Шиншилла — долгожитель или всего на пару лет?

Шиншиллы

Шиншиллы могут разводиться как на специальных заводческих фермах, так и обитать в обычных домах в качестве домашнего питомца. Для того, чтобы продлить продолжительность жизни этого грызуна, необходимо знать некоторые особенности его жизненного цикла, а также факторы, влияющие на качество и срок жизни зверька.

Шиншилла - долгожитель или всего на пару лет?
Шиншиллы могут прожить до 30 лет

Сколько лет живут шиншиллы

Шиншиллы отличаются от остальных грызунов своим долголетием: в благоприятных условиях этот зверек может просуществовать до 30 лет. Причем, продолжительность жизни на воле и в домашних условиях может довольно сильно отличаться: как правило, на природе такое животное живет вдвое меньше, чем в благоприятных условиях рядом с человеком.

Жизнь в природе

На воле шиншилла доживает в среднем до 10-12 лет. Как правило, ближе к одиннадцатому или двенадцатому году зверек становится менее проворным и быстрым, вследствие чего он может легко попасть в лапы к хищникам.

Дикая шиншилла способна существовать в условиях со скудной растительностью, а также в местах, где мало подходящей еды, воды и укромных мест, в которых можно укрыться, например, в скалистых местах. Однако, такие экстремальные условия обитания способствуют снижению срока жизни этого животного.

Домашние условия

Продолжительность жизни вневоле напрямую зависит от условий содержания зверька. При должном уходе и корректно подобранном питании шиншилла может прожить около 25-30 лет.

Однако, в неблагоприятных и некомфортных условиях, которые заключаются прежде всего в неправильном рационе, пренебрежении поддержания клетки животного в чистоте, а также в непродуманной организации жилища, питомец вряд ли преодолеет восьмилетний рубеж.

Шиншилла - долгожитель или всего на пару лет?
Существует определенный жизненный цикл у шиншилл

Жизненный цикл шиншиллы

Жизненный цикл у всех зверьков данного вида, как правило, идентичен. В зависимости от определенного этапа жизненного цикла, определяется оптимальный вес питомца, а также продукты, из которого составляется рацион животного.

Основные этапы жизненного цикла шиншиллы:

  • рождение. Новорожденные щенята шиншиллы — с момента рождения до второй недели жизни. Малыши обычно рождаются зрячими, с прорезавшимися зубками и небольшим меховым опушением. Питаются молоком;
  • детство. Маленькие шиншиллята — с 14 дней после рождения до 50 дня жизни. Питаются кормом, вес при этом достигает около 200 грамм. Отсаживать от матери малышей начинают на 45-50 день после рождения;
  • половое созревание. Взрослым зверек становится в 2 месяца, когда прекращается рост и набор веса. В это время важно обеспечить животному полноценный рацион и поддерживать здоровье питомца правильным питанием;
  • зрелость достигается зверьком приблизительно в 7 месяцев. Данный период обычно знаменуется рождением детенышей, причем самка может приносить 2-3 помета в год;
  • старость — от 17-20 лет. На данном этапе питомец нуждается в питании, обогащенном полезными элементами, спокойной обстановке и внимании со стороны домочадцев.

Беременность самки шиншиллы обычно длится около 3,5-4 месяцев. Один помет, как правило, состоит из 2-3 детенышей. Иногда рождается до 5 малышей. Способность к воспроизводству потомства шиншиллы не теряют до 15 лет.

Это интересно. Вес здорового малыша шиншиллы в возрасте до 1,5-2 месяцев обычно варьируется в пределах 250-300 грамм.

Шиншилла - долгожитель или всего на пару лет?
Чистить жилище надо не реже 1 раза в неделю

Как продлить срок жизни шиншиллы

Продолжительность жизни зверька во многом зависит от питания, а также от условий, в которых проживает питомец. Немаловажную роль играет и генетика: некоторые животные подвержены заболеваниям и довольно слабым здоровьем, что не позволяет достичь зверьку преклонных лет.

Основные факторы, влияющие на срок жизни грызуна:

  • тщательно подобранный рацион, включающий в себя полезные продукты, витамины и минералы;
  • температура в клетке и в комнате. Важно не допускать сквозняков, перегрева и следить, чтобы в жилище питомца всегда был свежий воздух и оптимальная температура;
  • поддержание чистоты в клетке. Вычищать жилище желательно не реже 1 раза в неделю;
  • физическая активность зверька. Грызуна рекомендуется снабдить не только мисками и поилкой, но и аттракционами с игрушками. Кроме того, хозяину желательно прогуливаться с питомцем по квартире. При этом, зверек должен быть под постоянным присмотром;
  • просторная безопасная клетка. Жилище зверька должно быть достаточно большим и комфортным, без острых выступов и любых элементов, в которых питомец может застрять или пораниться;
  • спокойная обстановка и отсутствие стресса;
  • регулярный визуальный осмотр зверька, а также обращение внимания на его настроение и поведение. Так, например, вялость и апатия могут говорить о стрессе или болезни.
Ваша шиншилла игривая?

Во время осмотра питомца необходимо обратить внимание на состояние глаз, ушей, носа и зубов. Шерсть должна быть без проплешин, а дыхание — размеренным и спокойным. Резкое изменение в весе также должно насторожить владельца животного и стать причиной визита к ветеринару.

Стоит знать. Шиншилла очень восприимчива к температуре окружающей среды, поэтому место для расположения клетки желательно выбрать такое, чтобы питомец был защищен как от сквозняка, так и от прямых солнечных лучей.

Шиншилла - долгожитель или всего на пару лет?
Приобретать шиншиллу стоит не младше 2 месяцев от роду

Определение возраста шиншиллы

Определить возраст животного можно с помощью различных методов. Ориентироваться при этом стоит на внешний вид и вес зверька. При этом, наиболее четкие различия имеются между молодыми особями-подростками и зрелыми животными. С каждым месяцем детеныш добавляет от 30 до 100 грамм, а вес годовалого грызуна обычно достигает 600 грамм.

Важно. Приобретать питомца рекомендуется в возрасте не ранее 2 месяцев. В этом возрасте животному будет легче всего приспособиться к новому дому и непривычной обстановке.

С помощью взвешивания

Взвешивание позволяет довольно точно определить возраст питомца, однако при этом необходимо учитывать рацион зверька и его пол. Самки шиншиллы, как правило, бывают несколько тяжелее самцов и выглядят на вид крупнее.

Соотношение возраста и веса:

  • новорожденные — 47-50 гр;
  • до 1 месяца — 100 гр;
  • 1 месяц — 150-160 гр;
  • 2 месяца — 240 гр;
  • 4 месяца — 380 гр;
  • 5 месяцев — 440 гр;
  • 7 месяцев — 490-500 гр;
  • взрослая особь возрастом от 1 года — 610-700 гр.

Важно. Взрослый зверек обычно весит около 1-1,5 кг, поэтому животное с таким весом, как правило, имеет возраст не менее 1 года.

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр животного может дать представление о возрасте грызуна. Так, молодые зверьки обычно бывают более подвижными и активными. Детеныши, а также молодые особи в начале зрелости очень игривы и любопытны, тогда как повзрослевшие питомцы предпочитают вести более спокойный и размеренный образ жизни.

Помимо поведения животного, стоит оценить состояние и внешний вид телосложения питомца, цвет зубов и строение мордочки:

  • телосложение детенышей заметно мельче зрелых особей. Вместо полноценной шерсти может пробиваться легкая опушка;
  • цвет зубов. Зубки малыша-шиншилленка, который питается молоком, бывают белого цвета, тогда как зубы зверьков, питающиеся кормом и растительной пищей, приобретают оранжеватый оттенок. Чем темнее зубы у животного, тем больше его возраст;
  • строение мордочки. Питомцы возрастом до полугода имеют короткую округлую мордочку. С возрастом мордочка удлиняется.

Для корректного определения возраста животного, рекомендуется учитывать все факторы в совокупности.

Осмотр лап

Состояние лапок грызуна поможет с болбшой точностью выявить возраст зверька, причем оценить внешний вид лапок довольно легко и просто самым невооруженным глазом.

Лапки молодого питомца бывают гладкими, блестящими и имеют розоватый оттенок. С возрастом эта часть тела зверька обрастает мозолями и покрывается натоптышами. Чем взрослее и старше особь, тем больше мозолей и ороговевших участков появляется на лапках. Чаще всего натоптыши бывают желтовато-коричневого цвета.

Все о шиншиллах — видео

Заключение

Продолжительность жизни шиншиллы в основном зависит от того, в каких условиях содержится животное, а также от ежедневного рациона, который дается питомцу. Очень важно обеспечить зверьку не только полноценное питание, обогащенное витаминами и полезными микроэлементами, но и комфортное жилище, в котором животное сможет обитать в спокойной обстановке.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Можно узнать, реально до какого возраста живут шиншиллы?
    Моей уже 27 лет. ???

    Ответить
Adblock
detector