становится красной и сильно увеличенной. Также может снизиться вес самки и её температура.

Как подготовиться

Перед родами необходимо:

  • Заблаговременно отсадить самца или саму самку;
  • подготовить клетку (лучше для мелких грызунов);
  • накануне родов клетку с сукрольной шиншиллой лучше закрыть плотной темной тканью;
  • подготовить необходимые лекарства, которые пропишет врач;
  • поилка должна быть полная, вода в ней свежая;
  • при необходимости договориться в врачом для того, чтобы роды сопровождались профессиональной помощью.
Особенности беременности и родов у шиншилл
Иногда самке надо помочь

Подготовка клетки к родам

Клетку лучше взять для хомяков или морских свинок, так как у них меньше расстояние между прутьев, что снижает риск травмирования щенков. Обеспечить наличие достаточного количества воды, чтобы самка не съела детеныша для восполнения запасов жидкости в организме. Организовать гнездо, если самка сама этого не сделала.

Как рожают шиншиллы

Перед самым началом родов самка становится еще более беспокойной, постоянно поправляет гнездо и отказывается от пищи. Во время родов идет очень большая потеря воды, поэтому поилка должна быть всегда полной. Накануне можно наблюдать тренировочные схватки у шиншиллы, когда она встает на задние лапки и вытягивается, мышцы брюшка сокращаются, а ребра втягиваются. После этого животное ложится на бок или спинку.

Если со здоровьем сукрольной шиншиллы все в порядке, то родит она без посторонней помощи. Чаще всего это происходит ранним утром и длится весь процесс не более пары часов. Во время родов самочка встает на задние лапки и втягивает живот, тем самым выталкивая малыша. Следом выходит послед, который самка съедает после рождения всех щенят.

Рождается обычно 1-3 зрячих детеныша. Мать их вылизывает, кормит, и они прячутся у нее под брюшком пока полностью не обсохнут. При мертворождении стоит немедленно убрать безжизненного щенка, чтобы не вызвать стресс у матери. Если это единственный шиншилленок, то матери будет необходимо проколоть курс лекарств, снижающих лактацию и курс восстановительной терапии.

Как помочь шиншилле во время родов

Если все идет хорошо, то в процесс вмешиваться не стоит, чтобы не создавать лишний стресс самке. Но если детеныши не появляются более двух часов после начала родов, то можно попоить самочку густым сахарным сиропом и помассировать живот в направлении таза, как бы продвигая детенышей к выходу.

Если щенок вышел на треть и застрял, то нужно смазать его вазелиновым маслом и аккуратно вытащить в такт потугам матери, тихонько поворачивая его по часовой стрелке. При длительных родах более 5 часов и появлении кровяных выделений нужно профессиональное вмешательство и экстренное кесарево сечение, чтоб спасти самочку.

Правила обращения с новорожденными щенками

Стоит обеспечить комфортные условия для матери и щенков после родов. Также самка нуждается как и раньше в полноценном питании и воде. После того, как шиншилла покинет гнездо, следует осмотреть детенышей чистыми руками и удалить мертвых, если они есть.

ВНИМАНИЕ! Руки необходимо мыть только хозяйственным мылом. Запах отдушек способен испугать самку и спровоцировать уничтожение потомства.
Ванну с песком для купания можно поставить через две недели после родов. Самцу лучше пожить отдельно еще несколько месяцев.

Щенки могут есть сено и яблочки уже на третий день. После родов щенков необходимо взвесить. В норме вес детенышей варьируется от 30 до 70 грамм. Отсаживают их в месячном возрасте.

Как рожают шиншиллы — видео

Заключение

Разведение шиншилл – занятие серьезное и хлопотное, требующее подготовки на каждом этапе, начиная от подбора пары. Но если все сделать правильно, то питомцы принесут здоровое потомство и сохранят свое здоровье.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector