Особенности режима сна шиншиллы

Шиншиллы

Шиншилл очень ценят за их шелковистый и дорогой мех. Но именно он чуть не стал причиной их исчезновения. В последние годы популярность этого зверька в качестве домашнего питомца очень возросла. И многие новоиспеченные хозяева сталкиваются с тем, что просто не знают, как обеспечить должный уход этому зверьку.

Особенности режима сна шиншиллы
В дикой природе шиншиллы — ночные животные

В природе шиншиллы ведут ночной образ жизни, поэтому в дневное время суток они менее активны и, как правило, бодрствованию предпочитают сон. Их хозяева обязательно должны обращать внимание на то, как и сколько спит грызун, поскольку сон — это еще и показатель общего состояния здоровья шиншиллы.

Время для сна: ночь или день?

В дикой природе эти грызуны проявляют основную активность именно в ночное время, поскольку они являются достаточно уязвимыми для других более крупных хищников (лисы, совы, филины и т.д.). Что, собственно, и не позволяет им выходить из своих норок днем. После захода солнца шиншиллам гораздо проще сливаться с темнотой и отправляться на поиски еды. Поэтому, выбирая шиншиллу в качестве домашнего питомца, следует учитывать тот факт, что время ее сна и сна ее хозяина чаще всего совпадать не будут. Утром и днем эти животные спят.

Режим сна одомашненных грызунов ничуть не отличается от режима их «диких сородичей».
Во время сна шиншилл лучше лишний раз не беспокоить и специально не будить, поскольку это чревато ухудшением их самочувствия или сильным стрессом.
Однако, шиншиллу, обитающую в домашних условиях можно приучить спать и ночью. Но для этого потребуется тотальная коррекция режима дня пушистого зверька.

Особенности режима сна шиншиллы
Некоторые позы для сна могут показаться забавными

В какой позе любят спать шиншиллы?

Позы, в которых могут спать эти грызуны весьма разнообразны и очень забавны. Кто-то из них спит сидя, кто-то сворачивается в клубок, кто-то засыпает исключительно на животе или лежит на боку. У них, как и у людей, есть свои любимые положения для сна.

Частые смены поз или беспокойный сон могут быть результатом акклиматизации. Как правило, первое время на новом месте шиншилла спит сидя, сложив лапки. Это говорит о том, что зверек насторожен и бдителен. Чем больше он привыкает к обстановке, в которой находится, тем непринужденнее и расслабленнее становится его поза.

СПРАВКА! Обычно на боку любят спать беременные шиншиллы. Такое положение для них наиболее комфортно.

Если грызун спит на боку — это говорит о том, что он спокоен и чувствует себя в безопасности.
Днем многие шиншиллы также могут дремать с полуоткрытыми глазами — именно этот факт беспокоит большинство хозяев. Однако, в этом нет ничего страшного. Поскольку эти грызуны считаются метеозависимыми, их беспокойный сон или сон с полуоткрытыми глазами чаще всего является реакцией на неблагоприятные погодные условия.

ВАЖНО! Если положение, в котором спит ваш пушистый питомец вызывает какие-либо сомнения и опасения, следует внимательно понаблюдать за тем, как он передвигается, как себя ведет и т.д., поскольку это может быть одним из симптомов серьезного заболевания шиншиллы.

Место для сна

В дикой природе норки шиншилл достаточно маленькие и темные, поскольку они находятся в отверстиях скал, где и живут эти грызуны. В домашних условиях перед хозяевами стоит задача грамотного воссоздания маленького, укромного и темного уголка для комфортного существования шиншиллы.

В зоомагазинах можно найти огромное количество специализированных разных домиков для этих грызунов. Выбор достаточно велик, на любой вкус и кошелек. Среди обладателей шиншилл популярностью пользуются обычные квадратные деревянные «жилища» или в форме трубы. Вторые часто покрываются различными семечками и травами. Таким образом, домик становится еще и съедобным.

Сооружения из других материалов (например, пластик или плотный картон) в скором времени станут просто непригодными, в то время как дерево сможет служить годами.

Также для обустройства «спального пространства» на нижнем ярусе клетки или около домика необходимо разбросать немного сена. Оно является не только важным составляющим рациона животного, но и своеобразной сухой подстилкой для отдыха и сна.

Ваша шиншилла любит спать на сене?
Особенности режима сна шиншиллы
Есть несколько способов приручить шиншиллу спать ночью

Как приучить шиншиллу спать ночью?

Для того, чтобы шиншилла кардинально изменила свой режим сна, необходимо приложить массу усилий и затратить достаточно много времени. Самое главное — подойти к этому процессу очень ответственно и умело, иначе попытки смены режима могут обернуться для грызуна сильнейшим стрессом, а для хозяина — отсутствием каких-либо положительных результатов.

Способов того, как приучить шиншиллу спать ночью много. Ниже представлены самые распространенные из них.

Способ № 1

Некоторые хозяева вечерами стараются подолгу играть со своими питомцами и нарочно их утомляют. После чего уставшая шиншилла сдается и засыпает. Но такие «вечерние игры» нужно устраивать на регулярной основе, чтоб выработать привычку к ночному сну. Один такой вечер, к сожалению, никакой роли не сыграет и ни к каким изменениям не приведет.

Способ № 2

Изменить режим сна также можно посредством искусственного продления светового дня. Для этого просто необходимо включать свет в помещении (где находится шиншилла) на пару часов раньше наступления рассвета. Такой способ отлично сработает в то время года, когда ночи становятся длиннее.

Способ № 3

Для того, чтобы утомить шиншиллу, ей устраивают полноценные «прогулки», во время которых клетку закрывают. Таким образом, грызун гуляет по комнате в течение нескольких часов, не имея возможности вернуться в свой «дом». Как правило, такие вылазки нужно устраивать с шести часов вечера (естественный период активности). Открыть клетку снова можно уже перед сном, и тогда, утомленная такой высокой активностью шиншилла, уснет без задних ног.

ВАЖНО! Шиншиллы быстро привыкают к определенному распорядку (еда, сон, уборка и т.п.), но только в том случае, если он систематичен и строго соблюдается.

Режим дня шиншиллы — видео

 

Сон для шиншиллы — очень важное время. Он одновременно является и средством отдыха, и показателем здоровья зверька. Режим его дня во многом зависит от образа жизни его хозяина. Несмотря на то, что после захода солнца шиншилла бодрствует, приучить этого пушистого грызуна ко сну в ночное время можно, но для этого нужно будет приложить усилия.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector